Разделы

Телеком Интернет Наука Безопасность Бизнес Цифровизация Инфраструктура Бизнес-приложения Веб-сервисы

IT тенденции: прирожденные убийцы, говорящие головы и удары по "мелкомягкому"

Роза Иванова

Стряхнув оцепенение постпраздничного расслабления, Сеть забурлила новыми событиями - только успевай отмечать. Microsoft наступает и... проигрывает; воротилы интернет-бизнеса подводят итоги; аналитики прогнозируют, а простые пользователи интересуются всем понемногу. И этого "всего" за неделю случилось предостаточно.

17 января истек срок, отведенный Европейской Комиссией государствам-участникам, для внедрения в жизнь положений постановления об электронной коммерции. Основные положения директивы призваны обеспечить максимальную защиту прав потребителей электронных услуг. Уложились в сроки только пять европейских государств: Австрия, Финляндия, Германия, Ирландия и Люксембург, а как минимум, десять стран, входящих в ЕС, отделались обещаниями завершить процесс внедрения постановления к лету текущего года. Россия же уверенно продолжает стремиться к мировым стандартам: поставлена последняя теоретическая точка в эпопее с ЭЦП. 10 января президент РФ подписал федеральный закон "Об электронной цифровой подписи". Принятие данного закона является одним из необходимых условий для вступления России в ВТО.

Из других новостей родных пенатов - исполнилось 10 лет со дня основания Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ) - крупнейшей валютной биржи России. За прошедший период она стала одним из центральных финансовых институтов и символов рыночной экономики нового государства. ММВБ большое внимание уделяет развитию системы интернет-торговли. В 2000-2001 годах к торговому комплексу ММВБ было подключено 159 брокерских систем, позволяющих обслуживать инвесторов через удаленные терминалы с помощью интернет-технологий. В результате около 70% биржевых сделок с ценными бумагами совершается через интернет-шлюзы. Совершенствование технологической инфраструктуры ММВБ дало возможность перейти к торгам через интернет на всех сегментах рынка, представленных на бирже.

RBC Solutions - подразделение интернет-холдинга РБК - объявило о завершении работ по созданию web-сайта КМБ-Банка - иностранного банка, обеспечивающего полный спектр современных банковских услуг европейского уровня.

Об успешном прохождении тестового периода и начале маркетинговых акций по продвижению на рынок сообщил портал S-mail.com, представляющий собой русскоязычный почтовый сервис, способный шифровать электронную переписку. В числе многочисленных технологических функций сервера - поддержка ЭЦП.

Российская ассоциация телефонных информационно-справочных служб открыла свою базу данных интернетчикам; появился магазин Best-shop.ru от компании Xelon.ru. Основной ассортимент магазина представлен ПИН-кодами для доступа в интернет.

В Сети зарубежной пополнения менее концептуальные, зато разнообразные. Бывшие заключенные получили возможность на свободе, с чистой совестью, еще и еще раз встретиться с бывшими сокамерниками благодаря сайту Convicts Reunited ("Воссоединение осужденных"). Создатели отвергают идею возможного использования ресурса в целях сколачивания банд; между тем, строя свою бизнес-модель на тематической баннерной рекламе, им ничего более не остается, как рекламировать книги вроде "Энциклопедии серийных убийц" или фильмов в духе "Прирожденных убийц" Оливера Стоуна. Если же учесть, что только о Джеке-Потрошителе в минувшем году вышло аж две киноэпопеи, - надо думать, криминальный ликбез бывшие заключенные получат сильный, быстро наверстав все упущенное за бесцельно прожитые годы.

В прямом интернет-эфире теперь будут доступны трансляции матчей британской футбольной Премьер-Лиги и британского же парламента.

Компания SeeStorm предложила пользователям новый увлекательный способ визуального общения в режиме реального времени. Веб-камера для этого не нужна: инструментом программы SeeStorm Messenger выступают так называемые "говорящие головы", полностью заменяющие видеофон. В течение разговора участники будет видеть, как меняются выражения лиц собеседников. Трехмерные изображения скопируют также тембр голоса и манеру речи. Кроме этого, пользователи могут выбирать, использовать ли им свое лицо или скрыться за маской некоего персонажа, каких на сайте немало: от Джеймса Бонда и президентов США или России - до гоблинов, птичек и инопланетян. Это изобретение особенно актуально в свете последних статистических данных. Например, в Великобритании на первом месте по посещаемости стоят порталы общения. Затем следуют сайты провайдеров, услуги, искусство, шоппинг - что угодно, но только порноресурсы в десятку приоритетов не вошли. По данным Jupiter MMXI, сальные сетевые развлечения находятся в Британии лишь на 12-м месте. Во всем мире показатели приблизительно схожи. После трагедии 11 сентября интернетчики США дружно заинтересовались религиозными сайтами, а в России, как обычно, на пике интересов находятся новости, политика и компьютеры.

