Разделы

Бизнес Законодательство Кадры Телеком Контент Мобильная связь Маркет

Партнера «Билайна» заподозрили в выводе денег в пользу «сына главы МВД». Схема

Испанская полиция арестовала главу мультимедийного холдинга Zed+ Петера Вакки из-за подозрения в выводе $30 млн из российской «дочки» холдинга – контент-провайдера «Темафон». Зарубежные СМИ указывают, что в данном расследовании фигурируют «Вымпелком», глава «Альфа-Групп» Михаил Фридман, его давний партнер Ваге Енгибарян и сын главы МВД России Александр Колокольцев.

В Испании арестован партнер «Билайна»

Испанская полиция арестовала главу мультимедийного холдинга Zed+ Петера Вакки (Peter Wakkie). Как пишет местная газета El Confidencial, Вакки был арестован по прилету в Мадрид из столицы Голландии Амстердама.

Для осуществления ареста полиция провела целую спецоперацию: около 40 полицейских оцепили здание аэропорта столицы Испании Мадрида и временно изъяли мобильные телефоны и фотоаппараты у всех присутствовавших в здании людей.

Операцией руководил прокурор Хосе Гринда (Jose Gonzalez), занимающейся борьбой с организованной преступностью из стран Восточной Европы. El Confidencial пишет, что Вакки обвиняют в выводе денег из российского офиса холдинга с целью предоставления взяток высокопоставленным чиновникам России. В расследование также участвует ФБР.

«Билайн» заподозрили в выводе средств из российского контент-провайдера «Темафон»

Zed+ - голландская компания, созданная на базе испанского контент-провайдера Zed. В России Zed является совладельцем провайдера мобильного контента «Темафон» (в испанском издании компания названа Groupo Tema). Другим совладельцем данного провайдера является телекоммуникационная компания «Вымпелком» (торговая марка «Билайн», входит в группу Vimpelcom).

Издание указывает, что расследование началось по заявлению семьи Перес Долсет (Perez Dolset), являющейся основными акционерами Zed+. Они обнаружили тот факт, что из «Темафона», без согласия акционеров, было выведено $30 млн в некую компанию Vstrecha (видимо, речь идет об ООО «Встреча»). Далее деньги ушли в компанию FunBox – разработчика приложения для мобильных знакомств.

Подрядчики «Вымпелкома», связанные с Ваге Енгибаряном, партнером Михаила Фридмана

Газета El Confidencial в своем материале называет данную компанию связанной с неким родственником главы МВД России Владимира Колокольцева. В оригинале публикации имя родственника не приводится, а главу МВД называют «Александром Колокольцевым». Издание «Инопресса», разместившее русский перевод статьи, сделало вывод, что речь идет о сыне министра внутренних дел Александре Колокольцеве.

Представитель Zed+ заявил изданию, что компания «Встреча» была организована «Вымпелкомом» без ведома Zed+, точно так же холдинг не знал и о выводе средств «Темафона» в эту компанию. Представитель Zed+ утверждает, что «Вымпелком» обещал холдингу вернуть $32 млн, но этого так не произошло.

После этого голландский суд признал Zed+ банкротом, а временным управляющим был назначен Петер Вакки. Голландское издание NRC утверждает, что Вакки действовал в интересах LetterOne, что спровоцировало конфликт между испанскими и российскими совладельцами Zed+: якобы LetterOne хотела установить контроль над Zed+, против чего выступает семья Перес Долсет.

Ваге Енгибарян - консьерж Фридмана

По просьбе семьи Перес Долсета аудиторские компании Pricewaterhouse и Alvarez&Marsal провели проверку деятельности Zed+ и выяснили, что для вывода денег из «Темафона» использовались еще четыре компании: Vstrecha 2, BMK, A1 Systems и Expert Promotion.

Издание El Confidencial указывает, что была выявлена «мошенническая схема», в которой участвовали «Вымпелком» и два оффшора - Bambalia и Gervaser, владельцами которых называется российский предприниматель Ваге Енгибарян.

В свою очередь, Енгибаряна в публикации называют давним партнером Михаила Фридмана – главы наблюдательных советов «Альфа-групп» и LetterOne (инвестиционная компания, в которую «Альфа-групп» перевела крупнейший пакет акций Vimpelcom).

На российском рынке уже много лет циркулирует информация о наличии у «Вымпелкома» «теневого» партнера в области дополнительных сервисов (Value Added Services,VAS), который якобы связан с «Альфа-групп». Несколько источников CNews на телекоммуникационном рынке и на рынке мобильного контента указывали, что таким партнером является Енгибарян.

