Разделы

Телеком Маркет

Рынок телекоммуникаций: Быстрее, дальше, шире... (Часть 1)

Виталий Солонин

Конкуренция присуща не только отдельным телекоммуникационным компаниям, но и различным технологиям связи. Однако успехи и достижения существующих способов коммуникации по скорости, дальности, полосе пропускания и другим параметрам еще не говорят о том, что эти рекордные технические показатели равносильны коммерческому успеху той или иной технологии, рассчитанной на своего потребителя. "Финансовая" составляющая, удобство, безопасность и другие важные аспекты имеют подчас определяющее значение для пользователя.

Медью мы сильны

Какие бы красивые слова ни говорились о достижениях и перспективах новых телекоммуникационных технологий, большинство землян имеет в своем арсенале два тонких медных провода, заходящих в жилище и заканчивающихся стандартным телефонным аппаратом и, в некоторых случаях, обычным модемом. А последний, даже если он поддерживает самый последний протокол модемной связи V.92, не позволяет разогнаться свыше 56 Кбит/с. Тем не менее, протокол V.92 со временем совершит переворот в области доступа в интернет по телефону, считает исследовательская фирма In-Stat/MDR. Модемы с V.92 начали поступать на американский рынок в середине 2001 г. и за полгода успели захватить 11% ежегодного объема рынка модемов. По прогнозам, уже в ближайшем будущем модемы V.92 вытеснят с рынка остальные - в 2003 г. их доля составит 44%, а в 2004 г. они полностью захватят рынок. Оккупация будет "принудительной" - их будут просто встраивать в материнскую плату ПК. К сведению: dial-up-доступ в интернет, по прогнозам In-Stat/MDR, будет оставаться основным способом доступа в Сеть для "домашних" пользователей вплоть до 2006 года.

Итак, казалось бы, примитивный канал в виде телефонной "лапши", соединенной с медным кабелем, не может обеспечить ничего, кроме теоретического предела на цифровых линиях в 56 Кбит/с. Ан нет! Компания Optical Access объявила о выпуске нового решения последней мили Ethernet-поверх-VDSL (EoV) для семейства коммутаторов OptiSwitch, обеспечивающего увеличение дальности работы по обычному медному телефонному кабелю до 2,5 км со скоростями до 4 Мбит/с. Это решение даст операторам связи возможность предоставления услуг широкополосного доступа при наличии протяженных (более 2 км) участков медного кабеля. В настоящее время проводятся сертификационные испытания по системе "Связь" всех моделей устройств Ethernet-поверх-VDSL семейства OptiSwitch, и в ближайшее время, как ожидается, они будут сертифицированы для использования в сетях операторов связи России.

На выставке CeBIT-2002 онлайновый журнал ZDNet присвоил одному из продуктов холдинга MRV Communications (в него входит и компания Optical Access) статус лучшего сетевого VDSL-решения в категории "Коммуникации". ZDNet обнаружил, что технология EoV, внедренная в семействе продуктов MRV OptiSwitch(TM), позволяет получать скорость передачи данных в 12 раз большую, чем при использовании традиционной DSL-технологии. Продукты Ethernet over VDSL основаны на методе QAM (метод доступа с очередями), который позволяет создавать высокоскоростной канал (до 10 Мбит/c) полнодуплексного Ethernet-трафика на расстояниях до 1200 м в параллели с услугами POTS или ISDN. До сих пор применение Ethernet-решений, построенных по технологии VDSL, ограничивалось частными сетями на относительно небольшие расстояния.

Optical Access сообщала также о завершении тестирования решения последней мили HomePNA для семейства коммутаторов OptiSwitch, проведенного специалистами компании "Вимком Оптик". Результаты тестирования свидетельствуют о том, что обеспечиваемые данным решением параметры связи превышают предусмотренные спецификацией HomePNA 1.0 и обеспечивают надежное соединение на расстояниях до 400 м по обычному телефонному кабелю. При тестировании был использован коммутатор OptiSwitch-800R с модулем EM2003-8HPNA производства Optical Access; в качестве абонентских устройств применялись продукты компаний Aviv Infocom (Южная Корея) и Rubytech (Тайвань). Испытания проводились на линиях длиной 100, 300, 400 и 600 м, состоящих из комбинации отрезков кабеля категории 5 и обычного телефонного кабеля ("лапша"). Для линии каждой длины проводились как тесты на постоянное копирование файла больших размеров, так и более щадящие, для обычного клиент-серверного и файл-серверного трафика. Каждый тест устанавливался на работу в течение суток, при этом одновременно по медной линии передавался телефонный трафик и проводилась оценка влияния телефонных переговоров на качество работы системы передачи данных.

