Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Рынок ПО: кризис IT-отрасли на руку Linux

Павел Серафимович

Внимание к Linux на прошедшей неделе было привлечено практически одновременным выходом новых дистрибутивов Linux от Red Hat, Mandrake и SuSe. То, что появление этих дистрибутивов почти совпало с выходом клиентских версий Windows XP, побудило некоторых провести сравнение самых современных представителей двух семейств операционных систем. Об одной из этих попыток, несколько курьезной, - в конце данного обзора. Тем временем, основные игроки на рынке коммерческого ПО под Linux - IBM, Sun, Hewlett-Packard - продолжают свои усилия по продвижению Linux. В связи с падением высокотехнологичного рынка, компании стремятся сократить соответствующие издержки, и многие считают, что Linux им в этом поможет. Постоянно приходят известия о том, что крупные и средние компании переводят под Linux свои важнейшие службы.

Сначала немного статистики. Сейчас Linux, по оценке исследовательской организации IDC, занимает 24% рынка серверов. По прогнозам IDC, Linux может вытеснить Windows c рынка серверных ОС . Согласно результатам последнего маркетингового исследования компании International Data Corp., Linux составит очень серьезную конкуренцию Windows на рынке операционных систем для серверов в ближайшие несколько лет. В 1999 г. Linux обогнала по популярности Novell Netware и заняла второе место после Windows NT. В течение ближайших 4 лет поставки Linux будут расти ежегодно в среднем на 28% с 1.3 млн. копий в 1999 г. до 4.7 млн. копий в 2004 г. На этом фоне будет наблюдаться общее обесценивание рынка ОС для серверов. Так как Linux в принципе не может приносить доход, сравнимый с доходом от продажи Windows NT, то снизится и доходность рынка в целом. Что же касается рынка клиентских ОС, устанавливаемых на ПК и ноутбуки, то Windows и дальше продолжит свое бесспорное лидерство. Его доля на рынке лишь слегка снизится с 87% в 1999 г. до 85% к 2004 г.

На прошлой неделе корпорация IBM выпустила свой пакет ПО электронной коммерции WebSphere Commerce для Intel-серверов. WebSphere Commerce - первый продукт подобного рода, работающий под Linux на мэйнфрэймах. Он базируется на технологии Java 2 Enterprise Edition от фирмы Sun. Нынешнее портирование этого продукта на Intel-сервера позволит использовать его малому и среднему бизнесу. Новый продукт был апробирован крупнейшей в США компанией по производству спортивного питания MuscleTech. Таким образом, IBM продолжает продвигать на рынок коммерческое ПО под Linux. Вот хронологический перечень некоторых шагов компании в этом направлении.

Декабрь 1998 В свободное время группа программистов из немецкой лаборатории IBM перенесла ядро Linux на System/390 (сейчас - мэйнфрэйм zSeries).
Май 1999 IBM DB2 портирована на Linux.
Ноябрь 1999 Lotus Domino портирована на Linux.
Июль 2000 IBM объявила об инвестировании $200 млн. в развитие Linux в Европе.
Август 2000 IBM объявила об инвестировании $200 млн. в развитие Linux в Азии. Подписано соглашение о сотрудничестве с Red Hat.
Январь 2001 IBM объявила об инвестировании $300 млн. в развитие ПО для е-бизнеса на базе Linux.
Май 2001 IBM выпустила Linux для серверов iSeries.
Август 2001 IBM портировала Linux на свои криптографические сопроцессоры и расширила поддержку Linux в своей е-бизнес-системе Tivoli.

Стратегия IBM по продвижению Linux приносит свои плоды. В прессе на этой неделе появились примеры благополучного перехода некоторых компаний на Linux.

Компания Winnebago Industries Inc., производящая туристические трейлеры, перевела свой почтовый сервер InsightServer от Bynari Inc. на Linux. Почтовый сервер компании обслуживает до 700 клиентов и работает на мэйнфрэйме IBM zSeries. Представитель компании заявил, что переход на Linux позволил заменить 40 Windows-серверов на базе Intel, для обслуживания которых требовалось шесть человек, одним мэйнфрэймом, который обслуживают 1-2 человека. Сокращение штата - не единственное последствие перехода на Linux. Еще одним преимуществом перехода Winnebago Industries Inc. на Linux является то, что у компании появилась независимость от оборудования, на котором устанавливается ПО. В зависимости от требований компании, она может использовать как RISC, так и Intel-серверы. На мэйнфрэйме вместо Microsoft Exchange, Microsoft Windows 2000 Server и SQL Server установлено аналогичное ПО от IBM. Соперничество с Microsoft - одна из целей IBM в продвижении Linux..

Для компаний, производящих ПО и не использующих кроссплатформенную Java-технологию, выбор Linux в качестве платформы также сулит выигрыш. Например, перенос приложения для оповещения брокера от компании Security Industry Automation Corp. с Solaris на Linux на мэйнфрэйме IBM занял два с половиной дня. Теперь данное приложение может быть размещено не только на серверах от IBM, но и, например, от Hewlett-Packard.

