Получите все материалы CNews по ключевому слову
SCRUM Методология совместной работы

Scrum представляет собой метод управления проектами, набор инструментов из семейства Agile, чаще всего используемых в ИТ-отрасли, помогающий командам вести совместную работу. С помощью этих инструментов можно создать рабочий продукт в рамках итераций, на которые отводится определенное время (в Scrum они называются спринтами). Функционал продукта определяется в рамках планирования спринтов. Ограниченность итераций по времени обеспечивает максимальную предсказуемость работы и гибкость всех процессов.
Согласно Scrum, команда не знает всего в начале проекта, но будет развиваться, извлекая уроки из опыта. В структуре Scrum заложена свобода, с которой команды приспосабливаются к меняющимся условиям и требованиям пользователей. Рабочий процесс предусматривает изменение приоритетов и короткие циклы релиза - спринты, что способствует постоянному обучению и совершенствованию команды.
У применения Scrum есть 4 ключевых преимущества:
- Отклик на потребности целевой аудитории. Многие компании знакомы с таким требованием клиента, как «сделать на вчера». Предприятия, работающие по принципу водопада, часто теряют клиентов и улучшают свои продукты не чаще 2-3 раз в год. А если заказчики и остаются, они все равно будут недовольны сроками реализации их задачи и скорее всего отправятся к конкурентам. Если же начать работать короткими циклами, можно предоставлять продукты клиентам практически по требованию или же быстро адаптироваться под эти требования.
- Экономия на стоимости работ. Scrum давно доказал свою высокую результативность и экономичность. В этой модели роли всех участников рабочего процесса разнообразны, а промежуточные результаты работы можно тестировать всей командой. Специализация при этом либо полностью исчезает, либо значительно сокращается, что приводит к сокращению издержек.
- Получение удовольствия от рабочего процесса. Каждый раз достигая маленькой цели все участники рабочего процесса испытывают радость, ведь очередной этап работы был завершен. Со Scrum этих «радостей» будет гораздо больше, чем при классической схеме работы.
- Возможность получения более быстрой прибыли. Деньги заказчиков будут поступать на счета компании не по завершению работы, а намного чаще — партиями (за каждый выполненный этап работы).
SCRUM и организации, системы, технологии, персоны:
Андрианов Павел 84 4 |
Оржевская Наталия 10 4 |
Кирьянова Александра 140 3 |
Кабаков Ярослав 61 3 |
Иванов Сергей 388 3 |
Чуканов Сергей 80 3 |
Богатов Иван 6 3 |
Глазков Александр 141 3 |
Белоусов Сергей 243 2 |
Пегасов Сергей 55 2 |
Голованов Леонид 5 2 |
Овчаренко Юрий 37 2 |
Пунтиков Николай 26 2 |
Pilecký Martin - Пилецки Мартин 26 2 |
Лапшин Алексей 24 2 |
Батай Илья 55 2 |
Лагунов Андрей 43 2 |
Старов Дмитрий 5 2 |
Ульянов Николай 117 2 |
Горожанкин Алексей 18 2 |
Ионов Алексей 12 2 |
Сердюк Алексей 9 2 |
Бровко Александр 10 2 |
Сахаров Роман 2 2 |
Смирнов Роман 15 2 |
Лобанов Валерий 18 2 |
Ухов Петр 1 1 |
Кейно Павел 1 1 |
Дёмкин Владимир 10 1 |
Коновалов Роман 20 1 |
Сотин Денис 207 1 |
Русанов Сергей 48 1 |
Стрелков Сергей 14 1 |
Бычков Александр 40 1 |
Кучугин Илья 42 1 |
Рыбаков Александр 29 1 |
Сабынин Андрей 36 1 |
Еремеев Олег 1 1 |
Кондратьев Арсений 13 1 |
Клочков Алексей 34 1 |
Forbes - Форбс 849 1 |
РБК - РосБизнесКонсалтинг 11295 1 |
CNews Северо-Запад 24 1 |
IDG - International Data Group 115 1 |
CNBC - Consumer News and Business Channel 203 1 |
Vc.ru - Виси.ру 37 1 |
Silicon 486 1 |
Обработан архив публикаций портала CNews.ru c 11.1998 до 05.2025 годы.
Ключевых фраз выявлено - 1357336, в очереди разбора - 758237.
Создано именных указателей - 173970.
Редакция Индексной книги CNews - book@cnews.ru
Читатели CNews — это руководители и сотрудники одной из самых успешных отраслей российской экономики: индустрии информационных технологий. Ядро аудитории составляют топ-менеджеры и технические специалисты департаментов информатизации федеральных и региональных органов государственной власти, банков, промышленных компаний, розничных сетей, а также руководители и сотрудники компаний-поставщиков информационных технологий и услуг связи.