Разделы

Техника

Платформа BlackBerry 10 вышла в свет на двух новых смартфонах

Компания BlackBerry официально представила мобильную платформу BlackBerry 10. Оценить потенциал данной платформы можно при помощи двух новых смартфонов с поддержкой LTE: BlackBerry Z10 (модель с полностью сенсорным экраном) и BlackBerry Q10 (модель, сочетающая сенсорный экран и физическую клавиатуру).

Презентации смартфонов BlackBerry Z10 и BlackBerry Q10 одновременно прошли в Нью-Йорке, Торонто, Лондоне, Париже, Дубаи и Йоханнесбурге.

Платформа BlackBerry 10 содержит единый интерфейс BlackBerry Hub для доступа к личным и рабочим электронным письмам, сообщениям BBM, а также уведомлениям социальных сетей. Окно BlackBerry Hub можно в любой момент открыть одним жестом, независимо от того, с каким приложением до этого работал пользователь.

Среди других нововведений - BlackBerry Flow - новая концепция интерфейса, реализованная в BlackBerry 10, позволяет легко переключаться между любыми функциями смартфона и активными приложениями, что особенно удобно при решении комплексных задач, требующих одновременного использования нескольких сервисов. Так, нажав на фамилии участника совещания, можно просмотреть его последние сообщения в Twitter или страницу профиля в LinkedIn. А одним нажатием на иконку только что сделанной фотографии можно сначала наложить фильтр в редакторе изображений, а затем отправить получившийся результат своим друзьям.

Клавиатура способна анализировать стиль общения пользователя и подстраиваться под него. Система изучает слова, которые используются чаще всего в диалогах, и предлагает их в качестве вариантов автодополнения. Эта технология позволяет существенно повысить скорость и точность набора текста.

BBM (BlackBerry Messenger) – сервис, позволяющий мгновенно делиться интересной информацией с самыми важными для пользователя людьми. Приложение BBM для платформы BlackBerry 10 поддерживает голосовые и видеозвонки, а также позволяет транслировать друзьям изображение с экрана смартфона, при условии, что они тоже пользуются устройствами на базе BlackBerry 10.

Технология BlackBerry Balance позволяет корректно разделить рабочую и личную информацию, хранящуюся в памяти устройства BlackBerry. Функция фотосъёмки Time Shift позволяет делать групповые снимки, на которых все участники гарантированно получаются с улыбкой и открытыми глазами. А при помощи технологии Story Maker можно из коллекции фотографий и видеороликов создать фильм в формате HD, снабдив его музыкальным сопровождением и видеоэффектами. При этом получившийся результат можно сразу отправить друзьям или выложить в социальные сети.

Новый браузер BlackBerry 10, обладающий поддержкой HTML5, демонстрирует высокую скорость работы, благодаря которой пользователь не почувствует задержек при перелистывании и увеличении страниц. Новый браузер обладает множеством новых функций. В том числе он поддерживает вкладки, позволяет анонимно просматривать сайты, а также имеет специальный режим чтения. При этом новый браузер тесно интегрирован с другими функциями платформы, что позволяет мгновенно делиться с друзьями найденной в Сети интересной информацией.

Единый интерфейс для заметок, списков задач и других аналогичных сервисов BlackBerry Remember может упорядочить информацию об идеях и проектах пользователя, хранящуюся в различных разделах памяти смартфона. Данная функция позволяет накапливать контент, в том числе сайты, электронные письма, фотографии, документы и иные файлы, а затем создавать списки дел, назначая дедлайны и отслеживая их соблюдение. Если смартфон BlackBerry 10 настроен для работы с корпоративным сервером, все задачи из Microsoft Outlook будут автоматически синхронизироваться с BlackBerry Remember по беспроводным сетям. А если пользователь настроит на смартфоне учётную запись Evernote, BlackBerry Remember сможет также синхронизироваться с заметками этого сервиса.

Степан Терёхин, группа «Астрал»: Крупные участники рынка ЭПД будут постепенно подтягивать за собой более мелких
Степан Терёхин, группа «Астрал»: Крупные участники рынка ЭПД будут постепенно подтягивать за собой более мелких Цифровизация

Устройства под управлением BlackBerry 10 поступают в продажу с уже предустановленными приложениями Facebook*, Twitter, LinkedIn и Foursquare. Кроме того, владельцам BlackBerry 10 доступен широкий выбор других приложений.

Новые смартфоны под управлением BlackBerry 10 оснащены двухядерными процессорами с тактовой частотой 1.5ГГц, 2ГБ оперативной памяти и накопителем на 16ГБ с возможностью расширения при помощи карт памяти. Обе модели имеют разъём micro HDMI для проведения презентаций, а также набор современных сенсоров. В частности, благодаря поддержке NFC (near field communications), владельцы смартфонов смогут воспользоваться мобильными платежами, а также передавать информацию простым касанием смартфона. Кроме того, новые модели смартфонов оснащены съёмным аккумулятором.

 BlackBerry Z10
BlackBerry Z10

Смартфоны BlackBerry Z10 и BlackBerry Q10 будут продаваться в торговых сетях сотовых операторов, эксплуатирующих сети 4G LTE и HSPA+. При этом данные модели смогут работать в роуминге по всему миру. На выбор покупателям предлагаются смартфоны BlackBerry Z10 и BlackBerry Q10 с чёрными и белыми корпусами.

Для новых смартфонов под управлением BlackBerry 10 доступен широкий ассортимент аксессуаров, включающий в себя компактные колонки BlackBerry Mini Stereo, а также всевозможные чехлы и зарядные устройства, в том числе устройство для подзарядки аккумулятора в походных условиях.

Почему виртуализация на базе открытых решений подходит для критической инфраструктуры
Почему виртуализация на базе открытых решений подходит для критической инфраструктуры Импортонезависимость

Новые аппараты со временем будут доступны по всему миру. В Великобритании смартфон BlackBerry Z10 уже можно приобрести. BlackBerry Z10 можно будет получить бесплатно при условии подписания контракта с ежемесячной абонентской платой. В Канаде BlackBerry Z10 появится 5 февраля. Цены на смартфон будут отличаться в зависимости от сотового оператора, а в розничной сети он будет предлагаться за $149 при условии подписания трёхлетнего контракта.

В ОАЭ BlackBerry Z10 появится 10 февраля. Цены на смартфон могут отличаться в зависимости от сотового оператора. Без контракта аппарат можно будет приобрести за 2599 дирхамов. В США поступление BlackBerry Z10 в торговые сети сотовых операторов ожидается в марте.

* Американская транснациональная холдинговая компания Meta Platforms Inc. по реализации продуктов социальных сетей Facebook и Instagram входит в перечень организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации экстремистскими

Михаил Иванов