Разделы

ПО Софт Импортонезависимость

Вышла новая версия российского сервиса для разработчиков GitFlic 3.0.0

Компания «РеСолют» (входит в «Группу Астра») объявила о выпуске новой версии GitFlic – инструментария для работы с исходным кодом. Релиз 3.0.0 способен стать полноценной заменой зарубежных продуктов GitHub, GitLab, Nexus, Artifactory, Jenkins и т. д. Об этом CNews сообщили представители «Группы Астра».

GitFlic – первый российский сервис, с помощью которого можно решать такие задачи как хранение кода и работа с ним, непрерывная интеграция и доставка (CI/CD), внедрение ИБ-инструментов, управление репозиториями пакетов, контейнеров и др.

Продукт доступен в двух форматах: как облачный сервис (SaaS) и как ПО для развертывания на собственных серверах клиентов (Self-hosted).

В GitFlic 3.0.0 появился ряд новшеств, существенно отличающих этот релиз от предыдущих. В облачной версии внедрены механизм CI/CD (beta), реестр пакетов (beta), реализована интеграция с Yandex.Cloud. Добавлены поддержка S3, реестр контейнеров, распределенный координатор для CI/CD и функционал правил для push-операций. Также разработчики задействовали новую политику зеркалирования приватных проектов и добавили функцию создания push-зеркала. Другие ожидаемые заказчиками улучшения – доработка опции оповещений пользователей, исправление подсветки кода в темной теме и фильтры по авторам в инструменте «Проблемы» и запросах на слияние.

«Мы всегда стремимся сделать свой продукт универсальным, чтобы он в полной мере удовлетворял потребности заказчиков и стал единой площадкой для разработчиков отечественного софта. Выпуск мажорного релиза GitFlic 3.0.0 – это для нас огромный шаг вперед на пути к созданию высокодоступной и отказоустойчивой платформы. Наша команда проработала и добавила в SaaS-версию продукта функции, которые ранее были доступны только в формате Self-hosted. Кстати, мы стали первой российской компанией, запустившей механизмы CI/CD в облаке. Теперь все пользователи, которые занимаются созданием программных продуктов на базе Open Source, смогут легко получить все необходимые инструменты для работы над приложениями», — сказал технический директор компании «РеСолют» Максим Козлов.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

***

ПАО «Группа Астра» объединяет ряд самостоятельных отечественных компаний-разработчиков ПО: Astra Linux, «Увеон — облачные технологии», «РуБэкап», «РуПост», «Тантор Лабс», «РеСолют», ISPsystem и «Номари СиАйЭс». В портфель «Группы Астра» входят сертифицированная ОС Astra Linux, комплекс средств виртуализации «Брест», ПО для создания инфраструктур виртуальных рабочих мест Termidesk, средства резервного копирования RuBackup, решение для администрирования ИТ-инфраструктур ALD Pro, СУБД и платформы управления и мониторинга БД на базе PostgreSQL Tantor, мобильное рабочее место WorksPad, корпоративная почта RuPost, сервис для работы с исходным кодом GitFlic, образовательные платформы и конструктор курсов Knomary, а также три платформы для управления физическими, виртуальными инфраструктурами и биллинга: DCImanager, VMmanager и BILLmanager. Все программные продукты «Группы Астра» включены в реестр Минцифры и используются в государственных и коммерческих организациях, госкорпорациях и концернах, на промышленных предприятиях и объектах КИИ.