Разделы

Бизнес

Сергей Черемин: Правительство Москвы

Черемин Сергей Евгеньевич — профессиональный топ-менеджер, специалист по банкингу, дипломатии и ВЭД. Длительное время занимал топовые посты в финансовом секторе и в АФК «Система». С 2010-го место работы Черемина Сергея — правительство столицы РФ. Там он в ранге регионального министра развивает взаимодействие Москвы с зарубежьем.

Черемин Сергей: ранняя биография, образование и журналистика

В 1963-м Сергей Черемин родился в Кисловодске. Его отец трудился инженером, мать — доктором. Ранние годы Черемин Сергей провел в горной местности — в рабочем поселке Мизурском (ныне — Мизур) в Северной Осетии. Там он пошел в школу, где проучился год. После его семья переехала в столицу республики — Орджоникидзе (с 1990-го — Владикавказ). В этом городе Черемин Сергей Евгеньевич приступил к обучению в известном сегодня общеобразовательном учреждении — школе №7 с английским уклоном. В тот период будущий член московского правительства активно занимался авиамоделизмом и регулярно одерживал победы на специализированных соревнованиях. Кроме того, Сергей Черемин не раз выигрывал олимпиады по естественным наукам. Также он был редактором школьной стенгазеты.

В 1979 году Черемин Сергей получил аттестат. У него была цель — стать студентом Московского государственного института международных отношений. Однако до этого будущий управленец решил отслужить в армии. Был призван в ВВС СССР, два года провел в воинских частях. Одна из них базировалась в Горьковской (сегодня — Нижегородской) области.

Черемин Сергей Евгеньевич

В 1983-м Черемин Сергей Евгеньевич завершил службу с положительной рекомендацией политотдела. Далее поступил на подготовительные курсы МГИМО.

В 1984-м Черемин Сергей успешно прошел на факультет «Международная журналистика» этого вуза. Он изучал английский, французский и испанский языки, публиковался в прессе. В студенческое время будущий глава одного из московских департаментов трудился в Казахстане в составе стройотряда.

В 1988-м, будучи четверокурсником, Сергей Черемин в составе институтской делегации побывал на саммите «Модель ООН» в Люксембурге. Эта международная конференция дает возможность студентам из разных стран попробовать себя в качестве официальных представителей государств-членов Организации Объединенных Наций. Делегаты в течение недели играют роль одной из стран, входящих в определенный комитет ООН. Они участвуют в обсуждении вопросов, которые потенциально могут присутствовать в реальной повестке, ведут переговорные процессы, согласовывают позиции и в итоге принимают резолюции по данным проблемам.

В 1989 году Черемин Сергей Евгеньевич окончил вуз. После этого он стал стажером в отделе мировых новостей «Правды».

В 1991 году Черемин Сергей уже был спецкорреспондентом. В этом статусе он посетил ряд горячих точек — в Азербайджане, Южной Осетии и Африке.

В 1992-м Сергей Черемин проходил стажировку в университете города Нью-Йорка. Там он получил навыки работы в сфере международных финансов. В 1993-м учился на курсах для банкиров в университете города Фейрфилда, штат Коннектикут.

В 2003 году Черемин Сергей защитил кандидатскую диссертацию в МГУ. Научное исследование касалось новых путей включения российской экономики в мировую.

Черемин Сергей Евгеньевич: карьера в банкинге

В 1991–1992 годах Сергей Черемин был первым зампредом правления «Принтбанка». Организация финансировала издание художественной литературы — в том числе иностранной. Учитывая ее дефицит в советские времена, бизнес был очень выгодным.

Сергей Черемин

С 1992 по 1998 годы Черемин Сергей Евгеньевич руководил «Мосэксимбанком». Структура занималась внешнеторговыми операциями. В числе ее клиентов было много индустриальных предприятий. В 1999-м топ-менеджер покинул организацию.

В 1998-м Черемин Сергей занимал место в совете директоров «Желдорбанка». С 1998-го по 2000-й он также работал заместителем главы ОАО «Уральский трастовый банк», а в 2000-м — гендиректором «Инвест-КМ».

С 2000-го по 2003-й Черемин Сергей Евгеньевич был советником, а позже и руководителем КБ «СВА». Структура специализировалась на кредитовании юрлиц.

Сергей Черемин: системная работа

В 2004 году Черемин Сергей пришел на должность предправления МБРР. Банк был основан в 1993-м. В 1994 году в капитал организации вошла АФК «Система», которая тогда проходила период становления.

В 2005–2009 годах Черемин Сергей Евгеньевич руководил главным управляющим органом этого банка. Параллельно топ-менеджер являлся старшим вице-президентом АФК. Он развивал внешние связи, вел ключевые международные проекты бизнес-структуры.

