Разделы

Телеком

Рынок телекоммуникаций: Сквозь дым, огонь и медные кабели

Виталий Солонин

Несмотря на бум мобильной связи, наблюдаемый, в основном, на развивающихся рынках, и многочисленные спекуляции по поводу 3G-сетей, фиксированную связь еще рано сбрасывать со счетов. Наличие огромного количества закопанных в землю медных кабелей заставляет телекомы идти на различные технические ухищрения, позволяющие использовать эти носители с максимальным эффектом. Но не медью единой сильна стационарная связь. В условиях довольно жесткого кризиса, задевшего и телекоммуникационный сектор, бизнес делает ставку на интеллектуальные оптические сети.

Статистика показывает, что мировой оборот продаж оборудования для интеллектуальных оптических сетей в прошлом году составил $11,4 млрд., что на 67% больше показателя 2000 года. По данным агентства Infonetics Research, к 2005 году этот показатель удвоится и составит $23 млрд. Рост в данном секторе рынка происходит, несмотря на спад в сфере производства волоконно-оптического оборудования (оборот этого рынка в 2001 году оценивается в $25-$30 млрд.; только в секторе протяженных оптических сетей продажи упали на 71% до $2,3 млрд.). Агентство объясняет это двумя причинами: во-первых, к 2003 году североамериканские компании увеличат затраты на оборудование оптической связи; во-вторых, большинство "неинтеллектуальных" продуктов, таких, как цифровые эквипотенциальные соединения (DCS), решения стандартов SONET/SDH, DWDM-системы закрытого типа, заменяются интеллектуальными продуктами. К примеру, в течение ближайших 3 лет большая часть рынка DCS, оцениваемого в $5 млрд., перейдёт в сферу оборудования для интеллектуальных оптических сетей. К 2005 году почти всё поставляемое оборудование будет "интеллектуальным".

По оценкам Dataquest, оборот мировой индустрии оптической передачи данных составил в 2001 году $30,3 млрд., что гораздо меньше показателя в $33,8 млрд. за 2000 год. По прогнозам аналитиков, в текущем году оптическая передача данных принесёт $32,6 млрд., в следующем - до $36 млрд. Таким образом, прежних оборотов индустрия достигнет не ранее 2003 года. Стимулом к развитию рынка явятся увеличение спроса на широкополосную связь, внедрение интеллектуального управления каналами DWDM, использование оптоволокна на периферии сетей.

Как показало последнее исследование компании Telecommunications Reports International (TRI), рынок широкополосной связи США растет быстрее других секторов телекоммуникаций. За год рынок доступа в интернет вырос незначительно - всего на 1% против 52% в 2000 году, однако при этом. число подключившихся к Сети через кабельные модемы выросло более чем на 58%; количество DSL-подключений выросло на 68%. Таким образом, несмотря на спад экономики, оба сектора рынка - кабельный доступ и DSL - по-прежнему интересны широкому кругу пользователей, которым необходим высокоскоростной доступ в интернет. Напротив, доступ в Сеть по телефону через модем, хотя и остается самым распространенным (около 80% рынка), стал пользоваться меньшим спросом, и в 2001 году в этой области впервые наблюдался спад.

Среди европейских стран по уровню охвата населения услугами широкополосной связи лидирует Швеция, в которой этот показатель благодаря серьезным инвестициям в отрасль и низким тарифам достиг 15%, увеличившись за год на 1,2% (для сравнения, в Британии, по данным Yankee Group Europe, весной 2001 года широкополосный доступ в Сеть имели только 2% семей). Не последнюю роль в этом успехе играет шведское правительство, по инициативе которого постоянно увеличивается число локальных ответвлений национальной магистральной сети, охватывающей 70% населённых пунктов страны и 92% населения.

Если говорить про отдельные компании, то с очень неплохими показателями закончила прошлый год Belgacom, которой удалось увеличить консолидированный доход группы до 5,4 млрд. евро, что на 4,6% выше результатов 2000 года. Рост в немалой степени обусловлен доходами от передачи данных (в первую очередь, по ADSL-линиям). Общее количество активных клиентов (коммутируемый доступ в интернет и широкополосный доступ по технологии ADSL) выросло с 438000 в конце 2000 г. до 634000 к концу 2001 г.

Мнения

А каким видят будущее стационарной связи российские специалисты? Какие ее технологии на сегодня наиболее перспективны?

