Порядка 80% заказчиков компании — это госсектор с крупными проектами. За 20 лет работы группа выполнила более 1500 проектов для таких ведомств, как ФСО, ФСБ, МВД, Минобороны, Минкомсвязи, Минтруд, Минэкономразвития, Минфин, Минобразования, ФМБА, ЦИК, Правительство Москвы, Правительство МО, Госдума, Верховный суд и другие. 

Сотрудники «Программного Продукта» задействованы в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации ИТ-решений и обеспечении функционирования информационной инфраструктуры г. Москва и других объектов.

«Программный Продукт» входит в государственный реестр аккредитованных работодателей в сфере ИТ.

У истоков цифровизации

Компания «Программный продукт» появилась на рынке в 2002 г. Начинала молодая организация с разработок распределенных и высоконагруженных автоматизированных информационных систем, которые помогали госструктурам переводить рабочие процессы в электронную форму. 

Когда эффективность «точечной» модернизации госорганов стала очевидной, Минцифры России взяло курс на создание цифрового государства на основе общих данных и стандартов, унифицированных систем и ИТ-решений. «Программный продукт» был и остается одним из основных участников этого процесса — специалисты компании реализуют проекты по объединению ведомственных информационных систем в платформы цифровых государственных сервисов. 

К 2022 г. «Программный продукт» вошел в число 10 крупнейших российских разработчиков программного обеспечения. Группа попала в топ-30 крупнейших российских ИТ-интеграторов, а ее решения размещены в реестре отечественного ПО

Порядка 80% заказчиков компании — это госсектор с крупными проектами. За 20 лет работы группа выполнила более 1500 проектов для таких ведомств, как ФСО, ФСБ, МВД, Минобороны, Минкомсвязи, Минтруд, Минэкономразвития, Минфин, Минобразования, ФМБА, ЦИК, Правительство Москвы, Правительство МО, Госдума, Верховный суд и другие. 

По данным CNews.Analytics, в среднем выручка компании растет на 16-18% в год. Так, в 2020 г. она достигла 5,2 млрд руб., а в 2021 г. — 6,1 млрд руб. 

Транспорт: от парковок до электронного СТС

Львиная доля решений «Программного продукта» связана с развитием цифровой среды Москвы — в том числе в области интеллектуальной транспортной системы и mobility-сервисов

Информационные технологии плотно вошли в нашу повседневную жизнь: без смартфона сегодня сложно представить дорогу от дома до работы — настолько привычной стала оплата парковки по смартфону или поездка в общественном транспорте по единому электронному билету.

Львиная доля решений «Программного продукта» за последние два десятка лет связана с развитием цифровой среды Москвы — в том числе в  области интеллектуальной транспортной системы и mobility-сервисов. 

Среди них, например, Единое парковочное пространство Москвы, которое обеспечивает работу системы «Московский паркинг» — она управляет платными парковками по всей столице и помогает бороться с пробками. Проект включает в себя большое количество подсистем: само парковочное приложение, биллинговая система, программно-аппаратные комплексы с камерами, мобильное приложение «Помощник Москвы», через которое москвичи сообщают о неправильно припаркованных машинах. 

Пригородные электропоезда, подземка и наземное метро (Московские центральные диаметры) ежедневно перевозят больше 10 млн пассажиров. Каждый из них сегодня пользуется современной билетной системой, чтобы оплатить поездку или подтвердить свое право на льготу. В 2018 г. работа «Центральной пригородной пассажирской компании» и «Программного Продукта» была отмечена премией CNews Awards — компания разработала ПО для билетных систем «ЦППК» и Московского метрополитена. Проект билетного решение для ЦППК также получил премию TAdviser IT Prize 2021 в номинации «Социальный ИТ-проект года». 

Для столичного метрополитена «Программный продукт» также поставил платформу для анализа и управления данными

Для столичного метрополитена «Программный продукт» также поставил платформу для анализа и управления данными. Технологии Big Data позволяют ей собирать фидбек от пассажиров из различных систем транспортного комплекса, чтобы руководство подземки могло принимать решения с учетом мнения людей и осуществлять индивидуальное информирование. В 2022 г. проект по анализу Big Data в Московском транспорте получил премию Data Fusion Awards 2022. 

Также компания разработала систему лицензирования такси Москвы, с помощью которой проверяются данные будущих таксистов. Делается это через межведомственные запросы и автоматический анализ сведений из Федеральной налоговой службы, Госавтоинспекции МВД России и ГИС ГМП (Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах). 

