Разделы

Безопасность Стратегия безопасности

Опасная эволюция: Group-IB предупредила о главных киберугрозах 2023 года

Group-IB, компания, специализирующаяся на исследовании высокотехнологичной преступности и защите от кибератак, назвала главные киберриски в новом аналитическом отчете «Эволюция киберпреступности. Анализ, тренды и прогнозы 2022/2023». Эксперты компании прогнозируют, что в 2023 г. программы-вымогатели останутся киберугрозой номер один для бизнеса, рынок продажи доступов в корпоративные сети продолжит расти, а украденные с помощью стилеров данные станут основным способом доступа в сети атакуемых организаций. Антирекорд 2022 г. по числу утечек баз данных российских компаний может быть побит, а целевой фишинг и таргетированные атаки на сотрудников компаний снова будут в тренде.

2023: шифровальщики остаются киберугрозой №1

В 2023 г. империя программ-вымогателей сохранит за собой лидерство в рейтинге основных киберугроз для бизнеса, уверены эксперты Group-IB. В 2022 г. самыми активными группами были Lockbit, Conti и Hive. Специалисты подчеркивают, что структура преступных группировок продолжает усложняться и все больше напоминает структуру легальных ИТ-стартапов со своей иерархией, системой найма, обучения, мотивации и отпусками.

Индустрия шифровальщиков существует и развивается за счет партнерских программ (Ransomware-as-a-Service, RaaS). Разработчики продают или сдают в аренду вредоносное ПО своим партнерам для дальнейшего взлома сети и развертывания программ-вымогателей. За анализируемый период (H2 2021 — H1 2022) Group-IB обнаружила 20 новых публичных партнерских программ. Из них в 2023 г. выживут только сильнейшие: мелкие группы, как и в 2022 г. будут распадаться, а их участники перейдут в более крупные.

Число сайтов, где злоумышленники публикуют похищенные данные компаний для более эффективного давления жертву (Dedicated Leak Sites, DLS), выросло в указанном периоде на 83%, достигнув 44. По данным Group-IB, ежедневно на DLS оказываются данные восьми жертв, атакованных шифровальщиками, а всего в публичном доступе были выложены данные 2894 компаний.

Как и ранее большинство атак вымогателей приходилось на компании из США, однако 2022 г. окончательно поставил точку в вопросе, атакуют ли шифровальщики российские компании. Количество атак с целью выкупа за расшифровку данных на бизнес в России в 2022 г. увеличилось в три раза, а рекорд по сумме выкупа поставила группа OldGremlin, потребовав от жертвы 1 млрд руб. Однако подсчитать общий ущерб или количество жертв достаточно сложно в силу того, что данные российских компаний почти не выкладываются на DLS.

Однако, благодаря тому, что билдеры и исходные коды некоторых популярных программ-вымогателей, например, Conti и LockBit, попали в публичное пространство, криминалисты Group-IB зафиксировали их использованием и на территории России. Были замечены и другие тренды, например, активное использование в качестве шифровальщика легального ПО — BitLocker, а также атаки вымогателей с целью уничтожения ИТ-инфраструктуры жертвы, а не для получения финансовой выгоды.

2023: продажа доступов к взломанным корпоративным сетям будет расти

Рост спроса на рынке продажи доступов в скомпрометированные сети компаний подпитывает индустрию вымогателей с новой силой. За анализируемый в отчете период рынок продавцов доступов в даркнете вырос более чем в два раза, при этом средняя цена доступа уменьшилась вдвое по сравнению с аналогичным периодом ранее. Чаще всего злоумышленники реализуют свой «товар» в виде доступов к VPN и RDP (протокол удаленного рабочего стола).

Всего Group-IB обнаружила 380 брокеров по продаже доступов к скомпрометированной инфраструктуре компаний, которые опубликовали более 2300 предложений на даркнет-форумах. Самыми активными были злоумышленники под никами Novelli, orangecake, Pirat-Networks, SubComandanteVPN, zirochka — их предложения в сумме составили 25% от всего рынка продажи доступов.

2023: данные стилеров станут главным источником доступов в компании

Использование стилеров — вредоносных программ для кражи данных с зараженных компьютеров и смартфонов пользователей — становится новым способом получения доступов в инфраструктуру компаний.

В 2022 г. данные, украденные с помощью стилеров, вошли в топ-3 самого продаваемого «товара» в даркнете наряду с продажей доступов и текстовыми данными банковских карт (имя владельца, номер карты, срок истечения, CVV).

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Заражение стилером обычно происходит через инфицированный файл, загруженный на компьютер жертвы. Это не целевая атака, но она затрагивает большую группу пользователей. В результате хакеры получают текстовые данные, содержащие логины, пароли, cookie-сессии, фингерпринты браузера, системные данные пользователя, личные файлы жертвы, доступы к мессенджерам и криптовалютным кошелькам.

С ростом популярности удаленной работы и сервисов единого входа (SSO) доступы к критической инфраструктуре компаний стали чаще попадать в логи стилеров. За анализируемый период в логах стилеров на андеграундных маркетах было обнаружено более 400 тыс. доступов к сервисам единого входа (SSO), 18 тыс. – к VPN и 3000 – к сервисам Citrix. За период H2 2021 – H1 2022 специалисты Group-IB обнаружили более 200 объявлений о продаже стилеров и более 150 тем с бесплатной раздачей этого типа вредоносного ПО на киберпреступных форумах.

В целом, стилеры стали второй по значимости киберугрозой 2022 г. после программ-вымогателей. Также русскоязычные скамеры, раньше работавшие в 2019-2021 гг. по схеме «Мамонт» с курьерской доставкой, арендой, фейковыми свиданиями в 2022 г. переключились на атаки с помощью стилеров для кражи данных с целью последующей монетизации.

Еще один тренд — данные, похищенные с помощью стилеров, злоумышленники все чаще хранят на облаках логов – специальном сервисе для доступа к украденной конфиденциальной информации. Впервые эти сервисы появились в 2018 г., однако пик популярности пришелся на 2022 г., когда было обнаружено 102 облака. В облаках логов было обнаружено более 12 тыс. доступов к сервисам Auth0, 1700 Okta, и 700 OneLogin.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Аналитики Group-IB Threat Intelligence отмечают высокий спрос на логи, который в свою очередь приведет к росту числа атак с использованием стилеров.

2023: увеличится количество утечек баз данных

Подавляющее большинство утечек баз данных российских компаний, которые появлялись в 2022 г. на андеграундных форумах и тематических Telegram-каналах были выложены бесплатно в публичный доступ. На фоне текущего геополитиче-ского кризиса у киберпреступников изменился мотив: не заработать, а нанести ре-путационный или экономический ущерб российскому бизнесу и его клиентам.

За три летних месяца в сеть попало 140 баз, причем антирекорд был поставлен в августе — 100 утечек, включавших базы данных 75 российских компаний. Среди жертв оказались интернет-сервисы доставки, транспортные, строительные и медицинские компании, онлайн-кинотеатры, телеком-операторы и др. В целом, общее количество строк всех летних сливов, по оценкам экспертов Group-IB, составило 304 млн.

В 2023 г. количество скомпрометированных баз данных может увеличиться, а интенсивность самого противостояния в киберпространстве будет возрастать.

«Российский рынок сервисов на основе киберразведки переживает новое рождение, своего рода ренессанс, поскольку большинство российских компаний в 2022 г. осознали, что огромное количество решений для кибербезопаности бесполезны, они не укомплектованы технологиями сканирования даркнета, не сопоставляют атаку и атакующего, не имеют предикативной аналитики и не позволяют строить собственную картину киберугроз для каждой отдельно взятой компании, — сказал Валерий Баулин, генеральный директор Group-IB в России и СНГ. — Используя уникальные решения для слежения за инфраструктурой, тактикой и инструментами киберпреступников, эксперты Group-IB в своем новом аналитическом отчете дают детальный срез киберугроз и ответы на вопросы, кто, как и зачем атакует бизнес».

***

Group-IB — разработчик решений для детектирования и предотвращения кибератак, выявления мошенничества, исследования высокотехнологичных преступлений и защиты интеллектуальной собственности в сети. Штаб-квартира регионального подразделения Group-IB (Россия и СНГ) расположена в Москве. Компания является резидентом «Сколково» и Иннополиса. Международные Центры исследования киберугроз Group-IB находятся в Азиатско-Тихоокеанском регионе (Сингапур), на Ближнем Востоке (Дубай), в Европе (Амстердам).