Спецпроекты

На страницу обзора
Илья Зайчиков, «Тезис»: На рынке по пальцам можно пересчитать СЭД, в которых реализован искусственный интеллект

В СЭД «Тезис» появился искусственный интеллект. Что он умеет и как компания пришла к идее использовать ИИ в документообороте, рассказывает директор по развитию СЭД «Тезис» Илья Зайчиков.

Илья Зайчиков«Тезис»

CNews: В наше время очень много говорят об искусственном интеллекте. Считаете ли вы его перспективной технологией и если да, то почему? Был ли у компании опыт работы с искусственным интеллектом до начала работы над модулем ИИ в СЭД «Тезис» ?

Илья Зайчиков: Интерес к ИИ возник несколько лет назад, примерно в одно время с началом разговоров о таких технологиях, как ЮЗЭДО и блокчейн. Направление ЮЗЭДО показалось нам наиболее перспективным, мы реализовали интеграцию СЭД «Тезис» с системой «Диадок». Эта функциональность становится все более востребованной среди наших заказчиков. Росту популярности интеграции СЭД и ЮЗЭДО дополнительно поспособствовала пандемия коронавируса и массовый переход на удаленную работу. Обсуждение блокчейна постепенно затухло.

Что касается ИИ, то долгое время эта технология оставалась интересной, но сложно применимой на практике и требующей большого количества ресурсов для разработки. Мы хотели, чтобы ИИ приносил реальную пользу заказчикам СЭД «Тезис» , поэтому посвятили много времени анализу и R&D, прежде чем приступить непосредственно к разработке.

Илья Зайчиков, «Тезис»: Мы стремимся к максимальной гибкости и персонализации СЭД «Тезис»

Интерес к ИИ подогревается проектами в сфере генерации текста и изображений. Мы считаем, что у этой технологии огромный потенциал в том, чтобы уменьшить объемы рутинных ручных действий с учетом индивидуальных особенностей работы каждого пользователя.

Мы уже выполняли проект заказной разработки вне рамок СЭД с ИИ в основе. Это система умных дорог, предназначенная для транспортного мониторинга. Виброакустический датчик получает информацию о происходящем на дороге, а система на основе ИИ интерпретирует сигналы, позволяя получить полную картину происходящего на дороге, вплоть до траектории движения конкретного автомобиля.

Опыт этого проекта стал для нас очень важным и в сочетании с проведенным R&D помог сформировать представление о том, каким мы хотели бы видеть ИИ в СЭД «Тезис» .

CNews: Как возникла идея добавления ИИ в СЭД «Тезис» ? Почему вы выбрали именно искусственный интеллект?

Илья Зайчиков: Мы постоянно мониторим передовые технологии, изучаем, какие из них могут быть добавлены в СЭД «Тезис» для повышения продуктивности работы пользователей. Именно поэтому мы не могли пройти мимо ИИ. Нас привлекла возможность его использования для анализа действий пользователей, выявления закономерностей и последующей автоматизации.

Мы стремимся к максимальной гибкости и персонализации СЭД «Тезис» . Например, через матрицы подстановки можно реализовать вариативность путей движения документов в зависимости от их вида, контрагента, суммы и так далее. Составные команды позволяют одной кнопкой запустить сложную последовательность действий. В новом дизайне СЭД «Тезис» появилась возможности настройки главного экрана при помощи виджетов. ИИ позволяет пойти еще дальше в автоматизации и персонализации.

CNews: Для чего предназначен модуль ИИ в СЭД «Тезис» ? Из каких компонентов состоит модуль, какие задачи решает каждый из них?

Илья Зайчиков: ИИ в СЭД «Тезис» будет состоять из четырех компонентов.

Модуль регистрации событий будет собирать информацию о происходящем в системе и действиях пользователей, вплоть до каждого клика. На основе этой информации будет происходить обучение нейронных сетей и выявление процессов, которые могут быть автоматизированы. Кроме того, модуль регистрации событий поможет администраторам СЭД «Тезис» в обеспечении информационной безопасности.

Модуль для работы с макросами предназначен для объединения действий в составные команды, запускаемые по кнопке или при помощи голосового управления. Для создания макросов можно будет использовать интуитивно понятный конструктор, а кроме того, система сможет самостоятельно анализировать действия пользователей и предлагать макросы для автоматизации. Макросы могут быть добавлены как на главный экран, так и в нужную карточку.

Так называемые цифровые сотрудники или роботы будут выполнять действия за считанные секунды в фоновом режиме, без участия пользователя. Они смогут взять на себя всю рутинную работу. Например, они смогут периодически проверять сроки действия договоров и запускать задачи по их продлению при необходимости. Также робот сможет создать и заполнить карточку на основе неструктурированных данных, например, из электронного письма.

