Разделы

Телеком

Сотовые операторы сообразят Россию на троих

Если раньше основные баталии на сотовом рынке происходили в основном в московском регионе, то сейчас сражение началось на всех фронтах необъятной страны - МТС и "Вымпелком" ринулись в регионы, а вслед за ними активизировался и "Телекоминвест", наперевес со своим "Мегафоном". О проекте "Мегафон" стали говорить как о игроке на общероссийском сотовом рынке, когда этим летом заработала их сеть на черноморском побережье, и многие отдыхающие вместо привычной "Кубань GSM" обнаружили на своих телефонах альтернативную GSM-сеть. Долгожданный многими москвичами "Соник Дуо" также решил присоединиться к проекту "Мегафон", и, таким образом, новый сотовый бренд стал всерьез угрожать известным сотовым гигантам.

Объединившись под торговой маркой "Мегафон", компании ЗАО "Северо-Западный GSM", ЗАО "Соник Дуо", ЗАО "Мобиком-Кавказ", ЗАО "Мобиком-Новосибирск", ЗАО "Мобиком-Хабаровск", ОАО "МСС-Поволжье", ЗАО "Волжский GSM", ЗАО "Мобиком-Киров", при поддержке "Телекоминвеста", Sonera и Telia, получили возможность составить серьезную конкуренцию таким монстрам, как "Мобильные ТелеСистемы" и "Вымпелком".

Фактически, к настоящему моменту проект "Мегафон" стал единственным оператором, который имеет лицензии на предоставление услуг GSM-связи во всех укрупненных регионах РФ, лицензионная зона покрывает около 68 субъектов федерации, где проживают около 122 млн. россиян (80% населения страны). Объединенная компания так себя и называет - первый общероссийский GSM-оператор. Кстати, недавно "Телекоминвест" получил разрешение МАП и приступил к выкупу акций ЗАО "Уральский GSM". В итоге "Телекоминвест" будет обладать контрольным пакетом акций "Уральский GSM", активы которого также будут включены в состав объединенной компании.

Однако, руководство "Мобильных ТелеСистем" довольно скептически отнеслось к появлению такого конкурента - на последней пресс-конференции президент компании Михаил Смирнов, заявил, что на его взгляд, довольно странно звучит сочетание "общероссийский сотовый оператор" и "абонентская база в 400 тысяч человек".

Как известно, МТС имеет довольно серьезное преимущество перед конкурентами - огромная абонентская база, сети компании работают уже во многих городах страны, да и темпы строительства новых впечатляют. После прорыва на рынок северо-запада России (как известно, МТС в мае этого купила питерскую "Телеком ХХI"), компания начала активную экспансию в регионы.

Мы уже писали о том, что недавно МТС сообщила о приобретении 81% акций компании "Телеком 900" за $27 млн. "Телеком 900" владеет контрольными пакетами акций крупнейших российских операторов Урала, Сибири и Дальнего Востока - ЗАО "Сибирские сотовые системы-900" (51% акций), ЗАО "Уралтел" (53,17% акций) и ЗАО "Дальневосточные сотовые системы-900" (60% акций). Общее количество абонентов трех операторов составляет 117,000 человек. На территории лицензионных зон этих компаний проживают около 9 млн. человек. После приобретения ЗАО "Телеком 900" лицензионная территория МТС и дочерних компаний включает 46 регионов России, где проживают 84 млн. человек, или 56% населения страны.

МТС сделала также очень правильный маркетинговый шаг - ввела в эксплуатацию так называемую Единую Систему Приема Платежей (ЕСПП), которая будет действовать во всех регионах, где есть сети "Мобильных ТелеСистем". Для обеспечения работы новой системы был создан единый учетный центр, который содержит информацию о распределении номерной емкости между региональными сегментами сети МТС, проводит автоматическую идентификацию абонентов и позволяет в "удаленном режиме" осуществлять взаимодействие абонентских и сервисных служб с биллинговыми системами всех региональных сетей, интегрированных в единую сеть МТС.

На первом этапе работы новой системы приема платежей введена федеральная карта "Экспресс-оплата", что позволяет компании отказаться от строительства многочисленных пунктов приема платежей во многих регионах.

А что же "Вымпелком" предпринимает в рамках программы своей региональной экспансии? Альянс с "Альфа групп" позволил компании активно взяться за свой региональный бизнес - была создана специальная компания "Вымпелком-Регион", которой и были переданы все GSM-лицензии, имеющиеся у материнской компании, за исключением, разумеется, лицензии на московский регион.

По словам председателя совета директоров "Вымпелкома-Р" Станислава Шекшни, компания, в дополнение к существующим четырем региональным лицензиям, намерена также приобрести лицензии на оказание услуг сотовой связи в Северо-Западном, Уральском и Дальневосточном регионах РФ, и, таким образом, развернуть свои сети во всех укрупненных регионах России.

Этой осенью в Центральном федеральном округе будут введены в коммерческую эксплуатацию восемь сетей "Би Лайн GSM" (в Твери, Калуге, Рязани, Владимире, Туле, Ярославле, Смоленске и Липецке). В Приволжском округе в декабре в коммерческую эксплуатацию будут запущены сети в Нижнем Новгороде и Саратове, а в опытно-коммерческую эксплуатацию в данном регионе будет запущено еще 11 сетей. Также в декабре в коммерческую эксплуатацию планируется запустить сети в Ростове-на-Дону, в опытно-коммерческую эксплуатацию - 9 сетей в разных городах Северо-Кавказского региона. В Сибирском регионе в коммерческую эксплуатацию будут введены сети в Новосибирске, в опытно-коммерческую эксплуатацию 11 сетей. Все сети, запущенные в 2001г. в опытно-комерческую эксплуатацию, начнут предоставлять клиентам услуги сотовой связи в 2002 году, как заявило руководство компании.

Как видим, на российском сотовом рынке сейчас происходит своеобразная арт-подготовка - публикуются смелые заявления и пресс-релизы, в то время как происходит передислокация "вооруженных сил" и "вербовка новобранцев". По всей стране видны следы предстоящих боевых действий - строятся вышки базовых станций, появляются агитационные плакаты. Война за всероссийского абонента не за горами - то, что мы раньше наблюдали в Москве, теперь переходит и на остальные регионы страны.

А ведь на горизонте видны силуэты и новых ополченцев - как известно, Минсвязи пообещало оператором AMPS/DAMPS в качестве компенсации за ограничение срока работы DAMPS в России до 2010 года лицензии на GSM-1800. Этим фактом серьезно заинтересовались западные компании - шведская Tele2 уже положила на глаз на "Ростовскую сотовую связь", недавно свою получившую GSM-лицензию. В случае получения таких лицензий, и другие региональные DAMPS-операторы, входящие в инвестиционную группу Millicom International Cellular могут показаться лакомым куском для западных операторов. Так что, желающих стать общероссийским сотовым оператором и получить абонентов по всей огромной стране с каждым разом становится все больше. Однако, это не может не радовать - экономика страны получает все больше инвестиционных вливаний, да и появление новых рабочих вакансий очень актуально для российской провинции.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность