Разделы

Интернет Бизнес Веб-сервисы

Неделя в Сети: Чудеса случаются, а компьютерные пираты водятся и в США

Роза Иванова

В мире все взаимосвязано: в преддверии предстоящих долгих праздников минувшая неделя, будто стараясь надышаться перед смертью, ознаменовалась самой разнообразной гаммой бурных событий, успев и порадовать, и возмутить, и даже поразить некоторым налетом мистики.

К разряду чудес можно отнести очередную серию из жизни NASDAQ: наконец-то индексу удалось прервать шестидневную понижательную тенденцию. Тот факт, что падение приостановилось, можно считать как большой, так и неожиданной удачей, учитывая объем негативных новостей, поступивший на рынок в четверг. Ведь положение на рынке зависит буквально от всего - хоть от числа американцев, обратившихся в отчетный период за пособием по безработице, хоть от опубликования результатов деятельности крупнейших компаний. И ситуация, надо сказать, в течение всей предыдущей недели складывалась достаточно трагически.

Торги 18 апреля завершились незначительным снижением фондовых индексов. То же наблюдалось и на следующий день: NASDAQ незначительно снизился, ведомый падением акций полупроводниковых, телекоммуникационных и интернет-компаний. Зато уже после выходных он вырос на 2,3% по итогам недели и прервал пятинедельную серию снижения. Вырос, но не успел окрепнуть: теперь удар по NASDAQ нанNс обвал акций WorldCom и Ericsson. 23 апреля NASDAQ продолжил падение, чтобы к 25 числу достигнуть рекордного полугодового минимума и... на этом решительно остановиться. Впрочем, несмотря ни на что, дальнейшие перспективы рынка остаются сумрачными. По словам аналитиков, "переоцененные акции в сочетании с неопределенностью в отношении корпоративных прибылей приведут к дальнейшим потерям на рынке в ближайшие недели". Но это в будущем, а пока - мнение однозначное: NASDAQ спасло чудо.

Другим событием, граничащим с фантастикой, стало открытие центра свободного доступа к Сети в Нижнем Новгороде. "Свободного" - это действительно свободного, в прямом смысле. В рамках внедряемой США программы "Обучение и доступ к интернету" в центре установлено 11 компьютерных мест, где любой желающий сможет бесплатно поработать в Сети, посмотреть базы законодательства, воспользоваться электронной почтой. Здесь же будут регулярно проводиться курсы обучения интернет-технологиям. Мечта, а не центр!

На минувшей же неделе сайт BBCRussian.com раздавал награды. Чудо - не чудо, но все-таки не каждый день подводят итоги конкурсов, и еще реже награды столь точно находят своих адресатов. Но уж совсем феноменальным хитом чудес последних дней стало награждение миллионного подписчика сервиса Subscribe.Ru не чем-нибудь, не жалкой маечкой или ковриком для мыши, а прямо-таки квартирой. Ключ ему в руки!

Рост интернета, появление в нем все новых и новых пользователей как никогда четко был зафиксирован на прошедшей неделе. Некоторые пользователи даже были отмечены поименно: так, король Камбоджи на 80-м году жизни решился на открытие собственного интернет-проекта. Сайт монарха будет вовсе не похож на традиционный официоз прочих его венценосных коллег. Здесь король намерен рассказывать о своей жизни и... творчестве, которое выражается в создании фильмов и написании музыки и песен, в чем он, оказывается, большой мастак. По замыслу, сайт открыт с целью сближения с подданными, что, конечно, в полной мере будет реализовано нескоро: в 11-миллионном государстве лишь несколько тысяч жителей имеют подключение к интернету. Установка одной только телефонной линии в Камбодже стоит около 150 долларов США при среднегодовой зарплате в 300-400 тех же условных единиц. Но, возможно, почин короля окажется первым шагом на пути этой страны к прогрессу...

