Спецпроекты

На страницу обзора
Андрей Штонда, C3 Solutions: Построить полностью моновендорный ЦОД сегодня практически невозможно

В российских ЦОД-проектах 2022-2023 гг. значительно выросла доля оборудования российских брендов. Тем не менее, ожидать появления на 100% отечественных решений не стоит – во всех сложных инженерных системах так или иначе задействованы иностранные компоненты. Более важным фактором при поиске альтернативных поставщиков систем ЦОД будет наличие качественной вендорской поддержки, уверен руководитель департамента развития продуктовых направлений C3 Solutions Андрей Штонда. По его словам, в некоторых случаях заказчики даже готовы пожертвовать производительностью систем, чтобы получить гарантированные поддержку и сервис.

Андрей ШтондаC3 Solutions

CNews: C3 Solutions – российский вендор в сегменте инженерии для ИТ-инфраструктуры и ЦОД. Что сегодня находится у компании в фокусе бизнеса?

Андрей Штонда: Компания C3 Solutions – пожалуй, самый известный на сегодня российский производитель инженерных решений для дата-центров, объектов ИТ и телекоммуникационной инфраструктуры и промышленных предприятий. Еще девять лет назад компания предложила рынку свою первую линейку серверных шкафов. Линейка моментально стала популярной, так как по качеству не уступала лучшим западным образцам, а по цене была доступнее в два раза.

Сегодня портфель решений C3 Solutions закрывает практически весь комплекс инженерных систем современных дата-центров в широком понимании этого слова. Наше оборудование используется в крупнейших коммерческих ЦОД России и СНГ, свои on prem-мощности нам доверяют банки топ-5 и отраслевые гиганты, крупнейшие операторы связи и промышленные предприятия.

Андрей Штонда, C3 Solutions: Сегодня портфель решений C3 Solutions закрывает практически весь комплекс инженерных систем современных дата-центров

Если говорить о фокусе сегодня, то его в полной мере отражает наш слоган «Эффективные решения глобальных задач». C3 Solutions спустя 9 лет из нишевого игрока сегмента серверных шкафов превратился в производителя, способного решить задачу инженерии в ЦОД глобально.

Фокус C3 Solutions – это повсеместная трансляция и абсолютная приверженность лучшим вендорским практикам ведения бизнеса.

  • Мы владеем отраслевой экспертизой в построении ИТ-инженерии, в том числе кастомной
  • Мы производим и предлагаем комплекс, а не отдельные части: вся ИТ-инженерия в формате «единого окна»
  • Мы придерживаемся глобального партнерского подхода в продажах, и есть в портфеле у каждого российского дистрибьютора и множества системных интеграторов и реселлеров.
  • Мы помогаем партнерам решить любые технические проблемы у заказчиков
  • Мы выстраиваем самые близкие и тесные отношения с каждым партнером и заказчиком вдолгую на каждом уровне взаимодействия.

«В понимании рынка, и в моем тоже, «моновендорными» можно считать ЦОД, в которых именно ключевые инженерные системы реализованы на решениях от одного вендора»

CNews: Если говорить об инженерии в формате «единого окна», то можно ли назвать «комплексом» тот портфель решений для ЦОД, который вы предлагаете? И возможно ли в принципе построить дата-центр полностью на решениях одного вендора?

Андрей Штонда: Более развернуто на этот вопрос получится ответить с конца.

Есть распространенное мнение, что построить полностью моновендорный ЦОД сегодня практически невозможно. Причина очень проста: на подобную реализацию банально нет ни предложения, ни спроса у рынка, так как интегрируемые компоненты слишком различны по своей сущности. Если представить, что абсолютно все компоненты в ЦОД до последнего «винтика», например, от системы водоподготовки до кресел в операторских залах, были бы от одного производителя, то вендор, это поставивший, должен обладать поистине колоссальной диверсификацией бизнеса. Это просто нереально, в этом нет никакого практического смысла.

В понимании рынка, и в моем тоже, «моновендорными» можно считать ЦОД, в которых именно ключевые инженерные системы – обеспечение бесперебойного питания, управление микроклиматом, размещение оборудования, мониторинг и управление этими системами, – реализовано на решениях от одного вендора.

