Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе Системное ПО Техника Импортонезависимость

Разработчик одной из главных российских ОС создал СУБД на замену Oracle. Не PostgreSQL

Создатели российской операционной системы «Ред ОС» разработали новую СУБД для распределенного хранения данных. Продукт в середине июня 2023 г. был включен в реестр отечественного ПО при Минцифры.

Новая СУБД в реестре российского ПО

Как стало известно CNews, компания «Ред софт», выступающая разработчиком одной из самых популярных отечественных линеек операционных систем «Ред ОС», создала новую распределенную СУБД — «Ред квант».

Под распределенной в общем случае подразумевается база данных, составные части которой размещаются в различных узла компьютерной сети, но при этом составляют единое целое.

Запись о внесении продукта в реестр российского ПО при Минцифры появилась 13 июня 2023 г. В реестре «Ред квант» фигурирует под названием «платформа для распределенных вычислений» и относится к классу «средства хранения данных».

Однако в разговоре с CNews представители разработчика заверили, что речь идет именно о СУБД для распределенного хранения пользовательских и бизнес-данных для веб-приложений и крупных систем с SQL-доступом (от англ. Structured Query Language — «язык структурированных запросов»).

«Ред софт» выпустил распределенную СУБД «Ред квант»

«Ред квант» построен на кодовой базе открытой распределенной СУБД Apache Ignite. «В отличие от community-версии Apache Ignite, в “Ред квант” реализованы возможности компрессии данных, доработки по производительности в режиме высоких нагрузок, средства мониторинга и управление кластером, — говорят разработчики. — Это позволяет обеспечить отказоустойчивое хранение данных и высокую производительность вычислений».

Напомним, включение продукта в реестр российского ПО открывает ему широкий путь к госзаказу. На упомянутый реестр при проведении своих софтверных закупок обязаны ориентироваться все госорганы (министерства, ведомства и пр.), работающие по 44-ФЗ, и отчасти компании с госучастием (Сбербанк, РЖД, «Ростелеком» и др.), работающие по 223-ФЗ.

Сфера применения

Разработчики считают, что «Ред квант» будет полезен организациям, обладающим высоконагруженными базами данных: банкам и другим финансовым организациям, органам госвласти. Также решение может быть использовано в крупных государственных информсистемах и там, где планируется применение систем централизованной обработки данных, вроде Национальной системы управления данными (НСУД) и платформы «Гостех».

«В некоторых кейсах “Ред квант” может заместить, например, Oracle, — отмечают разработчики. — “Ред квант” нужно использовать там, где присутствуют высокие нагрузки и требуется горизонтальное масштабирование».

Возможности «Ред кванта»

Среди заявленных характеристик нового продукта — аналитика и хранение данных в памяти для сбора, обработки и анализа, создание и поддержка высокопроизводительных веб-приложений, машинное обучение — использование сценариев, в которых важно оперативное принятие решений: обнаружение мошенничества, сфера игр и финансовых сервисов, реклама в режиме реального времени.

Также в числе свойств «Ред кванта» — потоковая передача мультимедиа миллионам пользователей настольных компьютеров и мобильных устройств одновременно, хранение метаданных профилей, историй просмотров, данных и токенов аутентификации.

Среди прочих характеристик отметим кэширование — увеличение пропускной способности и уменьшение нагрузки на реляционную базу данных или базу данных NoSQL и приложения.

Продукт может быть задействован для построения гетерогенных хранилищ данных и как платформа для построения систем на микросервисной архитектуре.

«“Ред квант” также может использоваться в сторонних системах для решения различных задач, таких как хранение любых данных в формате “ключ-значение”, создание индексов по данным и использование SQL, выполнение быстрых распределенных вычислений и обработка больших объемов данных онлайн в параллельных процессах (OLAP)», — говорят разработчики.

Практика использования

Из общения CNews с представителями «Ред софта» можно было заключить, что решения, которые лежат в основе «Ред кванта», в данный момент являются важными компонентами архитектуры автоматизированной информсистемы Федеральной службы судебных приставов (АИС ФССП).

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Продукт задействован в ней как основное распределенное хранилище мастер-данных. «Более того, “Ред квант” используется как источник данных для интерактивных госуслуг из перечня суперсервисов и прочих сервисов АИС ФССП», — отмечают собеседники редакции. При этом в «Ред софте» заверяют, что в том виде, в каком решение попало в реестр Минцифры, — это новый продукт.

CNews ожидает от разработчиков дополнительных пояснений на этот счет.

Напомним, что ФССП — это один из пионеров импортозамещения в госсекторе. В частности, организация является правообладателем на «Гослинукс» дистрибутив GNU/Linux. Его разработка велась в течение 2013 г. силами «Ред софта» на базе дистрибутива CentOS 6.4, который в свою очередь, основан на коммерческом дистрибутиве Red Hat Enterprise Linux. CentOS внедрялся на серверах ФССП России в территориальных органах службы, начиная с 2012 г.

Уникальной особенностью «Гослинукса» является то, что права на продукт принадлежат не коммерческой организации, а России в лице ФССП. В конце августа 2015 г. ведомство совместно с Минкомсвязи (ныне Минцифры) разместили «Гослинукс» в Национальном фонде алгоритмов и программ, что подразумевает его свободное и бесплатное использование любыми госорганами России.

Это не первая СУБД «Ред софта»

Отметим, что в наборе продуктов «Ред софта» уже имеется СУБД — промышленная система управления реляционными базами данных SQL с открытым кодом «Ред база данных» (Red Database). Она построена на свободной СУБД Firebird.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

«Ред база данных» выпускается в нескольких редакциях, а также доступна в виде виртуальной машины в «Яндекс.облаке». Первая версия системы увидела свет в декабре 2017 г.

В состав дистрибутива продукта входят сервер СУБД (исполняемые и исходные коды), дополнительные модули расширения СУБД, средства инсталляции, настройки и администрирования.

Денис Воейков