Разделы

Цифровизация Внедрения

«Корус Консалтинг» автоматизирует детский онкологический центр

Компания «Корус Консалтинг», системный интегратор, сообщила о победе в открытом конкурсе на разработку и внедрение информационной системы, интернет-портала и организационно-распорядительного документооборота в Федеральном научно-клиническом центре детской гематологии, онкологии и иммунологии (ФНКЦ ДГОИ). Результатом проекта должна стать автоматизация лечебной деятельности, организационно-распорядительного документооборота и создание портала ФНКЦ ДГОИ. Стоимость государственного контракта составляет почти 44 млн руб.

Особенностью проекта является то, что все компоненты системы, включая интернет-портал и систему организационно-распорядительного документооборота, будут построены на свободных платформах — Drupal, LifeRay, Alfresco, Nuxeo — и с применением свободных средств разработки (Python, PHP, Qt, Java, Ruby on Rails, EJB, JSF), баз данных MySQL, Postgre SQL, Firebird. В качестве серверной операционной системы будет использоваться Linux, клиентские рабочие места могут быть под MS Windows, MacOSX, Linux, так как система будет работать по принципу «тонкого клиента». Кроме того, доступ в систему будет обеспечиваться и с мобильных рабочих мест, в частности, iPad, причем работать с данными можно будет как подключившись к системе, так и в оффлайн-режиме, говорится в сообщении «Корус Консалтинг». Для работы с iPad будет также внедрен специальный интерфейс Medi_Pad — собственная разработка «Корус Консалтинг».

Информационная система ФНКЦ ДГОИ будет иметь модульную архитектуру, в которую будут включены модули «стационар», «поликлиника», «учет лекарственных средств», «лабораторные и диагностические исследования», «медицинская статистика» и ряд других подсистем. Производительность рассчитывается исходя из конкурентной работы 1500 пользователей в информационной системе и 6000 пользователей интернет-портала.

«Рынок медицинских информационных систем в России пока не очень развит, и уровень информатизации учреждений здравоохранения невысокий, но в этой области — огромные перспективы роста, — заявил генеральный директор «Корус Консалтинг» Александр Семенов. — Создание масштабного ИТ-решения для крупного федерального научно-клинического центра — серьезная задача для нас. Благодаря подобным проектам вся сфера информатизации здравоохранения в России двигается на шаг вперед, ведь грамотно построенная ИТ-инфраструктура в федеральном центре “подтягивает” за собой региональные ЛПУ, повышает качество оказания медицинских услуг, прозрачность и управляемость в лечебных учреждениях».

Почему удаленный доступ стал главной уязвимостью медицинской инфраструктуры
Почему удаленный доступ стал главной уязвимостью медицинской инфраструктуры Импортонезависимость

«В проекте для ФНКЦ ДГОИ мы планируем использовать собственные программные продукты, разработанные для сферы здравоохранения в РФ, — рассказала Инна Ашенбреннер директор департамента «Госсектор и медицина» «Корус Консалтинг». — Ряд наших решений, которые мы внедряли в различных регионах, уже показали свою эффективность. Например, наша система мониторинга родовспоможения РИСАР помогла сократить младенческую и материнскую смертность в Нижегородской области на 48%. Типовая Федеральная МИС, которую разработала наша компания по заказу Минздравсоцразвития в 2008 году, успешно внедрена и работает в ряде медицинских учреждений, недавно завершено ее внедрение в Саратовской областной детской больнице. Проект в ФНКЦ ДГОИ для нас знаковый, так как это крупнейший в России федеральный центр, занимающийся проблемами детской онкологии. Пока в российских лечебных учреждениях немного ИТ-проектов подобного масштаба».

Напомним, что среди собственных разработок «Корус Консалтинг» в сфере здравоохранения — федеральная типовая медицинская информационная система на базе свободного ПО (по заказу Минздравсоцразвития РФ и Федерального агентства по информационным технологиям, внедрена в ЛПУ Саратовской области), ИС «Скорая помощь» на базе свободного ПО (развернута в ЛПУ Нижегородской области), РИСАР — региональная информационная система мониторинга родовспоможения (в 2009 г. внедрена в ЛПУ Нижегородской области, в 2010 г. — в республике Калмыкии и Курской области, в 2011 г. — в Воронежской области), реализация электронной госуслуги «Запись на прием к врачу» («Электронная регистратура» действует в составе «Портала государственных и муниципальных услуг Курской области»).

Татьяна Короткова