Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Маркет

EMC займется в «Сколково» биоинформатикой и энергоэффективностью

Свой второй российский центр разработок EMC открывает в Сколково.

Соглашение о намерениях открыть центр разработки подписали фонд «Сколково» и американская компания EMC. Производитель специализируется на системах хранения (например, «флагманский» продукт тяжелая СХД Symmetrix), управления (Documentum) и резервного копирования и восстановления (RecoverPoint) корпоративных данных. С 2004 г. корпорация также владеет разработчиком систем виртуализации VMware.

Темами работ в новом центре станут биоинформатика (кластером биологических и медицинский технологий фонда руководит Игорь Горянин) и энергоэффективность (глава этого кластера «Сколково» - Василий Белов). Имеются в виду не сами научные разработки в этих направлениях, а новые «облачные» технологии по профилю EMC, которые должны помочь ученым и производственникам.

Для биоинформатики компания обещает разрабатывать в Сколково «технологии облачных вычислений и аналитики для изучения массивных объемов биологических данных, что позволит ускорить развитие персонализированной медицины». Что касается энергоэффективности, EMC намерена силами москвичей создавать аналитические системы для интеллектуальных энергосистем (Smart Grid).

У EMC в России с 2007 г. уже есть центр разработок в Санкт-Петербурге. Сейчас им руководит Вячеслав Нестеров, общее число сотрудников центра приближается к 300. Причем доля разработчиков в общей численности персонала российского офиса EMC довольно велика – она превышает 40% (осенью 2010 г. – 220 из 500, подчиняющихся региональному менеджеру EMC Сергею Карпову).


Виктор Вексельберг и Джоэль Шварц подписали соглашение о создании в Сколково центра разработок EMC

Центры, аналогичные питерскому, у EMC есть в Китае, Индии, Ирландии, Египте и Израиле. Если последние два по количеству разработчиков сопоставимы с российским, то в Китае и Индии инженеров на порядок больше, ирландское подразделение также крупнее питерского.

«Переезжать наши специалисты не будут, - говорит CNews Вячеслав Нестеров. – Вновь нанимаемые сотрудники до завершения строительства в Сколково будут находиться в московском коммерческом офисе (Nordstar Tower на ул. Беговая – прим. CNews)».

Какой ноутбук можно подарить на 8 марта
Техника

Старший вице-президент EMC Джоэль Шварц (Joel Schwartz) рассчитывает в течение трех лет довести штат московского R&D подразделения до 50 специалистов. Инвестиции в открытие нового подразделения он называть не стал. Общий штат EMC в мире превышает 40 тыс. сотрудников.

Сейчас питерский центр разработок EMC пишет код для Captiva (корпоративное ПО для перевода документов в электронный вид), ПО для Symmetrix и Centera (более простая СХД для архивирования данных). Также разработчики заняты вертикальными отраслевыми решениями (в первую очередь для здравоохранения), оптимизацией кода ПО EMC под процессоры Intel и разработкой RecoverPoint.

Оценить бизнес EMC можно по мировой отчетности компании и оценке IDC. В 2011 финансовом году общая выручка EMC по GAAP составила $20 млрд, чистая прибыль по этому же стандарту отчетности - $2,5 млрд. В первом квартале 2011 г. доля EMC в общем объеме российской выручки поставщиков внешних СХД по оценке IDC составила 37%. При этом рыночная доля тройки лидеров, куда также входят HP и IBM, составила 80%. Более свежих данных у аналитиков сейчас нет. Из других зарубежных вендоров CХД можно назвать NetApp, Hitachi Data Systems, Huawei Symantec (осенью 2011 г. Huawei выкупил компанию).

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Основные конкуренты - IBM и HP, не комментируют договоренности EMC со Сколково. У IBM также подписано соглашение с фондом, но оно не имеет отношения к СХД. Ключевые задачи центра разработок этого вендора - разработка виртуальных моделей нефтегазовых месторождений с трудноизвлекаемыми запасами, NFC-технологии и прогнозирование ситуаций на дорогах для повышения безопасности дорожного движения. IBM заявлял о 170 технических специалистах в подразделении к концу 2012 г. HP соглашения со «Сколково» пока не подписывал.

Всего у фонда сейчас 11 глобальных партнеров, говорит его президент Виктор Вексельберг. Из других крупных ИТ-компаний, попавших в их число, можно назвать Intel и SAP.

Денис Легезо