Разделы

Бизнес

Березин Андрей Валерьевич— биография и карьера предпринимателя

Березин Андрей Валерьевич — петербургский предприниматель, основатель многопрофильного инвестиционного холдинга, крупной девелоперской компании и венчурного фонда. Особое внимание уделяет поддержке отечественных инновационных разработок — в частности, в области здравоохранения. 

Березин Андрей и «Евроинвест»: профиль бизнеса

Главный коммерческий проект предпринимателя — инвесткомпания «Евроинвест», которая ведет свою историю с середины девяностых. В развитии структуры с момента основания Андрею Березину помогает партнер по бизнесу — Юрий Васильев.

Первое время деятельность «Евроинвеста» ограничивалась вложениями в ценные бумаги. Со временем компания переросла в многопрофильную группу, которая объединила активы из различных сегментов отечественной экономики.

Березин Андрей Валерьевич

Березин Андрей Валерьевич «Евроинвест» вывел на российский рынок почти тридцать лет назад. За это время был реализован ряд крупных проектов в производственной и инвестиционной сферах, преимущественно — на территории Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Текущая деятельность созданного при участии Андрея Березина «Евроинвеста» связана с развитием земельных участков, эксплуатацией источников теплоснабжения и комплексным инженерным обеспечением территорий. Главный актив в структуре Группы — «Евроинвест Девелопмент». Это динамично развивающаяся девелоперская компания полного цикла, которая воплощает в жизнь проекты в сферах жилой и коммерческой недвижимости.

Объекты петербургского застройщика отличаются качественными и современными архитектурными решениями. Особое внимание Березин Андрей уделяет внедрению инновационных технологий строительства и экологичности материалов.

Пилотным объектом «Евроинвест Девелопмента» стал жилой комплекс «ID Мурино» — один из самых передовых в своей локации. В нем реализована концепция 3iD, представляющая собой новый формат жилья с комплексными решениями. В их числе — формирование культурной среды и окружения, внедрение инновационных решений и уважение к потребностям и желаниям каждого жильца.

Березин Андрей Валерьевич

Березин Андрей «Евроинвест» ориентировал на комплексное благоустройство территорий. Особое внимание в проекте уделено общественным пространствам. Так, первые этажи многоэтажек отданы под помещения для организации досуга жителей — например, для проведения дней рождения, тематических мероприятий, собраний. А также для участия в лекциях, мастер-классах от образовательного проекта iD Club, запущенного девелопером.

В зоне жилищного комплекса, который возвел основанный Березиным Андреем «Евроинвест Девелопмент», есть закрытая от автомобилей территория с игровыми и спортивными зонами, беседками. Также имеется подземный паркинг, собственный детский сад, летние зоны отдыха, расположенные на крышах нескольких корпусов, скейтпарк, кофейни и различные магазины в шаговой доступности.

Дома ЖК оснащены умной системой, с помощью которой можно управлять освещением, электроснабжением, изменять температуру и контролировать влажность в помещении. Инновационная разработка оповещает о поломках, протечках, взломах и незакрытых дверях или окнах. Система автоматизации и диспетчеризации ЖКХ обеспечивает автоматическую подачу показаний приборов учета в управляющую компанию, а также позволяет контролировать и прогнозировать потребление коммунальных ресурсов. Полную конфиденциальность данных жильцов обеспечивает беспроводной протокол канального уровня LoRaWAN — данная система считается одной из самых надежных.

Березин Андрей Валерьевич поддерживает внедрение экологически чистых технологий. Так, в августе 2023 года предприниматель озвучил планы на создание «зеленых» заправок для электрического транспорта в ЖК Санкт-Петербурга и его пригородах.

Березин Андрей призывает и других застройщиков региона включать в планировку своих проектов «зеленую» инфраструктуру.

Березин Андрей Валерьевич: другие направления деятельности Группы

Основанный Березиным Андреем и Юрием Васильевым холдинг владеет управляющей компанией «Мурино». Ее деятельность заключается в обеспечении эффективного и экологически безопасного водоснабжения и водоотведения. Организация несет ответственность в том числе за обслуживание ремонт инженерных коммуникаций жилых комплексов, возведенных как «Евроинвест Девелопментом», так и другими застройщиками.

Кроме того, «Евроинвест» уже несколько лет активно развивает сельскохозяйственное направление. Так, Группе Березина Андрея принадлежит крупный агрокластер, который занимается выращиванием кормовых культур и производством молочной продукции. Его расположение и ключевой рынок сбытаПсковская область. Инвестхолдинг планомерно модернизирует предприятия и оснащает их современным и высокотехнологичным оборудованием.

Березин Андрей Валерьевич уверен, что в настоящее время развивать земледелие просто необходимо — данное направление, по его словам, можно назвать социальным проектом.

Березин Андрей — инвестор в новые технологии

Березин Андрей Валерьевич развивает венчурный фонд — инвестиционный инструмент, деятельность которого направлена преимущественно на поддержку прорывных идей и научно-технических стартапов. «Евровенчур» (так называется организация) вкладывает средства в новаторские продукты, технологии и решения с высоким потенциалом роста, причем на разных стадиях жизненного цикла — от зарождения замысла до активного функционирования проекта.

