Разделы

Безопасность Бизнес Телеком Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения Инфраструктура Техника Наука Маркет

Московский IDF: второе пришествие

28-29 октября в Москве состоялся уже второй по счету российский Форум Intel для разработчиков - отныне он будет проводиться ежегодно. От прошлогоднего, однодневного IDF, - по сути, пилотного проекта, - нынешний Форум отличался и количеством участников, и насыщенностью программы, и более серьезной рабочей атмосферой, не лишенной, однако, изрядной доли торжественности, отчасти благодаря и самому месту проведения – увенчанному «золотыми мозгами» зданию президиума Академии Наук на Ленинских горах.
На открытии Форума со вступительным словом выступил президент российского представительства Intel – Стив Чейз и первый замминистра связи и информатизации Андрей Коротков.


Первый замминистра связи и информатизации Андрей Коротков

Стив Чейз на собственном примере продемонстрировал удобство знаменитого кресла Wi-Fi, сидение которого сделано из акрила – материала, используемого для изготовления изоляции проводов.


Президент российского представительства Intel Стив Чейз

«Мы уверены, что мир скоро избавится от проводов, а материалы, из которых делаются провода, пойдут на производство полезных вещей – например, вот этого кресла, которое по заказу Intel было сделано в Лондоне», - отметил президент российского представительства Intel. По словам Стива Чейза, стремительное развитие беспроводных технологий сделает скоро провода пережитком прошлого.


Кресло Wi-Fi на выставке передовых компьютерных и коммуникационных технологий московского IDF

Далее последовали пленарные доклады двух представителей высшего руководства корпорации - старшего вице-президента Intel, генерального менеджера подразделения Enterprise Platforms Group Майкла Фистера (Michael J. Fister), и вице-президента Sales and Marketing Group, директора Solutions Market Development Group Джона Дэвиса (John E. Davies).

ВИДЕО CNews: Intel Developement Forum: Конвергенция коммуникационных и вычислительных технологий и решений, технологии LaGrande, Wi-Fi и WiMAX  
Выступление Майкла Фистера было посвящено ключевой теме Форума - корпоративной стратегии Intel в условиях набирающего силу процесса конвергенции коммуникационных и вычислительных технологий и решений. Как подчеркнул старший вице-президент Intel, темпы внедрения новых решений будут зависеть от множества социально-экономических факторов, среди которых – распространение открытых стандартов, состояние мировой экономики и скорость внедрения технологий широкополосного доступа. По его словам, в последнее время поставщики решений прилагают огромные усилия для отработки бизнес-моделей, создания продукции и формирования услуг как для корпоративного, так и для потребительского рынка. Конвергенция технологий бытовой электроники, телекоммуникаций и вычислительной техники становится все более очевидной для сообщества разработчиков, поставщиков систем и конечных пользователей, при этом, как считает Майкл Фистер, Россия имеет все шансы стать лидером рынка вертикальных решений для таких отраслей, как финансы, здравоохранение, медико-биологические науки, производство и государственное управление, а также горизонтальных решений, включая защищенные высокопроизводительные вычислительные системы, веб-сервисы и средства повышения продуктивности труда сотрудников.


Генеральный менеджер подразделения Enterprise Platforms Group Майкл Фистер

  ВИДЕО CNews: Intel Developement Forum: мощные и гибкие приложения и инфраструктура - основа построения современной ИТ-среды
В своем пленарном докладе Джон Дэвис поднял ряд вопросов, с которыми постоянно сталкиваются руководители ИТ-подразделений, а также разработчики и специалисты по архитектуре. По его словам, организации любого масштаба необходимы мощные и одновременно гибкие приложения и инфраструктура - от высокопроизводительных вычислительных систем и систем хранения данных до инфраструктурного программного обеспечения по управлению большими разрозненными массивами данных, для коллективной работы и консультационных служб. Конечно, архитектура вычислительной среды не обязательно следует за всеми преходящими веяниями в области корпоративной инфраструктуры, подчеркивает Джон Дэвис; однако, и в этой области происходят реальные прорывы. Гибкая работа с данными, простота сбора и анализа информации в режиме реального времени наряду с недавними достижениями в области повсеместных сетевых подключений - вот лишь некоторые из факторов, изменяющих облик современной ИТ-среды.


Директор Solutions Market Development Group Джон Дэвис

Далее топ-менеджеров Intel на сцене Большого зала президиума РАН сменил директор по развитию информационных систем ОАО «АвтоВАЗ» Юрий Катьянов, который рассказал о реализованном в компании портальном проекте – построении товаропроводящей сети с использованием интернет-среды. B2B-cистема «Технологический портал», внедренная на «АвтоВАЗе», предназначена для обмена оперативной информацией с поставщиками и дилерами компании. Как рассказал г-н Катьянов, функционирование технопортала обеспечивается серверами на процессорах Intel Itanium 2, позволяющими быстро и надежно обрабатывать большие объемы зашифрованной информации.

Серию пленарных докладов первого дня российского IDF завершил Клод Леглиз (Claude Leglise), вице-президент программы Intel Capital и директор сектора международного сотрудничества корпорации Intel. Он представил программу Intel Capital, одного из самых крупных корпоративных венчурных инвесторов, финансирующих различные проекты в области высоких технологий во всем мире. По словам г-на Леглиза, за последние десять лет объектами инвестиций Intel стали более тысячи вновь создаваемых или развивающихся компаний в 35 странах, получивших, в общей сложности, $1,7 млрд. на развитие своего бизнеса. Напомним, что в мае этого года было объявлено о первом инвестиционном проекте, осуществленном в рамках программы Intel Capital в России. «Россия для нас является одним из важнейших рынков, – говорит Клод Леглиз. – В рамках Intel Capital корпорация Intel осуществляет инвестиции в компании в странах с развивающейся рыночной экономикой по всему миру для достижения своих стратегических целей. Россию от других таких стран отличает наличие огромного технического опыта. Мы очень рады открывшимся перед нами возможностям вложения средств в разрабатываемые здесь уникальные новаторские технологии».

Помимо прочего, в первый день Форума журналистам представилась также возможность принять участие в круглых столах с Джоном Дэвисом, Майклом Фистером и главой компании Kraftway Алексеем Кудрявцевым (о вопросах, обсуждаемых в ходе этих мероприятий, CNews.ru в ближайшее время расскажет подробнее).


В кулуарах: Ольга Дергунова, глава российского представительства Microsoft, Алексей Кудрявцев, глава компании Kraftway

  ВИДЕО CNews: Intel Developement Forum: развитие беспроводных технологий скоро сделает провода пережитком прошлого
На московском IDF большое внимание было уделено уже существующим мобильным решениям и технологиям их совершенствования. Ключевыми технологиями, составляющими основу сегодняшней конвергенции, были названы Intel Centrino для мобильных ПК и технология «беспроводной интернет на одном чипе», реализуемая в семействе процессоров Intel PXA800, более известных под кодовым названием Manitoba. В качестве технологических инициатив Intel рассматривались технологии беспроводного широкополосного соединения Wi-Fi и WiMAX, технологии сверхширокополосного доступа (UWB), интерфейсы Serial ATA/Serial ATA II, аудиоподсистема Azalia, технологии PCI Express и Advanced Switching.

29 октября, во второй день российского IDF, с пленарными докладами выступили вице-президент, главный директор по технологиям Intel Communications Group Эрик Ментцер (W. Eric Mentzer) и генеральный менеджер подразделения Technology and Manufacturing Group Сунлинь Чжоу (Sunlin Chou). Доклад Эрика Ментцера был посвящен созданию стандартных модульных компонентов для телекоммуникационного оборудования, развитию экосистемы для этого сегмента рынка, а также возможностям для разработчиков по сокращению сроков проектирования оборудования следующего поколения для проводных и беспроводных сетей при одновременном снижении затрат.


Главный директор по технологиям Intel Communications Group Эрик Ментцер

Как отметил г-н Ментцер, в течение многих лет проектирование телекоммуникационного оборудования требовало специальных подходов в связи с жесткими требованиями к надежности, стабильности и рабочим характеристикам. Сегодня, с ростом предложения стандартизованных модульных компонентов, разработанных с учетом требований этого сегмента рынка, компании-разработчики имеют в своем распоряжении широкий выбор компонентов - от полупроводниковых комплектующих и программного обеспечения до элементов платформ. Применение концепции модульного построения в отрасли может привести к снижению себестоимости продукции, повышению качества проектирования и, в конечном счете, к повышению рентабельности. Корпорация Intel и другие лидеры отрасли убеждены, что эпоха модульного телекоммуникационного оборудования наступила, подчеркнул Эрик Ментцер.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Завершило программу пленарных докладов Форума выступление Сунлиня Чжоу, посвященное новаторским разработкам системного уровня, преображающим радиоустройства, бытовую электронику и приложения будущего, а также роли отраслевых организаций в создании глобальных стандартов и нормативной базы. Бизнес в области высоких технологий, модели использования и устройства будущего все больше ассоциируются с глобальной беспроводной инфраструктурой, заявил генеральный менеджер подразделения Technology and Manufacturing Group корпорации Intel: “Беспроводные технологии обеспечивают связь между людьми дома, на рабочем месте и в пределах целых регионов. Будущий мир, основанный на возможностях повсеместного сетевого подключения, становится новой платформой для конвергенции телекоммуникационных и вычислительных устройств”, - отметил он.

Технологические семинары второго дня Форума были посвящены ключевым серверным технологиям, процессорам и платформам Intel, а также вопросам достижения максимальной производительности ПК и ПО, тенденциям архитектуры, проектирования и производства процессоров следующего поколения, беспроводным сетям.

В рамках выставки передовых компьютерных и коммуникационных технологий участникам IDF были представлены новинки и последние разработки, демонстрирующие уровень развития современной цифровой индустрии. Так, если говорить о стенды «золотых» спонсоров Форума, на стенде компании Fujitsu Siemens Computers были представлены мобильные продукты, созданные на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК, модульные серверы Primergy BX 300 и настольные системы Scenic, удостоенные премии IF Design Award 2003 за уникальное технологическое решение.

Компания Kraftway представила две новинки: blade-сервер нового поколения GEG Express Blade на базе процессоров Xeon, а также сверхтонкий, высотой всего в 1U, двухпроцессорный сервер GEG Express 6203 на базе процессоров Itanium 2. Экспозиция корпорации Microsoft была посвящена Microsoft Windows Server System - интегрированной платформе для разработки современных информационных систем на базе XML веб-служб.

Среди «серебряных» спонсоров компания «РТСофт» представила открытые встраиваемые аппаратные технологии промышленного, оборонного и телекоммуникационного назначения, произведенные холдингом Kontron: компьютеры CompactPCI 3U/6U (в том числе, по словам представителей компании, не имеющую мировых аналогов модель CP306), малогабаритные встраиваемые процессорные модули и защищенные мобильные компьютеры серии «Компьютерный спецназ».

Примеры интегрированных решений на базе центров компетенции продемонстрировала на своем стенде системный интегратор компания "Сибинтек". Компания BEA представила платформу BEA WebLogic Enterprise Platform, а на стенде компании nVidia были показаны профессиональные, игровые и мобильные системы на базе новейших графических решений nVidia: Quadro FX - для мощных графических рабочих станций, Quadro NVS - для мульти-мониторных решений, GeForce FX - для игровых платформ, GeForce FX Go - для мобильных платформ.

«Технический эксперт» форума - корпорация IBM - продемонстрировала свои персональные компьютеры с автоматической оптимизацией и конфигурированием, самовосстановлением, беспроводным доступом и самозащитой, построенные на базе технологии IBM ThinkVantage.

Среди «технологических спонсоров» компания «Русский стиль» представила комплексные решения по проектированию и инсталляции средств отображения информации, аудио- и видеооборудования, в том числе, системы MultiRoom и «Умный дом». С их помощью можно реализовывать проекты для переговорных комнат, конференц-залов, лекционных аудиторий, а также выставок, бизнес-центров, развлекательных комплексов и домашних кинотеатров.

Компания «Седиком» - авторизованный дистрибьютор и сервисный центр компании Alvarion в России - продемонстрировала современные беспроводные решения «точка – много точек» для различных областей применения, включая корпоративные сети и сети связи, решения для SоHо и организации хот-спотов. Компания K-Systems представила компьютер Irbis Lux на базе процессора Pentium 4 с технологией Hyper-Threading, а также 64-разрядный сервер для СУБД и высокопроизводительных вычислений с плавающей точкой Patriot Titan на базе процессора Itanium 2.

Еще один «технологический спонсор» - компания Rover Computers - представила свои мобильные решения - ноутбуки RoverBook и карманные компьютеры RoverPC - RoverPC P4 и P5+.

Кроме того, менеджер по маркетингу Rover Computers Андрей Шевченко предоставил CNews.ru фотографии нового смартфона, который официально будет выпущен через 2 недели. Стоимость нового устройства, а также название модели пока не называются.

Источник: собственная информация CNews.ru.