Спецпроекты

На страницу обзора
Что ждет ИТ-рынок от 2021 г.

Ускорение цифровизации, дальнейшее огосударствление и изменение привычных ролей «клиент-заказчик» — таковы основные ожидания участников российского ИКТ-рынка от 2021 года, показало исследование CNews Analytics. Респондентов также продолжает волновать кадровый вопрос, хотя и в несколько необычных аспектах.

Ускоряющаяся цифровизация «потянет» за собой весь ИТ-рынок

Сфера ИТ, как практически любая другая, пострадала от эпидемии коронавируса, мировой рынок, по последним оценкам, «просел» приблизительно на 5%. Однако во многих комментариях подчеркивалось, что при этом пандемия заставила многие отрасли резко, «в пожарном режиме», ускорить если не «цифровую трансформацию», то хотя бы цифровизацию процессов. В первую очередь это касается сфер деятельности, наиболее пострадавших от пандемии (ритейл, общественное питание, образование, медицина). Но и в других произошел слом старой парадигмы. Скажем, банки разрешили сотрудникам работать из дома, а государство научилось быстро развертывать цифровые сервисы.

С этими оценками согласны, например, аналитики IDC, которые даже в конце весны, когда давались самые мрачные прогнозы относительно динамики рынка, заявили о росте расходов на цифровую трансформацию в 2020 г. — на 10,4%. Это меньше, чем в 2019 г. (тогда увеличение расходов составило 17,9%), но для кризисного года — результат отличный.

«Еще никогда мы не наблюдали столь сильного роста влияния ИТ на экономику и общество, как в 2020 году, когда предприятия могли функционировать на вынужденной самоизоляции буквально с помощью нескольких технологий: VPN, VDI, ВКС, средств обеспечения безопасности мобильных рабочих мест и ИТ-аутсорсинга», — говорит Юлия Кошкина, директор Технического центра компании «Инфосистемы Джет».

Все трансформирующиеся предприятия руководствовались принципом «Мы должны пробежать это расстояние за месяц. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут». Многое, конечно, было сделано «на живую нитку», следующий год будет во многом годом упорядочивания, подведения под новую реальность технической и законодательной базы. Так Максим Михалев, директор по развитию бизнеса компании Custis, среди важнейших тенденций 2021 г. отметил повышение качества инструментов организации удаленной работы и появление новых подходов к информационной безопасности, поскольку традиционных способов защиты информации будет уже не хватать для ее обеспечения.

В будущем переустраивать рабочую среду помогут средства ИИ. «Искусственный интеллект сейчас бурно развивается в направлении голосовых сервисов. Это открывает новые возможности не только пользователям, но и бизнесу. Из-за пандемии многие компании адаптировались под обстоятельства, и офисы, которые долго оставались лишь пулом рабочих мест, превратились в коворкинги, места для встреч. Появятся голосовые помощники на основе искусственного интеллекта: они будут следить за числом сотрудников в переговорных, предупреждать, если людей слишком много, проверять чистоту и «общаться» с клинингом — говорит Сергей Хомяков, генеральный директор Poly в России и СНГ — За пределами конференцзалов технологии ИИ станут частью интернета вещей. Сейчас люди стараются не дотрагиваться до предметов и поверхностей в общем доступе. С помощью искусственного интеллекта можно будет пользоваться техникой дистанционно, не прикасаясь к ней».

Пандемия заставила многие отрасли резко ускорить цифровизацию процессов. Фото: ru.depositphotos.com

Но, тем не менее, нельзя не признать, что в «пожарном» режиме было сделано много и сделано относительно неплохо. Трудно представить себе, как бы мы пережили пандемию лет 5 назад — без цифровых сервисов для граждан и решений, обеспечивающих все аспекты удаленной работы, для предприятий.

Поэтому прогноз на развитие отрасли в 2021 г. в целом благоприятный, большинство респондентов CNews Analytics верит, что рынок вырастет. «ИТ-индустрия продолжит расти и прибавит более 5%. Положительная динамика обеспечена тремя факторами. Во-первых, влиянием пандемии, во-вторых — импортозамещением, и наконец тем, что отрасль становится своеобразным инвестиционным прибежищем», — полагает Кирилл Булгаков, управляющий директор «Техносерв Консалтинг».

«Принимая во внимание то, что COVID-19, к сожалению, — не последний вирус в истории человечества, надо быть готовыми к тому, что эпидемиологические угрозы будут периодически возникать. Общество в будущем должно быть готово спокойно, а не в режиме «тушения пожара», переходить в «особый режим функционирования». Соответственно, должен быть готов инструментарий для такого рода переходов», — резюмирует Владимир Шелепов, вице-президент по стратегическому развитию направления комплексной безопасности ГКС

Роль государства в развитии ИТ-рынка продолжит расти

Роль государства, как обычно, оценивается двояко. С одной стороны, оно не только задает правила игры, но и является (и будет являться) драйвером инноваций. С другой — продолжает расти его роль как игрока рынка, что может привести и к негативным последствиям.

Среди устанавливаемых властями «правил» надо выделить, в первую очередь, налоговые льготы и курс на импортозамещение.