Березин Андрей

Основанный при участии Березина Андрея венчурный фонд вносит существенный вклад в развитие российской системы здравоохранения, способствуя внедрению передовых методов в практику медицинского обслуживания. Так, стратегически важным направлением деятельности организации является финансирование стартапов, работающих над созданием новых методов лечения, технологий и устройств для более точной и ранней диагностики различных заболеваний.

Одной из первых разработок, которые поддержал «Евровенчур» за шесть лет своего существования, стал роботизированный прибор «Онко-Робот». Над его созданием работали петербургские ученые и инноваторы. По словам Андрея Березина, высокотехнологичное устройство способно с высокой точностью определять место применения рентгеновского излучения и рассчитывать его дозировку. Это позволяет усилить воздействие на опухоль, снизив риск нежелательных побочных эффектов и повреждений здоровых тканей. Кроме того, «Онко-робота» можно использовать в процессе самой операции, совмещая удаление злокачественного новообразования и лучевую терапию с использованием мягкого рентгеновского излучения.

В одном из своих интервью Андрей Березин отметил, что венчурный фонд продолжит инвестиции в разработку и внедрение таких высокотехнологичных устройств, стимулирующих дальнейшие исследования и инновации в области медицины и робототехники.

Андрей Березин: благотворительная деятельность

Как рассказал Андрей Березин, «Евроинвест Девелопмент» регулярно поддерживает социально значимые проекты и инициативы, реализуемые в Санкт-Петербурге и Ленобласти.

Так, в период пандемии коронавирусной инфекции инвестиционная компания оказала весомую поддержку медицинским учреждениям, обеспечивала компьютерной техникой школьников, которые были вынуждены перейти на дистанционное обучение. За помощь системе здравоохранения Андрей Березин был награжден почетной грамотой губернатора Ленинградской области.

Инвесткомпания поддерживает благотворительный фонд «Место под солнцем», направленный на реабилитацию детей-инвалидов и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. «Евроинвест» оказывает помощь в их профессиональной реабилитации, самореализации и трудоустройстве.

Андрей Березин и «Евроинвест» поддерживают создание Губернаторского лицея во Всеволожске, а также оказывают финансовую помощь Всемирному клубу петербуржцев, участникам которого небезразлична судьба родного города. Последние регулярно проводят различные творческие встречи, художественные выставки и др.

Андрей Березин считает, что одним из ключевых направлений как для бизнеса, так и для государства в целом является развитие системы образования. Так, венчурный фонд реализует собственную стипендиальную программу имени Георгия Гречко —летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза. Эта инициатива Березина Андрея Валерьевича повышает интерес студентов и молодых специалистов к инновационным разработкам.

Кроме того, «Евровенчур» закупает для образовательных учреждений Петербурга и области необходимое для научно-технических разработок оборудование.

Березин Андрей биография

Андрей Березин. Биография и начало карьеры — основные сведения

Бизнесмен родился в семье инженеров. Родители Березина Андрея учились в одном вузе, получили высшее техническое образование и большую часть своей карьеры посвятили работе в промышленности.

Андрей Березин с детства любил математику. Учился в профильной школе. Высшее образование получил в одном из лучших технических вузов в стране — ЛМИ имени Устинова. По воспоминаниям Андрея Березина, большое влияние в студенческие годы на него оказал профессор Вячеслав Афанасьевич Веселов. Он — выдающийся российский ученый, участвовавший в разработке звездного фотометра для изучения верхних слоев земной атмосферы, который эксплуатировался на орбитальной станции «Мир».

Трудовая биография Березина Андрея началась еще до получения диплома о высшем образовании. Будущий бизнесмен совместно с другими студентами-единомышленниками решил монетизировать увлечение программированием. В частности, Березин Андрей создавал различные компьютерные программы. Это приносило ему весьма приличный доход, который был выше средней заработной платы профессора.

После выпуска из ЛМИ Березин Андрей занялся коммерческой деятельностью — реализацией импортных товаров. Грамотная стратегия развития бизнеса позволила ему заработать крупный для того времени капитал, который начинающий предприниматель направил на создание и развитие следующего проекта.

Так, в начале девяностых в трудовой биографии Березина Андрея начался новый этап. Бизнесмен заинтересовался рыболовной промышленностью. Им была создана небольшая фирма, которая специализировалась на рыбном промысле. Изначально компания Березина Андрея Валерьевича занималась исключительно ловлей трески и пикши в прибрежной зоне Баренцева моря. С годами бизнес перерос в Северо-Западный рыбопромышленный консорциум — крупнейшее объединение компаний, занимающихся рыболовством и добычей краба в регионе FAO 27.

Сегодня в составе флота СЗРК имеются рыболовные суда, построенные по собственным проектам. Также консорциум обладает собственными перерабатывающими фабриками и складами, судоремонтными и транспортными структурами.

Продав свою долю предприятия в 1995-м, Андрей Березин занялся инвестициями. Именно в этот период, заручившись поддержкой партнера по бизнесу Юрия Васильева, он основал инвесткомпанию. Сегодня Березин Андрей развивает «Евроинвест» в должности председателя правления компании.

Андрей Березин: семья

Женат. У Березина Андрея Валерьевича трое детей.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость