Разделы

UEC

Названы имена лидеров рынка электронных паспортов

Аналитическая компания TechNavio провела оценку рынка электронных паспортов за 2012-2013 г. и сделала ряд прогнозов на период до 2016 г. По данным исследования, лидерство на рынке технологий паспортной идентификации крепко держат в руках четыре европейские компании: Gemalto, Morpho, Oberthur Technologies и Giesecke and Devrient.

Имена лидеров были названы по итогам исследования Global E-passport Market 2012-2016. Из четырех компаний-лидеров две базируются во Франции, и еще две - в Нидерландах и Германии соответственно. Все четыре в настоящий момент ведут международные поставки решений e-passport в государственный сектор стран Европы, Азии и Африки, а также в Соединенные Штаты.

Gemalto, нидерландская компания с штаб-квартирой в Амстердаме, с 2006 г. специализируется на трех сегментах рынка: телекоммуникации (в частности, NFC), безопасная аутентификация и информационная безопасность. Компания ведет разработку и поставки электронных паспортов и загранпаспортов, водительских удостоверений, медицинских карт, а также электронных пропусков для госслужащих.

Среди государств, чьи электронные паспорта базируются на технологиях Gemalto - одиннадцать стран Европы, Соединенные Штаты, Сингапур, Индия и Турция. В текущем году компания активно расширяет деятельность в Африке. Так, именно Gemalto является главным поставщиком программы внедрения электронного паспорта в ЮАР.

Парижский вендор Oberthur занимается поставкой электронных паспортов, медицинских и транспортных карт, решений Mobile-to-Mobile, безопасностью электронных транзакций и внедрением цифрового телевидения. Паспорта Oberthur используют Марокко, Монако и Гватемала, а загранпаспорта и визы - Финляндия, Бельгия, Филиппины, Монако и Андорра.

В родной Франции Oberthur является одним из главных поставщиков электронных медицинских карт Vitale, страховых полисов и электронных медицинских книжек. Oberthur ведет деятельность и в СНГ: в мае 2013 г. компания была выбрана в качестве главного интегратора систем изготовления и выдачи электронных паспортов в Узбекистане.

Morpho, компания в составе технологического холдинга Safran Group, разрабатывает решения для электронной идентификации, контроля границ и полицейских расследований, а также игровые автоматы. Шесть заводов Morpho по производству электронных документов, один из которых находится в России (Московская обл., г. Зеленоград) к сегодняшнему дню произвели около 300 млн. смарт-карт.

Решения Morpho используются в паспортных системах Нидерландов, Швейцарии, Ирландии, Финляндии, Хорватии, Словакии, а также в Мавритании, Чили, Панаме и на Кипре. В начале августа этого года корпорация заключила крупный контракт на выпуск ID-карт нового поколения для граждан Албании.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Немецкая компания Giesecke and Devrient, или просто G&D, предлагает решения для выпуска банкнот, электронные паспорта, загранпаспорта и виды на жительство, а также разнообразные решения по защите финансовых транзакций. Компания производит электронные паспорта для Болгарии, Македонии, Австрии, Эритреи и Китая, а также поставляет компоненты для выпуска немецких электронных паспортов.

Четыре ключевых вендора электронных паспортов ведут деятельность на рынке, среднегодовой темп роста которого в период с 2012 по 2016 г. составит около 32,5%, сообщает TechNavio. Одним из ключевых факторов, стимулирующих рост, является растущая склонность правительств к электронному регулированию деятельности граждан.

Электронный паспорт все чаще и чаще включает в себя биометрические данные, такие как отпечаток пальца или фото. Поэтому рынок биометрических технологий будет расти пропорционально развитию рынка e-passport, прогнозируют в TechNavio.

Объем мирового рынка биометрических технологий к 2018 году составит около $20 млн., и главным фактором его роста станут национальные паспортные программы. На пути роста рынка, однако, может встать высокая стоимость государственных программ внедрения электронных паспортов, предупредили аналитики.

Любовь Касьянова