Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

"РУССОФТ": российскому ПО нужен правильный маркетинг

17 сентября в Москве прошла пресс-конференция, приуроченная к первой годовщине создания ассоциации "РУССОФТ", на сегодняшний день объединяющей 50 российских софтверных компаний, где заняты около 6000 программистов, с суммарным оборотом экспорта продуктов и услуг более $150 млн. (по прогнозным оценкам на 2002 г.). Отечественные разработчики ПО в целом очень оптимистично смотрят на перспективы развития своей отрасли, подчеркивая необходимость продвижения во всем мире самого бренда "российского софта" как гарантии качества и надежности предлагаемых решений. В то же время, оффшорное программирование - не единственный путь, по которому должны идти российские разработчики: не менее важна и ориентация на внутренний рынок.
В пресс-конференции участвовали президент "РУССОФТ" Валентин Макаров, первый заместитель Министра промышленности, науки и технологий Андрей Фурсенко, первый заместитель Министра связи и информатизации Андрей Коротков, представители ЮНИДО (Организации Объединенных Наций по промышленному развитию), члены правления ассоциации "РУССОФТ".

Деятельность "РУССОФТа" (старое название "АРПО" или NSDA) направлена, в первую очередь, на рост признания российских (из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Нижнего Новгорода) и белорусских разработчиков ПО на международном рынке. Суммарно члены Ассоциации представляют около 40% всего экспортно-ориентированного рынка разработки программного обеспечения в России. Одновременно многие компании активно работают на внутреннем рынке, составляя основу для реализации Программы "Электронная Россия".

В 2002 году было организовано участие членов Ассоциации в крупных международных специализированных выставках - Comdex-Nordic и OutsourceWorld London. За это же время "РУССОФТ" была представлена с докладом на Форуме российско-американского экономического сотрудничества в Вашингтоне, стала полноправным партнером в организации российско-американского круглого стола по вопросам IТ, проведенного в мае в Москве в рамках визита президента США Джорджа Буша, а в июне этого года приняла участие в проведении второго международного форума "Возможности России в области экспорта услуг по разработке программного обеспечения" в Санкт-Петербурге. На ближайшие 12 месяцев намечена новая маркетинговая кампания, предусматривающая участие членов Ассоциации в широком перечне международных промышленных выставок и конференций, а также организацию собственных мероприятий в Европе, Азии и Америке.

По словам г-на Макарова, за последний год "РУССОФТ" удалось установить тесные связи с российскими региональными и отраслевыми ассоциациями - такими, как "Форт Росс", "СибАкадемСофт", "ТОМСОФТ", "АПКИТ", "Инфорус", все больше компаний планируют в будущем вступить в ее ряды. Впервые в этом году две российские компании-члены ассоциации прошли оценку на соответствие требованиям 4 уровня СММ (Capabilty Maturity Model), а Центр разработки программного обеспечения компании "Моторола" в Петербурге первым в Европе получил сертификат СММ по высшему уровню 5. Ряд компаний был сертифицирован по стандарту ISO 9001/2000. На вчерашней конференции было объявлено о начале совместного проекта Министерства промышленности, науки и технологий, программы ПРООН и ЮНИДО на общую сумму около $150 тыс., направленного на внедрение современных стандартов управления качеством в компаниях - разработчиках ПО в 2002-2003 годах.

Сотрудничая с органами государственной власти, "РУССОФТ" участвовал в подготовке предложений по совершенствованию налогового и таможенного законодательства, по поддержке участия Ассоциации с собственными стендами в международных выставках, по внедрению современных стандартов управления качеством и созданию инфраструктуры развития отрасли путем организации сети IТ-технопарков. Кроме того, готовится подписание соглашений о долговременном плановом сотрудничестве "РУССОФТ" с Министерством промышленности, науки и технологии и Министерством связи информатизации РФ. Как отметил замминистра связи Андрей Коротков, подобное соглашение с его ведомством может быть подписано уже в этом месяце.

Представители компаний, входящих в "РУССОФТ", коротко прокомментировали ситуацию на мировом рынке ПО. Отмечая, что европейский рынок является потенциально привлекательным для российских разработчиков, генеральный директор компании "Рексофт" Александр Егоров заявил: "На самом деле, уже сейчас в Европе наблюдается экономическая рецессия, которая ведет к тому, что компании стараются снизить издержки и найти стабильных поставщиков IТ-услуг. При том, что в Европе есть определенное запаздываение с тенденциями, западноевропейские компании должны найти в себе силы и отдать на аутсорсинг то, с чем не могут сами справиться. У них другого выбора". По его словам, российским программистам стоит попытать счастья на рынках Германии, Италии и скандинавских стран.

Комментируя ситуацию и возможности для российских экспортеров ПО в Юго-Восточной Азии, президент группы компаний SPIRIT Андрей Свириденко отметил, что Корея, Китай, Япония, Тайвань, Сингапур, Гонг-Конг, Малайзия в настоящее время активно привлекают партнеров для приобретения лицензий и патентов на новые технологии. Для российских разработчиков ПО это огромный потенциал роста, хотя, безусловно, остаются сложности, связанные по спадом на рынке, а также традиционные сложности, связанные с различием культур.

Источник: собственная информация CNews.ru.