Помимо этого, «Программный продукт» создал систему контроля грузового автотранспорта Москвы, с помощью которой удобно контролировать грузопотоки в столице. Также для Департамента транспорта Москвы компания создала автоматизированную информационную систему по контролю пассажирских перевозок. Она позволяет мониторить весь пассажирский трафик, контролировать схемы и маршруты движения коммерческих автотранспортных компаний, выполняющих «транспортную работу» для города.  

Что касается общероссийских ИТ-проектов, в портфеле «Программного продукта» есть масштабная Федеральная информационная система для Госавтоинспекции (ФИС ГИБДД-М). Она поддерживает основные процессы ведомства: от экзаменов и выдачи водительских прав до оформления протоколов об административных правонарушениях. Ежедневно с помощью системы оформляется до 2,5 тыс. водительских прав и регистрируется до 5 тыс. транспортных средств. 

ИС удалось интегрировать с порталом Госуслуг и создать суперсервис ГИБДД — теперь автомобилисты могут заключать  договоры о купле-продаже машины онлайн, проходить техосмотр в формате госуслуг и создавать электронный СТС.  

Медицина: базы доноров и система контроля лекарств  

Для Федерального медико-биологического агентства России и «Службы крови» «Программный продукт» создал Единую информационную базу данных о донорах крови

Пожалуй, самым народным проектом за эти годы стал портал Госуслуги, с помощью которого россияне могут решать самые разные задачи, от записи на вакцинацию до оплаты налогов. «Программный продукт» участвовал в этом проекте на разных стадиях его создания. Также компания развивает и региональные сервисы госуслуг: например, государственные услуги на портале Mos.ru, через который жители столицы подают заявления на услуги в режиме «единого окна».

Для Росздравнадзора специалисты «Программного продукта» разработали решение, которое автоматизирует основные рабочие процессы ведомства. Сегодня АИС «Росздравнадзор» превратился в своего рода «нервную систему» лекарственного оборота в России, которая позволяет людям убедиться в том, что они приобретают качественные и подлинные препараты. С помощью приложения пациенты могут получить информацию о лекарствах в один клик – достаточно отсканировать штрихкод на упаковке смартфоном

Для Федерального медико-биологического агентства России и «Службы крови» «Программный продукт» создал Единую информационную базу данных о донорах крови (ЕИБД). Донорские центры и станции переливания крови в стране постепенно переходят на эту систему, так как она позволяет вести учет поставок и заготовок донорской крови и плазмы в масштабах всей страны. На платформе уже зарегистрировано больше 700 тыс. пользователей.

А вот система, разработанная для Министерства труда, помогает ведомству автоматизировать все процессы по предоставлению госуслуг, связанных c медико-социальной экспертизой. Речь идет об оказании услуг самым уязвимым слоям населения — людей с ограниченными возможностями. Система позволяет им записываться на программы реабилитации, получать льготы и помощь при трудоустройстве. Проект для Минтруда получил национальную премию в сфере ИТ TAdviser IT-PRIZE 2019 в номинации «Импортозамещение системного ПО: проект года». 

Межведомственные ИС — курс на электронное правительство 

Немало решений «Программный продукт» подготовил в рамках цифровой трансформации процессов в госорганах

Немало решений «Программный продукт» подготовил в рамках цифровой трансформации процессов в госорганах. 

Среди них —  ЕМИСС, Единая межведомственная информационно-статистическая система, которую компания создала  для Минцифры. На платформе собирается и обрабатывается статистика 50 различных ведомств в едином формате — затем она используется для планирования бюджета, социальных выплат и национальных программ. Сквозной  обмен данными между десятками служб и ведомств по всей стране обеспечивает Система межведомственного взаимодействия (СМЭВ). 

Для Роспатента разработана Система поиска и каталогизации с элементами искусственного интеллекта, а для  Департамента информационных технологий Москвы — Система единого хранилища индексной информации для электронных архивов

Как бы то ни было, неважно, идет ли речь о работающей в рамках всей России федеральной системе или небольшом муниципальном инфопортале — это помогает по кирпичику собирать цифровую страну.

Что дальше: развитие государственных экосистем  

К 2022 г. «Программный Продукт» постепенно трансформируется в уникальный экспертный центр по созданию цифрового общества в стране. Сегодня в компаниях группы работают более 800 специалистов, выросшие из простых исполнителей в высококвалифицированных консультантов, которые в тесной коллаборации прорабатывают все детали проектов с клиентами.  

Очевидно, что государство останется главным ИТ-заказчиком «Программного продукта» и в ближайшие десятилетия — так как чем больше данных «крутится» в информационных системах, тем более эффективными должны быть связи между ведомствами и отраслями. Кроме того, цифровые государственные экосистемы необходимо будет развивать с учетом тренда на импортозамещение всех решений.