Разделы

Телеком Интернет Цифровизация Бизнес-приложения Веб-сервисы

IT-тенденции: кибер-суд, платный Napster и мыльные пузыри

Роза Иванова, София Катренко

Что принесли нам первые дни наступившего года? Новые сайты и новые потери, сногсшибательные открытия и вредоносные вирусы, неутихающая борьба за место под солнцем, очередные сводки и рейтинги - жизнь не знает выходных.

Одним из первых сообщений, поступивших после праздников, стали результаты исследования компании Netcraft, снова отметившей снижение количества интернет-сайтов по сравнению с предыдущим месяцем. В период с ноября по декабрь 2001 года с виртуальных просторов исчезло 182142 сайта. Но, как уверяют авторитетные источники, тревогу бить рано.

В основном речь идет об уменьшении количества доменов, а именно в этой области сейчас происходят глобальные изменения, направленные не на количество, но на качество. Владельцы не продлевают регистрацию имен, не получивших должной отдачи; введена узкая специализация некоторых типов доменов; идет активная борьба с киберсквоттерами... И хотя, по предположению Netcraft, в первые месяцы нынешнего года тенденция к сокращению может продолжиться, - в целом ситуация не столь плачевна. Лучше меньше, да лучше. Да и существующих сейчас сайтов - не так уж мало: свыше 36 миллионов, тогда как пять лет назад Netcraft зарегистрировала менее 20 тысяч.

В числе кандидатов на исчезновение - или, по крайней мере, мутирование - тот самый Napster. Долгий конфликт компании с ведущими звукозаписывающими лейблами подходит к концу: решено, что Napster выплатит владельцам прав 26 млн. долларов в счет понесенных убытков, после чего мышеловка с бесплатным сыром будет захлопнута. А на базе всего того, что нажито непосильным трудом Napster'а, будет создана аналогичная система обмена музыкальными файлами, но только коммерческая. Доходы же прямиком отправятся в карманы обладателей авторских и смежных прав, то есть в звукозаписывающие компании. На настоящий момент объявлено о начале бета-тестирования новой службы. Проводя параллель с неудачной попыткой MusicNet и Pressplay взимать плату за музыку, можно было бы предположить, что это - очередная затея, обреченная на фиаско, но... Повален действительно крупный оплот пиратства. Тенденция на искоренение тяги народных масс к "халяве", когда-то казавшаяся наивной и несерьезной, крепнет и набирает обороты буквально во всех областях Сети. Теперь, ввиду почти полного отсутствия альтернатив, вполне возможно, что и MusicNet с Pressplay однажды получат свои прибыли, и на Napster пользователи пообижаются, да и понесут свои денежки за право приобщиться к искусству...

Из пополнений в рядах сайтов нельзя не отметить Виртуальный суд штата Мичиган. Технологии на службе закона - что может быть лучше? Губернатор этого штата давно выдвигал подобную идею, но признание она получила только на днях, а виртуальной реальностью станет в октябре на базе уже существующего информационного сайта. На создание кибер-суда будет потрачено от 250 до 500 тысяч долларов, а потом правосудие обретет новые рамки, в которых все участники процесса будут подавать документы и общаться с помощью телеконференций.

По инициативе австралийского пролетариата запущен сайт Bosswatch, рискнувший предоставить открытую публичную базу данных, содержащую основную информацию о компаниях, дочерних предприятиях, директорах и акционерах, их взаимоотношениях, а также сведения о трудовых отношениях и экологических стандартах в компании.

Свою скромную лепту в прирастание Сети вносит и Рунет. Открыла свое виртуальное представительство Казанская епархия Русской православной церкви, готов вести онлайновый прием президент Российского Еврейского Конгресса, а на "Рубриконе" появился полный текст "Нового словаря русского языка".

Зато не все спокойно у гиганта статистики SpyLog; его будущее - под вопросом, ну да такова жизнь: одни после снижения прибылей и последующих реструктуризаций встают на ноги, другим это не удается; что ж, поживем - увидим.

