Разделы

Цифровизация Инфраструктура Внедрения

"КИТ Финанс": Региональная экспансия начинается с сети

Успешные российские компании все активнее осваивают регионы. Однако для эффективной работы мало открыть региональные подразделения – их нужно объединить в единую структуру. Отправившись завоевывать страну, инвестиционный банк "КИТ Финанс" также столкнулся с необходимостью построения единой корпоративной сети. За реализацию проекта взялась компания Orange Business Services.

Для создания корпоративной сети "КИТ Финанс" были использованы IP VPN-порты класса сервиса Platinum, которые обеспечивают пропускную способность 512 кбит/с с возможностью дальнейшего увеличения. В качестве оконечного клиентского оборудования было выбрано оборудование Cisco, а для передачи голосового трафика – продукты Nortel и Avaya.

В рамках первого этапа проекта к корпоративной IP VPN сети было подключено 17 офисов от Краснодара до Тюмени. На втором этапе (с марта 2007 года по начало 2008-го) в сеть были интегрированы еще 18 офисов. При этом те подразделения, которые находятся в удаленных и труднодоступных регионах (например, офис в Якутске), подключаются с помощью спутникового доступа.

Не только передача данных

Как заметили участники проекта, основная сложность в ходе его реализации была связана с соблюдением сроков строительства "последних миль". "Тем не менее, благодаря слаженной работе всех участников основные этапы проекта были реализованы в максимально короткие сроки", – прокомментировал Михаил Мартынов, технический директор "КИТ Финанс Инвестиционный банк". – Организация работ по проекту в формате аутсорсинга позволила "КИТ Финанс" сосредоточиться на решении профильных задач и получить необходимый результат при минимальных затратах собственных ИТ-ресурсов".

Orange Business Services – единое имя для компаний France Telecom, предоставляющих услуги корпоративным заказчикам по всему миру. Однородная IP VPN сеть Orange Business Services охватывает 220 стран и обслуживает более 296 тыс. клиентских подключений. Более 29 тыс. сотрудников компании работают в 166 странах.

В России Orange Business Services владеет однородной телекоммуникационной сетью с более чем 450 узлами связи и предоставляет комплекс телекоммуникационных услуг на всей территории страны. В 37 крупных городах России компания имеет собственные представительства.

Сеть построена по топологии "звезда" с центром в штаб-квартире "КИТ Финанс" в Санкт-Петербурге, где обеспечивается ее резервирование. В ходе проекта к единой корпоративной сети были подключены подразделения "КИТ Финанс" в Саратове, Калининграде, Ижевске, Рязани, Твери, Екатеринбурге, Иркутске, Казани, Красноярске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Сургуте, Тюмени, Уфе, Челябинске, Самаре, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Перми, Владивостоке, Новокузнецке, Тольятти, Курске, Липецке, Наб. Челнах, Оренбурге, Уфе, Орле, Йошкар-Оле, Сочи, Чебоксарах и Нижнем Тагиле.

Кроме создания корпоративной сети и обеспечения доступа в интернет, Orange предоставила "КИТ Финанс" услуги междугородной и международной телефонной связи, возможность организации аудиоконференций, а также использования бесплатного вызова по коду 8-800. В результате проект по поддержке региональной экспансии банка перерос в комплексное сотрудничество компаний.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость


Подразделения, которые находятся в удаленных и труднодоступных регионах, подключаются с помощью спутникового доступа

"Стратегия Orange Business Services – предоставление комплекса телекоммуникационных услуг корпоративным заказчикам, – прокомментировал Дмитрий Иванников, генеральный директор Orange Business Services. – Мы делаем все возможное, чтобы в роли единого поставщика обеспечить решение всех задач крупной компании в этой области. Опыт Orange в работе с финансовыми компаниями и возможности оператора определили выбор "КИТ Финанс" в начале проекта, и мы надеемся, что его успешные результаты послужат залогом дальнейшего долгосрочного взаимодействия".

На данный момент управление и мониторинг созданной сети осуществляется специалистами "ИнСерв". Специалисты Orange Business Services продолжают подключать новые офисы, а также модернизировать и развивать сеть. По данным на конец марта 2008 года, созданная сеть объединила 36 офисов, а число пользователей составляет более 600.