В 2009-м Сергей Черемин стал замом председателя Совета директоров корпорации. Он отвечал за комитеты по назначениям и вознаграждениям. Управленец работал над привлечением инвестиций, сопровождал банковскую деятельность — в т. ч. за рубежом. Топ-менеджер участвовал в подготовке и проведении масштабных M&A-сделок. В 2010-м он ушел из «Системы». Сергей Черемин называет работу в корпорации «хорошей школой» для профессионального развития.

Черемин Сергей: Правительство столицы РФ

Осенью 2010-го Черемин Сергей Евгеньевич принял предложение возглавить московский Департамент внешнеэкономических и международных связей (ДВМС). В дальнейшем еще трижды переназначался на данный пост. В круг ключевых задач министра входят привлечение инвестиций и современных технологий в столицу, продвижение продукции московского бизнеса на зарубежных рынках, а также самой Москвы как бренда.

Черемин Сергей отвечает и за помощь иностранным компаниям в процессах их локализации в столице, взаимодействие с международными организациями, конгрессно-выставочную деятельность, внешнеэкономические контракты. Управленец участвует в межправительственных комиссиях.

Сергей Черемин, Правительство Москвы

Незадолго до того, как Черемин Сергей вошел в состав городского Правительства, в Москве утвердили концепцию развития внешнеэкономических связей. Министр называет ее принятие важной мерой по улучшению инвестклимата в столице.

В 2012-м руководитель ДВМС входил в делегацию столицы на владивостокском саммите АТЭС. В том же году чиновник представлял Москву на 15-й Международной выставке «Экспо Реал». Это ежегодное мероприятие посвящено коммерческой недвижимости и инвестициям. На нем министр вместе с коллегами презентовал план развития новых территорий российской столицы. Глава Департамента также бывал на выставках в 2013 и 2015 годах.

Сергей Черемин и Правительство Москвы смогли наладить массовые поставки медицинской техники и принадлежностей в период пандемии коронавируса. Благодаря этому удалось оснастить около 100 клиник. Черемин Сергей и Правительство столицы еще в 2015-м организовали стажировки московских врачей в Израиле. В течение трех лет повысить профессиональную квалификацию смогли порядка 700 медработников.

Сергей Черемин и возглавляемый им Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы занимаются сбором, анализом, совмещением и внедрением лучших мировых практик в столице РФ. В частности, речь идет об умной транспортной системе. К ее развертыванию приступили в 2011-м, а сегодня она считается одной из наиболее передовых в мире.

Как отмечает Черемин Сергей, правительство города в лице ДВМС занимается привлечением зарубежных инвесторов к сложным московским проектам. Речь, в частности, идет о реконструкции стадиона «Динамо», которая проходила в 2012–2018 годах. Благодаря ей сооружение превратилось в многофункциональный спортивный и концертно-развлекательный комплекс. Кроме того, с использованием иностранного финансирования рядом с ареной реконструировали парк и построили бизнес-квартал. Он включает офисы, жилые дома, отель Hyatt и другую инфраструктуру. Еще один подобный проект возведение пятизвездочного гостиничного комплекса на 340 номеров Soluxe Hotel Moscow. Во время визита в Россию в марте 2023-го здесь жил председатель Китая Си Цзиньпин. Также Сергей Черемин и команда Департамента смогли привлечь зарубежные инвестиции для строительства Hilton Garden Inn Moscow Paveletskaya.

По словам чиновника, общий объем иностранных вложений в экономику крупнейшего города РФ превышает $250 млрд. В мегаполисе функционируют более 10 тысяч заграничных компаний.

Черемин Сергей, Правительство

Организация дней российской столицы за границей — еще одна функция, которую выполняет Сергей Черемин. Правительство Москвы активно работает в данном направлении. В 2016-м подобные мероприятия прошли в Ницце, Любляне и Белграде (в ходе него столицы России и Сербии договорились сотрудничать в туристической и деловой сферах).

В 2017-м Черемин Сергей и его Департамент провели Дни Москвы в четырех городах Израиля (Иерусалиме, Тель-Авиве, Хайфе и Нетании) а также в Берлине, Дюссельдорфе, Вене, Будапеште, Милане и Астане. Дни столицы за рубежом включают в себя выставки, ярмарки, концерты, спортивные турниры. По словам министра, средняя посещаемость одного такого мероприятия составляет 30–40 тысяч человек.

Кроме того, во многих зарубежных городах проходят дни московской экономики. В частности, они состоялись в Гонконге, Марселе и Лионе. Как отмечает глава ДВМС, несмотря на международные санкции интерес зарубежных инвесторов к столичному рынку по-прежнему очень высок.