Ваге Енгибарян - создатель компании «Прайм Концепт». Эта компания оказывала услуга консьерж-сервиса для топ-менеджеров «Вымпелкома» и «Альфа-банка» (входит в «Альфа-групп»). Кроме того, «Прайм Концепт» владеет VIP-клубом, частым гостем которого является Михаил Фридман.

Как говорилось про «Прайм Концепт» в светской хронике газеты «Коммерсант», «Фридман начал ходить в этот клуб еще до его создания». Один из собеседников CNews утверждает, что отец Ваге Енгибаряна Роберт Енгибарян якобы сильно помог Фридману еще на старте его бизнеса.

Роберт Енгибарян – кадровый партийный работник, преподаватель МГИМО и глава Международного институт управления МГИМО. Сам Ваге Енгибарян в 2003 г. возглавил консульство России в Нью-Йорке, став одним из самых молодых консулов в истории России.

Главный контент-партнер «Билайна»

Сотрудничество «Вымпелкома» со структурами Енгибаряна началось в 2006 г., когда телекоммуникационная компания стала миноритарным акционером «Темафона». «Темафон» вместе с афилированной с ней компаний «Темафтика» делают ряд брендированных сервисов для «Вымпелкома»: сервис мелодий для замены гудков (RBT), приложение «Хамелеон», различные розыгрыши и т.д.

«Вымпелком» имеет право обязать любого контент-провайдера работать с ним через «Темафон». О том, что такой пункт есть в договорах «Вымпелкома» с контент-провайдерами, следует из опубликованного в 2012 г. на сайте Американской комиссии по ценным бумагам договора с одним из таких провайдеров – TOT Money. «Когда мы приходим к «Вымпелкому» с идеей какого-либо сервиса, нам предлагают обратиться с этим к «Темафону», - говорит источник CNews на рынке мобильного контента.

Бывший топ-менеджер «Вымпелкома» вспоминает, что Енгибарян чувствовал себя настолько уверено, что мог спокойно курить в кабинете генидректора телекоммуникационной компании и диктовать руководству оператора свои условия.

О близости Фридмана и Енгибаряна говорит и следующий факт. Фридман – активный член Российского еврейского конгресса, вместе с другими крупными бизнесменами еврейского происхождения регулярно устраивает паломничества по израильской пустыне в честь иудейской Пасхи. В 2014 г. журнал «Русский Пионер» писал, что в одном из таких походов также участвовал и Ваге Енгибарян.

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», 45% акций «Темафон» принадлежат некой компании «Евро-инком логистик». Еще 45% акций «Темафона» владеет кипрский оффшор M.I.P.R. Именно в этом оффшоре «Вымпелком» в 2006 г. приобрел 20% акций. Согласно выписки из базы данных Mint Global, Енгибарян (по состоянию на 2011 г) входит в совет директоров M.I.P.R.

Согласно отчету «Вымпелкоа» за 2009 г., оператор заключил акционерное соглашение с офшорами M.I.P.R. и вышеупомянутыми Gelvaser и Bombalia. Также в отчете сказано, что «Вымпелком» заключил опционное соглашение на выкуп в 2011 г. у Bombalia 29% акций M.I.P.R. (если бы эта сделка случилась, «Вымпелком» получил бы контроль над M.I.P.R.). Таким образом, совладельцами M.I.P.R. были Gelvaser и Bombalia.

По данным Mint Global, 80% акций Bombalia принадлежат Gelvaser (см. Схему). Кроме того, Gelvaser, по данным «СПАРК-Интерфакс», напрямую владеет еще 9% акций «Темафон». То есть «Темафон» находился под контролем Gelvaser.

Бенефициары данного офшора не известны. Однако, исходя из данных Mint Global, Gelvaser владеет по 10% акций в компаниях PrimeConcept и Quintesential CIS. Исходя из названий можно предположить, что обе компании имеют отношение в Ваге Енгибаряну. Собственно, PrimeConcept – это и есть название его фирмы.

Что искусственный интеллект может дать строительному бизнесу?
Бизнес

Что касается Quintesntial CIS, то, исходя из названия, можно предположить, что данная структура создавалась для представления интересов британского консьерж-сервиса Quintesential в России и странах СНГ. Енгибарян как раз был представителем этого сервиса до создания «Прайм-Концепт».