И вот с данной позиции портфель C3 Solutions – это полноценный законченный комплекс инженерии для ЦОД. Сегодня в нем присутствуют решения и для размещения оборудования (линейки серверных шкафов и стоек различного назначения, а также аксессуаров к ним), и для обеспечения бесперебойного питания (прежде всего это наши линейки ИБП, блоков распределения питания, в том числе на процессорах «Байкал», устройств автоматического ввода резерва), и для управления микроклиматом (прецизионные кондиционеры шкафного и рядного исполнения, система изоляции горячих и холодных коридоров), и для мониторинга параметров ЦОД.

Кроме того, мы предлагаем заказчикам весь спектр компонентов структурированных кабельных систем, в том числе, для построения решений высокой плотности (т.е. оптические и медные компоненты).

Следовательно, ЦОД, который использует решения от C3 Solutions, в разрезе инженерии может называться моновендорным.

МикроЦОД

Сюда же можно отнести и линейку наших EDGE решений, а также «префаб» решения в виде предсобранных МикроЦОД для компаний, которым нужен повышенный уровень безопасности данных и локальная доступность к своим вычислительным мощностям.

«В свое время тренд на моновендорные ЦОД задали ведущие мировые производители инженерного оборудования»

CNews: То есть заказчику, коммерческому или корпоративному дата-центру, имеет смысл внедрить комплексные инженерные решения, которые бы полностью закрывали все его потребности в оборудовании?

Андрей Штонда: Абсолютно верно. В свое время тренд на моновендорные ЦОД задали ведущие мировые производители инженерного оборудования. Я имею в виду таких гигантов как Huawei, Vertiv, Schneider Electric и других. Концепция моновендорного ЦОД стала своего рода мейнстримом, особенно в масштабных проектах крупных заказчиков.

Безусловно, такой подход к построению «инженерки» имеет много преимуществ. Во-первых, заказчики получают отличную согласованность всех компонентов ключевых систем, единый сервисный контракт и отсутствие конфликтных ситуаций, когда один вендор ссылается на другого при возникающих проблемах. Такие ситуации действительно нередки, особенно на этапе пуско-наладочных работ, при вводе оборудования в эксплуатацию.

Во-вторых, заказчик получает настоящую гибкость решений: параметры и состав их компонентов могут быть кастомизированы производителем в соответствии с требованиями того или иного проекта.

И, в-третьих, при таком подходе оценка показателей надежности, эффективности и других параметров осуществляется для всего ЦОД, а не по отдельным подсистемам. Это очень важно. Надежность отдельно взятого ИБП менее важна, чем отказоустойчивость инженерной инфраструктуры ЦОД в целом.

Играет роль и очевидный экономический аспект. «Комплекс» от одного вендора – это возможность получить очень привлекательные условия и расширенную гарантию на все его компоненты.

Но было бы некорректно оценивать только плюсы от такого подхода. Есть и минусы, главным из которых может стать полная зависимость от одного вендора, прежде всего западного. Последний, как мы убедились весной-летом 2022 года, может уйти с рынка, изменить ценовую политику, прекратить поддержку тех или иных продуктов, приостановить работу с тем или иным заказчиком в силу геополитических обстоятельств. Эти факторы создали сложности для многих российских заказчиков. Хорошо, что вероятность наступления вышеперечисленных обстоятельство в отношениях с отечественными производителей несравнимо ниже.

Суммируя, преимущества моновендорного подхода, на мой взгляд, перевешивают недостатки. Смысл в создании комплексных инженерных систем точно есть. Для нашей компании он лег в основу стратегии развития, которая успешно реализуется сегодня. Уровень доверия к C3 Solutions как к вендору комплексных решений, ключевой ценностью которого является 100% довольный клиент, с уходом зарубежных игроков только окреп.

CNews: Можете выделить острые типовые проблемы, которые возникли у рынка оборудования весной 2022?

Андрей Штонда: Первая проблема очевидна для всех. Западное оборудование, которое использовалось для проектов, стало ограниченно доступным или полностью недоступным. В связи с этим многие проекты, находившиеся на этапе реализации, существенно сдвинулись по срокам или даже заморозились. Возникли сложности и с финансированием – колебания курсов валют и новые, еще не оптимизированные транспортные цепи параллельного импорта сильно повлияли на стоимость оборудования.

