Разделы

Бизнес

Как Ирландия стала страной айтишников

Подъем ИТ-отрасли в Ирландии мог бы служить хорошим примером для подражания в зоне ЕС, не будь этот позитивный опыт весьма специфичен и потому трудно адаптируем в других рыночных условиях. Залог процветания хайтека на "зеленом острове", помимо удачного местоположения, мудрой госполитики и инвестиций американских ИТ-гигантов – в развитии узконишевых решений компаниями СМБ.

В-четвертых, венчурный капитал. Активизация ИТ-бизнеса, пусть поначалу в значительной мере иностранного, на фоне очевидной поддержки со стороны государства определила новый вектор инвестиций. Его перспективы показались привлекательными ирландскому венчурному капиталу, который в свою очередь поддержал формирование множества локальных, успешных и быстро растущих игроков на рынке ПО. Государственное агентство Enterprise Ireland (Ирландский совет по торговле и технологии), занимается развитием как отрасли в Ирландии, так и продвижением разработчиков и поставщиков услуг на зарубежных рынках. В рамках реализуемой им стратегии по наращиванию венчурного капитала в 2006 г. было объявлено об инвестировании в ИТ-сектор 175 млн евро. По собственным оценкам Enterprise Ireland, с таким вкладом общая сумма венчурных инвестиций в Ирландии, вместе с капиталовложениями частного сектора, достигнет 1 млрд евро.

С запада на юго-восток

В области разработки ПО Ирландия занимает сегодня первое место среди европейских стран. Начальные шаги к этому успеху были сделаны, как уже говорилось, относительно недавно. Сильнейший стимул к развитию собственной отрасли ПО дали масштабные и многочисленные проекты по локализации и тиражированию продуктов международных вендоров. С этой точки зрения "зеленый остров" считался и продолжает считаться одним из ведущих регионов для софтверных гигантов, включая Microsoft. С 1980-ых гг. в Дублине и его пригородах располагаются европейские центры ведущих мировых разработчиков ПО (Microsoft, Oracle, Symantec).

В бизнес-парках, располагающихся в пригородах Дублина и других крупных городов, находятся многие ИТ-компании
В бизнес-парках, сосредоточенных в пригородах Дублина и других крупных городов, находятся большинство ИТ-компаний

Параллельно начинает развиваться собственная индустрия. В 1999 году оборот ирландской отрасли программного обеспечения составляет около 7,2 млрд долл. Начиная с 1990 года сектор растет примерно на 20% в год - вдвое превышая показатели экономики страны в целом. В 2000 г. Ирландия реализовала всего ИТ-товаров и услуг на 10 642 млн долл. (данные eiu.com). В 2002 г. доход с экспортных продаж составил 1,5 трлн евро (оценки Enterprise Ireland).

Примерно 80% доходов отрасли программного обеспечения приходится на экспорт. А в контексте сложившейся структуры мировой отрасли ПО, значительная доля продуктов уходит на рынок США. Успешному продвижению здесь ирландских разработчиков способствовали в том числе и осевшие на американском континенте их соотечественники. На позициях должностных лиц, принимающих решения, они могли как лоббировать интересы "своих" в тендерах, так и инвестировать в открытие новых офисов или заводов на территории родины, которую для ирландского менталитета считать бывшей не свойственно.

При том, что доля США в структуре ирландского экспорта остается внушительной, разработчики находятся в постоянном поиске новых рынков сбыта. Используются самые разные методы входа: через заключение партнерских соглашений с локальными интеграторами либо через открытие представительств, либо через покупку местных игроков. В любом случае серьезную поддержку оказывает Enterprise Ireland, имеющая достаточно широкую сеть мировых офисов. Ирландский хайтек успешно развивается сегодня в континентальной Европе, Скандинавии, на Ближнем Востоке, в Азиатско-тихоокеанском регионе (особенно в Японии, Гонконге и Сингапуре). Попытки выйти в Африку ограничиваются пока преимущественно ЮАР и бывшими северными колониями, сохраняющими инфраструктуру и принципы ведения бизнеса, оставшиеся в наследство от французов и англичан. Непросто закрепиться на "бурлящем" латиноамериканском континенте, зато можно успешно продвигаться в Австралии и Новой Зеландии.

Индия и Китай – достаточно "сложные" рынки для ирландского айтишного СМБ, в первую очередь ввиду самой что ни на есть прямой и острейшей конкуренции с региональными игроками. Местные "тигры" того же уровня – а чаще значительно крупнее "кельтского" - хорошо ориентируются в рыночной специфике, обладают языковым преимуществом и играют по более низким ценам. Однако ирландцы не спешат вносить эти страны в "черный список", рассчитывая, что и здесь, рано или поздно "выстрелит" выбранная ими модель бизнеса.

Техника шага

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Ирландские разработчики – в подавляющем большинстве - небольшие компании, специализирующиеся на определенных нишевых продуктах. Наиболее популярны и активно развиваются, в частности, продукты для банковского сектора и телекома, динамичных отраслей, устойчиво демонстрирующих высокие темпы ИТ-потребления. Сегодня к этим двум вертикальным приоритетам добавляются горизонтальные: информационная безопасность, средства интеграции, e-learning.

Ключ успеха часто в том, что многие решения ирландских разработчиков как бы "дописываются" под продукты крупных мировых брендов, с тем чтобы оптимизировать, расширить их функциональность или повысить эффективность от использования. Партнерство получается взаимовыгодным: у "гигантов", особенно в сфере телекома (например, Cisco Systems, Lucent, Avaya), вряд ли когда дошли бы руки до подобных тонкостей, поэтому возражений против актуальной "помощи" со стороны у них нет. А сами "помощники" таким образом обеспечивают себе довольно стабильный приток клиентов от больших брендов. "Классический" пример подобной "связки" – Shenick, возможно, одна из наиболее известных на международном рынке ирландских компаний, поставляющая тестовое оборудование. Его используют, в частности Cisco, Alcatel, и BellSouth для оценки потока приложений и нагрузки при использовании сетевых сервисов. Другой телекоммуникационный поставщик - Crannog – также предлагает решения "под" Cisco, для мониторинга сетевого трафика.

В любом случае, дело здесь не только в хитроумной стратегии – идти за теми, кто побеждает и разделять их успех. Во главе угла, скорее, такие качества, как инновационность и та самая клиенториентированность, которую столь старательно культивируют в своей бизнес-среде транснациональные корпорации. Для ирландских ИТ это элемент не столько культуры, сколько самого мировосприятия. Перед тем, как выйти на рынок с каким-то своим штучным решением, запросив предварительно инвестиции на его разработку и получив поддержку венчуров, вновь образуемая компания в первую очередь смотрит – а что сейчас нужно? Чего не хватает? Какие платформы или приложения могли бы помочь уже отлаженным бизнес-процессам? Ответ на эти вопросы в конечном итоге определяет, в какой нише будет потом развиваться бизнес. И развиваться, как показывает практика, вполне успешно.

Антон Анпилов, SberJazz: Будущее ВКС невозможно без искусственного интеллекта
Телеком

Так, Arantech предлагает системы класса CEM (Customer Experience Management) сотовым операторам, позволяющие мониторить в режиме реального времени доступ к сетям и собирать информацию о требованиях и предпочтениях клиентов. В числе заказчиков компании – международные офисы крупнейших операторов: Vodafone (Ирландия, Испания, Египет, Германия) и Orange (Франция, Бельгия, Румыния, Швейцария). Аналогичным образом занял нишу систем управления доходами (Revenue Management) поставщик для телекома и банков Cape Technologies.

Что еще помогает? Сам формат бизнеса – т.е установленные рамки "малых и средних". Как прокомментировали CNews сами разработчики: "нам удобно быть маленькими – проще быть гибкими, открытыми для клиентов, проще их понять и предложить то, что им действительно нужно". Не будем, к тому же, забывать и о налоговых льготах для СМБ. Похоже, быть "маленькими" в ирландском хайтеке действительно выгодно. И проще уцелеть на рынке - не вступая в конкуренцию, которой фактически и нет. Конкурировать получается просто не с кем: каждый разработчик поставляет свой фактически уникальный продукт, следит за его развитием в соответствии с требованиями времени и рынка, и сосуществует в гармонии со всеми остальными игроками. Кто-то из представителей этой путешествующей нации, вероятно, завез сюда китайскую формулу: "Пусть расцветают все цветы", которую трудолюбивые и педантичные потомки кельтов смогли идеально адаптировать к своей земле.