Разделы

Бизнес Работа

Женщины в ИТ-компаниях России: невероятные факты

К международному женскому дню – 8 марта - CNews подготовил мини-обзор возможностей, которые открываются перед женщинами в ИТ-компаниях. Как выяснилось, обладая многими отличительными качествами, девушки могут быть востребованы в некоторых сегментах ИТ-отрасли гораздо больше, чем мужчины.

Пока информационные технологии традиционно остаются одной из «мужских» отраслей: как показал опрос, проведенный CNews, процент женщин-«технарей» в профильных компаниях невысок.

Так, в департаменте разработки «Яндекса» доля женщин составляет около 17%, в департаменте эксплуатации – около 8%. В «Лаборатории Касперского» насчитали около 18% сотрудников женского пола, занятых на должностях, требующих технической подготовки. Во всей разработке компании Parallels на женщин приходится примерно 15% сотрудников. А в команде «Рамблера» женщины-разработчики составляют около 10%. Часть из них является продукт-менеджерами, которые занимаются ключевыми продуктами компании.

В российском разработчике суперкомпьютеров «Т-Платформы» представительниц женского пола, непосредственно занятых в разработке или реализации проектов, и вовсе единицы, рассказали CNews в компании.

Из всех опрошенных ИТ-компаний самой мульти-гендерной оказалась, пожалуй, Abbyy, где заявили CNews, что прекрасный пол составляет почти половину сотрудников, связанных с разработкой продуктов. Правда, с оговоркой, что на разных специализациях соотношение полов при этом разное: среди непосредственно программистов и тестеров больше мужчин, а среди менеджеров по продукту, интерфейс-дизайнеров, технических писателей, аналитиков, лингвистов и сотрудников техподдержки больше женщин.

Пожалуй, самый необычный пример женщины-технаря обнаружился в «Яндексе». Татьяна Бахаревская (на фото) работает руководителем отдела администрирования и управляет системными администраторами крупнейшего российского поисковика.


В ИТ-компаниях женщины работают не только в отделе кадров, бухгалтерии и PR. Татьяна Бахаревская (на фото), например, руководит системными администраторами «Яндекса»

Стоит отметить, что в большинстве опрошенных CNews ИТ-компаний отметили, что ищут хороших специалистов, а уж какого они при этом пола, значения не имеет.

Почему так мало женщин-разработчиков?

В США ситуация с женщинами технических специальностей мало отличается от российской. Более того, Ассоциация компьютерных исследований страны выяснила, что число выпускников женского пола по специальностям, связанным с компьютерной наукой, с 1985 г. сократилось с 35% примерно до 14%.

Руководитель направления Microsoft Research по взаимодействию с образованием и наукой Рейн Джонсон (Rane Johnson) рассказала CNews, что одна из главных причин кроется в том, как именно преподается компьютерная наука: многие считают, что это скучно и неинтересно, а потому не спешат получать образование в этой сфере.

По мнению Джонсон, играет роль и уровень уверенности в себе. Мужчины в компьютерных науках изначально демонстрируют больше уверенности, считает она: «При этом, проводились исследования, которые показали, что часты случаи, когда по итогам тестовых работ девушки-студентки технических факультетов получают оценки выше, чем ожидали, а студенты мужского пола напротив, получают меньший балл, чем они рассчитывали. Сталкиваясь с неудачами, женщины зачастую теряют уверенность, уходят с курса и начинают пробовать себя в других областях, где чувствуют себя увереннее».

В Parallels, напротив, отмечают, что в последние 5-7 лет в ИТ-отрасли стало появляться особенно много женщин. «Во многом это связано с тем, что в ведущих профильных вузах получают популярность соответствующие факультеты. Но популярной становится и сама отрасль», - говорит Павел Ершов, президент на развивающихся рынках компании.

Мужчины считают, что женщины очень нужны в ИТ

«Кто лучше пишет программы, девушки или мужчины - большой вопрос. Отсутствие ошибок в программах часто важнее скорости их выполнения. С аккуратностью и добросовестностью прекрасной половины конкурировать довольно сложно, - говорит завсектором «ПО вычислительных систем и сетей» ИПМ им. М.В. Келдыша РАН, профессор Михаил Якобовский. - Не знаю, были ли на эту тему специальные исследования, но, подозреваю, что у девушек получается лучше. По нашему опыту – точно не хуже».

По мнению профессора, при этом женщины отлично себя проявляют не только во второстепенных делах - примеров создания и развития женщинами новых сложных алгоритмов, методов, технологий тоже достаточно, отмечает он.

Как сократить время на настройку резервного копирования и повысить его надежность?
Цифовизация

Известны прекрасные системные администраторы, операторы, консультанты, обеспечивающие комфортную работу и пользователей и клиентов, добавляет Якобовский. По его мнению, не обойтись без женщин и в подготовке ИТ-кадров.

«Как показывает практика, дамы могут прекрасно проявить себя как программисты, проектировщики, Q&A-инженеры, словом везде, где требуется усидчивость и внимание к деталям. А эти качества, как известно, выражены именно у женщин», - считает представитель «Т-Платформы» Андрей Митрофанов.

Гендиректор компании Nginx Максим Коновалов (основана разработчиком легендарного веб-сервера Nginx Игорем Сысоевым) в разговоре с CNews отметил, что в контексте разработки ПО «половой вопрос» их не сильно беспокоит. Однако на своем жизненном пути разработчики компании неоднократно встречали высочайшего класса специалистов-женщин: разработчиков, руководителей проектов и других смежных специальностей, в том числе в мире Open Source, говорит он. «И если вдруг нам повезет, и кто-то из таких дам присоединится к нашему, пока сугубо мужскому, коллективу, то будем, конечно, только рады», - говорит Коновалов.

Мнения самих женщин

В Microsoft Research есть целая программа по привлечению женщин в компьютерную науку. Помимо непосредственно пропаганды, корпорация ежегодно отбирает десяток студенток технических специальностей, которым выплачивает стипендию. Аналогичная программа по поддержке молодых женщин в получении образования в технологической сфере существует и у IBM.

Что «под капотом»? Как провайдеры BaaS-услуг внедряют отечественные решения
Цифровизация

По словам Рейн Джонсон из Microsoft Research, существует две основных причины, почему корпорация агитирует женщин обучаться по техническим специальностям. Первая из них – банальная нехватка технических специалистов в стране. А вторая – необходимость «разнополости» в командах разработки. «Когда в команде есть и мужчины, и женщины, в ней представлены взгляды на одни и те же проблемы и явления под самыми разными углами, что создает наилучшие условия для появления инноваций», - считает она.

Похожего мнения придерживается и директор по работе с персоналом «Лаборатории Касперского» Татьяна Соловьева. «Компания – это живая система, а в любой системе важна гармония и баланс, который в том числе поддерживается и за счет уравновешивания разных подходов, мнений, различий, в том числе и гендерных», - говорит она.

Мнение, что успешным ИТ-специалистом может быть только мужчина – это стереотип, считает Соловьева: на многих технических должностях женщины зачастую проявляют себя не хуже, а то и лучше коллег-мужчин. Это относится, например, к сфере технической поддержки, тестирования, системного анализа, управления бизнес-процессами, говорит директор по работе с персоналом «Лаборатории Касперского».

«Вообще в компьютерной отрасли сегодня востребованы качества, традиционно считающиеся «женскими»: аккуратность, внимательность и ориентированность на потребности заказчика. Поэтому у женщин есть все шансы реализовать себя и добиться успеха в ИТ-сфере», - резюмирует она.

С Соловьевой согласна ее коллега из Abbyy, директор по персоналу Анастасия Савина: «для многих специальностей, критически важных для разработки качественных продуктов, важны традиционно «женские» черты: многозадачность, «широкий» ум, терпеливость, аккуратность, коммуникабельность, интуиция, чувство вкуса».

Мнение коллег разделяет и Юлия Шульга, HR-директор объединенной компании «Афиши» и «Рамблера», инженер-программист по первому образованию. «В мужском коллективе благодаря коллегам-женщинам создается возможность для развития нескольких видений, мнений, логик в процессе разработки и создания технологических продуктов. Это обогащает продукт», - говорит она.

CNews поздравляет всех женщин с 8 марта! Помимо любви и счастья, мы желаем Вам уверенности в себе! В ИТ-отрасли Вас очень ценят и всегда ждут!

Наталья Лаврентьева