Прямо в ключе отчета Netcraft - новости из мира доменов. По просьбе представителей Министерства по связи и информатизации РФ, Фондом Развития Интернет с 10 января временно приостановлена регистрация доменных имен в зоне .SU. В целях борьбы с киберсквоттерами Координационная группа Российского НИИ развития общественных сетей приняла решение об изменении порядка оплаты за первичную регистрацию и ежегодную перерегистрацию доменных имен в зоне .ru. Обе эти процедуры теперь будут осуществляться по предоплате. Тем же, кого интересуют зоны .com, .net и .org, компания VeriSign поможет узнать об освобождении занятого домена.

Последние дни принесли еще одну новость: оказывается, кое в чем женщины потеснили-таки представителей сильного пола. Что ж, год начался интересно, но удастся ли им удержать первенство? Согласно сообщениям Reuters, 58% покупок в онлайне совершены женщинами. Таким образом, ими проделан своеобразный прорыв, ибо последние исследования твердили, что женщины намного пассивнее в Сети - меньше страниц просматривают и т.п. Но, если и редко, то наверняка уж более метко: тридцати семи процентам опрошенных представителей слабого пола "очень" нравится покупать в Сети (в противовес 17 процентам мужчин). В 2001 году во время праздников 29 миллионов американцев покупали что-то в онлайне (к сравнению, в 2000 году их было 20 миллионов), что, по словам Ли Рейни (Lee Rainie), директора Pew Internet and American Life Project, свидетельствует о том, что "сейчас онлайновый мир все более становится похож на оффлайновый". Даже Дедушки Морозы, то есть Санта Клаусы, становятся нынче беспроводными - хорошо еще, что подарки остаются не виртуальными.

Впрочем, интересен тот факт, что, похоже, не осуществились прогнозы Jupiter Media Metrix: по данным этой компании, пользователь Сети должен был бы в среднем потратить $258, в то время как в действительности он оказался более расточительным - $392 на душу. Несколько лет тому назад транзакции по проведению покупки занимали около 12-16 секунд, а в этом году они не превышали 4-5 секунд. В последние недели 2001 года распространялась информация о том, что в этом сезоне пользователи были удовлетворены как качеством покупок, так и доставкой. Но все же, по опросу Media Metrix, 70% розничных онлайн-продавцов не сумели удовлетворить запросы пользователей, и что важно, сорок процентов этих продавцов ответили на пользовательские жалобы не быстрее, чем через три часа или вообще не предоставили никаких объяснений. Покупатели - народ незлобный, но старая истина гласит: плохое помнят дольше, нежели хорошее. Поэтому вряд ли пользователи, столкнувшиеся с проблемой плохого обслуживания и доставки, обратятся в будущем к услугам того же онлайнового магазина. Что, впрочем, подтверждают и цифры - для 57% покупателей самым важным является скорость ответа на их запросы, и именно это повлияет на будущую покупку.

Не надо, однако, забывать, что покупательские возможности связаны с наличием работы (ну и окладом). Многие ищущие работу жалуются на job-сайты и считают, что они не являются лучшим помощником в поисках работы - зачастую они присылают нерелевантные предложения и не предоставляют информации о прочтении кем-либо отправленного резюме. По данным консалтинговой компании New Jersey, корпоративные сайты более действенны, чем доски объявлений: к примеру, 16% от 62000 работников девяти корпораций были наняты на работу именно этим путем, в то время как 1,4% - с помощью Monster.com, 0,39% - Hotjobs.com, 0,29% - CareerBuilder и 0,27% - посредством HeadHunter.net. Отсюда и напрашивается заключение, что интернет лучше использовать лишь для поиска информации, поскольку до сих пор при приеме на работу в больших компаниях наиболее учитываются рекомендации со стороны их работников.