Проекты на более ранних стадиях массово пересчитывались на оборудовании других вендоров. Нельзя не отметить, эта ситуация стала мощным драйвером роста для российских производителей, в том числе и для нашей компании. В 2022 году мы выросли на 80%.

Достигать таких показателей нам удается за счет постоянного увеличения клиентской базы, масштабирования заказов в текущих заказчиках, а также развития наших продуктовых линеек. Последний фактор влияет на первые два и позволяет нам реализовывать сегодня комплексные проекты, о чем мы с вами говорили выше.

Вторая проблема – более драматичная. Многие вендоры ушли, «забыв» о своих обязательствах по уже оплаченным сервисным контрактам. Представьте ситуацию, где вы остаетесь в действующем дата-центре один на один с целым парком оборудования, которое требует обслуживания на регулярной основе. К счастью, в России есть сервисные компании, инженеры которых имеют соответствующие экспертизу и сертификаты. Но все равно это очень сильно сказалось на отношении рынка к покинувшим Россию зарубежным производителям. Это дискредитация на годы вперед.

CNews: Если говорить про ваш сегмент, то как изменился российский рынок инженерных систем для ЦОД?

Андрей Штонда: Первый тренд – азиатский. Очевидно, что с уходом зарубежных игроков высвободилась значительная доля рынка. Это стало своего рода окном возможностей для азиатских производителей. Многие из них активизировали свою экспансию на российский рынок как раз после событий 2022 года. Как следствие, многие российские компании стали смотреть в сторону расширения портфеля своих решений OEM-продукцией китайских заводов.

Источники бесперебойного питания

Второй тренд — максимальная локализация. Это российский фактор. В связи с рядом ограничений на использование инженерного оборудования зарубежных вендоров, особенно в критической инфраструктуре, значительно возрос спрос на продукцию высокой степени локализации, включенную в реестр Минпромторга России. И здесь в освободившуюся нишу направили свои усилия уже отечественные производители. Мы в том числе. Например, линейка блоков распределенного питания на базе процессора «Байкал» – это 100-процентная локализация.

Если говорить о дальнейшей динамике, то я бы охарактеризовал ее как осторожный рост. Кажется, уже все приняли текущие реалии как данность и адаптировались. У владельцев ИТ-инфраструктуры есть постоянные запрос на масштабирование своих мощностей, создание новых площадок, модернизацию текущей инфраструктуры.

Все более критичными становятся факторы, влияющие на скорость проекта. Поскольку сроки реализации всё время стремятся к сокращению, решающую роль стала играть производственная и логистическая гибкость вендоров.

CNews: Какие шаги C3 Solutions предпринял в сложившейся ситуации?

Андрей Штонда: C3 Solutions еще до начала известных событий планировали нарастить и диверсифицировать производственные мощности. А рост спроса дал для этого хороший импульс.

В конце 2022 начале 2023 года мы открыли новые площадки в Костромской, Рязанской областях и подмосковном Зеленограде. Тогда же мы перевезли основную на тот момент производственную площадку из Шебекино в Белгород. Сегодня все они вышли на нужные мощности. Заказы, как и номенклатура выпускаемой продукции, равномерно по ним распределены. Это дополнительный гарант исполнения наших обязательств перед заказчиками.

Вся классическая линейка стоек, уникальных конструктивов, промышленных решений C3 Solutions изначально производилась в России. Сегодня мы также запустили локализованное производство компонентов структурированных кабельных систем – патч-панелей, кассет, кроссовых шкафов. Ряд российских заводов по нашим ТУ осуществляют для нас контрактное производство оптических кабелей и кабельных сборок.

В планах у C3 Solutions также частичная локализация производства источников бесперебойного питания и кондиционеров. Сейчас мы производим их на специализированных заводах в КНР по модели ODM. О полном переносе их производства из Китая речи пока не идет, но мы будем к этому стремиться, опираясь в своем решении на потребности рынка.

Физическая доступность производителя, его референс-лист, возможность диалога с ним при обсуждении особенностей проектов – это must have. Дополнительно для заказчиков теперь важны два критерия: договороспособность партнера плюс уровень сервиса вендора, максимально приближенный к западному. И вот здесь C3 Solutions есть что предложить.

«Сервисное обслуживание и техническая поддержка — один из важнейших ингредиентов в рецепте позитивного клиентского опыта»

CNews: Давайте раскроем детали. Сервисное обслуживание от C3 Solutions – каковы его ценностные составляющие?

