«Мы изначально создавали мощное и полноценное Enterprise-решение для замены Jira в России, которое можно было бы использовать на инфраструктуре любого масштаба. Я думаю, все крупнейшие компании, перед которыми стоит задача импортозамещения Jira, уже попробовали либо в данный момент пилотируют продукты EvaTeam».

Денис Кучаев, управляющий директор EvaTeam

Российская замена Atlassian

Рынок российского ПО для контроля за разработкой и проектного управления за последний год заметно подрос. Команды и корпорации — от стартапов до больших компаний — пробуют создать, апгрейдить и внедрить собственные системы управления, контроля и постановки задач. Или найти тех, кто поможет: доработать, настроить, внедрить и обучить сотрудников. И, учитывая особенности в каждой конкретной отрасли, сопровождать уже после внедрения. 

Одни из тех, кто разработкой собственного ПО занимается последние 20 лет и уже сейчас помогает с «переездом» с западного софта на российский — компания EvaTeam. Их решения для высоконагруженных систем и систем c повышенными требованиями к надежности и отказоустойчивости уже внедрены и работают на производствах и в компаниях различной направленности, от газовой отрасли до телекомуникаций. Пилотные внедрения уже проходят в крупнейших компаниях России — в СКБ «Контур» и «Дом.рф». Компания обладает всеми требуемыми докментами: от регистрации в реестре отечественного ПО до лицензий ФСТЭК. А также является технологическим партнёром других разработчиков в РФ, занимающихся импортозамещением: Astra Linux, РЕД ОС, Postgres Pro и многих других.

Проект реализован при поддержке Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ) в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика».

Экосистема продуктов

Решения EvaTeam — это не просто аналог сервисов Atlassian, это полноценное ПО и сервис для управления проектами и разработкой с возможностью кастомизации под запрос. Среди них — EvaProject — решение, направленное на замещение Jira. EvaWiki — решение, направленное на замещение систем управления документами Confluence. И EvaServiceDesk — решение, полностью покрывающее задачи, с которыми раньше справлялись ITSM система Jira Service Management. Все эти продукты можно использовать как отдельно, так и в рамках одного тарифа — EvaEcoSystem, давая возможность пользователям из крупнейших компаний полностью покрывать весь спектр задач по управлению задачами и разработкой в компании.

EvaEcoSystem — соединяет продукты российской разработки, которые доступны в России и не находятся под санкциями. Внутри есть встроенные аналоги популярных плагинов (ScriptRunner, Structure,  Tempo, draw.io, PlantUML, Comalo и другие), а это значит, что дополнительно ничего покупать больше не нужно. Кроме того, некоторые поставщики плагинов ввели персональные санкции для пользователей из России, а те плагины, что еще можно использовать — все равно находятся в зависимости от поддержки сторонней компании-разработчика, которая в любой момент может перестать ее оказывать. Поэтому наличие собственных аналогов плагинов у EvaEcoSystem делают работу с сервисом безопасней.

У пользователей продуктов EvaTeam более гибкие права доступа. И все они работают на отечественных ОС. Для проверки возможностей и заявленных характеристик софта в условиях реальных задач и высокой нагрузки конкретного предприятия или компании — есть бесплатный демо-доступ, возможно взять серверную версию на тест. Также команда EvaTeam, до принятия окончательного решения по «переезду», предлагает Enterprise-компаниям провести полноценный пилот всех сервисов и решений экосистемы в режиме реальных задач. Переезд и интеграция на софт EvaEcoSystem полностью сопровождается командой EvaTeam на всех этапах: от технической поддержки до обучения.

А что внутри EvaEcoSystem для Enterprise-сегмента?

Что такое EvaEcoSystem для Enterprise и почему она подходит для крупных компаний и корпораций? EvaEcoSystem — это, прежде всего, экосистема, объединившая все возможности EvaTeam в одной «коробке». Что это значит? Что крупный бизнес из различных сфер — от производства до транспорта и добычи ископаемых, со всеми своими индивидуальными требованиями к безопасности, отказоустойчивости и доработкам, может использовать привычные схемы управления и работы с инцидентами внутри «одного окна» EvaEcoSystem. Продукты EvaEcoSystem просты в использовании и интуитивно понятны. Кроме того, в начале октября этого года EvaTeam выложила в открытый доступ обучающий курс по работе со своими продуктами. Обучение может пройти любой пользователь с любым уровнем осведомленности, относительно работы подобного ПО, и получить знания по устройству системы.

«Крупным компаниям с нестандартной инфраструктурой поможет обширная документация, наше обучение и помощь техподдержки» — комментируют Аликин Алексей, руководитель отдела интеграции и поддержки EvaTeam.
Чем EvaEcoSystem удобнее, с точки зрения пользователя и задач большой компании, чем покупка отдельных продуктов EvaTeam?

