РСА Помощник ОСАГО
Оформление ДТП по Европротоколу освобождает его участников от необходимости ждать сотрудников ГИБДД на месте аварии, чем значительно экономит их время, снижает количество пробок на дорогах, да и в целом облегчает непростую процедуру, что особенно важно в стрессовой ситуации. А в перспективе водителей ожидает полный отказ от бумаги и переход к дистанционному урегулированию по ОСАГО. Обеспечение порядка на дорогах остаётся в фокусе внимания страхового сообщества, Центрального банка РФ, законодателей, правоохранителей и самих водителей. Одним из важных инструментов для этого является механизм оформления ДТП по Европротоколу. Страховщики напоминают, что все преимущества Европротокола доступны, если в ДТП повреждены только не более двух транспортных средств, жизни и здоровью пострадавших не был нанесен ущерб, а оба водителя имеют действующие полисы ОСАГО.
Европротокол действует на всей территории России и не привязан к месту постановки на учёт транспортного средства. Кроме того, если водители воспользовались фотофиксацией обстоятельств с помощью мобильного приложения «ДТП.Европротокол» или приложения «Помощник ОСАГО» от Российского Союза Автостраховщиков (РСА), лимит страхового возмещения составляет до 400 тыс. рублей при условии отсутствия разногласий между участниками ДТП относительно обстоятельств происшествия. Эта сумма равна той, на которую пострадавшие могут рассчитывать в случае оформления аварии с участием ГИБДД.
- Статистика показывает, что Европротокол пользуется большим спросом: в течение нескольких лет подряд его доля при оформлении ДТП составляет более 50% и продолжает расти, превысив в 2021 году показатель в 56,73%. Количество же самих извещений увеличилось с 540,6 тыс. штук в 2017 году до 907,8 тыс. в 2021 году. Промежуточные данные за 2022 год (252,8 тыс. за первые несколько месяцев) подтверждают продолжение данного тренда.
- В Санкт-Петербурге в 2022 году уже 45% ДТП оформлено по Европротоколу, а в Москве и Московской области превышены цифры в 52% и 54%, соответственно. Автолюбители Свердловской области оформляли ДТП по Европротоколу в 64% случаев, а водители Ростовской области – в 66%.
РСА замечен на рынке с организациями, системами, технологиями и персонами:
Черненко Андрей 67 2 |
Тюлькин Евгений 2 2 |
Белогорцев Алексей 3 1 |
Козак Алексей 3 1 |
Серго Антон 41 1 |
Николаева Наталья 21 1 |
Солдатов Сергей 13 1 |
Мустафаев Мурад 3 1 |
Самошин Алексей 2 1 |
Воронина Анфиса 1 1 |
Чернышенко Дмитрий 518 1 |
Ванцев Виталий 1 1 |
Танеева Любава 1 1 |
Михайловский Сергей 1 1 |
Юргенс Игорь 5 1 |
Чувашов Алексей 2 1 |
Михеев Иван 2 1 |
Финогенова Юлия 1 1 |
Тимофеев Александр 15 1 |
Флакс Илья 6 1 |
Минкин Илья 2 1 |
Пачикин Андрей 6 1 |
Солопов Вячеслав 37 1 |
Проценко Денис 4 1 |
Генс Филипп 36 1 |
Белоусов Александр 12 1 |
Шикова Юлия 16 1 |
Генс Георгий 72 1 |
Панкрушев Дмитрий 3 1 |
Михайлов Артем 8 1 |
Короткий Павел 3 1 |
Швецов Сергей 7 1 |
Паршин Максим 309 1 |
Обработан архив публикаций портала CNews.ru c 11.1998 до 11.2023 годы.
Ключевых фраз выявлено - 1259095, в очереди разбора - 827698.
Создано именных указателей - 131717.
Редакция Индексной книги CNews - book@cnews.ru
Читатели CNews — это руководители и сотрудники одной из самых успешных отраслей российской экономики: индустрии информационных технологий. Ядро аудитории составляют топ-менеджеры и технические специалисты департаментов информатизации федеральных и региональных органов государственной власти, банков, промышленных компаний, розничных сетей, а также руководители и сотрудники компаний-поставщиков информационных технологий и услуг связи.