Михаил Чернович, менеджер по продуктовому маркетингу компании Alcatel:

"При рассмотрении вопросов перспективных технологий в области фиксированной (стационарной) связи, прежде всего, необходимо рассматривать два типа сетей - магистральные сети и сети доступа. Хотя отчасти эти вопросы пересекаются, но все же, в общем, это разные области. Очевидно, и это признается практически всеми экспертами, что общей тенденцией, объединяющей развитие технологий, как сетей доступа, так и магистральных транспортных сетей, - является развитие в направлении пропуска трафика различного вида.

Но при этом на долю транспортных сетей выпадает еще и "почетная обязанность" принимать на себя частично функции распределенной коммутации, которой характеризуются сети нового поколения. В результате традиционные оптические магистрали получают некоторую дополнительную функциональность, которая придает им новое качество, позволяющее в полной мере применить к ним термин "интеллектуальные сети". Таким образом, можно говорить о действительно интеллектуальных оптических сетях, которые позволяют не только пропускать различный трафик, но и обеспечивать его частичную маршрутизацию. В этом смысле перспективными можно считать технологии, которые в ближайшем будущем обеспечат интеграцию IP/ATM в транспортные системы SDH при гибком сочетании SDH-систем с системами DWDM, а в более отдаленной перспективе - "поглощение" транспортного уровня системами IP over DWDM, что позволит организовать более надежные распределенные сети.

Если рассматривать сети доступа, то, конечно же, с сегодняшних позиций наиболее перспективными представляются технологии xDSL, позволяющие в равной мере решать "старые" проблемы организации дополнительных телефонных линий для "простой" голосовой связи и в то же время предлагать новые решения, которые позволяет реализовать широкополосная сеть доступа.Использование xDSL-решений позволяет в равной мере предлагать услуги как сегменту бизнес-абонентов (корпоративный сектор), так и резидентам. Таким образом, xDSL-технологии представляются наиболее перспективными для сетей доступа поскольку:

  • позволяют решать вопрос расширения канальной емкости для традиционных голосовых сетей (дополнительные номера);
  • позволяют организовывать широкополосные каналы для предоставления новых услуг по мере роста спроса (широкополосный доступ в интернет);
  • предлагают экономичные решения для организации корпоративных сетей;
  • являются достаточно "долгоиграющими" инвестициями, позволяя в будущем перейти к конвергентным сетям без замены существующих решений "последней мили".

Если отойти от "чистой" технологии и обратиться к вопросам организации сети, то к перспективным решениям можно отнести использование в составе сети таких элементов, как универсальные мультисервисные узлы доступа (в портфеле Alcatel - Litespan 1540). Подобные устройства, с одной стороны, подключаются к широкополосной магистрали, а с другой - позволяют довести до абонента различные виды трафика (голосовой, ISDN, HDSL, ADSL и т.д.) и достаточно просто организовать переключение с одного вида трафика на другой (путем замены абонентского окончания)".

Дмитрий Коваль, менеджер по работе с корпоративными клиентами компании Cisco Systems:

"Невзирая на скептицизм, который до недавнего времени вызывала у многих IP-телефония, и окружавшие ее споры, сегодня этот вид телекоммуникаций вступил в период бурного распространения на рынке. По объединенным прогнозам IDC, Forrester Research и Synergy, общий объем корпоративного рынка IP-телефонии, который в нынешнем году составляет $2 млрд., в течение ближайших 3-5 лет может превысить $20 млрд.

IP-телефония - шаг к переходу к полной конвергенции голоса, видео и данных, и в первую очередь этот процесс затрагивает корпоративный рынок: уже очевидно, что в скоромвремени она заменит установленные по всему миру корпоративные АТС. IP-решения заменят старую технологию и одновременно предоставят заказчикам множество ценных преимуществ, в том числе повышение производительности труда, возможность создания виртуальных центров обработки вызовов (Call Center), позволяющих быстрее и точнее реагировать на проблемы заказчиков, и, наконец, оптимизацию сети и сокращение оперативных расходов.

Реальная ценность конвергенции заключается в новых приложениях, которые могут поддерживать сети нового поколения. Сегодня заказчики могут иметь один и тот же набор функций IP-телефонии в любой точке мира и управлять своей системой из единого центра. Открытые интерфейсы позволяют интегрировать решения третьих сторон гораздо проще и быстрее, чем в случае с использованием традиционных УАТС.

Среди экономических факторов - экономия на междугородных и международных телефонных разговорах за счет передачи голосового трафика через глобальные сети передачи данных (WAN), а также сокращение затрат на приобретение и обслуживание оборудования.

Наиболее весомого сокращения затрат при внедрении IP-телефонии следует ожидать от уменьшения расходов на сетевое администрирование, поскольку вместо двух сетей у потребителя остается лишь одна. Перенос телефонного аппарата обычно требует ввода изменений в базу данных телефонной станции, и затраты компании на оплату этой работы могут составлять от $60 до $80. Установка телефона, как правило, обходится в $150-$200. Этих расходов можно избежать при использовании IP-сети: установка нового IP-телефона сводится к простому подключению устройства к сетевому порту - и оно сразу оказывается в рабочем состоянии.