Андрей Штонда: В понимании C3 Solutions сервисное обслуживание и техническая поддержка — один из важнейших ингредиентов в рецепте позитивного клиентского опыта, сформированного, в свою очередь, из этого и множества других составляющих.

Сервис и гарантийное обслуживание наших заказчиков реализуются выделенными сервисными инженерами. Это могут быть как сотрудники сервисной службы C3 Solutions, так и наших авторизованных сервисных партнеров. Наличие собственного учебного центра позволяет обеспечить всестороннее обучение инженеров и единые стандарты качества оказываемых услуг по продукции C3. За счет обученной партнерской сети мы, как следствие, имеем возможность широкого сервисного территориального охвата. Такой гибридный подход — классический для большинства вендоров.

Очень важно для наших заказчиков то, что мы предоставляем техническую поддержку на этапе проектирования или модернизации уже существующей инфраструктуры. Инженеры C3 Solutions помогают выстроить оптимальную конфигурацию, влияющую на итоговую “бесшовность” ключевых подсистем в проекте.

Отдельно хочу отметить сервис по оперативной замене оборудования Advance Replacement, который распространяется на некоторые линейки наших ИБП. В случае возникновения нештатных ситуаций мы осуществляем бесплатную подмену оборудования на время ремонта, и разбираемся в причинах возникновения проблемы, не нарушая работу заказчика.

И, естественно, как вендор комплексных решений, мы предоставляем клиентам расширенную гарантию на весь комплекс реализуемых систем. Резюмируя, на сервисную составляющую взаимоотношений с конечным заказчиком C3 Solutions делает большую ставку.

CNews: В чем, на ваш взгляд, преимущества решений C3 Solutions по сравнению с другими альтернативными российскими и азиатскими вендорами?

Андрей Штонда: Уже сегодня мы создаем продукцию, сопоставимую по своим характеристикам с решениями мировых производителей. Дополняем это всесторонней поддержкой от C3 Solutions как для конечных заказчиков, так и для всей сети партнеров. К слову, сеть у нас очень большая, в ней есть как все киты из числа дистрибуторов, так и системных интеграторов. Мы посчитали, 15 из 20 крупнейших ИТ-компаний России в 2023 году — наши партнеры или заказчики. Последние получают возможность кастомизации любого оборудования под конкретный проект.

Производственные мощности нашей компании расположены в России. Это существенно сказывается на цене готовых решений и сроках поставки оборудования: в сжатые сроки наши клиенты получают продукцию высокого качества по оптимальной цене, в том числе кастомизированную.

И, конечно, комплексность подхода, когда множество решений возможно сложить в единую архитектуру проекта — это то, что выбирает сегодня рынок, чтобы получить прозрачные гарантии на каждый из компонентов системы и быть уверенным высоком уровне сервиса и технической поддержки на протяжении всего срока эксплуатации оборудования.

erid:Kra23pnXnРекламодатель: Общество с ограниченной ответственностью «СиТри Солюшнз»ИНН/ОГРН: 9705076615 / 1167746899011Сайт: https://c3solutions.ru/

Интервью обзора

Рейтинги

Крупнейшие ЦОД-провайдеры по подведенной мощности 2022
№ 2022 Название компании Совокупная подведенная мощность ко всем ЦОД, МВт (на 31.12.2022) Совокупная подведенная мощность ко всем ЦОД, МВт (на 31.12.2021)
1 Ростелеком (1) 123,0 120,2
2 IXcellerate (1) 97,7 46,0
3 Атомдата-Центр 59,6 43,6
Подробнее

Рейтинги

Выручка крупнейших российских провайдеров услуг ЦОД в 2021-2022 гг.
№ 2022 № 2021 Название компании Выручка от услуг ЦОД в 2022 г., ₽тыс. с НДС
1 1 Ростелеком (1) (2) 38 866 045
2 2 Selectel (2) (3) 9 767 171
3 3 5 940 639
Подробнее

Рейтинги

Крупнейшие поставщики услуг ЦОД в России 2022
№ 2022 № 2021 Название компании Количество стойко-мест на 31.12.2022
1 1 Ростелеком (1) (2) 15 461
2 2 DataPro* 6 131
3 3 IXcellerate (3) 5 443
Подробнее