Краткая биография

Илья Зайчиков

  • Окончил Самарский Государственный Аэрокосмический университет по специальности «Прикладная математика и информатика».
  • Проходил обучение на курсах по гибким методологиям разработки высокотехнологичных продуктов, лидерству, управлению проектами в международных ВУЗах.
  • С 2014 года работает в ИТ и с 2016 года занимает руководящие позиции в команде СЭД ТЕЗИС. В 2016-2018 гг. он возглавлял отдел внедрения и сопровождения, в 2018-2023 занимал позицию Product Owner, в этом году стал директором по развитию СЭД ТЕЗИС.

Модели машинного обучения на основе нейросетей смогут в режиме реального времени обучаться на сформированных в системе фабриках данных. В результате СЭД «Тезис» сможет оценивать вероятность того или иного действия и в зависимости от этого либо полностью автоматизировать процесс, либо предложить пользователю подсказку. Например, на основе темы входящего письма будут назначаться ответственные за его обработку.

CNews: Какие процессы будет автоматизировать модуль ИИ? В чем заключается выгода для будущих заказчиков при его использовании? В каких отраслях экономики планируется его применение?

Илья Зайчиков: У модуля ИИ в СЭД «Тезис» нет ограничений по автоматизируемым процессам и отраслям.

К примеру, он может использоваться для обработки входящих документов. Без участия пользователя будет происходить заполнение данных карточки, регистрация, подготовка и утверждение резолюции, дальнейшая отправка по процессу. Другие примеры использования ИИ в СЭД «Тезис» — автоматизация обработки обращений граждан или проверка контрагентов.

Для отдельных бизнес-процессов, к примеру, уже упомянутой проверки сроков действия договоров, ИИ позволит автоматизировать до 100% действий. За счет этого пользователи смогут тратить меньше времени на механическую рутинную работу, заметно повысится производительность труда. Особенно заметным будет эффект для крупных организаций, ежедневно работающих с большим объемом документов.

CNews: Как организована разработка модуля и когда она завершится?

Илья Зайчиков: В 2020 году мы провели RnD и изучили интерес клиентов к технологии искусственного интеллекта. Непосредственно разработка модуля началась в 2021 году и проходила при поддержке гранта РФРИТ. Мы выделили на этот проект большую команду из 20 человек. Основной принцип, которому мы стремимся следовать — все составляющие модуля должны быть отделяемы и используемы по одиночке. В августе 2023 мы сдали первый этап работ по гранту, в декабре займемся выявлением потребностей пилотных проектов внедрения, в 2024 году к их реализации.

CNews: Чем модуль ИИ в СЭД «Тезис» будет отличаться от предложений конкурентов, если таковые имеются?

Илья Зайчиков: В первую очередь, на рынке по пальцам можно пересчитать СЭД, в которых реализован искусственный интеллект. Как правило, он используется для автоматического распознавания текста и создания карточек. Мы же разрабатываем решение, которое будет иметь максимальную гибкость, без ограничений по бизнес-процессам, где он может использоваться. Концепции макросов, умного поиска процессов для автоматизации, подсказок по объединению действий в последовательность и автоматизации, роботы — полностью наши ноу-хау. Поэтому сейчас наш модуль ИИ не имеет аналогов.

CNews: Какова ситуация на рынке управления корпоративным контентом сейчас? Какие перспективы и тенденции на нем, на ваш взгляд, будут доминировать в будущем?

Илья Зайчиков: Одна из главных задач для производителей СЭД и компаний, автоматизирующих документооборот, это импортозамещение. Эта тенденция характерна для рынка уже длительное время, но в последние два года она стала еще более актуальной. Востребован перевод ИТ-экосистемы на российские ОС (в том числе и мобильные), СУБД, учетные системы, а также совместимые с ними СЭД. СЭД «Тезис» — кроссплатформенный продукт на протяжении всей истории, и это подтверждено большим количеством реальных проектов. Так, у нас есть опыт замены Lotus Notes, Alfresco, Documentum, OpenText, IBM FileNet, MS SharePoint. Есть проекты внедрения в сочетании с ОС на основе Linux и СУБД на основе Postgres. В 2023 году партнеры СЭД «Тезис» реализовали совместимость с мобильной ОС Аврора.

Еще один тренд — СЭД охватывают все более широкий круг бизнес-процессов. В частности, мы развиваем в СЭД «Тезис» возможность работы с кадровыми документами или расширяем круг поддерживаемых бухгалтерских документов, которыми можно обмениваться с контрагентами через ЭДО.

Также можно отметить развитие интерфейсов, персонализацию настроек и стремление сократить количество кликов, требующихся от пользователей для выполнения того или иного действия.

Все эти тренды будут актуальны и в перспективе.

erid:Kra23deANРекламодатель: ООО "ХОУЛМОНТ САМАРА"ИНН/ОГРН: 6316134393/1086316005698Сайт: https://haulmont.tech/