Разделы

Телеком Цифровизация Инфраструктура

"Казахтелеком": новая сеть – новые услуги

В конце 2004 года правительством Казахстана был инициирован процесс либерализации телекоммуникационной отрасли. В новых для себя экономических условиях "Казахтелеком" не только продемонстрировал мощный деловой потенциал и способность работать как бизнес-ориентированная структура, но и сумел нарастить свои конкурентные преимущества.

Этапность проекта

Проект реализовывался поэтапно. При этом на каждом этапе были задействованы команды специалистов как со стороны заказчика, так и со стороны исполнителя. Важным моментом реализации основного проекта по созданию магистральной сети передачи данных на основе IP/MPLS-протокола было то, что исполнитель обеспечил полномасштабное сопровождение на всех этапах его жизненного цикла и круглосуточную техническую поддержку. Кроме того, на заключительном этапе была организована централизованная система управления сетью передачи данных.

В качестве первичной транспортной сети для мультисервисной системы использовалась существующая оптическая сеть SDH "Казахтелекома". Это позволило не только повысить эффективность уже имеющихся технологических ресурсов заказчика, но и наиболее рационально распорядиться бюджетом проекта. Для построения сети с обеспечением соответствующей функциональности, производительности, отказоустойчивости, уровня готовности, масштабируемости, безопасности и качества обслуживания, а также экономии ресурсов оператора использовалась следующая архитектура - транспортное ядро на базе технологии DPT, обеспечивающее полную отказоустойчивость и высокое быстродействие; IP/MPLS-ядро на логическом уровне с поддержкой виртуальных частных сетей (ВЧС), качества обслуживания и механизмов управления трафиком для быстрого и безопасного развертывания сервисов; оборудование Cisco 12006 GSR как решение для узлов в Астане, Алматы и Актобе и устройства Cisco 7206, выполняющие роль опорных маршрутизаторов в остальных узлах сети.

Топология магистральной сети IP/MPLS "Казахтелекома"

Топология магистральной сети IP/MPLS Казахтелекома

Источник: "Энвижн Груп"

Физическая топология сети представляет собой кольцо с несколькими радиальными ответвлениями. В качестве первичной среды для ее построения используется оптическая SDH-сеть с полосой пропускания STM-4. Для сопряжения мультисервисной сети с городскими сетями доступа используются специализированные сегменты доступа на основе коммутаторов третьего уровня Catalyst 3550. Узлы в кольце объединяются высокоскоростными волоконно-оптическими каналами связи на скоростях от 622 Мбит/с (STM-4), а специализированный протокол IPS обеспечивает отказоустойчивую работу сети при выходе из строя одного из узлов в кольце или обрыве магистральной линии связи. Основой опорного оборудования узлов мультисервисной сети стали магистральные маршрутизаторы Cisco 7206 VXR.

Поскольку узлы в городах Алматы, Астана и Актобе стали центрами концентрации трафика клиентов, в них было установлено более высокопроизводительное оборудование — маршрутизаторы Cisco GSR 12006 в полностью отказоустойчивой конфигурации с резервированием центрального процессора и линейных модулей. Для сопряжения магистральной сети с уровнем доступа используются коммутаторы типа Catalyst 3550-DC. Управление коммуникационным оборудованием осуществляет операционная система Cisco IOS. В ее состав входят подсистема контроля доступа Cisco Access Registrar и подсистема сбора статистики Cisco NetFlow Collection Engine. Причем каждая в свою очередь работает под управлением ОС Solaris на выделенном сервере SunFire V120. Такая конфигурация позволила создать эффективную систему управления сетью передачи данных. При этом выбраны решения Cisco Info Center (управление событиями) и Cisco IP Solution Center (автоматизация управления ВЧС).

Выбранное решение базируется на открытых системах и допускает возможность функционального и количественного расширения при развитии сети, а также позволяет управлять магистральной сетью и городскими MetroEnternet-сетями. В настоящее время партнеры реализуют программу последовательного ввода в эксплуатацию системы управления потоками трафика магистральной сети. В результате оператор сможет предложить новые сервисы и более эффективно использовать пропускную способность магистральных каналов. Так, например, в рамках проекта предусмотрено создание двух географически разделенных центров управления с одинаковыми функциями. "На текущий момент уже введен в эксплуатацию первый сегмент OSS-системы "Казахтелекома" - система управления сбоями, о чем заказчик официально сообщил 7 июня 2006 г., - считает г-н Гольцов. - Разрабатывая его конфигурацию мы исходили из того, что сеть передачи данных АО "Казахтелеком" построена на основе оборудования Cisco Systems. Поэтому наиболее оптимальным решением по соотношению функционал-экономическая целоесообразность-перспективы было признано использование продуктов семейства Cisco Info Center (CIC)".

Три кита "Казахтелекома"

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Введение в эксплуатацию мультисервисной IP/MPLS-сети позволило "Казахтелекому" начать предоставление целого спектра новых услуг связи. Сеть обеспечила бесперебойную передачу данных между опорными узлами в семнадцати городах Казахстана. Стратегическая задача оказания полного спектра телекоммуникационных услуг населению и организациям региона решается путем эффективного использования передовых технологий и соблюдением полной согласованности применяемых технических решений, сформированных в три основных сервисных пакета: Kazakhstan Online (услуги по передаче данных, в том числе предоставление доступа в Интернет), Jrun (услуги наложенной телефонной бизнес-сети) и Kulan — услуги спутниковой связи. Для этих целей "Казахтелеком" увеличил общую пропускную способность внешних каналов доступа в интернет до 410 Мбит/с, расширив существовавший канал связи с Франкфуртом (Германия) с прежних 34 Мбит/с до 100 Мбит/с.

"Энвижн Груп" - российская компания, ведущий системный интегратор и поставщик IT-решений для коммерческих и государственных организаций. В сферу деятельности компании входят: информационный консалтинг, построение интегрированных информационных и телекоммуникационных систем предприятий, внедрение систем управления телекоммуникационной (OSS/BSS) и информационной инфраструктурой, внедрение систем аудио- и видеоконференцсвязи, создание систем управления предприятием и документооборота, сервисное обслуживание.

"Энвижн Груп" имеет партнерские соглашения с ведущими мировыми компаниями-производителями информационного оборудования и программного обеспечения, такими как Cisco Systems, HP, EMC, Hitachi Data Systems, Sun, SAP, Nortel Networks, Micromuse, InfoVista, Documentum, IBM, Tandberg, Juniper Networks, Adva Optical, Hummingbird, Radvision, Systimax, Lampertz, Check Point, Symantec, RSA Security, Aladdin, "Лаборатория Касперского", Infowatch и др. Общая численность сотрудников – более 250 человек. Офис компании находится в Москве.

Предприятия и частные лица, подписавшиеся на первый пакет, получают такие услуги, как ADSL-доступ в интернет с возможностью одновременной передачи голосового трафика; организация ВЧС-связи между удаленными филиалами и центральным офисом; подключение к Интернету по выделенной линии; организация видеоконференцсвязи; хостинг и аренды серверов. Помимо этого они активно используют функциональные возможности решений на базе Frame Relay и ISDN, а также организуют прозрачные цифровые каналы с использованием IP-протокола. Услуга "Зона Интернета" позволяет частным и корпоративным клиентам из любой точки Казахстана без предварительной регистрации установить соединение "точка — точка" с узлом Kazakhstan Online по каналам городской телефонной сети.

Абоненты цифровой бизнес-сети Jrun на основе обычной медной пары (ISDN-сервис) могут организовать корпоративные АТС и подключить их к сети Jrun на базе цифрового протокола ISDN, в том числе с использованием наземных цифровых каналов сети передачи данных Кazakhstan Online. Оплата телефонного звонка может производиться и владельцем телефонного номера, на который поступил вызов, а сотрудники могут осуществлять звонки за счет своей компании с любых городских телефонов по любым направлениям. Предприятие в свою очередь получает единый счет за предоставление услуг связи и единый PIN-код, который будет доступен по всему Казахстану. Под торговой маркой Kulan реализуются услуги доступа в интернет, построения частных корпоративных сетей, телефонии, диспетчерского управления и т. п.

"Уже первые результаты проекта создания мультисервисной IP/MPLS-сети "Казахтелекома" позволяют говорить о его высокой практической значимости как для населения и бизнес-структур республики Казахстан, так и для рынка телекоммуникаций СНГ в целом, отмечает г-н Гольцов. - Я убежден, что маркетинговые, технические, топологические и методологические наработки этого проекта обретут статус хрестоматийных примеров, демонстрирующих best practice в области массового использования прогрессивных телекоммуникационных технологий".