Разделы

Техника

Цифра задавила пленку на «Фотофоруме»

На проходящей в Москве выставке «Фотофорум 2004» ведущие мировые компании-производители фототехники обрушили на публику шквал новых моделей и концепций. Пленочная фотография оказалась фактически загнанной в угол цифровыми технологиями, и, несмотря на громкие заявления компаний Kodak или Canon о прекрасном будущем пленки, цифровые устройства доминируют на стендах производителей и их российских партнеров.
Компания Kodak представила несколько новых цифровых камер, объявила о своих успехах и планах по завоеванию как европейского, так и российского рынков цифровой фототехники. Директор по продажам цифрового подразделения Kodak в Восточной Европе Никос Вальтетсиотис отметил, что компания заняла первые места по продажам цифровых камер в США и Австралии в прошлом году, а также достигла второго места на рынках всей Европы. По его словам, цифровой бизнес Kodak за 2003 год вырос на 130%, а продажи камер увеличились на 165%. Кроме того, в Европе у компании, по словам Никоса Вальтетсиотиса, были отличные показатели продаж в 4-м квартале, в рождественские и новогодние праздники. Цифровая камера Kodak EasyShare CX6330 стала самой продаваемой камерой в мире в ноябре 2003 года.

Kodak DX7630 
Kodak DX7630
Компания намерена продолжить успешный рост, и не в последнюю очередь за счет четкой сегментации линеек своих продуктов. Три различных сегмента цифровых камер с индексами CX, DX и LS ориентированы каждая на свою категорию. Модели CX «берут» покупателя ценой и являются самыми массовыми, DX предназначена для потребителей, считающих себя профессионалами, а серия LS нацелена на женскую аудиторию. Вообще, Kodak очень рассчитывает на женщин не только в плане продаж цифровых камер, но и печати снимков. Согласно исследованию PMA 2003 «Цифровая фотография в регионе EAMER», в апреле 2001 года среди европейских покупателей цифровых камер преобладали мужчины, которых было 64%. Однако уже в октябре 2002 г. женщин среди покупателей стало 48%, по итогам этого года они, согласно прогнозу, должны превысить число покупателей-мужчин с показателем в 51%. Кроме того, примечательно, что женщины, которые владеют фотоаппаратом, независимо от его «цифровизации», фотографируют больше мужчин и, что еще более важно для Kodak, больше печатают. Несмотря на это, линейка «изящных» камер Kodak LS в 2004 году будет насчитывать всего две модели. Это будет модель LS743, в которой применена 4-мегапиксельная матрица и объектив Schneider-Kreuznach с 3-кратным оптическим и 3,3-кратным цифровым зумом. Камера с 1,8-дюймовым ЖК-дисплеем и 16Mб внутренней памяти совместима с картами SD/MMC. Она появилась в продаже в марте этого года. В июне планируется выпуск камеры LS753, отличающейся 5-мегапиксельной матрицей. В июле появится 5-мегапиксельная камера в другой серии - Kodak CX7530. Она имеет 32 МБ памяти, дисплей с диагональю 1,8 дюйма и трехкратную оптику Schneider-Kreuznach. В полупрофессиональном семействе DX в 2004 году будет представлено сразу три камеры. Модель DX7630 появится уже во второй половине апреля. Она стала первой камерой с 6-мегапиксельной матрицей, и в ней применен объектив Schneider-Kreuznach с трехкратным зумом, а также 2,2-дюймовый дисплей. Камера оснащена большим количеством ручных настроек, таких, как экспозиционные режимы, брекетинг или режим ночной съемки. Также в ней применяется многозонный автофокус. Младшая модель DX7440 будет запущена на рынок в мае 2004 года. Матрица в этой камере имеет 4 мегапикселя, камера оснащена 4-кратным оптическим зумом и 3,3-кратным цифровым, а также 2,2-дюймовым ЖК-дисплеем. В ней несколько меньше внутренняя память, это всего 16МБ. Третий представитель семейства DX7590 имеет 5-мегапиксельную матрицу, оптика Schneider имеет 10 кратный оптический зум, а диагональ дисплея составляет 2,2 дюйма. В камеру встроено 32Мб внутренней памяти и поддержка карт SD/MMC.

PanasonicSv-AS10 
PanasonicSv-AS10
Другой производитель - Panasonic - также, как и Kodak, четко сегментирует свою продукцию, распределяя линейки цифровых камер по разным целевым группам покупателей. Однако японская корпорация пошла дальше американцев и разделила свои цифровые продукты на линейки, носящие даже разные названия. Категория цифровых камер с оптикой Leiсa продается под названием Lumix, а ориентированные на обеспеченную западную молодежь продукты с возможностью как записи видео и фотографирования, так и воспроизведения музыки в формате МР3, выделены в отдельный бренд D-snap. Стратегия разделения двух брендов основана на том, что изделия с маркой Lumix предназначены исключительно для фотосъемки, а D-snap нацелены на сектор развлечений. Фактически являющиеся гаджетами, а не цифровыми фотоаппаратами или видеокамерами, устройства D-snap в маркетинговой деятельности Panasonic в развитых странах позиционируются однозначно на молодежную аудиторию. Однако в нашей стране такая целевая аудитория для достаточно дорогих устройств не является самой выигрышной. Это понимают и в российском представительстве компании, и поэтому основной целевой аудиторией D-snap в России стали успешные менеджеры среднего возраста, которым требуется в дороге и фотоаппарат, и неплохо было бы послушать музыку, и, возможно, отчитаться перед руководством с помощью видеоматериала.

