Разделы

Бизнес Кадры Работа Маркет

ИКТ-кадры: отставки и назначения за 24-31 октября 2011 г.

Последняя неделя октября на кадровом ИТ-рынке была относительно спокойной. Отставки и назначения носили запланированный характер и потому не были неожиданными.

Российский рынок

Группа компаний «Акадо» сообщила о назначении вице-президентом по коммерческой деятельности Сергея Назарова, ранее работавшего советником президента МТС по фиксированной связи и широкополосному доступу в интернет.

Назаров стал не первым экс-топ-менеджером «Комстара», перешедшим в «Акадо». Директором по персоналу группы стала Татьяна Олейникова, ранее возглавлявшая департамент персонала «Комстар - ОТС». А гендиректором «Акадо - Екатеринбург» стал бывший глава сибирского макрорегиона «Комстар - Регионы» Владимир Алаев. Эти назначения произошли после того, как в сентябре 2011 г. у «Акадо» сменился и президент: на место занимавшего эту должность с 2009 г. Дениса Лобанова пришел Виктор Кореш. Ранее Кореш возглавлял «дочку» «Комстар - ОТС» - «Комстар - Регионы». Весной этого года «Комстар - ОТС» был присоединен к МТС, вслед за чем из компании ушли Сергей Приданцев и ряд других руководителей.

Сергей Назаров пришел в «Комстар - ОТС» на должность директора по маркетингу в 2007 г. вместе с ее президентом Сергеем Приданцевым из «Центртелекома». В 2008 - 2010 г.г. он возглавлял принадлежавшую «Комстару» «Московскую городскую телефонную сеть» (МГТС).

Генеральным директором компании «АстроСофт» назначен Виталий Мальцев. Он родился 14 июля 1977 года. Окончил Ленинградский государственный университет, факультет математики, физики и информатики по специальности «информационные системы в экономике».

Виталий Мальцев в 1998–2004 гг. работал ИТ-директором в торговой компании Best Ceramics, в 2004–2006 гг. являлся директором по ИТ и менеджером проекта по реорганизации и автоматизации процессов во время запуска нового завода по производству сухих строительных смесей в компании «Производственное предприятие КРЕПС»; в 2006–2009 гг. руководил проектом по внедрению системы mySAP ERP на промышленном предприятии по производству заготовок из специальных сталей «ОМЗ-Спецсталь»; в 2007–2011 гг. занимал должность управляющего директора по информационным технологиям в компании «Объединенные машиностроительные заводы», руководил сервисной ИТ-компанией группы «ОМЗ-ИТ».

В новой должности Виталий Мальцев будет заниматься развитием новых направлений деятельности и укрупнением бизнеса «АстроСофт». Среди приоритетных задач – обеспечение роста компании на 15-20 % быстрее рынка в год, развитие новых направлений -консалтинг с отраслевой экспертизой, решения по автоматизации документооборота и информационно-аналитические решения.

Кадровые изменения прошедшей недели затронули и правительство Москвы. Начальником управления связи департамента информационных технологий г.Москвы назначен Роман Резников, двадцать лет проработавший в структурах правительства Москвы. Резников перешёл на работу в ДИТ в апреле 2011 г. года после реорганизации департамента транспорта и связи, где он с 1996 г. возглавлял отдел связи, телематики и навигации. До последнего времени Резников работал заместителем начальника управления связи департамента информационных технологий.

Резников будет курировать обеспечение интернетом московских органов власти и создание новой городской системы видеонаблюдения по сервисной модели
Резников будет курировать обеспечение интернетом московских органов власти и создание новой городской системы видеонаблюдения по сервисной модели

В новой должности Резников займется налаживанием оперативного взаимодействия с федеральными структурами по надзору в сфере связи, будет курировать обеспечение интернетом московских органов власти и государственных учреждений и создание новой городской системы видеонаблюдения по сервисной модели.

Роман Резников родился 1 января 1953 г. в Москве. В 1976 г. окончил Московский электротехнический институт связи по специальности «инженер радиосвязи и радиовещания». С 1971 по 1988 гг. работал в центральном научно-исследовательском институте Министерства связи СССР. Принимал участие в разработке магистральных цифровых систем передачи данных, обладает двумя авторскими свидетельствами на изобретения в области контроля регенераторов цифровых систем передачи данных. С 1992 г. работает в структурах правительства Москвы. Занимался формированием нормативно-правовой базы для развития телекоммуникаций в регионе, отвечал за взаимодействие с ключевыми операторами связи, такими как «Московская городская телефонная сеть», «Центральный телеграф», «Комкор», столичный филиал «Ростелекома» и Моспочтамт.

Не обошлось на кадровом ИТ-рынке и без печальных событий. 23 октября 2011 г. скончался бессменный директор по дистрибуции ГК "Ланит", управляющий директор компании Treolan Дмитрий Злотов.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Дмитрий Злотов родился 24 марта 1963 г., окончил Московский институт инженеров транспорта по специальности «прикладная математика». Вся его жизнь была связана с информационными технологиями. После окончания института он работал программистом, а в 1991 г. пришел в "Ланит", где занялся бизнесом ИТ-дистрибуции.

Мировой рынок

Дэвид Кенни (David Kenny), член совета директоров Yahoo и один из основных кандидатов на пост исполнительного директора этой компании, объявил о том, что покидает должность президента Akamai, крупнейшего в мире оператора сетей доставки контента. Таким образом, Кенни полностью свободен для вступления на должность исполнительного директора Yahoo в том случае, если он захочет этого. На сегодняшний день, Кенни является одним из наиболее вероятных кандидатов на пост СЕО Yahoo.

IBM объявила о назначении 54-летней Вирджинии Рометти (Virginia Rometty), старшего вице-президента и директора по продажам, маркетингу и стратегии, на пост главного исполнительного директора (CEO) корпорации. Кроме того, Рометти станет президентом IBM. На этих постах она заменит нынешнего главу IBM Самуэля Пальмизано (Samuel Palmisano), который сохранит за собой должность председателя совета директоров. Ожидается, что Вирджиния Рометти начнет работать в должности исполнительного директора с 1 января 2012 г.

Вирджиния Рометти начнет работать в должности исполнительного директора с 1 января 2012 г.
Вирджиния Рометти начнет работать в должности исполнительного директора с 1 января 2012 г.

Вирджиния Рометти присоединилась к IBM в 1981 г. в качестве системного инженера, до этого получив степень бакалавра в области наук о вычислительной техники и по электротехнике в Северо-западном университете в американском штате Иллинойс. Являясь главой по продажам, Рометти отвечала за работу с клиентами и финансовые показатели на мировом рынке. Кроме того, она занималась разработкой глобальной стратегии IBM и маркетинговых программ, а также связями с общественностью. До назначения на должность главы по продажам Рометти возглавляла подразделение IBM Global Business Services и занималась интеграцией PricewaterhouseCoopers Consulting, которую в 2002 г. IBM приобрела за $3,5 млрд.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Printronix, Inc. объявил о назначении Марка Эдвардса (Mark Edwards) старшим вице-президентом по мировым продажам и маркетингу. Эдвардс будет отвечать за выбор направления и сотрудничество между командами продаж и маркетинга, а также работать с платформами Printronix and TallyGenicom.

Карьера Эдвардса началась в Unisys, где за 12 лет он попробовал себя в сферах управления продажами, товарного маркетинга и управления каналами распределения в США и Европе, на Ближнем Востоке и в Азии. Покинув Unisys в качестве вице-президента по продажам и маркетингу подразделения, производящего решения для складов, Эдвардс присоединился к QLogic, где стал вице-президентом, ответственным за продажи и маркетинг, передовые технологии и слияния и поглощения, а также генеральным управляющим подразделений HBA и Switch. За время его работы выручка возросла с $50 миллионов до более, чем $450 миллионов. Последние 9 лет Эдвардс провел, выступая в ролях инвестора, руководителя и администратора в различных компаниях размером от 10 до 200 сотрудников, расположенных как в США, так и в азиатско-тихоокеанском регионе, где он работал над тем, чтобы увеличить акционерную стоимость.

Прежде чем присоединиться к Printronix, он был вице-президентом в SOASTA, компании-лидере в развивающейся области тестирования в облачной среде, где он возглавлял инициативы в сфере продаж, а также отвечал за работу компании с сетью торговых партнеров во всем мире.

24 октября 2011 г. ушел из жизни Джон Маккарти (John McCarthy), создатель семейства языков программирования Lisp и «отец» современных технологий искусственного интеллекта. Джону Маккарти было 84 года.

В 1958 г. Маккарти изобрел язык программирования Lisp и позже опубликовал его описание в журнале Communications of the ACM. Ранее, в 1955 г., Джон Маккарти первым ввел в употребление термин «искусственный интеллект». Он является лауреатом Премии Тьюринга в 1971 г. за вклад в область исследований искусственного интеллекта, а также медали Бенджамина Франклина в области компьютерных наук и когнитологии за 2003 г.