Разделы

Телеком

Рынок телекоммуникаций: Если где-то нет чего-то - значит, что-то где-то есть!

Виталий Солонин

Как пережила прошлый год телекоммуникационная отрасль, что нового произошло в первые недели нового года? Здесь наблюдается прогнозируемая закономерность - в развитых странах рынок близок к насыщению и в условиях жесточайшей конкуренции пытается расшириться за счет внедрения новых технологий и услуг; развивающиеся же государства, так называемые emerging markets, рапортуют о росте числа абонентов мобильной связи, увеличении пользователей интернета и прочих положительных сдвигах. Тяжелее всего пришлось американским телекоммуникационным компаниям - вечно падающий NASDAQ потянул этот рынок за собой.

Восток "мобилизуется", Запад укрупняется

В Индии число "мобилизованных" граждан выросло на 76%; в Китае - достигло 145 млн. человек. Последний вообще проявляет заметную активность на телекоммуникационном рынке - он намерен купить у Israel Aircraft Industries пару спутников связи и уже заказал у LG Electronics 500 тысяч телефонов с поддержкой GPRS. С очень неплохими показателями закончила прошлый год компания Shanghai Bell, которая сумела увеличить объём продаж на 45%, а China Unicom запустила в эксплуатацию CDMA-сеть. Индия, стараясь не отставать от Китая, также обратила свой взор на технологию GPRS. Однако пальму первенства в этом регионе держит Южная Корея - компания Samsung Electronics вышла на четвертое место в мире по продажам мобильных телефонов.

Похоже, никто не хочет стоять в стороне от прогресса. На развитие инфраструктуры сотовой связи Индонезия потратит $1 млрд., Эквадор проведет аукцион лицензий на предоставление услуг стационарной беспроводной связи, в Бангладеш количество мобильных абонентов скоро достигнет 10 млн., и даже в разрушенный войной Афганистан благодаря Ericsson пришла сотовая связь. А такие страны, как, к примеру, Малайзия, подумывают даже о внедрении в скором будущем мобильной связи 3-го поколения: министерство энергетики, связи и мультимедиа этой страны приняло в начале года решение о выдаче лицензий на 3G-связь.

Тем временем, рынок телекоммуникаций США переживает далеко не лучшие времена: по данным агентства Challenger, Gray & Christmas Inc., эта отрасль являлась лидером 2001 года по числу увольнений. Согласно подсчетам, в США потеряло работу 317777 сотрудников из телекоммуникационного сектора, что в 9 раз превысило предполагаемый в 2000 году уровень в 34903 увольнений.

Негативные новости об увольнениях, увеличении убытков и падении прибылей в американских телекоммуникационных компаниях приходят практически каждый день. Так, в прошлую пятницу компания Next Level Communications Inc., разработчик интегрированной платформы широкополосного доступа, заявила о планируемом сокращении трети своего штата и предупредила о том, что ожидаемый квартальный доход составит $12,4 млн., тогда как ранее планировалось получить $22-24 млн. Напомню, что в конце прошлого года Next Level увеличила свой $60-миллионный долг компании Motorola, получив дополнительный заем в $20 млн. Впрочем, сама Motorola должна выплатить $300 млн. кредиторам Iridium и собирается уволить 120 топ-менеджеров.

Продолжает нести большие убытки и один из крупнейших в мире производителей телекоммуникационного оборудования Lucent Technologies (его совокупные убытки в прошедшем финансовом году составили $16,2 млрд.). Эта компания также сообщила о начале нового раунда сокращения штатов - к июню 2002 года Lucent уволит еще 7000 сотрудников. Ей остается утешаться только тем, что во втором квартале ожидается рост рынка на 10-15%.

Толко за первые дни нового года стало известно о планируемых увольнениях в Verizon Communications (7000 сотрудников), 3Com (500 сотрудников) и других компаниях; об увеличении убытков заявили производитель сетевого оборудования Sonus Networks, Hughes Network Systems, Corning, Juniper Networks, Redback Networks, Avaya и другие.

Некоторые компании уже фактически обанкротились и продаются с молотка. Так, британская Yell Group, бывшее подразделение BT, сообщила о приобретении службы телефонных каталогов компании McLeodUSA Inc. за $600 млн. То же самое можно сказать и о хостинговой компании Exodus Communications, которая стала банкротом и будет продана компании Cable&Wireless за $850 млн., сообщает CRM News. В результате этой и подобных сделок отчетливо проявляется тенденция укрупнения бизнеса - компания Digital Island (подразделение, которое C&W приобрела прошлым летом), к примеру, станет крупнейшим в США оператором корпоративных веб-сайтов.

Среди других крупных сделок стоит отметить приобретение компанией VeriSign разработчика биллинговых и клиентских систем в области беспроводных коммуникаций H.O. Systems за $340 млн. Это поглощение можно назвать для VeriSignдовольно удачным, так как услуги беспроводной передачи голоса и данных в сочетании с системой биллинга, несомненно, будут востребованы.