Прошедший год ознаменовался не только снижением числа интернет-сайтов. Еще к его началу стало очевидно, что период процветания хай-тека, продолжавшийся с середины 90-х, ныне закончен, и этой отрасли в течение ближайшего времени предстоит лишь влачить самое обычное, без звезд с неба, существование. Актуален слоган пионерских времен: кто не горит - тот коптит. И вот сайт Wired.com в очередной раз отметил наградами Vaporized Awards ("Мыльные пузыри") наиболее заметные идеи в сфере высоких технологий - многообещающие, но так и не воплотившиеся в конкретные продукты. "Победителем", то есть главным разочарованием года, стала трехмерная "стрелялка" Duke Nukem Forever, над которой четвертый год подряд и, очевидно, безуспешно работают специалисты компании 3-D Realm. В числе прочих "пузырей" - беспроводные 3G-сети, которые уже не первый год "на подходе", но никак не ближе; искусственный интеллект от компании Cyc (на настоящий момент определенно известен лишь один говорящий, думающий и живой робот, но от компании Warner Brothers, да и тот народу не полюбился), и непонятно кому понадобившаяся многопользовательская игра Team Fortress 2, которой даже при появлении не суждено заметно разнообразить игровой мир, и без того сытый практически аналогичными командными играми: старыми, но по-прежнему популярными (вроде Team Fortress-1), относительно новыми (Counter Strike) и совсем новыми (Team Fortress-3 на базе Quake-3).

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Говоря о разработках и разработчиках, грех не вспомнить о притче во языцех. Как там начался год у него, у софтверного гиганта? Успехи еще недавно широко шагавшей по миру программы Windows XP несколько притормозились. IT-менеджеры из США не спешат вступать в новый виток обновлений операционных систем от Microsoft, и более того: некоторые из них всерьез подумывают о переходе на платформы от конкурентов. Муниципальное управление Пекина подписало контракты с шестью местными поставщиками ПО (в числе которых - разработчик китайского дистрибутива Linux компания Red Flag), отвергнув седьмого претендента - Microsoft. Правительство Пакистана начало переводить свои вычислительные центры под управление Linux, а также включило изучение Linux/Unix в образовательную программу. Высокая стоимость и технические недоработки - вот основные причины недоверия к новым продуктам от Microsoft. А компания отвечает на это не столько устранением недостатков существующей версии Windows XP, сколько очередными "прибамбасами" на ее базе. На днях Билл Гейтс анонсировал новую технологию "Mira", которая предоставляет пользователям доступ к их музыкальным цифровым файлам, электронной почте и другим данным на ПК через портативное беспроводное устройство, и в общих чертах описал второй проект - Freestyle, который трансформирует ПК в телевизор, точнее - в библиотеку видео, музыки и фотографий с функциями проигрывателя, видеомагнитофона и слайдпроектора. Брюки превращаются... в элегантные шорты!

Но брюки - брюками, а вытеснение Microsoft с когда-то бесспорно лидирующих позиций продолжается. Популярность операционной системы Linux, которую сначала использовали лишь программисты-любители, в последнее время стала заметной и среди коммерческих пользователей, наиболее известными из которых являются Amazon.com и многие киностудии Голливуда. Поэтому корпорация всерьез готовится к широкомасштабной маркетинговой войне с Linux.

Впрочем, и на бочку меда Linux нашлась своя ложка дегтя. Появилась новая и более опасная версия удаленно управляемого вируса, поражающего операционные системы Linux; однако специалисты по компьютерной безопасности отвергают возможность широкого распространения губительной программы.