Говоря о безымянных пользователях: вообще, в мире, - картина более отрадна. На 2% за год выросло количество американцев в Сети. По числу "домашних" пользователей Штатам уступает только Китай. Притом, согласно прогнозам, число пользователей интернета в Китае будет расти чрезвычайно быстрыми темпами, например, уже сейчас их число каждый месяц увеличивается на 5-6%. На высоте - старушка Европа и Япония: прирост пользователей там - более 40% в годовом исчислении. Услугами интернет-банков в США к 2005 г. будет пользоваться 33% семей. А за период 2002-06 гг. рост европейской аудитории интернета, по прогнозам, составит около 28%. Но и мы не лыком шиты: через 8 лет 50 млн. россиян смогут пользоваться Сетью, считает министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф.

Грядущим пятидесяти миллионам не будет скучно в интернете. Каждый день сайтов все больше, да каких! Крупнейшим виртуальным музеем станет Лувр: на сайте будут представлены не фрагменты коллекции, как принято у других музеев, а буквально все его 35 тысяч экспонатов. И более того: около 130 тысяч рисунков, состояние которых не позволяет демонстрировать их в музее реальном, окажутся частью экспозиции музея виртуального. Комментарии излишни.

Для любителей и профессионалов фотографии в Рунете стартовал новый проект Photoproart.ru. Компания "Гарант" объявила о запуске нового электронного сервиса - импорта ленты новостей. Informer.ru представил новый сервис для автомобильных ресурсов Рунета. Прочно вошли в жизнь онлайн-трансляции с мест событий. Большое будущее имеют интернет-церкви - по крайней мере, по мнению зарубежных ее апологетов. Богослужения на английском языке можно услышать даже там, где христианских церквей нет, или же в местах, где верующие по разным причинам не могут регулярно посещать церковь, считают они. Нам-то тут, конечно, трудно себе представить место, где нет церкви, зато есть интернет: пока у нас соотношения в этой области несколько иные... Но им там, на Западе, наверное, виднее.

Единая база данных о состоянии здоровья граждан будет создана в Австрии; а в России граждан занесут в другие базы. Министерство по налогам и сборам РФ и Министерство связи объявили о совместной инициативе по созданию единой электронной базы данных российских налогоплательщиков. Тоже дело!

Еще в Рунете появился новый интернет-магазин компьютерной техники. Между прочим, пользователи интернет-магазинов экономят 63,6 часов ежегодно - это факт. Иначе говоря, интернет высвобождает это время для чего-нибудь более важного и интересного, чем шоппинг, то есть добавляет к жизни более двух суток в год! Пока, конечно, к жизни западных пользователей. Но однажды и мы к этому придем. Той самой дружной пятидесятимиллионной толпой.

Среди других статистических сводок, поступивших на минувшей неделе, - так называемый рейтинг надежности российских провайдеров. Возмутив спокойствие, вызвав ряд обоснованных недоумений и разъясняющих комментариев, он настолько выделился из строя прочих, приглаженных и никого уже не удивляющих рейтингов, что во избежание грядущих недоразумений и проблем понадобилась организация самостоятельного юридического лица, ответственного за продолжение проекта.

Неделя ознаменовалась несколькими серьезными конференциями. 23 апреля в рамках Международной выставки информационных технологий "Comtek'2002" открылась 2-я Московская международная конференция "Электронный бизнес в России" - e-Business Russia. В ее работе принимали участие представители министерств и ведомств, руководители компаний, занимающихся е-бизнесом в России, а в числе обсуждаемых тем были: "Закон об электронно-цифровой подписи" со всем спектром критики в его адрес; "Информационные технологии и управление предприятием", "Создание и эксплуатация В2В-площадок" и другие интересные вопросы. Еще одним ярким событием стала конференция "Интеллектуальная собственность в интернете", организованная при участии Российского агентства по патентам и товарным знакам (Роспатент). В своем выступлении первый заместитель министра РФ по связи и информатизации Андрей Коротков затронул ряд тематических животрепещущих проблем, предлагая пути их преодоления.

"Мы будем поощрять разработку операторами хостинга прозрачных процедур принятия решений в связи с обращениями владельцев интеллектуальной собственности, которым наносится ущерб распространением какого-либо контента", - в числе прочего заявил г-н Коротков на конференции.

