Платформа Сфера (SFERA — Scaled Framework for Enterprise Resilience and Agility) — платформа производства ПО, разработка вендора НОТА. Проект запустился в середине 2022 года. Спустя полгода, в декабре, Сфера была признана ИТ-платформой года в рамках национальной премии в сфере информационных технологий в корпоративном секторе TAdviser IT PRIZE 2022. А в июне 2023 года один из инструментов платформы — «Сфера.Обезличивание данных» — стал победителем в номинации «Отечественное решение года для обезличивания данных» TAdviser IT PRIZE-2023. На данный момент Сфера.Интеллектуальный анализ процессов пилотируется в российском биржевом холдинге «Московская биржа». Среди партнеров Платформы: ITD, IBS Platformix, STSoft «Боцман», DM Solutions, ООО «АКСИОС», ЛАСМЕРА (ИТ Эксперт), «Норбит», Q-expert, GMCS, ИНФОРМЗАЩИТА, ООО «Системз», КРОК, ОЛЛИ Дистрибуция. 

CNews: Многими компаниями овладели амбиции поставить разработку на поток. Но так ли легко запустить ИТ-конвейер? 

До 2022 года запуск ИТ-конвейера не представлял большой сложности из-за присутствия на российском рынке большого количества зарубежных вендоров со своими решениями. Практически любая команда разработки могла за короткий период внедрить и настроить конвейер под собственные нужды. После ухода западных игроков появился вопрос замены привычных решений, поскольку разработчикам по-прежнему нужны надежные и безопасные средства производства. 

В Реестре отечественного ПО, где собраны 17 тысяч продуктов, не так много зрелых IT4IT-решений, позволяющих эффективно выстроить производственный конвейер для компаний. По данным аналитического агентства вендора отечественного ПО НОТА, на момент августа 2023 года Реестр содержит 250+ модульных IT4IT-решений. Этот не сразу считываемый дефицит стал одной из предпосылок к созданию собственной платформы, которая объединила все технологические и управленческие инструменты для разработки ИТ-решений.

Здесь важно отметить, что мы не действовали по наитию — холдинг Т1 на протяжении нескольких десятилетий запускал масштабные ИТ-проекты для госкорпораций и крупного частного бизнеса в различных индустриях. Команда регулярно выстраивала сквозные процессы разработки ПО, интегрируя как продукты различных вендоров, так и разнообразные open source-решения друг с другом. В какой-то момент стало понятно: мы так глубоко погружены в детали, что экспертизы достаточно для создания собственной платформы — так появилась «Сфера». 

Сегодня платформа объединяет более 40 инструментов, которые используются на всех этапах жизненного цикла создания и эксплуатации технологичных продуктов: от управления требованиями, задачами и знаниями до управления поставками и релизами, мониторинга, эксплуатации и поддержки.

CNews: Однако это закрывает только часть проблемы – инструментальную, но нужна методология, своеобразная инструкция по применению, учитывающая и создание команд, и порядок разработки. Как это реализовано в «Сфере»?
Максим Кутузов:
Максим Кутузов
Платформа позволяет эффективно взаимодействовать большому количеству разработчиков, которые действуют по методологиям Agile и SAFe

Платформа подобного класса должна быть основана на сильной методологической базе. Инструменты платформы «Сфера» реализуют потребности управления проектами в соответствии с лучшими мировыми практиками ведения гибкой разработки, при этом они учитывают специфику отечественного рынка. Например, в российской корпоративной культуре принято готовить большое количество отчетов, поэтому мы предоставили пользователям инструменты контроля отчетности и мониторинга, которые помогают организовать эти процессы. Платформа позволяет эффективно взаимодействовать большому количеству разработчиков, которые действуют по методологиям Agile и SAFe — будь то стартап или корпорация с тысячами команд разработки. Это способствует существенной экономии времени вывода продукта на рынок, снижению количества ошибок и повышению прозрачности систем управления.  

CNews: В чем заключаются преимущества платформенного подхода? 

Сила платформы в том, что все инструменты интегрированы друг с другом, и это обеспечивает синергетический эффект.

Например, интеграция инструментов конвейера DevOps с сервисами управления разработкой позволяет эффективно выстроить процессы от постановки задач до установки протестированного релиза в необходимом контуре. Таким образом, мы заменяем стек Atlassian или Microsoft Azure. В то же время связка инструментов разработки и хранения кода, тестирования с инструментами управления требованиями, задачами и знаниями существенным образом повышает качество информационных систем. 

 

CNews: Что важно учитывать, чтобы создать продукт, который точно будет востребованным через год-три и далее?
Максим Кутузов:

Важно уловить перспективные тенденции на глобальном и локальном рынках. Для этого мы в начале 2023 года представили масштабный отчет Russia DevOps Report. Исследовательская команда вендора НОТА проанализировала потребности корпораций в части организации процессов разработки. 
Кроме того, важно разрабатывать продукт в тесной связке с рынком. За последний год мы провели сотни встреч с потенциальными клиентами и сформировали наиболее часто встречающиеся запросы, которые затем были внесены в бэклог в приоритетном порядке. 

Третий фактор, определяющий успех продукта — комплексный подход к решению проблемы. Именно по этой причине мы сделали выбор в пользу платформенности, а не развития отдельных инструментов, замещающих, например, только Jira или Confluence. 

Практика показывает, что Jira зачастую использовалась компаниями не только для управления разработкой, но и для других целей: тестирования, управления Service Desk, ITSM-процессами. Мы же создаем специализированный инструментарий для каждого этапа конвейера, прорабатываем интересы пользователей и для этого глубоко погружаемся в процесс на участке. И считаем, что такой подход удовлетворит запросы рынка лучше, чем точечная замена продуктов западных вендоров. 

Четвертый фактор не менее важен: необходимо закладывать возможности кастомизации и конфигурации любых настроек инструментов, чтобы в случае необходимости использовать их в различных организациях вне зависимости от количества и размеров команд разработки, технологических стеков и заложенных методологий.

CNews: Расскажите, пожалуйста, подробнее о том, какие иностранные решения можно заменить с помощью «Сферы»? 
Максим Кутузов:

Инструменты «Сферы» дают возможность выстроить сквозной процесс управления производством ПО на всех этапах жизненного цикла и заместить продукты Atlassian (Jira, Confluence, BitBucket и др.), Microfocus (ServiceManager и др.), Microsoft Azure, Informatica и других. 

«Сфера.Задачи» может стать полноценной заменой для Jira, «Сфера.Знания» — для Confluence. В то же время наши решения закрывают те важные аспекты, которые в Jira решались только с помощью дорогостоящих внешних плагинов, а в Confluence или Microsoft Azure — сложными неочевидными способами или не решались вовсе. Например, «Сфера.Документы» адаптирована для управления документацией в разработке, может работать с большими сложными файлами, артефактами, которые частично генерируются через интеграции с другими системами. Это очень важно для крупных компаний.

Также у нас есть инструменты, аналогов которым нет. Например, «Сфера.Мониторинг производства» через набор дашбордов позволяет выстраивать контрольно-управленческий контур, отслеживать достижение поставленных целей, сроки поставок и ключевые показатели эффективности, выявлять среди команд лидеров и отстающих. А инструмент «Сфера.Команды» применим в управлении организационной (департаменты, управления, отделы), функциональной (команды, стримы, трайбы и др.) или проектной структурой (проекты, бюджеты, информационные системы и др.),  найме, взаимодействии с подрядчиками и даже в контроле финансовых и операционных лимитов.

Иными словами, «Сфера» — универсальная платформа для разработчиков всех технологичных решений. 

CNews: «Сфера» была презентована на ВЭФ-2022. Тогда руководство холдинга Т1 говорило о том, что найдена новая точка роста для бизнеса. Амбициозные планы удалось подтвердить?
Максим Кутузов:
Максим Кутузов
«Сфера» была презентована на ВЭФ-2022

Да, у нас уже запустились несколько крупных проектов по внедрению, которые эксплуатируются большим числом пользователей. Мы обеспечиваем их регулярными обновлениями, повышаем качество решений и добавляем новые важные функции. То есть поддерживаем весь жизненный цикл ПО: разработку, внедрение, сопровождение и развитие.

Пилотирование также поставлено на поток, чтобы новые клиенты как в крупных корпорациях, так и в сегменте МСБ могли ознакомиться с функциональностью продуктов и принять аргументированное решение об их приобретении. 

Что касается эволюции «Сферы», на ближайшие два года у нас составлена дорожная карта развития всех существующих решений и разработки новых.

Насколько большая конкуренция в этой сфере? Есть ли другие подобные инициативы по разработке подобных платформ в России или мире?

Да, конечно. Рынок, на котором нет конкуренции — это не рынок, а монополия. Мы видим, что отечественный инструментарий для разработчиков постоянно развивается. Практически по каждому инструменту Платформы Сфера есть несколько десятков конкурирующих stand-alone решений (отдельно стоящих решений — прим. ред.), а также крупные инициативы по разработке платформенных решений. Преимущество Платформы Сфера заключается в наличии проверенной методологии организации процессов ИТ-производства для сотен и тысяч разработчиков, а также в нашем подходе к выходу на рынок. Так, большое количество пользователей служит подтверждением работоспособности и применимости инструментария на конкретных процессах клиентов.

CNews: Готов ли сегодня бизнес по-прежнему инвестировать в ИТ-инструменты? 
Максим Кутузов:

Сегодня собственные решения создают многие российские компании, для которых ИТ-разработка не является core-бизнесом. Однако зачастую их цель сводится к выпуску продукта на рынок лишь для того, чтобы окупить затраты на разработку. Проблема в том, что кастомное, сделанное под себя решение, практически никогда не пользуется рыночным спросом.

Коммерчески востребованным может стать продукт, созданный по всем правилам продуктовой разработки. Это должен быть гибко конфигурируемый конструктор, который легко настраивается под задачи заказчиков из различных отраслей. Поскольку как финансовые, так и производственные затраты в таком случае сильно возрастают, это путь для состоявшихся ИТ-компаний, которые имеют опыт в разработке рыночных продуктов enterprise-уровня. 

Российские инструменты должны не уступать в гибкости и надежности решениям, к которым клиенты уже привыкли. По опыту можем сказать, что компании предъявляют самые высокие требования к функциональности, безопасности и отказоустойчивости, и это налагает на нас дополнительную ответственность по выводу на рынок именно такого инструментария для разработчиков.

Мы в «Сфере» понимаем степень соответствия наших продуктов требованиям рынка и целенаправленно ведем доработку сервисов, которые позволят эффективно заместить инструментальный стек. 

Узнать подробнее о возможностях платформы «Сфера».

Токен: Kra23ZktTРекламодатель: ООО «Т1 Инновации»ИНН/ОГРН: 9718107268/1187746683519Сайт: www.sferaplatform.ru