Тот же Туманный Альбион внес свою лепту в рост доменной зоны в лице домена .me.uk, зарезервированного для персональных сайтов известных личностей, имеющих какое-либо отношение к Великобритании. И это - пока все; по заявлению официальных лиц корпорации ICANN, решение о том, какого рода домены будут созданы в следующий раз, когда корпорация будет добавлять новые суффиксы к адресной системе глобальной Сети, все еще не принято. Между тем, вокруг ICANN назревает неожиданный скандал. В его центре - серверы, без которых невозможно существование самой глобальной Сети. Представители некоторых организаций, занимающихся контролем за базами данных доменов второго уровня, требуют от ICANN гарантий работоспособности ее серверов. Оппоненты угрожают, что перестанут перечислять деньги на счета этой организации. По их мнению, ICANN заставляет их платить своего рода налог - да еще и такой, который ничего конкретного им самим не приносит. Обеспокоенность тем, что правила работы серверов ICANN не зафиксированы ни в каких официальных документах, выражают также ЕС и правительства некоторых государств.

В российском доменном мире тоже не без конфликтов. Арбитражем Москвы телекомпании НТВ отказано в исключительных правах на домен ntv.ru, и теперь захват этого домена ТВ-6 под эгидой немецкой компании Rowe Gmbh закреплен пятой закона.

Наступая на киберсквоттеров, корпорация Afilias может отозвать до 10 000 доменных имен, зарегистрированных в зоне .info.

И совсем удивительное дело: всемирная организация по защите интеллектуальной собственности неожиданно решила спор относительна домена не в пользу истца - держателя торговой марки, международной организации анонимных алкоголиков Alcoholics Anonymous World Services. Ответчиком выступали тоже, видимо, алкоголики, но не входящие во всемирно известную организацию, а объединившиеся самостоятельно и на стороне. Тем не менее, претензии обладателей торговой марки на домен AlcoholicsAnonymous.org были отклонены арбитражной комиссией.

Из позитива: запущена в эксплуатацию доменная зона .name - последняя из четырех новых доменных зон первого уровня (TLD), представленных ICANN в минувшем году. Теперь в Сети стали доступны доменные имена в зоне .name, зарегистрированные до 17 декабря 2001 г.

Продолжают поступать итоги прошлого года и прогнозы на наступивший. Экс-флагман новой экономики, компания Yahoo!, представила данные своей работы за весь 2001 год. Одновременно с тем стало известно, что дальнейшее развитие компании произойдет уже без человека, стоявшего у истоков ее громкого успеха: Yahoo! покидает Джефф Маллетт (Jeff Mallett), президент и директор по операциям.

Убытки Yahoo! по итогам 2001 года достигли $92,8 млн., и это при том, что годом ранее компания получила чистую прибыль в $70,8 млн. Доход компании по итогам 2001 года достиг $717,4 млн., что несколько выше прогнозов экспертов в $688 - 708 млн., однако ниже данных за 2000 год, когда этот показатель составлял $1,1 млрд. Впрочем, данные за 4-й квартал позволяют надеяться на возможный выход Yahoo! из балансового кризиса, хотя компанию по-прежнему тянет на дно сильная привязка ее бизнеса к сетевой рекламе, от которой она в 2001 году получила 80% своих доходов. Именно падение интереса к онлайновой рекламе нанесло сильнейший урон по финансовому положению Yahoo!. Чтобы исправить ситуацию, Yahoo! планирует снизить долю рекламных поступлений к 2004 году до 50%, одновременно с тем проводя реструктуризацию и развивая коммерческие сервисы. 2001-й год, видимо, запомнится сотрудникам компании как один из самых тяжелых за всю ее историю, а интернету - как год, в котором была окончательно похоронена бизнес-модель, построенная исключительно на доходах от сетевой рекламы.

Онлайновые рекламные агентства также переживают сегодня не лучшие времена, и общий экономический спад лишь усугубляет негативные тенденции на рынке онлайновой рекламы. Тем не менее, у онлайновых рекламных агентств все же остаются в руках кое-какие инструменты, способные хотя бы частично компенсировать потери. Проведя исследование рынка, компания Jupiter Media Metrix пришла к выводу, что агентствам интернет-рекламы необходимо менять ценовую политику. В среде рекламодателей нет единого мнения о том, какая стратегия более выгодна: прибегать к услугам сразу нескольких рекламных агентств или ограничиться одним. Немаловажным критерием при выборе агентства является творческая состоятельность. Те из агентств, которые в состоянии обеспечить анализ потребительской мотивации и реакций, найдут большее понимание в среде рекламодателей.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Новую жизнь в не менее ослабленный IT-сектор собирается вдохнуть компания Hewlett-Packard своим грядущим слиянием с корпорацией Compaq Computer. В заявлении Hewlett-Packard говорится, что это - уникальный шанс для развития обеих компаний, способный на $5-9 увеличить стоимость их акций.

Девятый год подряд бьет прогнозы аналитиков компания eBay. Самый известный в мире интернет-аукцион представил финансовые показатели своей деятельности в четвертом квартале 2001 года. По сравнению с аналогичным периодом 2000-го года, чистая прибыль компании выросла на 8% и достигла $25,9 млн., продажи превзошли прогнозы аналитиков на 64%, достигнув $219,4 млн., а доходы от онлайнового бизнеса подскочили на 72% до $211,6 млн. Однако, невзирая на блестящие показатели, рынок отреагировал отнюдь не положительно: акции компании упали. В частности, инвесторы были разочарованы прогнозами относительно онлайновой рекламы, рост продаж которой, по прогнозам eBay, замедлится в первой половине 2002 года. Разочаровал и тот факт, что, вопреки ожиданиям, компания не повысила прогнозы по доходам. Эти два фактора оказались роковыми для акций компании, которые в итоге потеряли 5,3% своей цены ($3.38) и снизились на внебиржевых торгах до $60,65. Впрочем, на бледном фоне остальных игроков интернет-рынка, положение eBay вовсе не трагично, а сами представители компании с оптимизмом смотрят в будущее, полагая, что доход eBay в первой половине 2002 года достигнет $490 - $510 млн.

В сторону уменьшения (с $6,2 до $5,5 млрд.) скорректирован прогноз развития музыкального интернет-рынка. Виной тому - замедление американской экономики и более поздний, чем ожидалось, старт онлайновых музыкальных сервисов. В связи с этим аналитики Jupiter Media Metrix считают, что на долю платных сервисов подписки и единовременных загрузок музыкальных файлов в 2006 году придется $1,6 млрд. совокупных отраслевых доходов. При этом сервисы подписки принесут до $1 млрд., остальные доходы будут получены от продажи через Сеть музыкальных дисков. Таким образом, только к 2006 году онлайновым конкурентам удастся отвоевать у традиционных компаний, торгующих в оффлайне, треть музыкального рынка США.

Заканчивая свой самый неудачный год на приподнятой ноте, корпорация Intel объявила финансовые результаты четвертого квартала: как и предполагалось, полученные прибыли превысили ожидания большинства аналитиков. Отмечен 7%-ный по сравнению с прошлым кварталом рост продаж, что объясняется успехом ее флагманского продукта - процессора Pentium 4 для настольных систем. Тем не менее, полупроводниковый гигант шокировал инвесторов заявлением о резком сокращении объемов капиталовложений в 2002 году, и это привело к умеренному падению акций Intel.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Да и среднепродажные цены на продукцию Intel, вопреки прогнозам аналитиков, упали, что объясняется влиянием Microsoft, купившей огромное количество более старых и дешевых процессоров Pentium III для своей игровой консоли Xbox. Если бы не Microsoft, сообщили представители Intel, средние цены остались бы приблизительно на том же уровне.

К слову о "мелкомягком": наш пострел везде поспел. И всюду он поспевает по одинаковой схеме: монополизм и рост доходов, невзирая на критику со стороны всего прогрессивного человечества. Последний пример очередного одурачивания масс софтверным гигантом - даже не из области компьютеров. Речь идет о жизни и здоровье миллионов детей из стран третьего мира: теперь и они стали "гейтсозависимыми", и всерьез. Всемирный союз за вакцинацию (GAVI), созданный в 1999 году на 750 млн. долларов, которые были выделены фондом Билла и Мелинды Гейтс, вместо того, чтобы заботиться о борьбе с заболеваниями и эпидемиями, занят созданием новых рынков для дорогих вакцин западных компаний, продвигающих собственную дорогостоящую продукцию. Такой вывод сделан благотворительной организацией "Спасите детей". Например, в Нигерии прививки от кори были сделаны только каждому четвертому ребенку. Согласно докладу организации "Спасите детей", ежегодно во всем мире от болезней, против которых существуют вакцины, умирает три миллиона детей. Бюджет GAVI - миллиард долларов, однако, организация была создана сроком лишь на пять лет. "Спасите детей" опасается, что по окончании этого периода развивающиеся страны попадут в зависимость от дорогих вакцин, которые могут предотвратить лишь небольшое число заболеваний. Почему мы не удивлены?