Итак, DSL-технологии и их разновидности еще покажут белому свету, что есть еще порох в пороховницах, а точнее, быстрый сигнал в медном кабеле! Другое тому подтверждение: Inovia Telecoms, подразделение компании ECI Telecom, представила на CeBIT-2002 высокоплотный мультиплексор доступа к цифровой абонентской линии SAM480. Данное устройство поддерживает до 1440 абонентов xDSL-линий на один блок и до 2880 абонентов в блоках двойной плотности. Кроме того, SAM480 одновременно поддерживает все типы xDSL - ADSL/G.SHDSL/VDSL, а помимо этого - сервисы передачи видео-, цифровых и аудиоданных той же платформы в любых комбинациях без ограничений. Прибор может быть использован для предоставлении услуг передачи потокового видео, видео по требованию, голосовой связи посредством DSL, высокоскоростного доступа в интернет и интерактивного телевидения.

От конкурентов не отстает и Nokia, которая поможет развернуть DSL-сеть одному из филиалов China Telecom. Nokia, в частности, обеспечит китайского оператора такими продуктами, как Nokia D50e и Network Management Systems. D50e - платформа, построенная по технологии DSLAM, она позволяет достигать скоростей асинхронной передачи данных до 8 Мбит/с.

О том, что у технологий семейства хDSL есть достаточно светлое будущее, говорит, к примеру, тот факт, что Deutsche Telekom подключила в 2001 году 2,2 млн. абонентов DSL-линий, и лишь сбои в поставках оборудования в первой половине года помешали оператору достичь планировавшейся цифры в 2,6 млн. Число DSL-абонентов компании Bell South, как предполагается, в 2002 году удвоится. В целом же, согласно исследованию аналитического агентства Yankee Group, объем продаж оборудования для DSL-линий в 2002 году превысит $3,3 млрд., и этот рынок остается весьма заманчивым.

Оптические иллюзии

Медь медью, а строить магистральный канал на базе медного телефонного кабеля сегодня вряд ли кому придет в голову - оптоволоконные линии связи на сегодня здесь вне всякой конкуренции. Понимают это и в России, где недавно компанией "Транстелеком" была построена волоконно-оптическая сеть протяженностью около 45 тыс. км, проложенная вдоль железнодорожного полотна. Считается, что эта сеть является единственной волоконно-оптической сетью в масштабах всей страны и самым коротким и быстрым каналом связи между Западной Европой и Азией.

Таким образом, понадобилось более века для того, чтобы простейшее физическое явление под названием "световодный эффект", продемонстрированное Джоном Тиндалом в 1870 году в Королевском научном обществе Великобритании и заключающееся в канализации света по изогнутой стеклянной трубке, заполненной водой, нашло свое воплощение в телекоммуникационной отрасли. Однако и по сей день существует ряд технических проблем, которые сдерживают развитие оптоволоконных сетей.

В частности, хорошо известно, что для того, чтобы переключать передаваемый сигнал между оптическими волокнами в узловых пунктах, его необходимо преобразовывать из оптического в электрический и обратно. Световые импульсы примерно каждые 500 км приходится преобразовывать в электрические и при передаче на большие расстояния вследствие явления дисперсии (зависимости скорости световых волн от их длины, из-за чего наблюдаются искажения сигнала на входе и выходе), затухания и других вредных явлений. Очевидно, что многократное восстановление или регенерация сигналов, а также их усиление приводят к сильному удорожанию волоконно-оптической связи - требуется дополнительное оборудование, дополнительный персонал на узловых пунктах и т.д. Поэтому любое существенное увеличение расстояния передачи оптических сигналов без электрических сопряжений можно рассматривать как продвижение вперед.

Вендоры не раз заявляли, что у них имеются технологии, позволяющие осуществлять передачу трафика без необходимости электрического восстановления на тысячи километров. К примеру, Siemens IC Networks претендует на очередной рекорд дальности передачи данных по оптоволокну без усиления сигнала - около 1000 км по отрезку 160-канальной сети DWDM, который является частью высокоскоростной магистральной сети China Unicom общей протяженностью 15 тыс. км. ПутNм уменьшения числа усилительных станций China Unicom сможет экономить на инвестициях в создание и обслуживание сети. Помимо этого, с минимальными затратами можно расширять каналы, добавляя оборудование только на конечных точках и не используя усилительные станции. Как предполагается, использование платформы TransXpress Infinity от компании Siemens позволит China Unicom обслуживать одновременно до 20 млн. звонков по одному оптоволоконному кабелю, a также в 640 раз увеличить скорость передачи данных в опорной сети.

В качестве другого рекордсмена можно привести Bell Labs, исследовательское подразделение компании Lucent Technologies Inc., которое создало новый мультиплексор LambdaXtreme Transport, применение которого, как предполагается, позволит увеличить дальность передачи сигнала без регенерации до 4000 км по 128 каналам, 10 Гбит/с каждый. Представители Lucent утверждают, что затраты на модернизацию оптических сетей в результате применения мультиплексора LambdaXtreme Transport сократятся примерно на 15%, поскольку понадобится меньше оборудования. По их оценке, применение LambdaXtreme позволяет передавать по одному световому каналу данные на скорости 40 Гбит/с, тогда как существующие технологии требуют наличия 4-х разных световых волн для обеспечения таких скоростей. В новом устройстве используются специальные усилители, позволяющие самому оптическому волокну усиливать сигнал для увеличения дальности его распространения. Технология использует также дополнительные световые импульсы для уменьшения искажений сигнала при передаче, что уменьшает потребность в регенерации сигнала в магистральных сетях.

Для сравнения стоит напомнить, что примерно 2 года тому назад компания KPNQwest, ведущий панъевропейский провайдер услуг передачи данных, объявила о том, что в ходе эксплуатационных испытаний, проведенных совместно с Alcatel, был перекрыт мировой рекорд скорости связи в сети интернет и европейский рекорд скорости передачи данных без уплотнения по IP-протоколу. С помощью Optinex 1640, новой тогда многотерабитной оптической транспортной платформы компании Alcatel, и маршрутизатора M160(tm) Internet Backbone Router фирмы Juniper Networks специалистам удалось объединить несколько длин волн, на каждой из которых была достигнута рекордная в то время скорость многоканальной передачи 40 Гбит/с. Передача данных происходила между немецкими городами Франкфурт и Герншайм (примерно 160 км в оба конца).

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

40 Гбит/с - это в четыре раза выше, чем те скорости, которые могли обеспечить в то время самые быстродействующие мировые сети. Кроме того, канал, работающий по протоколу IP на скорости 10 Гбит/с без уплотнения, также в четыре раза превосходил по скорости самые быстродействующие европейские IP-сети. Что такое соединение на скорости 40 Гбит/с? Это одновременная передача свыше 16 тысяч поточных видеоканалов или свыше 750 поточных видеоканалов студийного качества, или одновременные телефонные разговоры 450 тысяч человек. При таких скоростях все содержание Британской энциклопедии можно было бы передать менее чем за четверть секунды.

Все это рассматривалось не иначе как технологический прорыв. Джек МакМастер (Jack McMaster), президент и главный исполнительный директор компании KPNQwest, говорил: "Мы опередили весь мир в области обмена данными вообще и всю Европу в области связи по протоколу IP, и этот прорыв можно считать ключевым событием для всех заказчиков, для бизнеса которых скорость, надежность и безопасность являются критическими факторами".

Как поживает этот рекордсмен сейчас, спустя 2 года? "KPNQwest готовит новое крупное сокращение рабочих мест", - читаем сводки. Да, не похоже на процветающую компанию! KPNQwest провела новую реорганизацию (в конце прошлого года уже было уволено около 20% персонала), в ходе которой сокращены до 30% рабочих местНидерландах уволена половина работников). Смысл реорганизации компания видит в прекращении дублирования функций, возникшего в результате слияния KPNQwest, GTS и Ebone. За прошлый год компания потеряла примерно три четверти своей рыночной стоимости.

