Разделы

Телеком

Скоро мобильный интернет придет в каждый карман

В последнее время многие компании-производители телекоммуникационного и компьютерного оборудования сообщают о новых проектах и разработках в области беспроводных технологий. Параллельное развитие технологий мобильной и беспроводной связи и персональных вычислительных систем происходит уже долгое время. Сейчас эти две hi-tech отрасли стали все чаще пересекаться. Происходит активное развитие принципов всеобщей "мобильности" - обычные мобильные телефоны многие "продвинутые" умы считают уже прошлым веком, а опутанные проводами PC - полным анахронизмом. Компьютеры с процессорами, не уступающими по мощности и производительности еще не совсем старым "персоналкам", уже свободно помещаются в карман рубашки, а связисты уже вовсю живут беспроводными сетями третьего поколения, и усердно трудятся над четвертым.

Последние исследования аналитиков из IDC и eTForecasts показывают, что уже к 2005 году на планете будет насчитываться более 1 млрд. пользователей интернета и около 1.4 млрд. абонентов сотовых сетей, причем мобильный доступ в интернет будет преобладать над проводным (!). По прогнозу аналитиков, 68% европейцев предпочтут пользоваться компактными устройствами, обеспечивающими им возможность в любой ситуации иметь доступ к сетевым информационным и мультимедийным ресурсам.

Говоря о таких серьезных перспективах, конечно, нельзя не отметить, что в настоящее время как раз и закладывается основной фундамент новой "эры мобильности". На прошедшем в середине мая в Амстердаме международном форуме разработчиков телекоммуникационных технологий Intel Developers Forum основными темами докладов и обсуждений стали именно сетевые технологии. К примеру, основной организатор форума, корпорация Intel, представила экспериментальный компьютерный чип, изготовленный с применением новой технологии и сочетающий в себе основные компоненты современных сотовых телефонов и карманных компьютеров. Новая интегрированная технология wireless-Internet-on-a-chip позволяет создавать одночиповые решения для беспроводного доступа в интернет и открывает широкие перспективы для появления устройств с большой продолжительностью работы от аккумулятора, обладающих высокой вычислительной мощностью.

Новый экспериментальный чип содержит логику микропроцессора, флэш-память и аналоговые цепи радиосвязи, изготовленные на одной кремниевой подложке в рамках единого производственного цикла. Традиционно микросхемы этих типов изготавливались по разным технологическим процессам на разных предприятиях.

Микросхемы, изготовленные по новой технологии, могут быть в пять раз мощнее тех, которые применяются в современных сотовых телефонах, и работать на частотах до 1 ГГц, питаясь от аккумулятора в течение одного месяца без подзарядки. Как заявили инженеры Intel, эта технология открывает возможности для появления широчайшего спектра беспроводных устройств и футуристических моделей использования, о которых сегодня можно только мечтать.

В рамках форума корпорация Intel и входящие в состав British Telecommunications (BT) подразделения BTexact Technologies и BT Wireless также объявили о том, что они намерены вместе работать над приложениями и сервисами для мобильных устройств следующего поколения с доступом в интернет. Подразделения BT также сообщили, что будут использовать в своих разработках архитектуру Intel Personal Internet Client Architecture (Intel PCA) - проект, нацеленный на ускорение внедрения приложений следующего поколения для высокопроизводительных мобильных устройств со сверхмалым потреблением энергии, сочетающих в себе возможности передачи речи с доступом в Интернет.

В рамках объявленного сотрудничества конструкторско-исследовательские лаборатории обеих компаний - Intel Architecture Lab (IAL) и BTexact Technologies - займутся совместной разработкой технологических основ для мобильных устройств с доступом в Интернет, ориентированных на специалистов, которым требуется высокая мобильность. Первая инициатива будет направлена на создание приложений, делающих возможным так называемое сотрудничество следующего поколения. Это позволит легко создавать рабочие группы, охватывающие как локальные, так и мобильные сети.

Благодаря новой технологии коллективной работы, пользователи мобильных средств связи смогут незамедлительно получать доступ и полноценно работать с документами, сообщениями и другими разнообразными данными в беспроводных сетях различного типа. Коллективно работать можно будет локально, через беспроводные соединения в одноранговых сетях 802.11b, или же с привлечением удаленных участников через беспроводную сеть GSM/GPRS.

В рамках IDF была также проведена демонстрация беспроводной передачи потокового видео на экран карманного компьютера Compaq iPAQ c использованием технологии Packet Video, которая дает возможность владельцам мобильных телефонов стандартов второго поколения (CDMA, GSM) получать видеоизображения в формате MPEG-4, несмотря на низкие скорости передачи данных (до 14.4 Кбит/с).

