Разделы

ПО Безопасность Бизнес Интернет Импортонезависимость

Аналоги Confluence на российском рынке: на что заменить базу знаний

В первой половине 2022 года австралийская wiki-система, в которой организации собирают свою базу знаний, Confluence от Atlassian перестала быть актуальной для российских пользователей. Оплата в долларах, нестабильный курс, растущие цены и периодическая блокировка аккаунтов — эти факторы заставляют компании приступить к поискам аналогов. Рассказываем, какие альтернативы сегодня существуют, и как инициировать процесс миграции контента, пока не стало поздно.

Как уходила Confluence

После введения санкций некоторые российские компании перешли на оплату Confluence через иностранные юридические лица — однако и этот способ не сработал, так как разработчики стали блокировать российских пользователей и за рубежом. Создатели корпоративного мессенджера Slack, в свою очередь, с 28 июня прекратили поддержку русского языка.

Очевидно, что тянуть с переносом контента на новую платформу не стоит — иначе можно в любой момент потерять доступ к собственным знаниям. В то же время процесс миграции на альтернативную систему требует времени, и лучше приступить к переходу как можно скорее.

Предлагаем перечень достойных альтернатив Confluence: в подборке есть продукты, которые по своей функциональности составят конкуренцию австралийскому продукту. Важно и то, что отечественные аналоги учитывают местную специфику бизнеса, и потому в некоторых моментах даже превосходят решение Atlassian.

В рейтинг вошли системы, которые существуют на российском рынке уже какое-то время — некоторые команды занимаются разработкой менеджмента знаний более 10 лет. В списке представлены как коммерческие программные решения, так и те, что написаны на открытом коде и распространяются бесплатно.

Альтернативы для российского рынка

1. Minerva Knowledge

Minerva Knowledge
Разработчик компания «Minervasoft»
Сайт minervasoft.ru
Класс системы система управления знаниями
Страна Россия
Открытый код нет
О компании Minerva Knowledge — система управления знаниями нового поколения. Продукт Minerva Knowledge позволяет не только обеспечить создание документов, но и дать сотрудникам необходимые ответы в кратчайшие сроки. Система управления знаниями признана лучшей на российском рынке (исследование рынка KMS от CCG), а проект ее внедрения удостоен награды «Проект года 2021» (Global ICO).

Что сразу бросается в глаза — продукт от компании Minervasoft обладает более продвинутыми системами поиска и аналитики контента, чем Confluence. Мы бы рекомендовали Minerva Knowledge тем, кто предпочитает надежность и стабильность. Даже при автоматическом переходе вы сохраните 100% контента, все комментарии и даже закрепленные за сотрудниками роли.

Помимо редактора типового контента, решение предлагает скрипты диалогов и интеграцию со множеством других, уже используемых решений: с чат-центром, CRM, телефонией, службой Service Desk.

Поиск – вариативный, при этом учитывается раскладка, исправляются ошибки, а также анализируется поведение пользователя для более быстрой выдачи ответа. Хорошо налажена отчетность, есть и экспорт, и импорт в формате как PDF, так и Word. После внедрения будет помощь в адаптации и структурировании контента.

Особенно хочется отметить, что программное обеспечение собирает обширный набор статистических данных, помогая отслеживать ключевые метрики и проводить оценку производительности. С его помощью можно анализировать активность пользователей, историю поисковых запросов, популярность контента и обратную связь от пользователей.

Преимущества Minerva Knowledge:

У Minerva Knowledge есть все данные, чтобы удовлетворить нужды любого бизнеса. Само решение существует на рынке 4 года, а разработчики в области построения баз знаний имеют больше 10 лет опыта. Система входит в реестр отечественного ПО и установлена у десятков российских бизнесов. Среди пользователей — компании «Совкомбанк», Qiwi, Делимобиль, Авито и другие. Правда, пока минимальный пакет лицензий предоставляется на команды от 25 человек.

2. Gran.Kms

Gran.Kms
Разработчик компания «Гран Software»
Сайт gran-soft.ru
Класс системы система управления знаниями
Открытый код нет
Страна Россия
О компании Мы предоставляем высококачественные и удобные для пользователя решения, способные удовлетворить уникальные потребности каждой организации. Наши решения соответствуют последним технологическим достижениям и отраслевым стандартам. Разработка ведется с использованием современных технологий и подходов.

Отлично зарекомендовавшее себя отечественное решение. Система подойдет тем, кто желает заменить Confluence — софт предлагает автоматическую миграцию без потерь. Компанией-разработчиком разрабатываются индивидуальные планы внедрения для каждого бизнеса.

ПО активно собирает статистику и помогает следить за ключевыми метриками и производительностью. Приложение предоставляет широкие возможности аналитики: по активности юзеров, истории запросов, популярности статей и обратной связи от пользователей. Это дает возможность проводить углубленный анализ работы системы с учетом даже мелких деталей.

База знаний Gran дает возможность бизнесу структурировать данные и хранить их в одном месте, избавляя от необходимости одновременного использования нескольких источников. Оперативный доступ к актуальной информации обеспечивается быстрым и точным поиском.