«Тариф EvaEcoSystem больше ориентирован на Enterprise-компании и их задачи, и включает в себя сразу все продукты EvaTeam, которые реализованы сейчас, а также будут доступны в будущем», — комментируют в компании.
Также такое решение использует популярные технологии, которые нужны крупному бизнесу. Например, поддерживает Kubernetes, синхронизацию с Active Directory и LDAP, SSO. А ещё, в основе системы популярный язык Python, который даст максимум гибкости для доработок.

EvaProject как аналог Jira

EvaProject — позиционируется как «российский аналог Jira с усиленным функционалом». А что внутри? А внутри, в частности, готовые интеграции с GitLab/GitHub, AD, встроенные аналоги плагинов ScriptRunner, Tempo, eazyBI, Structure и других. Словом — весь функционал Jira, а также дополнительные возможности для управления проектами без необходимости установки плагинов. Продукт позволяет управлять командами и задачами различных подразделений компании внутри одного сервиса.

Внутри есть знакомые доски скрам и канбан. Они дают возможность управлять проектами с привычными методологиями, планировать спринты и распределять задания в своей команде. Бэклог задач позволяет автоматизировать спринты. Понятный и широкий функционал — синхронизировать работу команды и составлять точные планы по развитию своих продуктов. EvaProject дает возможность полностью импортировать данные любого формата из Jira. Для удобство мониторинга дашборды позволяют добавлять любую информацию: от текста, таблиц, инфопанелей до диаграмм.

С EvaProject компания может гибко планировать ресурсы, проекты, автоматизировать учет, в том числе учет рабочего времени. Сравнивать запланированное и фактически затраченное количество времени на проекты. Управлять финансами компании. Следить за ресурсами, планировать, сравнивать плановые и фактические затраты. Создавать гибкую иерархию задач. Группировать и сортировать данные, визуализировать отчеты с помощью диаграмм Ганта. Сервис также позволяет автоматизировать бизнес-процессы и задачи, расширяя возможности системы с помощью скриптов. Оптимизирует Workflow на основе связки с Git-системами: с коммитами, ветками и запросами. Дает возможность настройки и управление SLA.

EvaWiki как аналог Confluence

EvaWiki предлагает широкие возможности в работе с документами. С ее помощью можно создать собственные базы знаний, сохранять и утверждать версии документов, делиться ими с клиентами. Готовые аналоги плагинов draw.io, PlantUML, Yogi, Comalo дают возможность заменить весь функционал Confluence. EvaWiki — сервис управления всей информацией по проектам. Также как и EvaProject EvaWiki, в отличии от Confluence, удовлетворяет требованиям всех отделов большой компании, что позволяет организовать работу своей компании внутри «одного окна».

Структура проектов в системе визуально похожа на дерево. На основе этой логики команды внутри компании могут организовать структуру всех своих документов, а также открыть к ним публичный доступ. У EvaWiki есть функция версионирования, позволяющая просматривать истории документов, восстанавливать, утверждать их. Макросы EvaWiki покрывают весь привычный функционал Confluence. Аналоги плагинов Confluence позволяют использовать различные инструменты для рисования диаграмм и блок-схем, создавать и управлять различными фильтрами к любым столбцам таблицы. Функционал EvaWiki дает возможность суммировать и расчитывать данные в сводных таблицах, настраивать проверку документов. А также настраивать дизайн, навигацию и макет с использованием пользовательского CSS.

Импорт из аналогичных систем в EvaWiki осуществляется в один клик. EvaTeam сопровождает «переезд» на всех этапах и дорабатывает недостающий функционал под индивидуальные запросы заказчиков. Версия EvaWiki On-Premise позволяет также развернуть EvaWiki на собственной инфраструктуре компании.

EvaServiceDesk как аналог Jira Service Management

С помощью ITSM-системы EvaServiceDesk можно организовать все этапы поддержки своих продуктов и обеспечить необходимый клиентский сервис.

EvaServiceDesk полностью заменяет функционал зарубежного аналога, а также дает больше возможностей по работе с заявками сотрудников и инцидентами в компании. EvaServiceDesk — позволяет использовать сервисную модель управления в IT-подразделениях и других внутренних отделах, а также сервисный подход при оказании услуг клиентам компании. С его помощью можно настраивать очередь и распределять задачи между ответственными участниками команды. Следить за временем решения по обращениям, отслеживать SLA. Пользовательский портал EvaServiceDesk дает возможность клиентам и сотрудникам компании получать помощь, создавать заявки и отслеживать их. Также с помощью EvaServiceDesk можно управлять опубликованными документами и делиться ими в центре поддержки.

Уже сегодня продуктами и сервисами EvaTeam пользуются в более чем 2,5 тысячах компаний в России и странах ближнего зарубежья. В планах команды на 2024 год релиз EvaTest — аналога плагина Zephir для Jira.  А на 2025 год запланирован выпуск EvaGit (аналога Bitbucket) и собственного маркетплейса плагинов. Новые продукты будут доступны бесплатно всем пользователям тарифа EvaEcoSystem.

Токен: 2SDnjcyvQhEРекламодатель: ООО «Карбон Софт»ИНН/ОГРН: 6670395926/1136670001269Сайт: www.evateam.ru/