Разделы

Бизнес Маркет

11-й Российский интернет-форум подвел итоги

Завершилось главное ежегодное мероприятие российской интернет-отрасли – 11-й Российский интернет-форум (РИФ–2007). РИФ прошел при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в период с 5 по 7 апреля 2007 года в пансионате «Лесные дали».

В этом году форум обрел новый формат, а его участниками стали более 2200 человек не только из России, но также из стран ближнего и дальнего зарубежья: США, Австрии, Англии, Нидерландов, Эстонии, Латвии, Армении, Белоруссии. В общей сложности на РИФ приехали более 373 региональных и зарубежных участников.

Выступивший на пленарном заседании форума заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Андрей Романченко рассказал о наиболее значимых интернет-событиях минувшего 2006 года. Ими, по мнению заместителя главы Роспечати, стали: интернет-конференции президента России Владимира Путина и вице-премьера Дмитрия Медведева, принятие нового закона «О рекламе», легализация вторичного рынка доменов, развитие Wi Fi-технологий, создание Российской Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), приход компании Google на российский рынок, проведение Третьей Национальной Премии за вклад в развитие российского сегмента сети Интернет «Премии Рунета». Успешное развитие в интернете, по словам Андрея Романченко, получили в 2006 году СМИ. Что касается российской аудитории интернета в целом, то в 2006 году она составила 26 млн. пользователей, а в 2007 году, по словам заместителя главы Роспечати, увеличится еще на 3 млн.

Также на пленарном заседании состоялся показ видеоприветствия председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергея Миронова, зачитаны приветствия Министра информационных технологий РФ Леонида Рейманаи Руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаила Сеславинского. С приветственным словом к участникам РИФа обратились: председатель правления РОЦИТ Марк Твердынин, заместитель генерального директора ИТАР-ТАСС Александр Бабкин, директор Департамента стратегии построения информационного общества Мининфомсвязи РФ Олег Бяхов, директор RU-CENTER Алексей Лесников, руководитель международных разработок корпорации Google Пашупати Каннан и другие. Далее, в ходе второй части пленарного заседания, организаторы и ведущие секций коротко представили свои мероприятия.

Активная конгрессная часть форума длилась в течение двух дней – 5-6 апреля. За это время прошло 49 мероприятий и прозвучало более 250 докладов. В программе форума включала наиболее актуальные для отечественной ИТ-отрасли темы, среди которых:

В ходе РИФ–2007 в холле главного корпуса пансионата работала РИФ-выставка, в которой приняли участие: RU-CENTER, 1С-Битрикс, Google, Лаборатория Касперского, Cafemax, Хронопэй, Yellowpages.ru, MIG Telecom, BinN, Московский дом книги и другие организации.

А 7 апреля, в День рождения Рунета, стартовал проект – Всероссийский интернет-Марафон (www.InternetMarafon.ru), который, как и в прошлом году, пройдет во всех 7 Федеральных округах РФ. Интернет-марафон – это серия выездных семинаров и круглых столов РОЦИТ с участием московских и региональных экспертов. Первым мероприятием в рамках проекта стал круглый стол «Интернет-марафон'2007: каким ему быть?..». Его участниками была построена рабочая карта и график движения Марафона на 2007 год. Также обсуждались итоги марафона прошлого года, его сильные и слабые места, были выработаны основные подходы к формированию информационной политики и решению организационно-технических вопросов.

Желание и готовность принять интернет-марафон в своем регионе выразили представители следующих городов:

Первым регионом, в котором пройдет марафон, станет Дальний Восток: в период с 24 по 29 апреля пройдут мероприятия дальневосточного этапа марафона (в г.Хабаровск – в рамках 6-го Дальневосточного интернет-форума и в г.Владивосток).

День рождения Рунета в аквапарке стал завершающим мероприятием РИФа, после Подробности - на сайте.