Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Архитектура Intel Itanium: на пути к завоеванию рынка

Процессор Intel Itanium - первый представитель одноименного семейства процессоров, который был разработан с учетом современных требований к 64-разрядным вычислительным системам и предназначен для создания высокопроизводительных корпоративных систем. C момента выпуска в мае 2001 г. процессор Intel Itanium заслужил поддержку и одобрение не только научного сообщества, но и делового мира. Сегодня более 20 крупнейших вендоров аппаратных платформ, в том числе такие компании, как Compaq Computer, Fujitsu Siemens Computers, Hewlett-Packard, IBM, выпускают системы на базе архитектуры Intel Itanium. При этом компании Сompaq Computer и Hewlett-Packard объявили о постепенном переходе со своих собственных RISC-архитектур на открытую архитектуру Intel Itanium. Более 400 разработчиков ПО различных направлений (ОС, баз данных систем управления предприятием, систем исскусственного интелекта, CAD/CAM-систем и т.д.), среди которых Caldera, HP, Microsoft, MSC, Oracle, SAP, объявили о планах по переносу своих систем на архитектуру Intel Itanium. История архитектуры Intel Itanium - это растущее число примеров практической реализации данной технологии, которая играет решающую роль при переходе пользователей на новый уровень развития, будь то ведение бизнеса или осуществление научных исследований.

Июнь 2001 г. Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова (МГУ) объявил о первых результатах использования рабочей станции на базе процессора Intel Itanium в лаборатории химической кибернетики. С помощью системы на базе Itanium были выполнены колоссальные объемы вычислений и обработка огромных потоков данных.

Август 2001 г., проект TeraGrid. Корпорация Intel объявила об участии в проекте TeraGrid (США), который предусматривает создание одной из крупнейших в мире распределенных вычислительных систем научного назначения, призванной помочь ученым на всей территории США в сборе и анализе данных при решении сложнейших научных проблем в различных областях - от молекулярного моделирования при диагностике заболеваний и разработки лекарств до воссоздания режима столкновения автомобилей и проектирования альтернативных источников энергии. Система TeraGrid должна связать воедино компьютеры, насчитывающие в общей сложности более 3.300 процессоров Intel Itanium. Ее производительность составит более 13,6 трлн. операций в секунду.

Сентябрь 2001 г., CERN. Корпорация Intel объявила, что поддержит новый научно-исследовательский проект, направленный на понимание природы массы. Intel безвозмездно предоставит вычислительное оборудование (в том числе процессоры Intel Itanium для создания соответствующих систем) общей стоимостью примерно $1,5 млн. для проекта, который будет осуществлять в ближайшие три года CERN - Европейский центр ядерных исследований в Женеве.

Ноябрь 2001 г., Daimler-Chrysler. Компании Fujitsu-Siemens и Intel опубликовали обзор по применению рабочих станций на базе процессора Intel Itanium для трехмерной визуализации в компании Daimler-Chrysler. С помощью кластера таких рабочих станций инженеры Daimler-Chrysler создают трехмерные изображения сложных деталей, выявляя любые слабые места и погрешности, чтобы обеспечить высочайшее качество разрабатываемых автомобильных двигателей. p>Ноябрь 2001 г. Французская компания Airbus объявила о том, что использует системы на базе архитектуры Intel Itanium для производства больших пассажирских самолетов. Проектирование авиалайнера сопровождается множеством расчетов механических нагрузок и напряжений, которые требуют значительных вычислительных затрат. Совершенствующиеся расчетные методы требуют постоянного наращивания вычислительной мощности (порой за год рост достигает двухкратной величины).

Декабрь 2001 г., журнал РС Magazine. Архитектура Intel Itanium удостоена 18-й ежегодной награды журнала PC Magazine за техническое совершенство в категории процессоров: "Архитектура IA-64 включает множество передовых элементов, в том числе колоссальные наборы регистров, специальную загрузку данных и упреждающее исполнение. Архитектура EPIC похожа на VLIW (процессорная архитектура со сверхдлинными командами), однако отличается большей гибкостью при группировке команд, в меньшей мере подвержена "распуханию" кода и обладает большей масштабируемостью, что облегчает распараллеливание инструкций в процессорах с архитектурой IA-64. Тесная связь новой архитектуры с мощными компиляторами уменьшает необходимость использования сложных блоков определения порядка команд на аппаратном уровне".

Январь 2002 г. Команда Jaguar Racing чемпионата "Формула-1" будет в числе первых заказчиков, которые перейдут на серверы и рабочие станции на базе процессора McKinley - следующей модели из семейства Intel Itanium, выпуск которой намечен на середину 2002 г. Представители команды Jaguar Racing, работающие на инфраструктуре Hewlett Packard, заявили, что тестирование процессоров McKinley прошло успешно.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Февраль 2002 г. Лондонская фондовая биржа (LSE), одна из старейших фондовых бирж планеты, объявила о планах по переводу своих вычислительных систем на архитектуру Intel Itanium. Биржа уже приступила к реализации плана повышения доходности, в рамках которого намеревается открыть свою трейдинговую систему для других участников, затратив на ее модернизацию в общей сложности £12 млн. LSE планирует использовать дополнительные мощности, в том числе и вычислительные, для повышения своей доходности.

Февраль 2002 г. Падерборнский центр параллельных вычислений (Германия), организованный в Падерборнском университете в 1992 г. с целью разработки параллельных вычислительных методов для научных и конструкторских приложений, успешно развернул систему SAP R/3 с однородной архитектурой на базе 64-разрядного процессора Intel Itanium. Первые испытания с использованием стандартного теста производительности SAP-SD продемонстрировали огромные возможности архитектуры Intel Itanium.

Февраль 2002 г. Компания Fujitsu-Siemens объявила о переносе пакета Dataflow на архитектуру Intel Itanium с ОС Linux, тем самым повысив его эффективность и продуктивность труда проектировщиков. Пакет Dataflow, предназначенный для ввода конструкторский информации, был перенесен из сред HP-UX и SunOS/Solaris на архитектуру Intel Itanium под управлением ОС Linux. Перенос повысил эффективность и стабильность Dataflow благодаря преимуществам 64-разрядной архитектуры и большому адресному пространству процессора Intel Itanium.


Подробные читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>

Источник: по материалам официального пресс-релиза российского представительства корпорации Intel.