Черемин Сергей помог расширить сотрудничество Москвы с мегаполисами Латинской Америки — в частности, с Рио-де-Жанейро, Лимой и Буэнос-Айресом. Активно развивается взаимодействие города с Азией и Африкой. В конце 2019 года в рамках Дней Москвы в Рабате две столицы подписали договор о намерениях. В документе говорится о планах по сотрудничеству в различных сферах, включая транспорт, экологию, культуру и высокие технологии.

В 2020-м московские власти заключили меморандум о взаимодействии с фондом «Росконгресс». Эта организация, созданная в 2007-м, занимается укреплением имиджа РФ в мире, продвижением ее интересов, привлечением инвестиций, поддержкой бизнеса, культуры, спорта и благотворительности. Подписание договора состоялось в Русском доме в Давосе (Швейцария).

Большой популярностью у зарубежных гостей пользуются международные мероприятия, которые проходят в Москве при поддержке Департамента.

В январе 2023 года ДВМС, который возглавляет Сергей Черемин, организовал визит театра танца «Гжель» на Филиппины. По словам министра, ансамбль встречали как почетных гостей. Важным итогом мероприятия стало подписанное соглашение о сотрудничестве между столицами двух стран. Москва и Манила договорились обмениваться опытом в образовании, здравоохранении, цифровых технологиях, транспорте, в вопросах городской среды, туризма и даже космоса. Чиновник отмечает, что сегодня Филиппины являются наиболее активным партнером России в Юго-Восточной Азии.

Сергей Черемин и команда ДВМС добились успеха в «панда-дипломатии». Так называется внешнеполитический инструмент, который используется Китаем для налаживания отношений с другими странами. В качестве дружеского жеста КНР предоставляет различным государствам в аренду больших панд на десятилетний срок за $1 млн в год. Однако благодаря усилиям ДВМС Московский зоопарк смог получить двух бамбуковых медведей бесплатно — и сразу на 15 лет.

Как утверждает Сергей Черемин, Правительство Москвы «проповедует дипломатию городов и людей». Несмотря на то, что отношения РФ с некоторыми государствами сейчас переживают не лучшие времена, на уровне городов сотрудничество продолжается.

Сергей Черемин: Правительство Москвы и контакты с российской диаспорой

Сергей Черемин в Правительстве Москвы отвечает также за взаимодействие с соотечественниками по всей планете. Сегодня столица — единственный регион РФ, в котором имеется свой закон о поддержке российских диаспор. Нормативный акт вступил в силу в сентябре 2009 года. Ему предшествовало постановление, принятое в 2001-м.

Черемин Сергей

Столичный Департамент, которым руководит Черемин Сергей, активно помогает живущим за границей ветеранам. Также орган власти занимается популяризацией изучения русского языка и литературы в мире. В 2022 году Черемин Сергей Евгеньевич отмечал, что несмотря на сложную ситуацию в экономике Москва не секвестирует бюджет на поддержку соотечественников, проживающих в других государствах.

Как рассказывает Черемин Сергей, Правительство мегаполиса в вопросах поддержки соотечественников тесно сотрудничает с Министерством иностранных дел, субъектами Российской Федерации, общественными организациями, фондами и зарубежными миссиями.

В развитии контактов главного российского города и зарубежной диаспоры важную роль также играют культурные учреждения, Музей русского зарубежья имени А. И. Солженицына.

Кроме того, во многих государствах функционируют Дома Москвы. В них работают библиотеки (где представлены и российские книжные новинки), проводятся курсы русского языка и другие мероприятия.

Черемин Сергей: российско-индийские отношения

Сергей Черемин уже порядка 15 лет руководит советом по взаимодействию РФ с Индией, а также входит в состав межправительственной площадки для сотрудничества обоих государств. Последняя развивает двусторонние связи в области экономики, технологий, науки и культуры. В 2015 году министр стал заместителем ее председателя.

Деловой совет объединяет как бизнесменов, так и официальных лиц. Он занимается продвижением отечественных товаров и услуг на индийском рынке, защищает права российских хозяйствующих субъектов, ведущих деятельность на территории азиатской страны. Кроме того, организация работает над привлечением инвестиций из Индии в российскую экономику.

В декабре 2022-го в ходе визита в Индию Черемин Сергей обратил внимание на динамичный рост инвестиций этой страны в столицу РФ. Совокупный накопленный объем капиталовложений достиг $140 млн. В ходе встреч российской индийской сторон обсуждалось сотрудничество в сфере информационных технологий, в телеком-секторе, а также в области разработки и производства фармпрепаратов и строительстве.