Разделы

Техника

Платформа BlackBerry 10 вышла в свет на двух новых смартфонах

Компания BlackBerry официально представила мобильную платформу BlackBerry 10. Оценить потенциал данной платформы можно при помощи двух новых смартфонов с поддержкой LTE: BlackBerry Z10 (модель с полностью сенсорным экраном) и BlackBerry Q10 (модель, сочетающая сенсорный экран и физическую клавиатуру).

Презентации смартфонов BlackBerry Z10 и BlackBerry Q10 одновременно прошли в Нью-Йорке, Торонто, Лондоне, Париже, Дубаи и Йоханнесбурге.

Платформа BlackBerry 10 содержит единый интерфейс BlackBerry Hub для доступа к личным и рабочим электронным письмам, сообщениям BBM, а также уведомлениям социальных сетей. Окно BlackBerry Hub можно в любой момент открыть одним жестом, независимо от того, с каким приложением до этого работал пользователь.

Среди других нововведений - BlackBerry Flow - новая концепция интерфейса, реализованная в BlackBerry 10, позволяет легко переключаться между любыми функциями смартфона и активными приложениями, что особенно удобно при решении комплексных задач, требующих одновременного использования нескольких сервисов. Так, нажав на фамилии участника совещания, можно просмотреть его последние сообщения в Twitter или страницу профиля в LinkedIn. А одним нажатием на иконку только что сделанной фотографии можно сначала наложить фильтр в редакторе изображений, а затем отправить получившийся результат своим друзьям.

Клавиатура способна анализировать стиль общения пользователя и подстраиваться под него. Система изучает слова, которые используются чаще всего в диалогах, и предлагает их в качестве вариантов автодополнения. Эта технология позволяет существенно повысить скорость и точность набора текста.

BBM (BlackBerry Messenger) – сервис, позволяющий мгновенно делиться интересной информацией с самыми важными для пользователя людьми. Приложение BBM для платформы BlackBerry 10 поддерживает голосовые и видеозвонки, а также позволяет транслировать друзьям изображение с экрана смартфона, при условии, что они тоже пользуются устройствами на базе BlackBerry 10.

Технология BlackBerry Balance позволяет корректно разделить рабочую и личную информацию, хранящуюся в памяти устройства BlackBerry. Функция фотосъёмки Time Shift позволяет делать групповые снимки, на которых все участники гарантированно получаются с улыбкой и открытыми глазами. А при помощи технологии Story Maker можно из коллекции фотографий и видеороликов создать фильм в формате HD, снабдив его музыкальным сопровождением и видеоэффектами. При этом получившийся результат можно сразу отправить друзьям или выложить в социальные сети.

Новый браузер BlackBerry 10, обладающий поддержкой HTML5, демонстрирует высокую скорость работы, благодаря которой пользователь не почувствует задержек при перелистывании и увеличении страниц. Новый браузер обладает множеством новых функций. В том числе он поддерживает вкладки, позволяет анонимно просматривать сайты, а также имеет специальный режим чтения. При этом новый браузер тесно интегрирован с другими функциями платформы, что позволяет мгновенно делиться с друзьями найденной в Сети интересной информацией.

Единый интерфейс для заметок, списков задач и других аналогичных сервисов BlackBerry Remember может упорядочить информацию об идеях и проектах пользователя, хранящуюся в различных разделах памяти смартфона. Данная функция позволяет накапливать контент, в том числе сайты, электронные письма, фотографии, документы и иные файлы, а затем создавать списки дел, назначая дедлайны и отслеживая их соблюдение. Если смартфон BlackBerry 10 настроен для работы с корпоративным сервером, все задачи из Microsoft Outlook будут автоматически синхронизироваться с BlackBerry Remember по беспроводным сетям. А если пользователь настроит на смартфоне учётную запись Evernote, BlackBerry Remember сможет также синхронизироваться с заметками этого сервиса.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Устройства под управлением BlackBerry 10 поступают в продажу с уже предустановленными приложениями Facebook, Twitter, LinkedIn и Foursquare. Кроме того, владельцам BlackBerry 10 доступен широкий выбор других приложений.

Новые смартфоны под управлением BlackBerry 10 оснащены двухядерными процессорами с тактовой частотой 1.5ГГц, 2ГБ оперативной памяти и накопителем на 16ГБ с возможностью расширения при помощи карт памяти. Обе модели имеют разъём micro HDMI для проведения презентаций, а также набор современных сенсоров. В частности, благодаря поддержке NFC (near field communications), владельцы смартфонов смогут воспользоваться мобильными платежами, а также передавать информацию простым касанием смартфона. Кроме того, новые модели смартфонов оснащены съёмным аккумулятором.

 BlackBerry Z10
BlackBerry Z10

Смартфоны BlackBerry Z10 и BlackBerry Q10 будут продаваться в торговых сетях сотовых операторов, эксплуатирующих сети 4G LTE и HSPA+. При этом данные модели смогут работать в роуминге по всему миру. На выбор покупателям предлагаются смартфоны BlackBerry Z10 и BlackBerry Q10 с чёрными и белыми корпусами.

Для новых смартфонов под управлением BlackBerry 10 доступен широкий ассортимент аксессуаров, включающий в себя компактные колонки BlackBerry Mini Stereo, а также всевозможные чехлы и зарядные устройства, в том числе устройство для подзарядки аккумулятора в походных условиях.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Новые аппараты со временем будут доступны по всему миру. В Великобритании смартфон BlackBerry Z10 уже можно приобрести. BlackBerry Z10 можно будет получить бесплатно при условии подписания контракта с ежемесячной абонентской платой. В Канаде BlackBerry Z10 появится 5 февраля. Цены на смартфон будут отличаться в зависимости от сотового оператора, а в розничной сети он будет предлагаться за $149 при условии подписания трёхлетнего контракта.

В ОАЭ BlackBerry Z10 появится 10 февраля. Цены на смартфон могут отличаться в зависимости от сотового оператора. Без контракта аппарат можно будет приобрести за 2599 дирхамов. В США поступление BlackBerry Z10 в торговые сети сотовых операторов ожидается в марте.

Михаил Иванов