А на компьютерном фронте - без перемен: всё те же и всё с тем же. В конце прошлого года стало известно о выходе на рынок компании Lindows.com, основанной создателем MP3.com Майклом Робертсоном (Michael Robertson). Еще тогда это серьезно насторожило Microsoft. А нынче разработчики программы, рифмующейся с Windows, оказались перед лицом судебного иска со стороны Microsoft о нарушении торговой марки. Microsoft считает, что название продукта фирмы-конкурента LindowsOS может ввести в замешательство потребителей. Созвучие-то налицо, но, по-видимому, это в последнюю очередь волнует софтверного гиганта. Это - хороший повод прицепиться. Хуже (для Microsoft) - другое: подобно другим похожим проектам типа Wine, компания Lindows создана для разработки ОС, основанной на базе Linux, которая позволит, не изменяя двоичный код, запускать приложения Windows под Linux, переводя API Windows в язык, понятный Linux. Электронные издания пророчат в 2002 году расцвет Linux как настольной операционной системы, конкурирующей с Microsoft и Apple. Понятно, сколь безрадостны для теряющего позиции монополиста эти прогнозы. Но справедливости в этом, отдельно взятом примере, удалось восторжествовать: разногласия Microsoft и Lindows.com оказались урегулированы: Lindows готова создать отличную (от других) маркировку, а Microsoft не решилась потребовать остановки работы над новой ОС или предотвращения ее выхода на рынок.

Другим поражением софтверного гиганта стал отказ Федерального судьи США в одобрении сделки компании с частными истцами. По хитрому плану Microsoft, софтверный гигант в обмен на прекращение более 100 частных антимонопольных исков выплатил бы в течение 5 лет более 16 тысячам самых малообеспеченных американских школ $1 млрд. в виде компьютеров, ПО, учебных курсов и наличности. С одной стороны, иски частных лиц, вроде бы, не имеют отношения к находившейся тогда на пике тяжбе Microsoft и правительства по поводу нарушения антимонопольного законодательства. С другой же стороны, "бескорыстный" вклад корпорации в дело образования сыграл бы на руку монополисту как в моральном плане, так и в материальном. По бесспорному заявлению представителей Apple Computers, в случае, если сделка будет реализована, Microsoft получит доминирующую позицию на рынке программдля школ. Аргументы судьи полностью совпали с мнением Apple: "будь предложение Microsoft принято, это можно было расценивать как прецедент узаконивания хищнической ценовой политики".

Нынешнее решение суда означает, что юристам Microsoft придется заново и с нуля начать работу по урегулированию спора между корпорацией и подателями "школьных" исков. Представитель Microsoft заявил, что компания "разочарована тем, что лишилась этой уникальной возможности серьезно помочь обществу".

Ну да ничего. Зато высвободилось время и силы заняться действительно нужной кому-то помощью - например, вышеупомянутым больным детям, или своим пользователям, то и дело попадающим в софтверные ловушки.

Одну из таких корпорация на днях официально признала. Представители Microsoft выступили с подробными разъяснениями относительно опасностей, которыми грозит новая системная ошибка, сообщения об обнаружении которой впервые появились в электронных СМИ 14 декабря прошлого года. А Билл Гейтс даже распространил среди всех своих сотрудников сообщение, призывающее разработчиков прикладывать больше усилий по созданию безопасного и свободного от ошибок кода. Разработчикам было указано, что чистота кода важнее, чем дополнительные возможности. Но и дополнительные возможности не забыты: продолжается работа над новой игровой консолью Xbox, в результате которой та преобразится в устройство, способное выполнять множество задач, от работы с электронной почтой до записи видео. Выпуск намечен на осень; одновременно с тем софтверный гигант ищет возможности для завоевания этим продуктом японского рынка.

Безопасность - вопрос не последний, особенно в свете последних открытий. Популярный IT-портал уличен в распространении вирусов; появился вирус, демонстрирующий возможность заражения платформы .Net и ярко проиллюстрировавший недостаточный уровень защищенности программных продуктов Microsoft; очередное детище вирусописателей маскируется под заплатку к Outlook Express; да и вообще: ежемесячно создаются 400 новых вирусов, а год грядущий готовит нам натуральную эпидемию заражений.

Потому известие о выпуске лабораторией Касперского "Антивируса" версии 4.0 не может не порадовать. Главная отличительная черта этой программы, также известной под кодовым именем "Прага", - новое поколение антивирусного ядра продукта, основанного на уникальной программной архитектуре и технологиях взаимодействия с операционной системой, повышающих надежность защиты как от существующих, так и от будущих угроз информационной безопасности. "За безопасность связей!" - девиз, актуальный в виртуальном мире не менее, чем в реальном.