Разделы

Цифровизация ИТ в банках ИТ в госсекторе Импортонезависимость Ритейл Маркет

Рейтинг российских платформ роботизации RPA 2023

В прошлом году в рамках обзора RPA 2022 был сделан детальный обзор большого количества RPA платформ на предмет соответствия техническим требованиям, разобраны по-компонентно различные блоки — Студия, Оркестратор, общая функциональность и т.д. В данном рейтинге платформы рассмотрены в разрезе набирающего обороты тренда гиперавтоматизации (интеллектуальной автоматизации, или RPAi), когда границы между названиями технологий стираются, и на первый план выходит эффективность автоматизации процессов в целом.

В основе рейтингов ИТ-маркетплейса Market.CNews лежит балльная система оценки продуктов и услуг. Этот принцип был использован и в рейтинге RPA 2023.

Методика

В ходе работ над рейтингом были собраны основные сведения о российских решениях RPA по 12 направлениям, среди которых — управление процессами, возможности low/no-code, управление диалогами и экранными формами, распознавание и обработка документов и т.д.

Далее эта информация была обработана, на ее основе разработана балльная шкала оценки.

Рейтинг RPA 2023. Итоговая таблица

В финальной рейтинговой таблице некоторые направления объединены в одну группу, в общей сложности получилось 9 групп критериев. В таблице указаны баллы за каждую из этих групп для каждой RPA-платформы.

erid: 2SDnjcEwUK2

Рекламодатель: ООО "ПИКС РОБОТИКС"

ИНН/ОГРН: 9731050726/1197746528715

Таблица 1. Рейтинг российских RPA-платформ 2023

Место Платформа RPA Сумма баллов Управление процессами Low Code и No Code Оптимизация распределения задач Управление диалогами и экранными формами Распознавание и обработка документов Голосовые и текстовые боты Интерфейс. Возможность кастомизации Корпоративная архитектура, Кроссплатформенность Информационная безопасность
1 ROBIN
Информация
74 8 10 8 7 8 7 8 8 10
2 PRIMO RPA
Информация
57 5 7 7 6 6 7 8 6 5
3 PIX RPA 56 5 5 7 5 7 7 8 7 5
4 SHERPA RPA
Информация
51 3 6 6 5 7 7 8 4 5
5 OneRPA
Информация
40 4 3 5 4 2 4 6 6 6
6 Lexema-RPA 35 2 4 3 4 5 3 4 4 6
7 АТОМ.РИТА
Информация
34 1 5 3 2 3 5 6 4 5
8 ROOMYbots 32 2 5 3 2 1 5 6 4 5

На основе данных, полученных в ходе подготовки рейтинга, редакторы Market.CNews составили диаграмму со структурой баллов. На ней по вертикали отмечены решения, а по горизонтали — шкала рейтинговых баллов.

Для удобства восприятия критерии, по которым начислялись баллы, сгруппированы в несколько блоков и окрашены разными цветами. Это позволяет увидеть, какие стороны лучше развиты у того или иного провайдера.

Рейтинг RPA 2023. Структура баллов

Подробнее: Обзор Платформы роботизации RPA 2023

Функционал
Возможности AI
Требования Enterprise
ИТ-безопасность
33
15
16
10
24
13
14
5
20
14
15
5
20
14
12
5
16
6
12
6
13
8
8
6
11
8
10
5
11
6
10
5

Ниже представлено описание критериев и особенности RPA-решений по каждому из них.

Управление процессами

Тема гиперавтоматизации становится новым трендом, поэтому функционал по управлению процессами заявлен практически в каждой платформе. Если рассматривать его более детально, то где-то это будет стандартным функционалом оркестратора, названным по-новому (АТОМ.РИТА), где-то инструментом для того, чтобы удобнее работать с большими сценариями робота или набором роботов (Primo RPA, Sherpa RPA).

8
5
5
3
4
2
1
1

Но для управления процессом именно как процессом, а не только набором цифровых ассистентов, также требуется возможность настраивать взаимодействие человека и робота, проектировать и контролировать метрики самого процесса целиком, включая не только исполнение роботом своих задач, но и, например, того, что запланировано на сотрудника.

Создание сквозных процессов, в которые могут быть вовлечены как сотрудники, так и цифровые ассистенты (роботы, чат-боты, модули ИИ, OCR и т.п.) в полной мере реализуется на платформе ROBIN.

Low-Code и No-Code

Low-Code есть у всех вендоров, и какие-то выводы по степени полноты и возможностей данного режима использования может сделать сам заказчик. Принципиальным отличием является подход ROBIN, у которого программный код можно писать в сценарии робота, при этом он не становится «захардкоженной» частью этого сценария, а сохраняется в виде пакета и может быть импортирован в другую студию как действие, либо опубликован на оркестратор.

Баллы за Low-code и No-code


10
7
5
6
3
4
5
5

No-Code заявлен также практически у всех. Однако, что интересно, только ROBIN и Primo RPA имеют два разных режима: No-code и Low-code, поэтому только эти две платформы удовлетворяют требованиям безопасности, ведь в них можно отключить возможность писать код для широкого круга пользователей.

Кроме того, ошибочно считать наличие визуального конструктора достаточным, чтобы заявить о поддержке No-Code, так как возможные инъекции кода в сценарий робота делают его «черным ящиком», который невозможно развивать и сопровождать без квалифицированного разработчика. Это искажает саму суть No-Code технологии. Раздельное управление программным кодом является исключительной особенностью ROBIN, позволяющей работать как в традиционном Low-Code, так и в реальном No-Code режиме.

Оптимизация распределения задач

Наиболее зрелые вендоры уже умеют запускать задачи как последовательно, так и параллельно, с учетом календарей, событий и прочих технических элементов распределения активности. Данный функционал уже стал стандартным для оркестратора, и здесь больше идет соревнование уже за фактическую оптимизацию.

Баллы за оптимизацию распределения задач


8
7
7
6
5
3
3
3

Для этого Primo RPA и Sherpa RPA предлагают продвинутые условия распределения задач между роботами, ROBIN делает автоматический запуск в зависимости от доступности используемых ресурсов и ролевой модели.

Управление диалогами и экранными формами

Функционал для создания диалоговых экранных форм заявлен у всех вендоров. Разница, как всегда, в деталях и в том, насколько конкретного функционала будет достаточно для решения поставленных задач. Здесь рекомендуется обращать внимание на следующие возможности:

  • Настройка порядка и правил отображения полей,
  • Кастомизация их внешнего вида,
  • Возможность назначения данной формы на сотрудника или на группу сотрудников,
  • Передача каких данных возможна между сотрудниками и роботами.

Баллы за управление диалогами и экранными формами


7
6
5
5
4
4
2
2

Дополнительно в рамках импортозамещения может быть интересна возможность создавать пользовательские формы ввода для Linux (включая отечественные ОС). Также для автоматизации сквозных процессов (не точечных задач) важно, чтобы платформа умела выводить экранные формы на рабочем месте сотрудника, а не только на той машине, где работает пользователь: такая возможность есть только у ROBIN.

Распознавание и обработка документов

Поддержка OCR технологий есть у каждого вендора, от бесплатного Tesseract или собственных наработок со своими преимуществами и недостатками до поддержки профессиональных решений, существующих на рынке. Продвинутые вендоры добавляют к этому еще и AI модели, закрывая значительный спектр задач той самой интеллектуальной автоматизации, к которой стремится большинство зрелых организаций, от обычной оцифровки сканов «первички» до анализа договоров на наличие юридических рисков.

Баллы за распознавание и обработку документов


8
6
7
7
2
5
3
1

Здесь можно отдельно выделить Sherpa RPA, которая делает ставку на свой редактор шаблонов. Интересно отметить также и следующую тенденцию на рынке данных решений — в 2023 г. в группу компаний SL Soft вошли сразу несколько нишевых лидеров в своих категориях — ROBIN (в части RPA), Преферентум (как AI) и SOICA (как OCR), образовав классическую экосистему, состоящую из профессиональных решений.

Подобное укрупнение позволяет Заказчикам получить высоко-готовые и интегрированные друг с другом решения для решения задач интеллектуальной автоматизации, а не просто возможность интеграции и подключения сторонних движков.

Голосовые и текстовые боты

Делегирование типовых задач на чат-ботов и голосовых ассистентов также становится стандартной задачей платформы. Большинство вендоров умеют синтезировать и обрабатывать человеческую речь за счет различных библиотек, управлять ботами в Telegram.

Баллы за голосовые и текстовые боты


7
7
7
7
4
3
5
5

Не без внимания остается поддержка популярных каналов типа ChatGPT и других LLM-моделей. В этой части Sherpa RPA разрабатывает собственные модели, PIX RPA и ROBIN интегрируются с крупнейшими игроками, в частности, со Сбером и Яндексом для формирования промышленных корпоративных решений.

Интерфейс, возможность кастомизации

Под интерфейсом мы понимаем не только внешний вид и удобство графического интерфейса, что, в принципе, практически у всех выглядит достойно, но также и следующие моменты:

  • Наличие единого web - интерфейса как единой точки входа до всех приложений платформы,
  • Технологическую реализацию, которая позволяет обеспечить работу сотрудников на любых ОС, Windows, Linux и даже мобильных устройствах (планшетах и смартфонах),
  • Возможность кастомизации под существующий корпоративный стиль.

Баллы за интерфейс и возможность кастомизации


8
8
8
8
6
4
6
6

Корпоративная архитектура, кроссплатформенность

В части используемых технологий, с учетом геополитических рисков и тенденций импортозамещения, важно, чтобы платформа не использовала иностранные проприетарные зависимости, такие как Microsoft Workflow Foundation (на котором, к слову, построен UiPath и все похожие на него инструменты).

Баллы за корпоративную архитектуру, кроссплатформенность


8
6
7
4
6
4
4
4

Отличие от остальных в подходе есть у OneRPA: платформа реализована непосредственно на платформе , что также требует в дальнейшем повсеместной установки и использования данной проприетарной платформы с наследованием всех ее плюсов и минусов.

Также отличается ROBIN, роботы которого представляет собой зашифрованный XML с описанием выполняемых действий, где реализация может быть под любую ОС и процессоры и на любых языках из стеков .Net, Java, Python.

Дополнительно преимущество получают те платформы, у которых есть централизованный веб-интерфейс, без необходимости инсталлировать на рабочий стол пользователя приложения.

Информационная безопасность

У большинства вендоров есть инструменты для защиты от несанкционированного доступа — логирования, шифрования сценариев и т.п. Но в случае, когда внутри сценария содержится программный код, этого недостаточно для обеспечения безопасного использования.

Баллы за информационную безопасность


10
5
5
5
6
6
5
5

В частности, исключение вероятности подмены кода злоумышленником во время выполнения является ключевым аспектом информационной безопасности в организации, без соблюдения которого программного робота можно приравнять к классу «зловредного ПО». Решение данной проблемы заявлено только у ROBIN в виде компиляции программного кода в момент создания робота (а не при каждом запуске) и наличии возможности подписи пакетов с кодом.

Резюме по лидерам рейтинга

Технологическим лидером среди RPA-платформ становится ROBIN, так как позволяет полноценно автоматизировать сложные сквозные процессы, состоящие из рутинных задач, выполняемых роботами, и интеллектуальных задач, выполняемых компонентами искусственного интеллекта совместно с сотрудниками. В этом заключается основное отличие ROBIN от других RPA-платформ, результат работы которых ограничивается созданием отдельных ботов, имитирующих действия человека в графическом пользовательском интерфейсе.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Отдельно можно выделить специальную номинацию для ROBIN как лучшего решения для крупных корпораций и госкомпаний за счет целого спектра функциональных и технических преимуществ.

2 и 3 место в рейтинге — за Primo RPA и PIX RPA. С точки зрения функциональных возможностей платформы похожи, у каждой есть свой набор преимуществ. Догнать лидера, кроме функциональности для автоматизации комплексных процессов, им одинаково мешает недостаточный для Enterprise-стандартов уровень безопасности и унаследованные проблемы архитектуры в части защиты и управления программным кодом, которые были подробно рассмотрены в прошлогоднем исследовании.

Отдельно можно выделить Primo RPA как решение с наилучшими возможностями по миграции с зарубежных RPA за счет схожести функционала и готовых инструментов для осуществления этого перехода.

К лидерам вплотную приблизилась Sherpa RPA. В платформе заявлено много функциональных возможностей, и в ближайшее время можно будет убедиться в его работоспособности и стабильности. Также данную платформу можно отметить как самое доступное решение для небольших компаний за счет ценовой политики и соответствующего функционала.

Заключение

Все представленные RPA-платформы позволяют решить базовые задачи роботизации — освободить сотрудников компании от рутины. Однако для повышения эффективности процесса в целом управлять отдельными роботами и задачами недостаточно, особенно если в них участвуют роботы, сотрудники, чат-боты и другие сущности. Необходим инструментарий, позволяющий объединить всех участников процесса в единый контур управления для сквозного контроля требуемых показателей и их достижения.

Тут можно провести аналогию, с сотрудниками — для решения небольших простых задач мы можем быстро найти исполнителей: нанять людей в штат или привлечь фрилансеров. Но когда количество задач увеличивается и усложняется, нам потребуется руководитель, способный управлять их работой, или генподрядчик для реализации проектов «под ключ».

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

В платформах представлены различные инструменты для преобразования голоса, обработки документов, создания чат-ботов. Однако у большинства вендоров для роботизации целостного процесса, состоящего из всех этих компонент, нужно обладать серьезной экспертизой, заниматься выбором и сравнением компонент и их взаимной интеграцией, «учить нейросети». После настройки предстоит озаботиться еще и тем, как обеспечить единый контроль и управление, когда исполнение по процессу переходит от робота к чат-боту или в экранную форму или к голосовому ассистенту.

В итоге такая роботизация становится доступной ограниченному кругу разработчиков и теряет ряд своих важных свойств: скорость, простота и доступность реализации. Необходим комплексный инструмент, с помощью которого можно не просто воспроизводить RPA-функции в программном роботе, но и добавлять в него различные когнитивные навыки, расширяя его возможности.