Разделы

Бизнес

Инвестиции в ИТ: стартапы выходят из опалы

Венчурные инвесторы, не ощущающие более угрозы со стороны Microsoft, снова начинают вкладывать значительные средства в разработчиков приложений для ПК. Правда, акцент сместился с настольного ПО на web-проекты.

Microsoft настолько затеняла собой стартапы, что венчурные капиталисты спрашивали: «как вы собираетесь сосуществовать с Microsoft?». Если автор стартапа отвечал: «конкурировать», денег никто не давал.

За прошедший год все существенно изменилось. Венчурные капиталисты снова стали вкладывать в разработку приложений для ПК, хотя они никогда не называют эти приложения именно так, поскольку новое поколение ПО живет в интернете. Несмотря на всю их сложность, до недавнего времени веб-приложения не выходили за пределы простого взаимодействия наподобие перетаскивания файла из браузера на локальный компьютер.

Теперь компьютер из настольного – десктопа – превращается в «вебтоп» - своеобразный терминал для работы с приложениями, расположенными на удаленных серверах, через обычный браузер, будь то Microsoft Internet Explorer, Mozilla Firefox или Opera. В отличие от своих локальных предков, веб-приложения глобальны: они доступны с любого компьютера, на котором есть браузер и соединение с интернетом.

Новое поколение приложений не могло не породить ряд стартапов. Один из них, Hive7, создает свой собственный виртуальный мир, похожий на миры игр World of Warcraft и Everquest, к которой можно обращаться через браузер.

В Hive7 можно путешествовать по миру и общаться с другими пользователями как вживую
В Hive7 можно путешествовать по миру и общаться с другими пользователями как вживую

Еще один стартап, Fabrik, предлагает сервис удаленного хранения файлов с интерфейсом наподобие «Проводника» Windows или Mac OS X «Finder». Отличие от обычного «проводника» в том, что он работает в браузере, а файлы находятся не на компьютере пользователя, а на удаленном сервере.

Hive7 и Fabrik – совсем молодые игроки. Но некоторые стартапы пришли на рынок раньше. Goowy, например, предлагает полноценный рабочий стол в браузере – с почтой, интернет-пейджером и другими часто используемыми приложениями. Другой стартап постарше, Zimbra, дает пользователям электронную почту с интерфейсом, похожим на Microsoft Outlook.

В погоне за свежими деньгами

Еще пару лет назад такие компании вряд ли получили бы финансирование. Ведь их программы созданы на платформе Microsoft Windows и напрямую конкурируют с софтверным гигантом.

Новая волна инвестиций стала возможна благодаря слиянию трех крупных тенденций. Первая – набирающее обороты распространение широкополосной связи, правда, на весьма ограниченных территориях. Вторая – большая доступность и улучшение качества инструментов программирования с открытым кодом. Третья – новые технологии – Ajax, Flash – с помощью которых можно создавать веб-приложения, неотличимые от обычных локальных.

Ajax (Асинхронный JavaScript и XML) использует популярный язык JavaScript для быстрой компоновки небольших участков данных в XML страницы. С его помощью веб-страница может изменяться динамически без полного обновления. Наиболее яркий пример – Google Maps, позволяющий двигаться по карте местности без полной перезагрузки страницы.

Flash наиболее известен своими анимационными возможностями для создания коротких мультфильмов и игр. Но программисты сумели вывести его за пределы развлекательной области, превратив в серьезный инструмент для создания полноценных приложений, доступных через браузер.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Так появились виртуальные десктопы – «рабочие столы» в браузере. Калифорнийская Zimbra из города Сан-Матео построила виртуальный клон Microsoft Outlook на Ajax. Это настолько впечатлило крупных инвесторов – Accel Partners, Benchmark Capital и Redpoint Ventures, что они вложили в компанию $16 млн.

Zimbra - полноценный почтовый клиент, готовый поспорить с Microsoft Outlook
Zimbra - полноценный почтовый клиент, готовый поспорить с Microsoft Outlook

Fabrik, компания из того же города, получила $4 млн. инвестиций от ComVentures и других инвесторов после создания онлайнового сервиса хранения данных. Кстати, Fabrik была создана бывшими руководителями Maxtor Майком Кордано (Mike Cordano) и Кевуром Пателом (Kevur Patel).

В то время как многие компании предлагают онлайновые хранилища с веб-доступом напрямую потребителям, Fabrik ищет признания среди производителей жестких дисков и ведет переговоры с некоторыми из них. Если он добьется успеха, винчестер будущего будет одновременно и веб-сервером. «С помощью технологий наподобие Ajax мы создали легкий способ хранения и обмена цифровой информации для неэкспертов», - говорит Кордано.

Как Flash можно легко превратить из развлекательного инструмента в серьезный, так и Ajax можно использовать для создания развлекательных приложений. Предприниматель Макс Скибински (Max Skibinsky) использует Ajax для создания виртуальных миров (с размещением в них рекламы), которые, как он надеется, будут успешно конкурировать с онлайновыми многопользовательскими играми наподобие «Second Life». Его стартап Hive7 открыт менее 10 месяцев назад, и до недавнего времени существовал без огласки. Тем не менее, он уже довольно популярен.

Аналитика по теме "1000 крупнейших ИТ-проектов в госорганах России"

Компания Скибински создала виртуальный мир, который не требует загрузки тяжелого программного обеспечения. В Hive7 пользователи строят комнаты, где их друзья могут выбирать себе аватары – виртуальные представления личности - и общаться, слушать музыку, вместе заниматься веб-серфингом и даже просматривать видео. В комнату можно «поставить» видеофайл с сервиса YouTube, «повесить» фотографии с сервиса Flickr и оборудовать ее силами других сервисов.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Hive7 получил финансирование от Навала Равиканта (Naval Ravikant), со-основателя Epinions («e-мнения»), проданной впоследствии филиалу eBay, и Гурей Диллона (Gauray Dhillon), со-основателя софтверной компании корпоративных приложений Informatica.

Goowy, тем временем, пытается создать виртуальный десктоп на Flash. Компания из Сан-Диего, штат Калифорния, была создана программистами, которые помогали разрабатывать хостинг Yahoo – GeoCities. Ее виртуальным десктопом пользуется более 25 тысяч пользователей, а компания завершает первый круг финансирования.

25 тысяч – мелочи по сравнению с армией пользователей продуктов Microsoft. Но даже при таких сравнительно микроскопических масштабах, стартапам удается получить деньги на свои продукты. Похоже, всех впечатлил пример Google, сумевшего добиться невозможного именно в интернет-среде.

В конце-концов, у веба есть все необходимое, чтобы заменить привычный для настольных компьютеров интерфейс на ничем не уступающий ему браузер-терминал, и эта область открыта для новых идей и разработчиков. Тем более, что инвесторы уже почувствовали, во что стоит вкладывать деньги.