PanasonicSv-AV100 
PanasonicSv-AV100
Как заявил глава подразделения потребительской электроники «Panasonic-Россия» Кокичи Такахама, компания в 2004 году намерена захватить до 10% российского рынка цифровых камер. Такая задача была поставлена перед представительством в 2003 году, однако продажи продукции компании только приблизились к рубежу в 10% рынка. Одной из важнейших характеристик, на которые намерена делать упор компания в продвижении своих цифровых камер, является технология оптической стабилизации изображения I.O.S., созданной в сотрудничестве с компанией Leica. Кроме того, большое внимание в рекламе камер серии Lumix будет уделено новому собственному процессору обработки изображения Venus Engine. В настоящее время модельный ряд Lumix насчитывает 7 моделей, однако, по заявлению менеджера отдела фото- и видеотехники Алексея Михайлова, к концу года он будет расширен до 10 моделей. Следует отметить, что в линейке Lumix продолжает оставаться модель DMC-FZ2EN, оснащенная 12-кратным оптическим зумом и, одновременно, всего лишь 2-мегапиксельной матрицей. Как заявил Алексей Михайлов, она останется камерой начального уровня для тех, кто любит пользоваться зумом. Линейка устройств D-snap в 2004 году будет состоять из четырех устройств, вместо трех в прошлом. Топовая модель SV-AV100EN-S станет первой камерой, способной производить запись видео в формате MPEG2, в то время как традиционным для цифровых фотоаппаратов являются более компактные форматы. В связи с этим, камера размером с кредитку будет поставляться вместе с SD-картой памяти емкостью 512 Мб. Кроме того, она оснащается и оптикой с 10-кратным оптическим зумом и весит всего 156 грамм. Однако при этом она не обладает возможностью проигрывания МР3-файлов. В свою очередь, самой легкой стала камера SV-AS10GC-S, весом 57 грамм, которая способна снимать видео, фотографировать, а также воспроизводить МР3 и записывать голос.

SonyF828 
SonyF828
На стенде компании Nikon все смогли впервые в России увидеть новейшую модель цифрового фотоаппарата Nikon D70. Как рассказал глава представительства Nikon в России Василий Бурмистров, компания считает наиболее перспективными на сегодня цифровые камеры с разрешением матрицы в 3-5 мегапикселей и намерена сделать акцент в массовых изделиях именно на такие характеристики. Однако Nikon, по его словам, намерен уделять серьезное внимание и сегменту цифровых зеркальных камер, ярким представителем которых является D70. Японская корпорация Sony была одной из немногих, демонстрирующих на своем стенде мобильные телефоны, однако основой экспозиции стали цифровые видео- и фотокамеры. На выставке компания впервые в России продемонстрировала новую камеру DSC-T1, о которой неоднократно писал CNews.ru. Эта камера - самая тонкая из моделей корпорации Sony. В ней используется объектив Carl Zeiss с 3-кратным оптическим зумом, разработанным специально для тонких камер. У нее достаточно большой дисплей диагональю 2,5 дюйма и установлена последняя модель процессора Real Imaging. Камера выполнена в корпусе из нержавеющей стали и готова к работе всего через секунду после открытия крышки объектива. Кроме того, на стенде Sony прошла и российская премьера камеры Sony Cyber-shot DSC-F828, о которой CNews.ru также уже писал. Эта камера имеет четырехцветный фильтр 8-мегапиксельной матрицы ПЗС, за счет которого, по утверждению Sony, изображение приближается к естественной гамме цветов, близкой к восприятию человеческим глазом. Также камера оснащена новой оптикой Carl Zeiss T.

SonyT1 
SonyT1
В секторе профессиональной фототехники Sony впервые в России продемонстрировала студию моментальной съемки UPX-C200 с 4-мегапиксельной камерой и беспроводным соединением Bluetooth между камерой и принтером. Встроенная память UPX-C200 рассчитана на 200 кадров. Также компания демонстрировала и новый контроллер для управления принтером UPA-PC105, который предназначен для печати с любых цифровых носителей и предоставляет возможность одновременного управления несколькими принтерами. Также на стенде можно было попробовать в работе модели сотового телефона S700, оснащенного фотокамерой с 1,3-мегапиксельной матрицей, а также модель K700, с помощью которой можно просматривать видеоклипы и производить видеосъемку, помимо прослушивания FM-радио и использования собственно в качестве сотового телефона.
Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация