Разделы

Наука Бизнес Техника

Трансгенные культуры спасут человечество

Генетически измененные (трансгенные) культуры прочно входят в жизнь людей. Мировые площади возделывания этих растений неуклонно растут шестой год подряд со скоростью более 10% в год. В прошлом 2002 г., по данным ISAAA (International Service for the Acquisition of Agri-biotech Applications) площадь выращивания этих культур в мире достигла 58,7 млн. га. Однако Европейский союз принял решение запретить продажу генетически модифицированных продуктов в странах-членах ЕС, а в России до настоящего времени ни одна трансгенная культура не выращивается в коммерческих целях. Растущий интерес к трансгенным растениям обусловлен тем, что 800 млн. человек ежегодно страдают от недоедания, а миллионы ежегодно умирают от голода. Причины в засухах, болезнях растений и вредителях, неэффективной системе землепользования. Если в 2000 г. на нашей планете насчитывалось около 6 млрд. человек, то к 2050 г., по прогнозам международных экспертов, оно достигнет 10 млрд. В то же время, население развитых стран за последние годы практически не увеличивается и в ближайшие 50 лет изменится лишь незначительно. Основной прирост, начиная с 60-годов прошлого века, обеспечивают развивающиеся страны и это увеличение, если верить прогнозу, к 2050 г. составит 8 млрд. человек. Подобные тенденции роста народонаселения стали гарантом для увеличения площадей трансгенных культур, как более устойчивых к вредителям, болезням, изменениям погоды и природных условий, а также более продуктивным на единицу площади. Специалисты считают, что из 424 млн. га земли, пригодной для земледелия, под трансгенные культуры можно отвести 177 млн. Пока сейчас из них засеяно около 33%.

Лидеры роста и объемы продаж

По сравнению с 2001 г. площадь выращивания трансгенных растений увеличилась на 12% (6,1 млн. га), а за последние семь лет, с 1996 г. по 2002 г., общая площадь возделывания этих культур выросла в 35 раз.

Мировые площади занятые трансгенными культурами, млн. га

По данным ISAAA, 2003 г.

Более половины населения нашей планеты живет в странах, где эти культуры официально разрешены и выращиваются в промышленных масштабах. Если в 2001 г. трансгенные растения выращивались в 13 странах, то в следующем, 2002 г., число таких стран составило 16 – это США, Аргентина, Канада, Китай, Австралия, Мексика, Испания, Франция, Южная Америка, Португалия, Румыния, Болгария, Германия, Индия, Гондурас, Колумбия. Однако лидерами остаются четыре ведущие аграрные державы. В 2002 г. на них приходилось 99% общей площади возделывания генетически модифицированных растений.

Относительные площади возделывания трансгенных культур, 2002 г.

По данным ISAAA, 2003 г.

Но самое больше относительное увеличение площадей возделывания трансгенных растений происходит в развивающихся странах. Наиболее значительный ежегодный прирост площадей генетически модифицированных растений в мире отмечен в Китае. В 2002 г. Bt хлопчатник (устойчивый к гербицидам) уже занимал более половины от общенациональных площадей, засеянных хлопчатником. За год размеры посевов увеличились на 40%. В ЮАР эти площади возросли на 20% и достигли 0,3 млн. га по итогам 2002 г.

Несмотря на экономический кризис в Аргентине, увеличение площадей выращивания таких культур в этой стране за последний год составило 14%, с 11,8 млн. га до 13,5 млн. га в 2002 г. Одним из лидеров здесь могла бы стать Австралия, но, постигшая страну жесточайшая, за последние несколько десятилетий, засуха привела к сокращению площадей выращивания трансгенного хлопчатника наполовину.

Увеличение относительной площади выращивания трансгенных культур в развивающихся странах

По данным ISAAA, 2003 г.

Примечательно, что в прошлом году Индия, крупнейший мировой производитель хлопка, впервые отвела под коммерческое выращивание Bt хлопчатника 45 тысяч га. В то же время, общая площадь возделывания хлопчатника в Индии составляет 25% от общемировой и равна 8,7 млн. га. Если «испытания» пройдутуспешно, то, возможно, объем продаж ТК в мире значительно увеличится.

Объем продаж трансгенных культур, млн. $

По данным ISAAA, 2003 г.

Таким образом, хотя значительная часть ТК выращивается в развитых странах, в 2002 г. более четверти общемировой площади возделывания таких растений приходилась на развивающиеся страны и страны с переходной экономикой.

Противники и сторонники

В 2002 г. 6 млн. фермеров в 16 странах выбрали для выращивания трансгенные культуры. Более 75% их них – малообеспеченные фермеры, живущие в развивающиеся страны и страны с переходной экономикой. В основном выращивают шесть генетически измененных культур – сою, кукурузу, хлопчатник, озимый рапс, кабачок и папайю. Но на последние две приходится менее 1% всех площадей подобных культур. Для коммерческого использования так же разрешены помидоры, тыква, табак, свекла, гвоздика, цикорий, лен. Но еще большие надежды возлагаются на рис и пшеницу.

Основные трансгенные культуры

По данным ISAAA, 2003 г.

Несмотря на продолжающиеся споры о преимуществах и недостатках подобных культур, в особенности в странах ЕС, миллионы крупных и мелких фермеров продолжают расширять свои площади, где выращивают генетически модифицированные растения. Это и является самой наглядной демонстрацией экономических выгод, которые предоставляют подобные культуры.

Доля устойчивых к гербицидам промышленно выращиваемых трансгенных культур в 2002 г.

По данным ISAAA, 2003 г.

На днях США и еще 12 экспортеров сельскохозяйственной продукции, в том числе Канада, Аргентина и Египет, подали жалобу в ВТО на решение Евросоюза о запрете на продажу генетически модифицированных продуктов или культур. Америка добивается отмены пятилетнего моратория ЕС на генетически модифицированные продукты под угрозой торговых санкций в рамках ВТО. Напомним, что по правилам ВТО обеим сторонам предоставляется 60 дней на консультации. Лишь после этого должна быть образована специальная группа по торговым спорам. От ее решения зависит введение санкций. Если это произойдет, то Америке будет предоставлено право ввести пошлины на товары из ЕС в качестве ответной меры. Причем США намерены добиваться выплаты нескольких сотен миллионов долларов в порядке возмещения ущерба.

Конечно, в этой жалобе просматривается отголосок других торговых споров, но основные причины упорства Европы, по-видимому, обусловлены другими факторами. Разрешение на свободную продажу в странах ЕС продуктов, произведенных с использованием генетически модифицированных растений, грозит в первую очередь серьезными экономическими последствиями для всего Европейского союза, так как приведет к экономическому кризису в сельском хозяйстве этих стран. Но и в России ситуация очень близка к существующей в ЕС.

В России трансгенные культуры не выращивают

В нашей стране деятельность в биотехнологической сфере, в том числе создание трансгенных растений, регулируют более 150 законов, различных постановлений и нормативных актов. Регистрацию генетически измененных культур непосредственно координирует Межведомственная комиссия по проблемам генно-инженерной деятельности, созданная правительством России в 1997 г. Действует федеральный закон «О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности», а в январе 2002 г. в нашейстране вступил в силу Федеральный закон "Об охране окружающей среды". Согласно статьи 50 этого закона, вводится запрет на выпуск в окружающую среду организмов, полученных "искусственным путем" или несвойственным этой среде обитания. Что бы сделать это необходимо положительное заключение государственной экологической экспертизы и планов экологического мониторинга. В то же время требуются разрешение Министерства природных ресурсов и согласование с "заинтересованными федеральными органами исполнительной власти", без уточнения того, кто определяет такую заинтересованность. Только после прохождения всех этапов испытаний Госсанэпиднадзор выдает санитарно-гигиенический сертификат на использование растения в пищевых целях.

До настоящего времени в России не выращивается ни одна трансгенная культура в коммерческих целях, но общее потребление продукции, произведенной на основе биотехнологий, значительно увеличилось. Сегодня, для переработки и потребления в пищу без ограничений разрешены продукты из сои, сахарной свеклы и кукурузы, устойчивый к гербициду «Раундап», из картофеля, устойчивого к колорадскому жуку, и из кукурузы, устойчивой к стеблевому мотыльку.

По материалам ISAAA (International Service for the Acquisition of Agri-biotech Applications), предоставленным организаторами третьей международной конференции «Биотехнология и Бизнес» (21-22 апреля 2003 г., г. Москва) – компаниями Abercade Consulting и «Биохиммаш», с использованием данных ресурса BiotechKnowledge.

Сергей Шалманов / CNews.ru


При подготовке материала использовано предварительное издание «Общий обзор по промышленному применению трансгенных культур: 2002 г.», Джеймс К., ISAAA Briefs № 27. ISAAA: Итака, штат Нью-Йорк (США).

21-22 апреля 2003 г. в отеле «Ренессанс Москва» состоялась III международная конференция «Биотехнология и бизнес». Организаторами конференции стали компании Abercade Consulting и «Биохиммаш», в конференции приняли участие крупные предприятия по производству биотехнологической продукции, научные центры, банки и инвестиционные компании, СМИ. Во время второго дня работы конференции прошел мастер-класс для журналистов «Биотехнология - бизнес СМИ».