Неплохое приобретение сделала и Motorola - в результате поглощения калифорнийской компании Synchronous, Inc. телекоммуникационный гигант всего за $260 млн. получил в свое владение спектр продуктов для оптических сетей.

Несмотря на все невзгоды в отрасли телекоммуникаций, американское правительство, похоже, не теряет надежды разбогатеть за ее счет. Так, 13 операторов мобильной связи в начале года обратились к правительству США с требованием вернуть $3,1 млрд. авансового платежа за выкуп лицензии обанкротившейся компании NextWave. Операторы заявили, что в общей сложности еженедельно теряют $3 млн. в виде процентов, которые могли бы получить при размещении своих капиталов.

В такой ситуации телефонным гигантам не остается ничего другого, как повышать тарифы, что и предприняли компании AT&T, MCI и Sprint с наступлением нового 2002 года. Последняя также объявила о сокращении на 40% капиталовложений в 2002 году и предупредила о возможном невыполнении финансового плана на 4-й квартал.

Но не все так уж плохо, и кризис пошел некоторым компаниям на пользу - снизив издержки за счет сокращения рабочих мест, им удалось даже увеличить абонентскую базу и расширить сферу своей деятельности. Так, упомянутый выше оператор мобильной связи Verizon Wireless получил пакет лицензий на дополнительные радиочастоты в 9 областях штата Южная Каролина.Кроме того, число абонентов этой компании достигло внушительной цифры в 29,4 млн. человек. Также рапортовали об увеличении числа абонентов операторы Virgin Mobile, TeleCorp PCS, Microcell Telecommunications и другие.

Другое исключение из негативной тенденции составляют некоторые производители DSL-оборудования и операторы, связанные с данной технологией. К примеру, число DSL-абонентов компании Bell South, как предполагается, в 2002 году удвоится. В целом же, если верить исследованию аналитического агентства Yankee Group, объем продаж оборудования для DSL-линий в 2002 году превысит $3,3 млрд., и этот рынок остается очень перспективным.

Европа нам поможет?

Европейские компании также рапортуют об увеличении числа абонентов DSL-линий. Например, подразделение Deutsche Telekom, занимающееся DSL-линиями, увеличило в прошлом году абонентскую базу на 2,2 млн. человек.

Тем временем, крупнейшие европейские производители мобильных устройств схватились в жестокой конкурентной борьбе. На какие только маркетинговые ухищрения не готовы идти производители в борьбе за потребителя! Nokia, которая уступила Siemens первенство по продажам мобильников на российском рынке, представила мобильные телефоны в корпусах из золота и платины. Их стоимость перевалила за $20000. Первый аппарат из новой эксклюзивной линейки изготовлен из платины, а его дисплей защищает сапфировое стекло. Дизайн был разработан Франком Нуво, который является главным дизайнером Nokia c 1995 года. В этих телефонах, которые будут продаваться под маркой Vertu, будут установлены новые сверхчувствительные антенны и динамики, которые гарантируют высокое качество звука.

К марту Nokia планирует представить также новый телефон с цветным экраном, а к началу второго квартала начать его продажу. В модельном ряду компании уже анонсирован телефон с цветным дисплеем (35 х 41 мм; 176 х 208 пикселов) - модель 7650 со встроенной видеокамерой. Эта модель выйдет на рынок в середине года, но она будет довольно громоздка (154 г, 114х56х26 мм), а цена ее будет слишком высока для большинства потребителей. Новый телефон Nokia будет похож на недавно представленную модель 8310 с монохромным дисплеем.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Золотой в прямом смысле слова мобильник нужно беречь, как зеницу ока: не дай бог, украдут, либо сам потеряешь на веселой пирушке! Особенно волноваться не стоит - компания "Ренессанс-Страхование" (вслед за "РОСНО") ввела такую своевременную услугу, как страхование мобильных телефонов. Ученые из Калифорнии пошли еще дальше: они знают, каким образом можно на расстоянии так взорвать украденное мобильное устройство (телефон, ноутбук и пр.), чтобы не покалечить похитителя, но превратить в обгоревший хлам само устройство. Таким образом, жажда мести пострадавшего будет удовлетворена, вот только удастся ли получить компенсацию у страховой компании?

"В то время как экономический спад бушует на просторах Запада, российские телекоммуникационные и интернет-компании живы и здравствуют", - пишет в своей статье "Из России - с надеждой" Оуида Таффе (Ouida Taffe).

Неудачи на американском телекоммуникационном рынке мало понятны рядовому российскому гражданину, уже который год стоящему в очереди на телефон. Обычный стационарный проводной телефон в квартире. Ему больше по душе новость о том, что компания "Алтайтелеком" в 2001 году ввела в эксплуатацию более 35000 новых телефонных номеров.