Преимущества Gran.Kms:

  • Быстрое внедрение от 7 дней;
  • Возможность архивации контента;
  • Динамические скрипты алгоритмов разговора;
  • Настраиваемый интерфейс;
  • Встроенный редактор контента;
  • Единый портал управления информацией.

Gran.Kms обладает мощными возможностями для создания и управления документами в Интернете, а также предлагает глубокую интеграцию со сторонними сервисами. Это позволяет специалистам сотрудничать более слаженно, ускоряя и улучшая совместную работу, обмен информацией и накопление знаний в едином хранилище.

3. Ростелеком СУЗ

Ростелеком СУЗ
Разработчик компания «Ростелеком»
Сайт rostelecom-cc.ru
Класс системы система управления знаниями
Открытый код нет
Страна Россия
О компании Система управления знаниями — это цифровой продукт «Ростелеком Контакт-центр», предназначенный для использования в контактных центрах и службах поддержки клиентов. Решение представляет собой единое информационное пространство, в котором размещены все информационные материалы, которые используются при обслуживании клиентов.

Решение было разработано в 2016 году и изначально предназначалось для внутренних нужд «Ростелекома». Постепенно система зарекомендовала себя в коммерческих структурах, ее успешно используют крупные банки, а также «Госуслуги».

Этот отечественный цифровой продукт включен в в единый реестр российского ПО. Софт позволяет операторам быстро находить актуальную информацию, сводит к минимуму число ошибок и ускоряет процесс обучения новых специалистов.

Софт предлагает тонкую настройку фильтров, а также поиск, который исправляет ошибки при вводе запросов. Есть конструктор сценариев для диалогов, отличная аналитика по контенту, также учитывается раскладка клавиатуры.

Многим понравится, что в данной системе присутствует совместимость как с документами Word, так и с документами Excel. И потому управление знаниями в компании проходит без неожиданных проблем из-за некорректной работы с распространенными форматами.

Преимущества Ростелеком СУЗ:

  • Создание черновиков;
  • Push-уведомления;
  • Конструктор скриптов;
  • Настраиваемый глоссарий и словарь синонимов;
  • Возможность создания тестов;
  • Поиск с учетом орфографических ошибок.

Ростелеком СУЗ предлагает качественный, но довольно узкий функционал и подойдет не всем направлениям бизнеса. К сожалению, эта система управления знаниями далека от звания «универсальная».

4. Wiki.js

Wiki.js
Разработчик Open-source
Сайт js.wiki
Класс системы wiki-система
Открытый код да
Страна
О компании Легкое и бесплатное вики-приложение с открытым исходным кодом, созданное с помощью Node.js. В отличие от других вики-платформ, эта сохраняет весь ваш контент непосредственно в файлы Markdown (.md). Этот контент автоматически синхронизируется с удаленным репозиторием Git пользователя.

Эта бесплатная альтернатива Confluence довольно приветлива к новичкам. Она без костылей ставится на любую систему, будь то Windows, Mac или Linux, имеет интуитивный интерфейс и поставляется с детальным гайдом для пользователя.

Разработчики уделили много времени оптимизации, поэтому Wiki.js просто летает и обрабатывает запросы с минимальным лагом. Пользоваться — одно удовольствие.

Система также экономит время юзера за счет того, что не заставляет составлять базу знаний и налаживать взаимосвязи с нуля. Для популярных бизнес-ниш уже продуманы решения, из которых нужно лишь выбрать наиболее подходящий и заполнить данными. Кастомизацию, в случае необходимости, тоже никто не отменял.

В отличие от многих других вики-платформ эта система сохраняет весь ваш контент непосредственно в файлы Markdown (.md). Статьи автоматически синхронизируется с удаленным репозиторием на Github. Это дает дополнительную защиту от возможной потери данных.

Преимущества Wiki.js:

  • Кастомизация интерфейса;
  • Интегрированный контроль доступа;
  • Облегчённый язык разметки MarkDown;
  • Мультимедиа-friendly: статьи можно визуализировать с помощью изображений, видео, документов или файлов любого типа;
  • Возможность отслеживания изменений и управления версиями;
  • Поддержка всех популярных языков, включая русский.

Wiki.js пользуется популярностью по всему миру. Приложение работает на движке легковесном Node.js и оптимизировано для слабых процессоров.

5. XWiki

XWiki
Разработчик Open-source
Сайт xwiki.org
Класс системы wiki-система
Открытый код да
Страна
О компании XWiki предлагает целостный подход к совместной работе, который устранит барьеры между людьми и повысит интеллект вашей организации. Благодаря тысячам организаций, использующих программное обеспечение, XWiki является мировым лидером в области профессиональных и совместных решений с открытым исходным кодом.

Если вы возьмете на вооружение этот аналог Confluence, то за счет лицензии LGPL автоматически станете полноправным владельцем своей вики и всех данных. Это приятно.