Сейчас во многих странах мира активно идет работа над созданием сетей UMTS (WCDMA), одного из стандартов 3G, в котором скорость передачи будет достигать 2 Мбит/с. Реальная скорость в обычных условиях составляет около 384 Кбит/с, однако, и такой скорости вполне достаточно для многих онлайновых приложений. Хочется отметить также, что в настоящее время большинство пользователей интернета довольствуются гораздо более скромными скоростями доступа, поэтому внедрение новых технологий персональной беспроводной связи может совершить практически информационную революцию, сравнимую с появлением глобальной сети несколько лет назад. Фактически, как говорят представители многих hi-tech компаний, это будет новый ступенью развития интернета - "обрезанные" провода и большие скорости передачи данных дают хороший стимул к развитию так называемых персональных цифровых услуг. К примеру, информация будет поставляться с учетом данных о местоположении пользователя, его персонификации и учета его предпочтений, что открывает широкие возможности для многих поставщиков контента и, конечно, для рекламной индустрии.

Беспроводной мобильный доступ в интернет может обеспечиваться не только при помощи инфраструктуры крупномасштабных сотовых сетей. Существуют технологии, при помощи которых можно создавать локальные беспроводные интернет-зоны. К примеру,в аэропортах, на вокзалах, в других местах массового скопления народа, да и просто на улице можно создавать специальные микросоты, где пользователи портативных устройств могут получать доступ к различным информационным ресурсам и интернету.

Мы уже сообщали, что не так давно шведская корпорация Ericsson представила свою новую разработку - концепцию мобильных коммуникаций - Bluetooth Local Infotainment Point (BLIP), с помощью которой интернет выводится на улицу в буквальном смысле слова.

BLIP - это автономная платформа, которая с помощью технологии Bluetooth предоставляет пользователям сотовых телефонов, PDA или других мобильных устройств доступ к различным информационным ресурсам. Новую систему можно будет размещать в различных общественных местах, и, в частности, на улице - в рекламных стендах и щитах, а также на транспорте. Одна из возможностей установления рекламодателями непосредственного канала для интерактивного общения с пользователями мобильных устройств - загрузка "электронного купона", предоставляющего скидку при приобретении рекламируемого товара, или приглашения на тестирование новых продуктов. В общественном транспорте пассажиры смогут при помощи BLIP получить справочную информацию по маршруту следования и, в свою очередь, сообщить свои отзывы о работе транспорта администрации.

Конечно, разработчики новых решений и технологий рисуют нам радужные перспективы "мобильного" будущего, но мы как потребители вправе задать вопрос: кому все это будет нужно и сколько это будет стоить? Согласитесь, мобильный видеотелефон неуместен в случае установки связи с давно устаревшей АТС и допотопным стационарным аппаратом: Даже в развитых западных странах маркетологи опасаются низкого спроса на новые услуги, ведь потребительский рынок обладает большой инерционностью и зачастую пользователи не готовы к использованию новых технологий. Многими пользователями современные "навороченные" GSM-телефоны зачастую используются лишь как карманный таксофон, несмотря на обилие функций и различные приложения, к примеру, WAP или SMS.

Но, несмотря на все это, доля неголосового трафика в мобильных сетях продолжает увеличиваться, растет количество отправленных SMS, появляются новые WAP-услуги. Это говорит о том, что среднестатистический абонент постепенно привыкает к тому, что телефон превращается в "карманного цифрового помощника", или PDA (Personal Digital Assistant) - как уже привычно называют карманные компьютеры.

Через пару лет уже будет сложно различить мобильный телефон и карманный компьютер - фактически это будет один и тот же продукт, что подтверждают Ericsson, Motorola, Nokia и другие производители абонентского оборудования.

Уже сейчас интернет-услуги i-mode японского сотового оператора NTT DoCoMo завоевали многомиллионную армию пользователей. Именно благодаря большой популярности i-mode Япония станет первой страной в мире, где мобильные сети 3G будут введены в коммерческую эксплуатацию - азиатские абоненты уже готовы проголосовать йеной за новые услуги связи.

Отечественная индустрия связи семимильными шагами стремится достичь уровня развитых стран. В Москве строятся опытные сети 3G, активно развивается инфраструктура магистральных сетей и сетей доступа, современные решения и продукты активно внедряются российскими телекоммуникационными компаниями. Так что вполне может оказаться, что Россия не окажется в числе отстающих стран на пороге эры "мобильного интернета".
Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность