Разделы

Телеком Мобильная связь Инфраструктура

Mobile World Congress: 3G готовится к 100 мбит/с

Мейнстримом крупнейшего в мире мероприятия по мобильным коммуникациям - Mobile World Congress - был широкополосный мобильный интернет-доступ, на который "нанизываются" разнообразные сервисы. Эйфория по поводу перспектив мобильных сервисов сменилась более взвешенным и рациональным подходом. Тем не менее, в рамках конгресса впервые демонстрировалось решение на базе технологии LTE, обеспечивающее скорость передачи данных более 100 Мбит/с.

Сейчас разработки в области LTE ведут практически все крупнейшие мировые производители оборудования. Alcatel-Lucent и NEC, например, создали под эту технологию совместное предприятие и надеются в будущем получить заказы у таких компаний, как NTT DoCoMo или Verizon. А Ericsson уже заключила договор с NTT DoCoMo на поставку оборудования. Кроме того, Alcatel-Lucent и LG Electronics сформировали стратегический альянс для сотрудничества в области LTE.

Крупнейшие в мире операторы сотовой связи - China Mobile, Vodafone и Verizon -объявили на конгрессе о начале лабораторного тестирования сетей LTE, запуск которых ожидается не ранее 2010 года.


Так выглядит первый в мире опытный терминал LTE

У МТС пока нет долгосрочной стратегии в отношении LTE, однако, как сказал CNews Леонид Меламед, она будет основным мейнстримом развития технологий семейства GSM – UMTS, HSDPA и т.д., и "эта та дорога, мимо которой нельзя пройти".

Мобильный WiMAX: быть или не быть?

В связи с развитием стандартов следующего поколения сотовой связи по линии GSM/HSPA и LTE возникает вопрос о роли и месте мобильного WiMAX, сертифицированного в конце 2007 года. Отвечая на вопрос CNews о перспективах мобильного WiMAX в России, Леонид Меламед отметил, что эта технология вряд ли займет серьезную долю рынка. Хотя он не исключил, что может быть востребована в качестве "последней мили" на некоторых географических местностях с определенной плотностью населения и определенным платежеспособным спросом. Есть мнения, что мобильный WiMAX будут использовать в основном развивающиеся страны, а операторы на зрелых рынках предпочтут LTE, поскольку для них переход к ней сводится к апгрейду существующих сетей GSM и HSDPA, а не строительству новых WiMAX.

По прогнозам Informa Telecoms & Media, число WiMAX-пользователей во всем мире увеличится с 4,2 млн в 2007 году до 10 млн в 2008 году, а к 2012 году их число достигнет 65,6 млн. С другой стороны, количество абонентов HSPA, согласно тому же источнику, превысит к концу этого года 56,8 млн.

Стратегия производителей оборудования по отношению к мобильному WiMAX различна. Если, например, Ericsson не планирует развивать это направление, то Alcatel-Lucent, как стало известно на конгрессе, подписала 5 новых контрактов на создание мобильных сетей WiMAX на пяти континентах (всего производитель реализует 22 контракта). В их числе - развертывание первой коммерческой сети WiMAX 802.16e в Западной Европе у голландского оператора Worldmax. Alcatel-Lucent предлагает четвертую версию WiMAX (Wave 2), которая проходит сертификацию WiMAX Forum. В этой версии базовые станции будут сочетать технологии MIMO и "beam forming", которые, в зависимости от требований оператора, расширяют зону покрытия или увеличивают сетевую емкость. Кроме того, Alcatel-Lucent и Samsung показали также первое в отрасли решение для двухрежимных услуг WiMAX-GSM/EDGE. Демонстрировала свои продукты WiMAX и Wireless Mesh наряду с LTE и компания Nortel.

Новые подражатели

Нельзя обойти вниманием и потребительский сегмент Mobile World Congressмобильные устройства. Впрочем, надо отметить, что производители телефонов по сравнению с предыдущими годами вели себя довольно скромно – сократилось их число, не особенно заметны были китайские компании. Если в прошлом году мобильную моду задавала Motorola со своей ультратонкой раскладушкой RAZR с абсолютно плоскими кнопками, то теперь законодателем мод, похоже, стал Apple iPhone. Разработчики быстро подхватили свежую струю - большой сенсорный экран - и воплотили ее в своих моделях. Среди подобных новинок - Xperia X1 от Sony Ericsson, KF-700 от LG и др.

Одно из самых громких событий Mobile World Congress - представление прототипов телефонов на базе операционной системы Google Android, основным преимуществом которой является полная открытость для сторонних разработчиков.


Так рождается Android

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Платформа и прототипы были продемонстрированы через партнеров компании – производителей микрочипов, в частности, на стенде NEC. Ожидается, что первые "гуглофоны" появятся во второй половине 2008 года. Не исключено, что новая ОС составит серьезную конкуренцию доминирующим сегодня Symbian (67% рынка смартфонов по итогам 2007 года) и Windows Mobile (13%). Впрочем, ряд крупных производителей, таких как LG и Samsung, смотрит в сторону и другой "открытой" ОС - Linux.

А что на вашем стенде?

Многие из технологий и сервисов, к которым в Европе или Америке только присматриваются, уже вовсю работают в Стране Восходящего Солнца. Продвигаемый оператором NTT DoCoMo сервис Osaifu-Keitai, что в переводе с японского означает кошелек-мобильник, находит в Японии все большее распространение. С помощью сотового телефона, оснащенного технологией бесконтактного считывания данных, можно не только оплачивать недорогие покупки в магазинах или бронировать билеты на самолет, но и, к примеру, открывать дверной замок. Кроме того, Osaifu-Keitai может служить кредитной картой.


Покупка в Японии с помощью мобильника – не проблема

Одной из важных тенденций стала более активная ориентация вендоров на конечных потребителей. Если раньше производители, в основном, просто реализовывали технологию в своих продуктах, а сервис-провайдеры были вынуждены сами разбираться, что делать с этой технологией дальше, то теперь вендоры предоставляют по сути дела готовые решения. Например, Ericsson предлагает на базе MBMS (Multimedia Broadcast Multicast Service - Технология группового мультимедийного вещания) готовый к использованию продукт для новых медиакомпаний-агрегаторов контента, решивших внедрять персональное телевидение и радио. Сервис Podcast Download, в частности, позволяет пользователю получать персонализированный контент со всех телепрограмм и радиостанций в течение определенного времени (как правило, ночью, когда загрузка каналов минимальна), а потом в удобное время (например, по пути на работу в метро или стоя в пробке) просматривать или прослушивать его на своем мобильнике. Другое решение от Ericsson связано с общественной безопасностью и спасательными операциями. Оно позволяет оперативно развернуть мобильную связь в районе чрезвычайной ситуации, где отсутствует связь, и вовлечь в процесс участия не только профессиональные службы, но и население.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

В компании Comverse пришли к выводу, что между известной трехмерной виртуальной платформой Second Life и "реальной жизнью" отсутствуют средства телекоммуникаций, и решили восполнить этот пробел. Предлагаемое Comverse решение позволяет отправлять сообщения (SMS/MMS, голосовая почта и пр.) на мобильные телефоны тех пользователей, которые не находятся в онлайне. При этом номера телефонов другим пользователям неизвестны (им известен только виртуальный номер), и все коммуникации проходят через сайт-посредник сервис-провайдера. Таким образом, как считают в Comverse, мобильные операторы могут зарабатывать дополнительные доходы.

В целом можно отметить, что телекоммуникационная индустрия находится на переходном этапе своего развития. Ее реальная конвергенция с медиаиндустрией и интернетом еще не произошла, и пока можно говорить лишь о том, что мир движется в этом направлении, опробуя различные сценарии взаимодействия различных сред. Искусственно навязанные услуги не встречают поддержки среди пользователей, в то время как ряд таких базовых – простых и понятных всем сервисов (мобильный высокоскоростной доступ в сеть, оплата с помощью мобильника и пр.) – пользуются довольно высоким спросом. Остается надеяться, что отставание России от развитых стран в плане доступности востребованных технологий и услуг не так велико, и скоро мы тоже сможем в полной мере ощутить прелести полезных технологических новшеств.

Виталий Солонин / CNews