Главные сильные стороны этого бесплатного решения — возможность гибкой настройки и безграничная масштабируемость. Самая известная компания, использующая этот продукт — этот Amazon, так что о том, что ваша организация слишком большая для этого софта, можно не беспокоится.

Изначально, Xwiki была платформой для создания приложений, но вполне может функционировать как система хранения знаний бизнеса. По уровню технологичности XWiki и Confluence очень схожи. Системы собраны на Java и включают в себя множество функций по умолчанию. Также, систему можно дополнять расширениями и плагинами.

А вот по уровню глубины настройки эти две платформы разительно отличаются. Если Confluence — это довольно жесткий проприетарный софт, который может быть размещен только на Atlassian, то XWiki — это, по сути, трансформер Лего, который к любым конкретным потребностям бизнеса можно свободно адаптировать.

Преимущества XWiki:

  • Открытый исходный код;
  • Ясная структура;
  • Редактор WYSIWYG;
  • Богатая коллекция расширений;
  • Настраиваемое управление правами;
  • Возможность экспорта PDF-файлов.

Большое количество явных плюсов этой Open Source системы компенсируется крайне ограниченным сообществом пользователей. На форумах поддержки часто отвечают одни и те же люди, а описание комплексных функций системы найти крайне затруднительно. Тем не менее, с базовыми вещами, как правило, у пользователей ступоров не бывает.

6. MediaWiki

MediaWiki
Разработчик Open-source
Сайт mediawiki.org
Класс системы wiki-система
Открытый код да
Страна
О компании Программное обеспечение MediaWiki используется десятками тысяч веб-сайтов и тысячами компаний и организаций. Он поддерживает Википедию, а также этот веб-сайт. MediaWiki помогает вам собирать и систематизировать знания и делать их доступными для людей. Это мощный, многоязычный, бесплатный и открытый, расширяемый, настраиваемый и продукт.

Этому бесплатному решению больше 20 лет, а значит, в сети уже давно расписаны ответы на любой вопрос для грамотного использования. Создатели программного обеспечения сделали ставку на эффективную работу с объемными массивами данных с терабайтами контента и сотнями тысяч просмотров. Яркий пример — сайт Википедия работает именно на этом движке.

Альтруистичное комьюнити кодеров изрядно вложилось в этот проект. Интерфейс MediaWiki можно в один клик перевести на любой из 300 языков. Решение имеет массу конфигураций и расширения на любой вкус и цвет.

MediaWiki хорошо подходит тем, кому нужно работать со специализированным синтаксисом. С помощью технологии LaTex и анализатора на OCaml вы получите поддержку для визуализации комплексных структур. Начиная от математических формул, графиков времени, музыкальных партитур и заканчивая, например, египетскими иероглифами.

Преимущества MediaWiki:

  • Наличие шаблонов и категорий;
  • Древовидная структура;
  • Lua-модули;
  • Поддержка видео-файлов;
  • LDAP/AD авторизация.

Главный минус MediaWiki — это крайне негибкий поиск. На него массово жаловались в год создания, в 2002-м, жалуются и по сей день. Благо, мир не без добрый людей, на свет уже появилось несколько расширений для борьбы с неповоротливым монстром. Самые популярные из них — SphinxSearch и CirrusSearch.

Итак, что же выбрать?

Все представленные аналоги Confluence обладают своими достоинствами, и сложно однозначно сказать, какой вариант лучше. Да и вопрос, возможно ли вообще прийти к подобному выводу, ведь все зависит от специфики конкретной организации. Вот почему первым делом при выборе системы нужно хорошо проанализировать свои потребности и ожидания. Тогда получится подобрать оптимальный вариант для настоящего и будущего, и управление знаниями в команде с помощью такой системы будет эффективным и удобным.
Можно использовать следующий алгоритм действий при выборе оптимальной для себя системы:

  • учитывайте наличие релевантного опыта использования системы в вашей отрасли;
  • принимайте во внимание опыт использования системы в масштабах, схожих с вашим;
  • проанализируйте, соответствует ли продукт вашим функциональным требованиям;
  • рассмотрите возможность миграции данных из текущей системы в новую без больших затрат и рисков потери знаний;
  • убедитесь, что заявленный функционал соответствует реальному, запросив демо-доступ к интересующим вас системам.

Стоит сначала составить полный чек-лист необходимых именно вам функций и решений. Ну, а затем остается вооружиться терпением и сделать запрос в каждую компанию. Так вы найдете под задачи своего бизнеса максимально выверенный продукт.

Что же касается выбора: коммерческая система или open-source — здесь решение остается за каждой компанией. Бесплатные приложения на открытом коде вполне могут стать хорошим решением. В подавляющем большинстве они абсолютно бесплатны, работают во всех странах, имеют массу положительных рекомендаций, но применять эти системы приходится на свой страх и риск. В случае взлома ответственности за ваши знания никто не несет.

erid:Kra23hjVsРекламодатель: ООО «ПАНТЕОН АЙТИ»ИНН/ОГРН: 9718143192/1197746477873Сайт: https://minervasoft.ru/