Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в банках Российское ПО Маркет

В России написали банковское ПО для идентификации клиентов по селфи

VisionLabs и Smart Engines представили систему, которая распознает лицо клиента на селфи и сверяет его с фото на документах. При этом одновременно распознаются текстовые данные документа. В результате, сделав селфи и показав паспорт на камеру смартфона, клиент проходит идентификацию в банке.

Решение VisionLabs и Smart Engines

Российские разработчики VisionLabs и Smart Engines представили технологию идентификации клиентов для банков, основанную на распознавании лиц. Чтобы удостоверить свою личность, пользователю, удаленно обратившемуся в банк, достаточно будет предъявить документ на камеру смартфона и сделать селфи. Система сама распознает текстовые данные и сравнит селфи с фотографией на документах. По словам разработчиков, решение не имеет аналогов в России.

В VisionLabs уточнили, что «в создание технологий, лежащих в основе запускаемого продукта, вложено несколько миллионов долларов». Команда разработчиков системы насчитывает более 10 человек. На вопрос о зарубежных аналогах компания ответила, что «прямых конкурентов, у которых было бы подобное софтверное комплексное решение – распознавания и текста, и лица – нет».

Как отметил гендиректор Smart Engines Владимир Арлазаров, партнерство именно с VisionLabs было заключено потому, что клиентские базы компаний пересекаются. В настоящий момент система проходит тестирование в нескольких банках, которые, по словам создателей продукта, входят в топ-50 российских банков. В тестовом режиме было обработано уже несколько тысяч запросов. Кроме банков, продукт можно внедрять, например, в страховых компаниях или автоматах для выдачи sim-карт. Решение будут продавать по лицензии, конкретная сумма зависит от масштаба внедрения.

Технические особенности

Технология представляет собой SDK для реализации на мобильных устройствах и ПК. В плане архитектуры это набор программных библиотек для внедрения в ИТ-инфраструктуру покупателя. Технология рассчитана на работу с Linux, Windows, iOS и Android. За распознавание лиц отвечает решение VisionLabs LUNA, за распознавание документов – Smart IDReader от компании Smart Engines, который позволяет распознавать документы в видеопотоке.

Система VisionLabs и Smart Engines сверяет селфи с фото на документах

Система работает с такими документами, как российские паспорта, водительские удостоверения, загранпаспорта, а также СНИЛС, СТС и банковские карты. Из иностранных поддерживаются документы США, Великобритании, Германии, Италии, Испании, Израиля, Китая, Индии, Японии, Казахстана и некоторых других стран. Это позволит внедрять продукт не только в российских банках.

Система распознает как отсканированные или сфотографированные документы, так и просто показанные на камеру при разном уровне освещения. Изображение может быть и цветным, и черно-белым. Для селфи достаточно камеры с разрешением 0,3 МП. Как отмечает гендиректор VisionLabs Александр Ханин, большой проблемой при распознавании фото на документах являются голограммы, но созданная совместно с Smart Engines система с этим справляется.

Процесс работы

Чтобы войти в личный кабинет в банке, клиенту нужно отправить на сервер банка свое селфи и сфотографированный/отсканированный документ. Если пользователь работает через мобильное приложение, ему достаточно показать документ на камеру.

Распознавание документов, в том числе алгоритм межкадровой интеграции видеопотока, осуществляется на устройстве клиента, в оперативной памяти. Для этого подходят даже бюджетные смартфоны. На сервер отсылается селфи, фото из документа и анкета с распознанными текстовыми данными. Сравнение лиц проходит уже на сервере.

Как поясняют в VisionLabs, если до этого клиент не работал с банком, ему придется один раз лично прийти в отделение, предъявить оригинал документа и сфотографироваться, чтобы его данные были занесены в базу. После этого станет возможна удаленная идентификация. Также селфи и документ можно сверить с данными бюро кредитных историй. У некоторых из них тоже есть системы распознавания лиц и базы фотографий клиентов банков.

Чем занимается VisionLabs

Компания VisionLabs, основанная в 2012 г., разрабатывает софт и облачные сервисы для распознавания лиц, которые используются в сферах видеонаблюдения, безопасности, ритейла и финансов. Компания является резидентом кластера «Сколково» и выпускником акселератора Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ).

Основной продукт компании – система распознавания лиц VisionLabs LUNA, способная работать с большими массивами фото- и видеоданных. На ее основе разработан облачный сервис, который дает возможность распознавать лица покупателей и составлять таким образом историю покупок каждого из них. Среди партнеров VisionLabs числятся Intel, Deutsche Telecom и Facebook. В июне 2016 г. компания завершила Open Source-проект OpenCV bindings for Torch по интеграции популярных библиотек компьютерного зрения и машинного обучения. В июле 2016 г. компания получила 350 млн руб. от венчурного фонда АФК «Система», владельца контрольного пакета акций оператора МТС.

О компании Smart Engines

Smart Engines – российский разработчик систем обработки изображений и распознавания символов в видеопотоке. Компания была основана в 2010 г., но до 2015 г. работала только на зарубежном рынке. Ее штат насчитывает более 40 сотрудников из России и других стран, среди них 9 имеют степень кандидата наук или PhD.

Генеральным директором Smart Engines является Владимир Викторович Арлазаров. Директором по научной части и соучредителем Smart Engines выступает Владимир Львович Арлазаров, сооснователь еще нескольких российских ИТ-компаний. В частности, он является основателем компании Cognitive Technologies, где с 1991 г. по 2008 г. занимал пост генерального директора.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Технологии Smart Engines используют компании SITA (швейцарский разработчик ИТ для авиации), MITEK Systems (американский разработчик средств идентификации для мобильных ОС), Jumio (американский разработчик инструментов идентификации для платежных систем), а также австрийская компания-интегратор S&T System Integration & Technology Distribution и японская AlterKnowledge Inc.

В декабре 2016 г. система распознавания документов Smart IDReader была внесена в Реестр отечественного ПО.

Валерия Шмырова