Но самое, пожалуй, значительное событие на российском телекоммуникационном рынке заключается в том, что оператору связи компании "Транстелеком" удалось завершить строительство волоконно-оптической сети протяженностью 45 тыс. км, проложенной вдоль линий российских железных дорог. В строительство сети были инвестированы средства в размере около $1 млрд., и в этом году Министерство путей сообщения намерено инвестировать еще порядка $200 млн. в ее развитие. Согласно заявлению "Транстелекома", созданная сеть является единственной волоконно-оптической сетью в масштабах всей страны и самым коротким и быстрым каналом связи между Западной Европой и Азией. Сеть соединит 974 населенных пункта в 71 из 89 субъектов Федерации.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Постепенно нарастает абонентская база сети "МегаФон" - нового оператора мобильной связи. По сведениям группы операторов "Телекоминвест", 21 января к "МегаФону" подключился миллионный абонент.

Но все рекорды по темпам роста абонентской базы побил "Северо-Западный GSM", которому в ходе акции по бесплатному подключению, проходившей в Санкт-Петербурге и Ленинградской области с 28 ноября 2001 года по 10 января 2002 года, удалось получить около 250 тысяч абонентов. Таким образом, общая абонентская база "Северо-Западного GSM" превысила 800 тысяч.

А теперь, внимание, историческая дата! 12 января 2002 года ОАО "Компания Троицк-Телеком" (ТТК) запустила первую в России сеть цифрового кабельного телевидения. Пока 2 цифровых потока Е3 по 34 Мбит/с каждый используются для передачи из Останкино двух цифровых пакетов по 7 телевизионных каналов в каждом.

Новые технологии, как говорится, имеют место быть. Только вот, как считают разработчики, инертное население не всегда готово их быстро и с радостью принять. Однако и потребители часто бывают правы, голосуя своим кошельком за или против.

Агентство In-Stat/MDR опубликовало недавно доклад, согласно которому популярность интерактивного телевидения в Северной Америке скоро резко возрастет благодаря доступности услуг по требованию (on-demand). К ним, в частности, относятся видео по требованию (video-on-demand, VoD) и услуги персональной видеозаписи (PVR, private video recording, TiVo). Согласно оптимистичным прогнозам, количество пользователей, использующих услуги по требованию, увеличится с 1,3 млн. в США до 33 млн. к 2005 году. Однако для преодоления известного консерватизма потребителей еще придется поработать - в последнем опросе около 75% телезрителей были знакомы с приложениями iTV, но редко, а то и никогда не использовали их.

По-видимому, не наберет "критической массы" абонентов японский оператор мобильной связи DoCoMo, который 1 октября прошлого года запустил первую в мире сеть мобильной связи нового поколения стандарта W-CDMA. К марту 2002 года должно быть не менее 150 тысяч абонентов, а пока услугами связи 3G в первые 3 месяца воспользовались только 30 тысяч абонентов.

Этот проект под названием FOMA (Freedom of Mobile Multimedia Access - свобода доступа к мобильным мультимедийным ресурсам) пока не поддерживает международный роуминг, так как мобильные сети 3G еще не развернуты другими операторами; более того - высокоскоростная передача мультимедийного контента возможна лишь на ограниченной территории в радиусе 16 км в центре Токио. Другой недостаток - мультимедийный контент не доступен в том объеме, который был обещан первоначально. Пользователи FOMA пока не могут получать анимационные изображения и музыкальные файлы, а также обмениваться картинками в приходящих сообщениях по электронной почте. И, наконец, дополнительный отпугивающий момент - цены. К примеру, при месячном авансе в 8 тысяч йен ($65) пользователь сможет скачивать музыкальные файлы по цене 650 йен ($5,3) за каждый файл.

Компании Sprint и Sanyo решили дать первое представление будущим покупателям о том, чего можно будет ожидать от телефонов поколения 3G, которые, как ожидается, появятся в продаже в 2003 году: тонкий экран имеет практически неограниченный угол обзора, высокую яркость и малую инерционность благодаря применению легкого, не требующего подсветки и, следовательно, экономящего ресурс батарей, светодиодного дисплея. На Consumer Electronics Show телефон Sprint PCS SCP-6000 от Sanyo завоевал высшую награду в категории продуктов беспроводных средств связи.

Несмотря на то, что для того, чтобы привлечь рядовых граждан к прелестям сетей третьего поколения, телекоммуникационным компаниям придется изрядно попотеть, Южная Корея и Япония заключили соглашение о создании на правительственном уровне форума по проблемам внедрения и стандартизации мобильной связи четвертого поколения (4G). Тестовую спутниковую сеть связи 4G планируется смонтировать к началу чемпионата мира по футболу .

Среди новых услуг стоит отметить появившуюся у финнов возможность оплачивать парковку автомобиля с использованием мобильного телефона. Мэрия города Хельсинки уже заказала у компании Sonera оборудование, которое позволит реализовать данную услугу под названием Parkit. Для ее активизации водителю надо лишь позвонить по бесплатному номеру, в результате чего автоматически произойдёт регистрация длительности парковки, стоимость которой будет включена в счет за телефон или взыскана отдельно.

Скоро ли все эти чудеса придут к нам в Россию? И придут ли вообще?