Прокомментировать эти утверждения и саму ситуацию в целом мы попросили упомянутых действующих лиц - представителей отечественного хостинга.

"Как справедливо заметил Андрей Коротков, любое нарушение чьих-либо прав -авторов, владельцев товарных знаков, просто граждан - так же недопустимо в Сети, как и в "реальном" мире, - заявила пресс-секретарь компании "Зенон Н.С.П." Ирина Трухлина. - Законов "оффлайнового мира" в виртуальном пространстве никто не отменял. Поэтому решение всех проблем, связанных с соблюдением авторского права в интернете, ничем, по большому счету, от обычной практики не отличается.

Мы, крупный хостинг-провайдер, хорошо понимаем проблемы наших клиентов в части защиты их интеллектуальной собственности в интернете и готовы им помогать всеми возможными способами при решении этих проблем. Например, мы ведем лог-файлы клиентов хостинга и по запросу можем предоставить подробную информацию о том, когда и в каком виде нашим клиентом был опубликован тот или иной материал - будь то текст, программа, фотография и т.д. Такой практики мы придерживались всегда - в 2000 г. во время судебного процесса ООО "ПРОМО-РУ" против издательства "Познавательная книга плюс" такая информация помогла нашему клиенту доказать свое хронологическое первенство и в итоге выиграть дело. Но давайте не будем забывать о том, что провайдер предоставляет технические и организационные возможности для публикации материала в интернете, и в его задачи не входит следить за соблюдением клиентами авторского права или же за ненарушением этих прав в отношении своих клиентов: для этого есть гораздо более компетентные организации. Провайдер вряд ли может нести ответственность за нарушение клиентом хостинга права интеллектуальной собственности.

Мы полностью поддерживаем позицию Координационного центра национального домена сети интернет: "...организации, осуществляющие регистрацию доменов, не привлекаются в качестве лиц, участвующих в спорах о доменных именах". Провайдер, регистрирующий доменное имя, проверяет, свободно ли оно; а вот проверка на соответствие доменного имени товарному знаку - это дело Роспатента. Но, конечно же, при регистрации доменного имени провайдер просто обязан быть осмотрительным".

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

"Права на интеллектуальную собственность - вынужденная необходимость текущего социального/экономического/политического состояния мирового сообщества, - считает руководитель отдела маркетинга ЗАО "Караван-Интернет" Евгений Сафронов. - Но это - не самое полезное изобретение цивилизации, которое, в некоторой степени, тормозит ее развитие.

Интернет - не склад собственности, а инструмент продвижения/приобретения собственности. В том числе это касается и интеллектуальной собственности. Приведу не лестный для интернета пример: абсурдно, выбросив на общую свалку свой личный мусор и увидев, как кто-то им воспользовался, требовать возмещения ущерба, а еще более абсурдно выбрасывать вещи, которые могут тебе пригодиться. Всегда полезно иметь чувство меры и находить компромисс между мужеством публиковать в Сети свою интеллектуальную собственность и мудростью принимать тот факт, что ею могут воспользоваться другие.

Основная задача хостинг-оператора - обеспечить качество предоставляемых услуг. Создание "процедур", отслеживающих соблюдения прав интеллектуальной собственности, - прерогатива судебных/патентных органов. Как может дорожный рабочий способствовать принятию решения в поиске угнанного автомобиля? Никак... Точно так же абсурдно требовать от провайдера создавать собственные процедуры/законы, контролирующие соблюдение авторских прав, не предусмотренные действующим законодательством.

Мы не берем на себя полицейские функции по надзору за соблюдением прав собственности на товарные знаки. Мы доверяем нашим клиентам. В случаях возникновения каких-либо споров на право собственности мы рекомендуем конфликтующим сторонам поступать в соответствии с действующим законодательством РФ, а при необходимости решать спор в судебном порядке".

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

К слову о судах и следствиях. Компания Microsoft объявила о пятимесячной амнистии для российских и украинских интернет-кафе и компьютерных клубов, которые используют пиратские версии ее программного обеспечения. Софтверный гигант принял решение отложить юридическое наступление после того, как с просьбой об этом к компании обратился целый ряд интернет-кафе и клубов, пообещавших, что со временем они непременно приобретут легальное программное обеспечение. Между тем, эксперты полагают, что на сегодняшний день около 90% всех компьютерных программ в России поддельны, и владельцы авторских прав теряют на этом сотни миллионов долларов в год. Российские власти не раз объявляли о том, что намерены покончить с производством и торговлей пиратскими товарами. Однако на самом деле эти обещания практически ни к чему не приводят.

Зато в мире наступление на пиратство идет решительными темпами. Французские корпорации объединили усилия в этой благородной борьбе. Трудами федеральных властей США прекращена деятельность пиратского альянса, занимавшегося выпуском нелицензионного программного обеспечения, что было причиной огромных убытков для корпорации Microsoft и других компаний. Почему Microsoft пошла навстречу дорогим россиянам, выразив сочувствие и понимание того, что "большинство клубов с огромным трудом отыскивают средства на приобретение лицензированных программ", и дав им шанс исправиться, - трудно сказать.

Впрочем, сейчас у корпорации и своих судебных проблем хватает: Билл Гейтс впервые за четыре года антимонопольного разбирательства выступил в суде в качестве свидетеля, диаметрально сменив за эти годы тактику и аргументы, чем немало удивил всех присутствовавших. В письменных же показаниях господин Гейтс заявил, что предлагаемые меры вызовут "массовую передачу прав интеллектуальной собственности" конкурентам, не оставляя Microsoft шансов для дальнейшего развития, что в конечном итоге ударит по потребителям.

Но предоставим потребителям самим заботиться о своих нуждах и продолжим судебную хронику минувших дней. Крик, использованный в рекламе Yahoo!, стал причиной юридического спора. Некий музыкант подал $5-миллионный иск против Yahoo!, заявив, что компания незаконно использует его голос в своей рекламе. Но, в отличие от процесса против Microsoft, тут и масштабы мельче, и решить конфликт оказалось куда проще. Yahoo! удалось договориться с музыкантом до начала судебного разбирательства, и она будет продолжать использовать данный звуковой фрагмент.

Оправдываться пришлось и поисковому сайту Google, борьбу с которым ведет американская церковь сайентологии в попытке не допустить распространения своих "секретных материалов".

Япония начинает борьбу с "азиатской детской порнографией" в интернете, а Китай готовится к кибератакам на США. По крайней мере, к такому выводу пришло ЦРУ, представив доклад, в котором предупреждает Белый дом, Министерство обороны, американских дипломатов и правоохранительные органы страны о возможной подготовке китайским правительством хакерских атак на гражданские и оборонные информационные сети в США и Тайване. И хотя в том же докладе и отмечается, что китайское правительство не располагает сегодня достаточными техническими возможностями для практического воплощения своих планов, - это уже мелочи. Как говорится, лучше перебдеть, чем недобдеть.

А вот из спокойных, позитивных новостей, нельзя не упомянуть об открытии регистрации доменных имен в зоне .us; прогнозах в $482 млрд. на оборот сектора В2В в США, запуске IBM крупнейшей в ее истории рекламной кампании - c использованием телевидения, наружной рекламы, радио и интернета; рекордных показателях показов баннеров, достигнутых агентством интернет-рекламы AdWatch; и, наконец, о появлении нового бренда на российском рынке интернет-рекламы: продюсерский центр DEFA и все то же AdWatch совместно анонсировали Defaktor - специализированный сервис по креативной разработке и техническому производству инструментов онлайновой рекламы.

Больше креатива, хорошего и разного! Вон сколько событий. Очевидно, неделя не прошла напрасно.

Еженедельные обозрения на CNews.ru

Редакция CNews.ru готова рассмотреть к публикации материалы (статьи), подготовленные специалистами Вашей компании, по следующим темам:

  • Рынок корпоративного ПО;
  • Сеть и безопасность (информационная безопасность);
  • Digital Life (цифровые устройства);
  • Рынок телекоммуникаций;
  • Неделя в Сети (интернет-бизнес).

Авторство и указание компании будет сохранено.

Ждем Ваши предложения и заявки по адресу marketing@cnews.ru.