Спецпроекты

На страницу обзора
Анатолий Карпов, SoftWell: Через полтора-два года все банки перейдут на отечественное ПО

После ухода с российского рынка иностранных разработчиков финансовый сектор столкнулся с невозможностью использовать привычные системы и сервисы. Сильнее всего пострадал от санкций внебиржевой рынок, потерявший доступ к западным торговым терминалам. С какими проблемами сегодня сталкиваются банки, что предлагают им российские разработчики и как реализуется импортозамещение финансового ПО, рассказывает Анатолий Карпов, генеральный директор компании SoftWell.

Анатолий КарповSoftWell

CNews: Каким было соотношение на российском рынке западных и отечественных решений для брокеров и трейдеров до 2022 года? Что и как изменилось в течение прошлого года?

Анатолий Карпов: Трейдеры торгуют в двух вселенных: на биржевом и внебиржевом рынках. С первым ничего не произошло – как работали специалисты в терминалах Московской или любой другой биржи, так и продолжают работать. А вот внебиржевой рынок не просто претерпел кардинальные изменения, он вообще рухнул.

Раньше сделки и переговоры велись в западных системах Thomson Reuters Eikon и Bloomberg, которые ушли из России весной 2022 года. Также одномоментно были отключены в одностороннем порядке сервисы поддержки клиентов, брокерской деятельности, обслуживания банковских карт. Продукты, которые активно использовали участники финансового рынка 30 лет, перестали работать. Кроме того, в условиях санкций банки лишились вендорской поддержки и сегодня могут рассчитывать только на собственные силы в случае сервисного обслуживания.

Анатолий Карпов, SoftWell: Запросы от банков на импортозамещение мы получаем ежемесячно

CNews: Как вы оцениваете ситуацию на рынке сейчас?

Анатолий Карпов: Банки разделены на два класса: в стоп-листе США и под санкциями, и в так называемом «белом» списке. Они стараются работать в основном через биржу. Но объемы сделок упали критически, и каких-то перспектив в плане восстановления динамики рынка на горизонте ближайших 6-12 месяцев мы пока не видим. Тем не менее, прорабатываем с клиентами их пожелания — интересуемся, каким функционалом банки пользовались чаще всего в Bloomberg и Reuters, каких фишек не хватает у нас, реализуем и внедряем новые инструменты. Это поможет и нам, и нашим заказчикам быть готовыми к оживлению рынка и следующему витку его развития.

CNews: Какие в настоящий момент у заказчиков основные проблемы и запросы?

Анатолий Карпов: Заказчики хотят снова иметь доступ к тем функциональным возможностям, которые они активно использовали в терминале Bloomberg. Например, финансовым калькуляторам, расчету доходности портфеля, проведению переговоров и заключению сделок, поставке новостей и котировок, информации о финансовых инструментах. Эти сервисы должны быть у трейдеров под рукой, чтобы не вести все расчеты самостоятельно в Excel.

Запросы банков изменились с технической точки зрения. Им необходимо переводить корпоративные системы на отечественные продукты, которые должны быть полностью импортонезависимые. Это прикладное ПО для работы с базами данных и другие решения. Поэтому в первую очередь заказчики интересуются, какой стек технологий мы используем, какую архитектуру, какое ПО и каких версий используем для разработки. Такие нюансы сейчас очень важны для банков, и они уделяют этому повышенное внимание.

После февраля 2022 года многие клиенты усилили проверку используемых внешних библиотек на уязвимости, которые потенциально могут быть внесены западными разработчиками в новые версии. Также стало много вопросов о возможностях интеграции с различными российскими сервисами и платформами, получении цен из новых источников.

Кроме того, заказчикам требуются консультации по работе с позициями, рисками, платежными календарями и т. п. Нужна оперативная реакция на активное использование новых валют и иных инструментов.

CNews: Какие проекты вам удалось реализовать для заказчиков за прошедший год?

Анатолий Карпов: Прежде всего, различные финансовые калькуляторы в формате виджетов. Они предназначены для расчета параметров сделок с облигациями, расчета котировок, стоимости процентного свопа, работы с онлайн-котировками и анализа портфеля ценных бумаг.

Для Альфа-Банка мы разработали калькулятор для подсчета синтетических кросс-котировок Fx и FxSwap по любым валютным парам, включая отсутствующие на рынке TRYRUB, AEDRUB и подобные им. Для Газпромбанка запустили процентный арбитраж по валютному свопу FX Swap. Виджет позволяет вести онлайн-расчет implied yield, а также его спред к доходности рынка. По запросу Промсвязьбанка оперативно разработали и запустили модуль для подсчета доходности портфелей ценных бумаг. Он анализирует Rate of Return, P&L.

Для еврооблигаций, по которым установлено, что теперь расчеты по купонам производятся в рублях, реализована доработка модуля «Ценные бумаги». Он позволяет установить купонам признак «расчет в другой валюте», указать условия такого расчета, а также реализовать расчет купонов по бумагам в рублях.

В системе Navigator мы добавили возможность проведения выплат по облигации в валюте, отличной от валюты номинала. Для этого добавляются параметры: валюта платежа и курс конвертации, либо фиксинг, определяющий его на дату выплаты.

CNews: Что вы можете сказать о решениях отечественных разработчиков и ситуации с импортозамещением на сегодняшний день?

Анатолий Карпов: Вместо ушедших западных решений постепенно появляются отечественные аналоги, близкие по интерфейсу и функциональности к иностранным терминалам. Например, наши системы.