Говоря о вирусах, не обойдешь вниманием и тематические новогодние "подарки". "Лаборатория Касперского" объявила о появлении первой вредоносной программы SWScript.LFM, заражающей файлы популярного мультимедийного формата Macromedia Shockwave. Разработчик антивирусного программного обеспечения Panda Software в числе прочих находок января отмечает появление забавного вируса W32/Shatrix, положим, не несущего в себе ничего нового (тот же файл .exe, рассылающийся по почтовым адресам и при запуске модифицирующий реестр Windows), но отличающегося от своих убогих собратьев некоей претензией на концептуальность. Код червя содержит следующие строки: MatriX is out there; MatriX has You; MatriX is All around You. По-видимому, будучи не в силах изменить мир, подобно героям небезызвестного фильма, фанаты попытались хоть как-то отметиться: не улучшить - так наследить. Тоже дело... И те же специалисты Panda Software, проанализировав развитие ситуации в 2001 г., опубликовали вирусный хит-парад, наградив червя Kournikova, маскировавшегося под одноименную теннисистку, титулом самого провокационного, а парочку Nimda и Code Red - званием самого технически совершенного вируса года.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Другими технически совершенными - ну, или стремящимися туда - событиями можно назвать разработку компьютера, который способен практически 100%-но определить пол человека, технологий прослушивания сообщений электронной почты по мобильному телефону, появление банкоматов с выходом в интернет и даже саун со встроенной веб-камерой для видеоконференций.

Самообучающаяся система определения пола человек разработана лабораторией Пенсильванского университета и использует геометрическую структуру женских или мужских черт лица. Изображения содержат только глаза, нос и рот, такие особенности человеческой внешности, как борода или волосы, просто не рассматриваются. Поскольку такой информации оказалось все-таки недостаточно, для принятия решения используются не только видео-, но и аудиоданные - в случае, если система получает противоречивые сигналы, она автоматически принимает решение, какие проигнорировать, а какие воспринять. И даже, если принять во внимание, что эта система - только зернышко в исследовательской программе по разработке систем распознавания образов, результаты довольно примечательные. В данное время разрабатываются также системы, которые будут осуществлять классификацию изображений, исходя из возрастной группы и, что больше, распознавать отдельных индивидуумов. Спектр применения таких систем довольно широкий - определение личности для проверки, соответствует ли ее изображение занимаемому положению (в свете последних событий такой проверкой может быть, к примеру, контроль над тем, является ли персона на месте пилота действительно пилотом), различные маркетинговые исследования. Система еще далека от совершенства, но, безусловно, имеет будущее.

Компьютер человеку, конечно, друг, но потребность в "человеческом" общении незаменима. В равной степени мужчины и женщины увлекаются чатами: именно чат считается в Германии наилучшим времяпровождением длинными зимними вечерами. По словам Хольгера Майснера (Holger Meissner), директора Webchat.de, в данное время около 120000 посетителей Сети развлекаются в немецкоязычных чатах (что в два раза больше, чем обычно). При этом такой выбор коммуникации объясняется желанием получить новые ощущения или попросту пофлиртовать. И эти желания вполне осуществимы, так как чаты становятся все лучше, все красивей. Если вспомнить, что раньше они являли собой игры по образцу "вопрос-ответ", то сейчас сделано много шагов по улучшению - в современных чатах мало кого уже удивишь Java-анимацией, удобной системой помощи или быстрым доступом. Сейчас намечаются следующие тенденции: во-первых, мультимедиальность чатов. Под этим подразумевается не только обмен сообщениями, но и возможность лицезреть своего партнера по чату или же общаться с помощью телефона-чата. Во-вторых, чаты становятся персонифицированными: собеседники получают свой так называемый облик. Но весьма интересной кажется следующая тенденция - педантичные немцы полагают, что вскоре чаты будут платным развлечением. Первые попытки уже сделаны, так, в виртуальном мире существует чат 7friends с ежемесячной оплатой 3,7 евро. К дополнительным возможностям этого чата следует отнести бесплатные SMS длиной до 300 знаков и эксклюзивный клубный характер.

Понемногу встряхивается от спячки и интернет-бизнес. Процветание обещано Yahoo!, сдавшему было свои позиции в минувшем году;трафик интернет-магазинов в праздничный сезон 2001 года вырос на 50% по сравнению с этим же периодом 2000 года, причем сами точки онлайновой торговли стали меньше тратить на привлечение клиентов.

В общем, все идет по плану.