Разделы

Телеком

ZyXEL представила новые решения

Компания ZyXEL начала поставки на российский рынок трех новых моделей межсетевых экранов, а также двух новых беспроводных решений.

Представлены ZyWALL 2 EE (межсетевой экран), ZyWALL 5 EE (межсетевой экран с демилитаризованной зоной) и ZyWALL 35 EE (межсетевой экран с двумя WAN-интерфейсами и демилитаризованной зоной). Все модели имеют сертификаты ICSA Labs на реализацию межсетевого экрана и виртуальных частных сетей (IPSec VPN), гарантирующие высокий уровень защиты данных и совместимость с сертифицированным оборудованием и программным обеспечением других производителей.

В решения интегрирована возможность приоритезации трафика приложений IP-телефонии и мультимедиа. Поддержка протокола SIP позволяет снизить затраты на предоставление услуг IP-телефонии. Вместе эти возможности позволяют реализовать распределенную корпоративную сеть, объединяющую филиалы, связанные друг с другом через интернет защищенными каналами связи, по которым наряду с передачей данных могут предоставляться услуги защищенной IP-телефонии (с единым номерным телефонным планом) и другие сервисы. В межсетевые экраны встроена возможность дистанционного защищенного управления через веб-интерфейс, командную строку (HTTPS, SSH, HTTP, Telnet, SNMP) и централизованно - через систему Vantage CNM. Наряду с общей операционной системой ZyNOS и унифицированными интерфейсами управления это позволяет снизить требования к квалификации сотрудников на местах и использовать аутсорсинг услуг системного администрирования.

Все Ethernet-порты моделей имеют автоматическое определение скорости и типа используемого соединительного кабеля. Во всей линейке экранов ZyWALL реализована система контентной фильтрации. Контентные фильтры используют централизованный рубрикатор Blue Coat (ранее Cerberian), в реальном времени ранжирующий более 5 млн. глобальных и российских сайтов.

Межсетевой экран ZyWALL 2 EE ориентирован на защиту интернет-каналов и локальных сетей малых офисов с числом сотрудников до 4-5 человек и позволяет организовать два защищенных VPN-канала с шифрованием по протоколам DES, 3DES и AES. Для подключения к глобальной Сети используется интерфейс 10/100 МБ/с Ethernet. В устройство встроен 4-портовый коммутатор Fast Ethernet, порт RS-232 может быть использован как для локального управления, так и для резервирования доступа в интернет (например, по сетям 2,5 – 3G).

Модели ZyWALL 5, 35 и 70W могут быть использованы как основа беспроводной сети стандарта 802.11g – на задней панели этих моделей предусмотрен разъем для подключения PC-карты G-110, вместе с которой могут использоваться внешние антенны со специальными диаграммами направленности. Межсетевой экран этих моделей обеспечивает защиту от атак DoS и DDoS, оповещение об атаках в реальном масштабе времени, журналирование событий на локальном или внешнем сервере и может работать в режиме моста, прозрачно отделяя сегменты сети (например, бухгалтерию или дирекцию), требующие более высокого уровня защиты, от локальной корпоративной сети. Кроме того, ZyWALL 5, 35 и 70W обеспечивают тонкую настройку полосы пропускания, предоставляемой различным приложениям и гибкую приоритезацию трафика.

Межсетевые экраны ZyWALL 5 и ZyWALL 35 имеют сходное конструктивное исполнение, могут быть смонтированы на стене или в 19-дюймовую стойку. Прочный металлический корпус обеспечивает защиту от внешних помех и теплоотвод. Адаптер питания – внешний. Модели отличаются производительностью и возможностями резервирования доступа в интернет. ZyWALL 5 поддерживает одновременно до 10 VPN-туннелей и обеспечивает реализацию демилитаризованной зоны, физически отделенной от локальной сети (например, для размещения корпоративного веб-сайта и публичных серверов).

Межсетевой экран ZyWALL 35 EE реализует до 35 одновременных VPN-туннелей и обеспечивает двойное резервирование доступа в интернет: устройство имеет дополнительный порт Fast Ethernet, обеспечивающий возможность резервирования доступа в интернет на полной скорости WAN-интерфейса или балансировку нагрузки между двумя WAN-каналами Fast Ethernet. Производительность межсетевого экрана и криптопроцессора – соответственно 90 и 40 МБ/с. Обе модели имеют резервирование WAN-доступа по интерфейсу RS-232.

Межсетевой экран ZyWALL 70 EE имеет 19-дюймовый конструктив высотой 1U, 7 портов Fast Ethernet для подключения интернета, локальной сети и DMZ, и два порта RS-232 для управляющей консоли и второго резервного канала в интернет. Встроенный источник питания обеспечивает работу от сети переменного тока напряжением от 100 до 240 В. Межсетевой экран этой модели обеспечивает фильтрацию пакетов на полной скорости Ethernet-интерфейса (100 МБ/с) и шифрование данных на скорости до 50 МБ/с. Для подключения к интернету могут быть использованы два порта Fast Ethernet (c автоматическим резервированием доступа или балансировкой нагрузки между ними). Для подключения устройств демилитаризованной зоны используется встроенный четырехпортовый коммутатор. Среднее время наработки на отказ (MTBF) этого устройства составляет 40,9 лет.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Все модели межсетевых экранов доступны на территории России и имеют рекомендованную стоимость соответственно $246, $440, $798 и $1080.

Также ZyXEL представила новые маршрутизаторы G-4100, предназначенные для быстрой организации беспроводного широкополосного доступа в интернет. Решение условно названо “хотспот из коробки» и позволяет, как уверяют сотрудники компании, в минимальные сроки начать бизнес по предоставлению беспроводного интернет.

G-4100 имеет встроенный четырехпортовый Ethernet-коммутатор для подключения локальной сети, беспроводную точку доступа стандарта 802.11g, средства аутентификации и авторизации абонентов и биллинговую систему. Также в комплекте поставляется миниатюрный принтер AG-200 для печати квитанции и информации с паролем и логином пользователя.

Допускается также использование удаленного управления по защищенному протоколу SSL. С ее помощью, как заявляют в компании, системные интеграторы и операторы беспроводных сетей смогут предложить не только поставки оборудования, но и его сопровождения.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Также ZyXEL объявила вчера о начале поставок беспроводных точек доступа G-3000 EE, предназначенных для корпоративных и операторских сетей. Устройства имеют две съемные антенны с коэффициентом усиления 2 dBi и могут одновременно работать в двух неперекрывающихся частотных диапазонах 802.11g на полной скорости интерфейса и могут быть использованы для построения беспроводных магистралей передачи данных (WDS) и встроенный полнофункциональный RADIUS-сервер. В режиме WDS можно объединить беспроводными магистралями до шести точек доступа G-3000, обеспечив к ним доступ абонентских устройств (режим ретранслятора) или запретить доступ беспроводных клиентов.

Как считают в компании, G-3000 применимы в составе беспроводных корпоративных и операторских сетей. Дополнительными аксессуарами к точкам доступа являются беспроводные адаптеры 802.11g и антенны диапазона 2,4 ГГц.