В 2011 г. «Вымпелком» не стал реализовывать опцион на выкуп акций M.I.P.R. Вместо этого контроль над этим офшором был приобретен испанским контент-провайдером ZED. Правда, по словам одного из источников CNews, Енгибарян все равно сохранил за собой контроль над «Темафоном», а сделка была совершена с целью снять вопросы со стороны второго по величине акционера «Вымпелкома» - норвежского Telenor.

Это подтверждается и документами из базы Mint Global. Zed+ и M.I.P.R. создали совместное предприятие – офшор Stalmento Holdings – в котором сторонам принадлежит, соответственно, 51% и 49% акций.

Кто еще из партнеров «Билайна» связан с Енгибаряном

Как мигрировать с SAP ERP на 1С за 9 месяцев: кейс крупного производителя табачной продукции
Бизнес

«Темафон» - не единственный партнер «Вымпелкома», с которым связан Енгибарян. M.I.P.R. также владеет 20% акций в компании Loyality Partners, которой через российскую компанию «Лоялити Партнерс Восток» принадлежит программа лояльности «Малина». До 2014 г. участником данной программы был «Вымпелком».

В 2011 г. «Вымпелком» организовал с «Альфа-банком» систему мобильной коммерции Ruru. Соответствующее юридическое лицо называется «Национальная сервисная компания» (НСК). Согласно выписке из ЕГРЮЛ, ее единственным учредителем является гендиректор Владимир Туровецкий.

Туровецкий был гендиректором «Темафона», вышеупомянутого ООО «Встреча» и входил в совет директоров M.I.P.R. Кроме того, он, по данным ЕГРЮЛ, владеет половиной акций в компании «Прайм Клуб», на которую зарегистрировано доменное имя сайта Primeconcept.

Еще один связанный с Енгибаряном актив – оператор SMS-лотерей «Руми». Данная компания проводила лотереи для абонентов «Билайна» в 2009-2010 г.г. «Вымпелком» изначально владел в ней 35% акций. В 2010 г. была совершена странная сделка, в результате которой оператор сначала увеличил свою долю в «Руми» до 100%, а вскоре полностью продал данную компанию офшору Bombarder.

По данным Mint Global, Bombarder вместе с сейшельским офшором Mercury владеют по 45% акций в компаниях PrimeConcept и Quintesential CIS. То есть «Руми» приобреталась «Вымпелкомом» в интересах дружественной Енгибаряну структуры.

«Не читайте испанских газет»

В «Вымпелкоме» и Vimpelcom отказались от комментариев. В МВД и LetterOne к моменту публикации не ответили на запросы CNews. Человек, ответивший по мобильному телефону Ваге Енгибаряна, сообщил, что «шеф будет в Москве не раньше понедельника». Представитель FunBox пообещал прокомментировать ситуацию после ее изучения.

Источник в «Альфа-групп» призывает не доверять информации издания El Confidencial, которое имеет «сомнительную репутация». По его словам, «Вымпелком» лишь косвенно владеет около 5% акций «Темафона», а семья Перес Долсет искусственно пытается втянуть LetterOne в акционерный конфликт вокруг Zed+.

Дополнение

После публикации этого материала редакция CNews получила письмо от Ваге Енгибаряна, в котором он заявил следующее.

«19 января 2017 г. в сетевом издании «CNews» (зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 09 декабря 2015 г., свидетельство о регистрации №ЭД № ФС77-63853) на сайте сетевого издания в сети «Интернет» по адресу //www.cnews.ru/news/top/2017-01 -19jpartnera_bilajna_zapodozrili_jv_vy vode_deneg, была опубликована статья «Партнера «Билайна» заподозрили в выводе денег в пользу «сына главы МВД». Схема», автор статьи Игорь Королев.

Указанная публикация содержит недостоверные и порочащие мою честь, достоинство и деловую репутацию сведения.

Сведения о:

- моей причастности к каким-либо незаконным действиям или схемам, в том числе к незаконному выводу денежных средств из компании ZED+ и/или любых ее дочерних компаний с целью выплаты взяток высокопоставленным российским и/или каким-либо иным чиновникам;

- том, что я оказывал давление на руководство компании «Вымпелком» и мог диктовать руководству оператора свои условия

- не соответствуют действительности, поэтому грубо порочат мою честь, достоинство и деловую репутацию.

Кроме того, сведения о том, что я сохранил за собой контроль над компанией «Темафон» также не соответствует действительности.

Заявляю о готовности защищать свою честь, достоинство и деловую репутацию в установленном законодательством Российской Федерации порядке».

Игорь Королев