«Налоговый маневр в ИТ-отрасли и другие меры государственного стимулирования ускорят развитие сквозных цифровых технологий, отечественного рынка разработки ПО, а также импортозамещение», — считает Александр Рожков, директор управления продаж продуктов и сервисов группы компаний Softline.

«Особенно ярко 2021 год должен отразиться на рынке российской разработки. С одной стороны, законодательство в области импортозамещения будет стимулировать развитие этой области, — полагает Сергей Шерстобитов, генеральный директор группы компаний Angara. — С другой, либерализации и открытости международных рынков в будущем году ожидать не стоит. Все это будет подстегивать внутренний спрос на решения российских производителей».

Продолжает расти роль государства как игрока рынка, что может привести и к негативным последствиям. Фото: ru.depositphotos.com

Как полагают респонденты CNews Analytics, в соответствии с имевшимися и до пандемии тенденциям будут ужесточаться требования в области импортозамещения, защиты критической информационной инфраструктуры, финансовых систем, персональных данных. Продолжится цифровизация всех аспектов взаимодействия с гражданами (вплоть до выдачи электронных паспортов, которая начнется в 2021 г.). Это тоже «хлеб» для ИТ-компаний.

Однако рост роли государства может привести и к негативным последствиям. «Основная тенденция российского ИТ-рынка — это его поглощение крупными компаниями с госучастием. Последствия — сокращение числа стартапов, малых и средних предприятий», — считает Дмитрий Сирик, руководитель проектов НИИ СОКБ.

«Мы увидим инициативы по созданию платформ для гособлаков и централизации и дальнейшей цифровизации процессов государственного управления. К сожалению, это будут не рыночные процессы», — говорит Максим Захаренко, глава компании «Облакотека».

На рынке грядет переосмысление «ролей» и бизнес-концепций

Пандемия заставила многие компании пересмотреть взаимоотношения с подрядчиками. И они уже никогда не будут прежними — такое мнение высказали и заказчики, и представители ИТ-рынка.

«Я бы отметил наметившийся тренд на интернализацию команд разработки и уменьшение количества заказной разработки, что, безусловно, создает дополнительное давление на бизнес ИТ-интеграторов и стимулирует их к поиску новых моделей работы с заказчиками, предложению новых продуктов и услуг», —считает Денис Сотин, старший вице-президент по информационным технологиям и цифровой трансформации бизнеса «Ренессанс Кредит».

«Произойдет изменение принципов взаимодействия заказчика и интегратора: например, от модели инвестиционных проектов к модели Success Fee и даже Cost Success Fee, когда размер вознаграждения исполнителя «привязан» к размеру сэкономленных средств заказчиком, — предсказывает Георгий Мегрелишвили, исполнительный директор компании «СБКлауд». Это, по его словам, потребует более глубокой экспертизы от интегратора, и большей вовлеченности в проект — от заказчика.

Еще одно отмеченное изменение — «классических» больших инфраструктурных проектов в следующем году все-таки будет мало. И в выигрыше окажутся компании, которые смогут что-то предложить на зарубежных рынках. Хотя и на них, по большому счету, те же проблемы и у заказчиков, и у ИТ-компаний.

Кадровый вопрос заиграет новыми красками

Ни одно обсуждение состояния и перспектив ИТ-рынка не может обойтись без разговора о «кадрах». Коронавирус и связанные с ним изменения в бизнесе и законодательстве выявили новые грани проблемы и пути их решения.

«В 2020 году человек оказался самым слабым звеном в прямом смысле слова. Причем не только физически, но и виртуально. Технологии, которые появятся в 2021 году, должны помочь решить проблемы, связанные с удаленными коммуникациями и возросшим количеством угроз, направленных на человека в цифровой среде», — обрисовал проблему с человеческим фактором Сергей Волдохин, директор компании «Антифишинг».

Ни одно обсуждение состояния и перспектив ИТ-рынка не может обойтись без разговора о «кадрах». Фото: ru.depositphotos.com

Проблему «слабого звена» пришлось решать в 2020 г. в режиме реального времени, узаконивая удаленный режим даже в тех компаниях, в которых раньше это считалось невозможным по соображениям безопасности, что привело к существенным сдвигам в кадровой политике.

Принятие удаленки как нормальной практики, полагают многие респонденты, позволит, например, нанимать программистов, невзирая на их место жительства. Что плохо отразится на доходах жителей городов нынешних центров разработки, зато поднимет доходы жителей менее известных, с точки зрения ИТ, мест.

Кроме того, компании будут выделять своих программистов в отдельные структуры для того, чтобы получить налоговые льготы. Часть средств, сэкономленных за счет льгот, может пойти и в карманы сотрудников.

С другой стороны, удаленных сотрудников зачастую будут стараться не принимать в штат, а работать с ними через специализированные сервисные компании. Что может негативно отразиться и на зарплатах, и на социальных гарантиях. Это, разумеется, касается не только специалистов из ИТ-сферы.

И, наконец, резко вырос интерес к замене сотрудников на ИТ-решения. Причем, не только чисто программные. «Мы наблюдаем рост интереса к киберфизическим системам. Необходимость ограничить количество персонала на производстве и обеспечить соблюдение требований Роспотребнадзора значительно увеличила уровень принятия роботизации в отечественной бизнес-среде», — говорит Евгений Сударкин, генеральный директор компании Profi-IT Group.

Дмитрий Гапотченко