Продолжает лихорадить и упоминавшуюся выше Lucent, которая к концу июня планирует дополнительно сократить до 5 тыс. рабочих мест. Таким образом, штат компании будет доведNн примерно до 50 тыс. сотрудников, что более чем в 2 раза меньше, чем в январе 2001 года, когда на Lucent работало 106 тыс. человек. И это не удивительно - акции гиганта упали до рекордного минимума.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Но вернемся к нашим техническим показателям. Скорость передачи можно считать по-разному. Хорошие результаты получаются, к примеру, если взять и перемножить скорость передачи каждого сигнала на их количество. Так, Mitsubishi Electric Corp. сообщила об успешной разработке высокопроизводительной оптической системы передачи данных на дальние расстояния по технологии спектрального уплотнения (WDM). На проведNнных испытаниях новой системы по одножильному оптическому кабелю было передано 65 сигналов со скоростью 20 Гбит/с каждый на расстояние 8400 км. Mitsubishi считает, что общая скорость передачи составила 1,3 Тбит/с.

Тем временем, компания Optical Access, известная на российском рынке своими технологиями в области построения оптических сетей, сообщила о выпуске нового модуля EM2003-1GE/LXS5 для семейства коммутаторов OptiSwitch, обеспечивающего, как утверждают в компании, максимальную в отрасли (до 100 км) дальность связи без ретрансляции для соединений Gigabit Ethernet. Модуль EM2003-1GE/LXS5 может быть установлен в любое из существующих шасси OptiSwitch (моделей 100, 200, 400, 800, 1200 и 2400). Он имеет один порт Gigabit Ethernet 1000Base-LX для связи по одномодовому кабелю 1550 нм на расстояниях от 35 до 95 км. Использованные при производстве данных модулей оптические компоненты производства компании Luminent (входящей вместе с Optical Access в холдинг MRV Communications) имеют оптический бюджет 24,8 дБ, что обеспечивает для Gigabit Ethernet связь на расстояниях до 100 км при использовании стандартного одномодового кабеля с затуханием 0,25 дБ/км.


О том, что получаемые сегодня рекордные показатели - это еще не предел, говорят, к примеру, следующие факты.

Fujitsu Laboratories Ltd., Communications Research Laboratory и университет г. Осака совместно разработали транзистор с максимальной рабочей частотой 562 ГГц. Такой транзистор позволяет реализовать систему оптической связи со скоростями до 160 Гбит/с и, кроме оптических коммуникаций, он применим в системах беспроводной связи миллиметрового (30-300 ГГц) и субмиллиметрового (300 ГГц - 3 ТГц) спектра.

Другой показательный пример: подразделение по разработке электронных устройств Electronic Device Group компании Mitsubishi Electric & Electronics USA представило новый лазерный диод DFB-типа, интегрированный с электроабсорбционным модулятором. Лазер способен передавать сигнал DWDM на расстояние до 50 км и обеспечивать скорость передачи информации в 10 Гбит/c. Лазерный диод ML9XX31 дает возможность использовать максимальное количество частот в диапазоне C (1530-1565 нм), что позволяет добиться скорости передачи данных до 460 Гбит/с.

Несмотря на громкие успехи и достижения компаний в технологиях оптической связи, экономические показатели, в частности, оборот в сфере оптической передачи данных, достигнет прежнего уровня не раньше, чем к следующему году. По данным агентства Dataquest оборот мировой индустрии оптической передачи данных составил в 2001 году $30,3 млрд. против $33,8 млрд. за 2000 год. По оценкам аналитиков, в текущем году оптическая передача данных принесNт $32,6 млрд., в следующем - до $36 млрд. Стимулом к развитию рынка явятся увеличение спроса на широкополосную связь, внедрение интеллектуального управления каналами DWDM и использование оптоволокна на периферии сетей.

Продолжение следует.

Еженедельные обозрения на CNews.ru

Редакция CNews.ru готова рассмотреть к публикации материалы (статьи), подготовленные специалистами Вашей компании, по следующим темам:

  • Рынок корпоративного ПО;
  • Сеть и безопасность (информационная безопасность);
  • Digital Life (цифровые устройства);
  • Рынок телекоммуникаций;
  • Неделя в Сети (интернет-бизнес).

Авторство и указание компании будет сохранено.

Ждем Ваши предложения и заявки по адресу marketing@cnews.ru.