Сообщают, что Amazon сократила технологические издержки за последний квартал на 25%. Это вызвано как падением цен на телекоммуникационные услуги, так и масштабным переходом компании на Linux.

Официальные лица Amazon отказываются назвать точную цифру экономии, полученной именно от перехода на Linux. Пресс-атташе компании Билл Карри (Bill Curry) сказал, что уроки, полученные от внедрения новых технологий, являются слишком дорогостоящими, и было бы неразумно бесплатно обучать конкурентов компании.

Однако, выигрыш от перехода на Linux можно косвенно оценить по технологическим затратам компании. В третьем квартале Amazon потратила на технологии $54 млн. вместо $71 млн. в прошлом году, т.е. экономия составила 24%. За первые 9 месяцев этого года Amazon потратила $189 млн. вместо $200 млн. в прошлом году. Билл Карри признал, что большую помощь в переходе на Linux оказала Hewlett-Packard Co. Также Amazon заключила соглашение с Red Hat об использовании ее ПО для основной своей службы - выполнения безопасных электронных платежей. Таким образом, Amazon все дальше отходит от сотрудничества с Microsoft, что подтверждается и недавним получением инвестиций от конкурента Microsoft - компании AOL Time Warner Inc.

На прошедшей неделе в прессе также появился пример успешного перенесения ПО с операционной системы реального времени (Real-Time Operating System) на версию Linux для встроенных (embedded) устройств. Перенос осуществила фирма MontaVista Software Inc. для GET Engineering Corporation. Корпорация GET Engineering производит морские тактические системы обработки данных (Navy Tactical Data Systems), которые размещаются на судах ВМФ США и стран НАТО. Клиентами корпорации являются такие гиганты оборонной промышленности США, как Boeing и Lockheed Martin. Результаты перехода на Linux превзошли ожидания корпорации как по срокам - два месяца вместо запланированных шести, так и по достигнутому времени отклика системы - 680 наносекунд вместо требуемой 1 миллисекунды.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Нижняя палата немецкого парламента - бундестаг - продолжает обсуждение того, какая операционная система должна прийти на смену Windows NT, установленной более чем на 5 тыс. компьютеров этого учреждения. Microsoft прекращает поддержку этой ОС в конце 2002 года, и теперь парламентарии рассматривают две альтернативы - или апгрейд Windows, или переход на Linux. В пользу Linux говорят подсчеты экономистов - разовая экономия для федеральных институтов Германии составит $116 млн. Операционная система Windows вызывает беспокойство парламентариев еще и потому, что периодически появляются сообщения о наличии в ПО от Microsoft потайных лазеек, позволяющих Агентству Национальной Безопасности США контролировать данные пользователей. Неизвестно, каким будет решение бундестага, однако уже сейчас рачительные немцы получили сильный козырь в переговорах с Microsoft.

Выпуск новых дистрибутивов Linux от Red Hat, Mandrake и SuSe почти совпал с выпуском Windows XP. Поэтому естественным желанием было сравнить самых современных представителей двух семейств ОС. К сожалению, такое сравнение может быть выполнено только в "среднем весе" - не самой выигрышной для Linux категории клиентских ПК, т.к. релиз Windows XP пока не представлен как в "тяжелом весе" - среди серверов, так и в "легком весе" - среди карманных устройств. Вот одна из попыток сравнить самого популярного представителя Linux - Red Hat версии 7.2 Personal Edition - с Windows XP Home Edition.

Автору сравнения не понравились обе операционные системы, но по разным причинам.

Сначала о Windows XP. Кроме надоедливых напоминаний пройти регистрацию в системе Passport, автора сравнения раздражала новая практика "подписанных драйверов", когда при попытке установить "не одобренный" Microsoft драйвер устройства пользователь должен пройти серию напоминаний и предостережений от Windows XP. Это контрастирует с отсутствием в Windows XP какого-либо сканера-антивируса и с невозможностью включить просмотр html-страниц в Outlook в текстовом виде, чтобы отключить исполнение внутри html-страницы, например, ActiveX, аплетов и JavaScript. Правда, firewall устанавливается по умолчанию в полном объеме. Также Windows XP не предлагает установку сетевых протоколов, отличных от MS networks и TCP/IP.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Red Hat 7.2 разочаровал автора сравнения сложной, по его мнению, процедурой установки, изобилующей сбоями. Загрузочный диск грузился с 8-10 попытки, несколько раз происходило зависание компьютера во время установки, хотя, нельзя не отметить, что Red Hat 7.2 правильно распознал все оборудование. В результате автору сравнения так и не удалось установить Red Hat. После публикации описания этих злоключений автор сравнения получил около 200 писем с различными советами. После анализа корреспонденции был сделан вывод, что причина сбоев - в дефектных CD.

После замены дисков с Red Hat ситуация изменилась. Теперь отказывался форматироваться жесткийдиск. Надо отметить, что все эти мытарства происходили на компьютере стандартной конфигурации от Dell.

И хотя у автора этих строк тот же Red Hat установился легко, вывод напрашивается сам собой - можно, наверное, посоветовать начинающему изучать Linux запастись терпением и любознательностью.