Разделы

ПО Бизнес Телеком Интернет Цифровизация ИТ в банках ИТ в госсекторе Импортонезависимость

Женщины года в отрасли ИТ 2024. Список CNews

Цифровизация, импортозамещение и технологическая независимость — не просто тренды. Сегодня они стали важным фактором геополитической конкуренции и суверенитета страны. Все чаще эту борьбу за цифровое лидерство возглавляют представительницы прекрасного пола. Представляем наиболее заметные достижения женщин в российской ИТ-отрасли в 2023–2024 годах.

Топ-10 женщин в ИТ 2024


В преддверии 8 марта CNews составил очередной ежегодный список топ-10 женщин, чьи знания, опыт и усилия определяют развитие российского ИТ-рынка. Мы старались выбрать тех, чьи достижения в 2023–2024 годах были особенно яркими. Участницы списка расположены в алфавитном порядке — он не является рейтингом, роль каждой из представленных представительниц прекрасной половины человечества важна. После прочтения статьи читатели могут проголосовать за участницу, чья роль в процессе достижения цифровой независимости России представляется им наиболее значимой.

Елена Абрамова, заместитель руководителя Росрезерва

В 2023 г. Елена Абрамова, заместитель руководителя Росрезерва, вошла в список лучших руководителей цифровой трансформации в государственном секторе. Под ее руководством Росрезерв вышел в лидеры рейтинга цифровой трансформации за 2022 г.

Ведомственной программой цифровой трансформации предусмотрено, что к концу 2023 г. 90% ПО, установленного на рабочих местах сотрудников, должно быть отечественным. А на закупку российского оборудования должно быть израсходовано 50% выделяемых на эти цели средств. По итогам 2024 г. доля российского ПО должна составить 95%, а на закупку российского оборудования будет направлено 60% средств.

Ольга Голодец, заместитель председателя правления Сбербанка

Ольга Голодец, заместитель председателя правления Сбербанка, занимается развитием цифровых решений Сбера в социальной сфере и в области медицины, а также повышением финансовой грамотности детей и молодежи. Цифровая платформа Сбера Platform V стала основой «ГосТех». Созданные в компании технологии помогают предоставлять государственные меры поддержки населению с помощью «Карты жителя», проводить диагностику легочных заболеваний, заполнять медицинские протоколы путем преобразования голоса врача в текст.

С помощью цифрового сервиса «СберЗдоровье», объединяющего более 7 тыс. клиник в 180 городах и более 20 млн клиентов, пользователи могут выбрать специалиста и получить телемедицинскую консультацию или удаленно записаться на прием.

Наталья Касперская, председатель правления АРПП «Отечественный софт», президент группы компаний InfoWatch

Наталья Касперская, председатель правления АРПП «Отечественный софт, президент группы компаний InfoWatch», — активный общественный деятель и одна из самых известных женщин на российском рынке ИТ. Она последовательно выступает за выработку единого подхода к предотвращению утечек конфиденциальных данных из государственных и коммерческих организаций, способствует выстраиванию прямого диалога крупной российской промышленности и передовой российской разработки, поднимает резонансные вопросы, связанные с безопасностью данных в финансовой сфере.

В своих выступлениях Наталья Касперская говорит о важных для России темах, связанных с достижением технологического суверенитета страны, перспективами импортозамещения, рисками огульной и непродуманной цифровизации, противостоянии цифровому колониализму, создании альтернативной зоны развития ИТ-продуктов, выработкой стратегии продвижения российского ПО на зарубежных рынках. В 2023 г. Наталья Касперская получила ряд благодарностей за совместную работу от Минобороны и Банка России, почетные грамоты Минпромторга и Минцифры.

Татьяна Матвеева, начальник управления президента РФ по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи

Татьяна Матвеева, начальник управления президента РФ по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи, принимала активное участие в разработке и принятии Стратегии развития отрасли связи РФ до 2035 года, направленной на гармонизацию регулирования сферы связи и коммуникаций с учётом интересов граждан, общества и государства, а также новой редакции Стратегии развития искусственного интеллекта в направлении создания в России, с одной стороны, оптимальных условий для разработчиков ИИ, а с другой, защиты прав граждан и соблюдения интересов государства при их применении.

Татьяна Матвеева поддерживает социально значимые инициативы в ИТ-сфере, в том числе создание Альянса по защите детей в цифровой среде, в рамках которого крупнейшие ИТ-компании и медиахолдинги России взяли на себя обязательства по защите детей и молодежи в виртуальном пространстве.

В 2023 году принят разработанный при участии Татьяны Матвеевой закон, регулирующий использование рекомендательных технологий, и закон о запрете использования на российских интернет-ресурсах иностранных систем идентификации пользователей.

Евгения Наумова, директор по кибербезопасности МТС, генеральный директор MTC RED

Евгения Наумова начала свою карьеру в ИБ в 2005 г. в сфере корпоративных продаж. С 2009 г. по 2021 г. работала в «Лаборатории Касперского», где прошла путь от руководителя отдела корпоративных продаж в РФ до исполнительного вице-президента по корпоративному бизнесу.

В июле 2022 г. МТС пригласила Евгению Наумову на должность директора по кибербезопасности, а с августа 2022 г. она является генеральным директором MTC RED. МТС RED фокусируется на развитии центра мониторинга и реагирования на кибератаки МТС RED SOC, портфеля управляемых экспертных сервисов MSS (Managed Security Services), а также инструментов безопасной разработки DevSecOps.

Елена Новикова, основатель и президент компании Polymedia

Елена Новикова вот уже 25 лет руководит созданной ей компанией Polymedia. На сегодняшний день Polymedia — один из крупнейших в России поставщиков проекционной техники, робототехнических комплексов, цифровых учебных лабораторий, интерактивных дисплеев и, конечно, программного обеспечения для управления ими. C 2002 г. компания также занимается созданием ситуационных центров для всех уровней управления. В списке крупнейших — ситуационный центр Администрации Президента РФ, ситуационные центры губернаторов Сахалинской, Ростовской, Новгородской, Омской областей, Ненецкого АО, ХМАО.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Несколько лет назад Polymedia открыла центр разработки и теперь предлагает рынку собственную аналитическую платформу.

Ольга Скоробогатова, первый зампред Центробанка России

Ольга Скоробогатова, первый зампредседателя ЦБ РФ, уже не в первый раз входит с список топ-10 женщин российского рынка ИТ. И это понятно — цифровые достижения отечественного финансового сектора признаны во всем мире, и ЦБ РФ во многом определяет направления и тренды технологического развития российских банков.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

В 2023 г. стартовал пилот по цифровому рублю. В нем участвуют 12 кредитных организаций, около 600 граждан и 30 торгово-сервисных предприятий из 11 городов. На первом этапе ЦБ намерен протестировать открытие кошельков для цифровых рублей банкам и клиентам, переводы между пользователями, оплату товаров и услуг. На настоящий момент проведено 19 тыс. транзакций между физическими лицами и около 6 тыс. в торгово-сервисных точках. Пилотирование цифровой валюты продлится до конца 2024 г. Гражданам цифровой рубль станет доступен в 2025-2027 гг.

Также в 2023 г. ЦБ РФ запустил пилот по биоэквайрингу — оплате по лицу. На первом этапе таким способом можно оплатить покупки на сумму не более ₽2,5 тыс. Список городов, где такая возможность появится в первую очередь, не раскрывается.

Одновременно ЦБ РФ работает над расширением списка стран, где принимаются карты российской платежной системы «Мир», участвует в проектах БРИКС по созданию единой платежной инфраструктуры.

Юлия Смирнова, председатель комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга

Под руководством председателя комитета по информатизации и связи Юлии Смирновой Санкт-Петербург стал регионом-лидером России во многих сферах цифровой трансформации: социальной, ЖКХ, культуре, спорте, туризме. Город входит в топ-10 рейтинга регионов по работе на Платформе обратной связи в 2023 г. Также Санкт-Петербург — один из лидеров по созданию АПК «Безопасный город». В 2023 г. стартовало несколько пилотных проектов по видеоаналитике — искусственный интеллект помогает выявлять нарушения общественного порядка.

В органах государственной власти Санкт-Петербурга успешно идет импортозамещение: в 2023 г. половина иностранных решений было замещено на отечественные, а к 2025 г. планируется полностью перейти на российское ПО. В экосистеме городских сервисов «Цифровой Петербург» в 2023 г. появилось 19 новых сервисов, а всего их 229. Для повышения удобства государственных информационных систем и цифровых сервисов активно используется искусственный интеллект.

Екатерина Солнцева, директор по цифровизации госкорпорации «Росатом»

Екатерина Солнцева, директор по цифровизации «Росатом», руководит реализацией единой цифровой стратегии госкорпорации. Под ее началом госкорпорация участвует в реализации дорожных карт развития высокотехнологичных областей «Квантовые вычисления» и «Новое индустриальное ПО», проектов импортозамещения ключевых классов (CAE и PLM) промышленного ПО в рамках программы «Цифровая экономика».

В 2023 г. был представлен 16-кубитный квантовый компьютер на ионах, созданный в рамках дорожной карты, которую координирует «Росатом». Госкорпорацией разработаны алгоритмы квантовых вычислений для решения прикладных задач в медицинской сфере, например, выявления признаков пневмонии на рентгеновских снимках.

В 2023 г. разработанное «Росатомом» решение «Логос» стало самым продаваемым в России пакетом математического моделирования для инженерных расчетов. Была выведена на рынок полностью импортонезависимая система управления жизненным циклом продукции «Сарус».

Гульнара Хасьянова, генеральный директор группы компаний «Микрон»

Гульнара Хасьянова — генеральный директор группы компаний «Микрон», надежды российской микроэлектронной промышленности. В 2023 г. компания в 2,6 раза увеличила производство чипов для документов и банковских карт за счет перехода на отечественные материалы и бережливого производства, а также расширения мощностей.

В 2024 г. завод намерен расширить мощности еще на 50–70% за счет запуска новых и модернизации текущих производственных линий. Предполагается, что на заводе «Микрон» начнут выпускать SIM-карты категории M2M, предназначенные для оборудования интернета вещей. Тестированием первых образцов уже занимаются «МегаФон», МТС, «ВымпелКом». Также в конце февраля 2024 г. «Микрон» выпустил в продажу новые 32-х битные микроконтроллеры на основе RISC-V.

Читайте также

Женщины в ИТ-компаниях России: невероятные факты

Женщины года в отрасли ИТ 2013. ФОТО

Женщины года в отрасли ИТ 2014. ФОТО

Женщины года в отрасли ИТ 2019. Голосование

Женщины года в отрасли ИТ 2020. Список CNews

Женщины года в отрасли ИТ 2021. Список CNews

Женщины года в отрасли ИТ 2022. Список CNews

Женщины года в отрасли ИТ 2023. Список CNews

Наталья Рудычева