IP-телефония переносит телефон, самый привычный и распространенный деловой инструмент, в мир интернета. Теперь есть возможность пользоваться IP-телефоном как обычным телефонным аппаратом и, что очень важно, как средством доступа к веб-содержанию и приложениям электронного бизнеса. И все это в единой сети, с единым набором устройств, управляемых единым набором средств".

Владимир Вишняков, технический директор Санкт-петербургского филиала Lucent Technologies:

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

"Наиболее перспективными как для фиксированной, так и для подвижной, связи представляются технологии, отвечающие требованиям рынка иметь множество сервисов (телефония, передача данных, видео) на одном устройстве доступа к сети и на базе единой сетевой инфраструктуры. К таким технологиям в области фиксированной связи относятся технологии так называемых мультисервисных сетей, в которых для передачи всех видов информации используется пакетный режим и пакетная коммутация. Пакетная коммутация позволяет значительно более эффективно использовать пропускную способность сети за счет методов статистического уплотнения и, тем самым, снизить затраты операторов на инфраструктуру. Кроме этого, переход к единой инфраструктуре позволит операторам значительно снизить эксплуатационные затраты по сравнению с типичной сегодняшней ситуацией, когда оператор поддерживает отдельные сетевые инфраструктуры для предоставления услуг телефонии и передачи данных. В мультисервисных сетях, в свою очередь, могут использоваться различные технологии транспорта и коммутации на уровне магистрального ядра. Тенденции, наблюдаемые в этой области, показывают перспективность оптической коммутации по длинам волн для построения транспортных сетей передачи больших объемов данных, независимо от их природы, и пакетной коммутации на уровне мультисервисного ядра базовых сетей и сетей доступа.

К одному из перспективных направлений технологий стационарной связи относятся автоматически коммутируемые транспортные сети (ASTN по терминологии ITU-T), которые будут служить для передачи любого типа трафика и поддерживать мультисервисные услуги. Такие транспортные сети будут обладать распределенным интеллектом, обеспечивающим услугами транспорта широкий круг заказчиков при минимизации средств централизованного управления транспортной сетью, как это имеет место сейчас в технологиях SDH и спектрального уплотнения (DWDM). Сети ASTN помогут снизить эксплуатационные расходы поставщиков услуг транспорта и быстро предоставлять более качественные услуги".

Наталья Баранова, представитель Cable&Wireless по работе с операторами связи в России, странах СНГ, Скандинавии и Германии:

"В настоящее время мир телекоммуникаций претерпевает большие изменения, и связано это с переходом от голосо-ориентированных систем к системам передачи данных, что является следствием бурного развития интернет-технологий и разнообразных сетевых приложений. Мы считаем, что наиболее перспективной для крупных магистральных каналов передачи данных в настоящее время является технология DWDM (dense wavelength-division multiplexing) - основа сетей нового поколения. Многоволновые оптические сети передачи данных базируются на принципе спектрального уплотнения и волнового мультиплексировании. Благодаря этому существенно снижается стоимость сетей одновременно со значительным увеличением их пропускной способности. Примерами построения сетей Cable & Wireless с использованием технологии DWDM являются кольца Metro Ring в Париже и Амстердаме.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Как перспективную сетевую технологию передачи данных можно назвать MPLS (MultiProtocol Label Switching). Ее несомненными плюсами являются скорость, защищенность данных, что особенно важно для построения частных сетей, а также возможность трафик-инжиниринга, чтобы добиться максимально эффективного использования маршрутизаторов и каналов связи. Кроме того, что немаловажно, технология MPLS позволяет обеспечивать требуемые параметры качества обслуживания (QoS) за счет резервирования пропускной способности канала. Сегодня многие канальные операторы и интернет-провайдеры, в том числе и компания Cable & Wireless, используют MPLS-технологию при построении своей сети.

Построенную на базе MPLS-технологии многофункциональную услугу IP VPN также можно отнести к наиболее перспективным технологиям для построения корпоративных и виртуальных частных сетей. С использованием услуги Cable & Wireless IP VPN клиентам доступны все возможности электронных сетей, включая поддержку интранет- и экстранет-сетей, доступ в интернет, а также преимущества одновременной приоритезированной передачи голоса, данных и видео.

Понятно, что все существующие технологии передачи данных - ATM, SDH/SONET, ISDN, Ethernet и проч. - будут применяться в тех или иных областях телекоммуникационного бизнеса. Технология Ethernet, например, будет востребована как стандартная опция интернет-доступа для частных пользователей - жителей новых кондоминиумов бизнес-класса. Пожалуй, здесь стоит отметить также смещение акцента в сторону более гибкой технологии передачи данных - АТМ.

В качестве альтернативы для построения "последней мили" особенно перспективна технология DSL (digital subscriber line). Это наиболее простая и экономически целесообразная технология позволяет использовать существующую "медную" телефонную сеть общего пользования. Асинхронные каналы связи ADSL позволяют передавать данные со скоростями до 8Мб/с по обычной медной паре, и стоимость такого соединения в отдельных странах не превышает $50 в месяц. Недаром количество клиентов DSL-услуги растет с каждым годом. Например, компания Deutsche Telekom за последний год подключила более 2,2 млн. абонентов по технологии DSL, и их число постоянно растет. В России также существует несколько операторов, которые предлагают данную услугу широкому кругу потенциальных клиентов. Однако, активное продвижение DSL-технологии тормозится пока большой стоимостью услуг для конечного пользователя и низким качеством медных пар, старыми АТС".

Дмитрий Дронов, директор по маркетингу компании МТУ-Информ:

Темпы телефонизации, активное развертывание сетей операторами и построение наложенных сетей на их основе, разработка новых технологичных приложений дают право говорить о чрезвычайно высокой динамичности современного рынка связи. При всем богатстве телекоммуникационных решений и предлагаемых возможностей клиенту, как правило, тяжело определиться с выбором. В связи с этим среди операторов разворачивается достаточно жесткая борьба буквально за каждого клиента. Особого внимания заслуживают услуги, предоставляемые на базе интеллектуальной сети. Это экономичные пакеты услуг, рассчитанные на представителей как крупного, так и мелкого бизнеса.

Компания "МТУ-Информ", крупнейший коммерческий оператор связи, в прошлом году представила пакет интеллектуальных услуг Logic Line. Спектр возможностей Logic Line чрезвычайно широк: от сбора информации о входящих/исходящих звонках до проведения опросов и оповещения клиентов (как в автоматическом режиме, так и с привлечением операторов телефонного центра "МТУ-Информ"). Услуги Logic Line позволяют квалифицированно принять любое количество звонков, оптимизировав систему связи предприятия без дополнительных затрат. Кроме того, заинтересованность в услуге в последнее время проявляет все большее количество специалистов в области маркетинга, поскольку этот продукт позволяет отслеживать эффективность рекламных кампаний.

Особенность решений, построенных на базе интеллектуальной сети связи, состоит в том, что они являются неким дополнением к существующей телекоммуникационной инфраструктуре. А также - промежуточным решением, близким по функциональным возможностям технологии CRM".

Асель Шалахметова, старший менеджер по маркетингу ЗАО "Вэб Медиа Сервисез":

"С точки зрения нашей компании, наиболее перспективной технологией с точки зрения нужд общества является технология многоадресного вещания (Multicast) и пакетной рассылки (гарантированной или негарантированной). Данная технология преимущественно используется для проведения видеоконференций, интерактивных консультаций, тренингов. Наиболее часто она используется для нужд дистанционного образования, телемедицинских сеансов (оба направления особенно важны в условиях нашей страны). Определенным недостатком данной технологии является многократное дублирование пакетов в сетевых узлах при прохождении сигнала по наземным сетям (неоправданно увеличивается нагрузка на каналы); пока не все маршрутизаторы поддерживают мультикаст-передачу и могут гарантировать стабильную скорость прохождения потока до следующего маршрутизатора, а также при обращении большого количества пользователей, опять-таки неоправданно высока нагрузка на каналы связи, и ресурс может попросту "лечь".

Данные недостатки устраняются , если использовать для каналов рассылки информации спутниковые каналы. При этом, в зависимости от профиля проекта и пожелания потребителя, прием информации может быть пассивным (по аналогии с ТВ-вещанием), либо интерактивным (что наиболее актуально для дистанционного обучения и телемедицинских консультаций).

Продолжение - на следующей неделе.

Еженедельные обозрения на CNews.ru

Редакция CNews.ru готова рассмотреть к публикации материалы (статьи), подготовленные специалистами вашей компании, по следующим темам:

  • Рынок корпоративного ПО;
  • Сеть и безопасность (информационная безопасность);
  • Digital Life (цифровые устройства);
  • Рынок телекоммуникаций;
  • Неделя в Сети (интернет-бизнес).

Авторство и указание компании будет сохранено.

Ждем Ваши предложения и заявки по адресу marketing@cnews.ru.