Запросы от банков на импортозамещение мы получаем ежемесячно. Оно идет достаточно спокойно, в штатном режиме. Сейчас согласовываются сроки и объемы решений для миграции. Мы ожидаем, что в течение полутора-двух лет все банки перейдут на безопасное российское ПО, ориентируясь на список рекомендованных продуктов от Минцифры России.

CNews: Расскажите о ваших ключевых продуктах. В чем их особенности и преимущества?

Анатолий Карпов: Наш флагманский продукт Navigator — единая Front to Back система, которая объединяет экспертизу клиентов SoftWell в области банковских технологий с последними достижениями ИТ-индустрии.

Платформа представляет собой интегрированное решение, обеспечивающее полный жизненный STP цикл казначейства на всех рынках – FX, Money Markets, Capital Markets, Financing, Interest Rate Derivatives и других рынках. В Navigator можно вести регистрацию сделок, управлять позициями, рассчитывать доходы, контролировать лимиты и платежные позиции. Для расчета цен используются онлайн-интерфейсы к основным электронным площадкам, включая Московскую биржу и наш торговый терминал RuTerminal. Ядро Navigator лежит в основе торгово-клиринговой системы СПФИ MOEX.

Платформа RuTerminal предназначена для заключения внебиржевых сделок. Она позволяет участникам рынка работать на межбанковском рынке с различными финансовыми продуктами и их производными, заключать сделки, а также проводить переговоры в режиме защищенного чата с банками и брокерами, подключенными к RuTerminal. Интерфейс и функциональность платформы близки к аналогичным терминалам Bloomberg и Refinitiv. Она располагается в защищенном облаке на территории России и для работы с ней достаточно любого браузера.

Вся необходимая трейдеру информация доступна на одном экране: котировки, позиции, блоттер сделок, расчет доходности портфеля, финансовые калькуляторы, а также новостные ленты «Коммерсанта» и информационного агентства «Интерфакс». Пользователи могут настроить рабочие столы терминала «под себя», используя обширный перечень всевозможных виджетов и различные варианты их взаимного расположения.

Платформа для интернет-трейдинга IWELL позволяет торговать на биржевых и межбанковских рынках любыми финансовыми инструментами и заключать сделки различными способами: торговля с банком, на бирже и в окне FX. Оформление сделок ведется без документов – по ЭЦП. Любые отчеты банк может создавать самостоятельно с помощью конструктора отчетов. Клиент получает доступ к отчетам трейдера: торговые позиции, доходы, риски и прочие. Регистрация сделок и платежей может вестись в Navigator или иных системах банка.

На российском рынке нет ни одного подобного решения, которое бы одновременно предлагало такой набор возможностей и сервисов.

Система управления рисками Limit Server основана на лучших практиках российских банков и позволяет отслеживать риски в режиме реального времени. В системе может быть настроена сложная структура лимитов для их контроля. Типы лимитов могут интерактивно создаваться и редактироваться.

При обнаружении рисков Limit Server оповестит заинтересованных сотрудников. Сервер автоматически блокирует заявки в торговой системе еще до момента заключения сделки, нарушающей лимит. Также мы реализовали ручную авторизацию операций: риск-менеджер может авторизовать нарушившую лимит операцию в рамках своих полномочий.

Нашими сервисами пользуются Сбер, Газпромбанк, МКБ, Открытие, Альфа-Банк, Россельхозбанк и многие другие банки России и стран СНГ.

CNews: Компания SoftWell 30 лет на рынке. Что и как изменилось за последние полтора года для вас?

Анатолий Карпов: В целом, все осталось без изменений: количество клиентов, номенклатура продуктов и услуг остались прежними. Но появились и новые решения. Сейчас мы заключаем договоры на поддержку на 2024 год, активно работаем с московской биржей по развитию рынка СПФИ.

По запросу заказчиков реализовали возможность вести расчет по ценным бумагам в различной валюте, не только в долларах. Удалось сделать это достаточно быстро, так как наша система была готова к этим изменениям. Также мы реализовали интеграцию с системой СПФС в банках – она аналогична SWIFT, от которой многие российские банки под санкциями сегодня отключены.

Система Navigator в течение ближайшего времени будет переведена на базу данных PostgreSQL и импортонезависимый стек технологий. Это важно для наших клиентов.

CNews: Какие еще планы и цели вы ставите для себя?

Анатолий Карпов: Сейчас мы работаем над более демократичными версиями Navigator. Базовый вариант больше подходит для крупных банков, но система будет полезна и небольшим финансовым организациям. Поэтому у нас в планах выпуск коробочных решений для группы из 2-5 пользователей максимум.

Работаем над онлайн-расчетом дисконтных и форвардных кривых на основании рыночных котировок процентных свопов. Это позволит банкам калибровать свои модели и оценивать позиции. Также планируем выпустить функциональность по автоматической отправке сделок на клиринг сразу из платформы RuTerminal и добавить к основным функциям синтетические цены по валютным парам. После того, как сможем получать онлайн-котировки российского рынка, подключим инструменты, торгуемые на бирже.

Хотелось бы в будущем сделать RuTerminal единой экосистемой сервисов для аналитиков, трейдеров и управляющих и подключить к нему участников из всех дружественных стран. Привлечь все российские финансовые организации и инвестиционные компании, а также их крупных клиентов. Будем двигаться к такому уровню зрелости финансового рынка.

erid:Kra23VMwqРекламодатель: ООО «СофтВел»ИНН/ОГРН: 7701678301/5067746455772Сайт: www.softwell.ru