Разделы

Российское программирование: оффшор и оффбизнес? Часть 1

Среди многих высокотехнологичных отраслей, развивающихся в России, оффшорное программирование пока не входит в число лидеров. По мнению многих обозревателей, отечественные разработчики ПО обречены находиться на периферии мирового софтверного рынка, в силу многих причин не в силах конкурировать с индийцами и ирландцами. Несколько иного взгляда придерживаются эксперты российского отделения Американской торговой палаты, рекомендующие своим соотечественникам обратить пристальное внимание на российских программистов. Об основных конкурентных преимуществах и недостатках наших софтверных разработчиков идет речь в недавно подготовленном обзоре АТП. По оценкам многих экспертов, одно из основных конкурентных преимуществ - разница в стоимости рабочей силы между российскими специалистами и разработчиками из Индии, Ирландии и других стран, активно участвующих в оффшорном программировании, - становится все менее существенным. По словам Алексея Алексеева, президента новосибирской софтверной компании Informos, ранее большинство разработчиков ПО в России работало исходя из расценок $5-25 за час, а максимальный размер контрактов обычно не превышал $40 тыс. Сейчас же наметилась тенденция к увеличению оплаты до $50-70 за час, что увеличивает сумму контрактов до $100-500 тыс. По словам специалиста, данный процесс был инициирован несколькими крупными игроками Москвы, Петербурга и Новосибирска, которые консолидировали вокруг себя более мелкие компании-разработчики. Рост уровня оплаты услуг российских программистов CNews подтвердил и глава новосибирской компании "УниПро" Иван Голосов: "Не уверен, что значительный, но некоторый рост наблюдается. Хочется верить, что данный рост, как это должно быть на рынке, отражает реальное положение дел в этой области".

С повышением оплаты труда программистов, первостепенное значение приобретает фундаментальная подготовка, которая дает возможность браться за большие проекты и конкурентоспособный маркетинг компаний, позволяющий получать заказы на подобные проекты. Первое является реальным конкурентным преимуществом российских компаний, второе - их ахиллесовой пятой.

Конкурентные преимущества российских софтверных компаний на мировом рынке
Технические навыки, научно-исследовательский опыт и образование:
Существенную долю тех, кто сегодня занимается разработкой ПО в России, составляют выпускники еще советских ВУЗов, где несколько десятилетий готовили высококлассных физиков, математиков, инженеров. Все эти люди ранее не занимались программированием, но большинство из них имеет опыт участия в научно-исследовательских проектах и серьезную базу в фундаментальном образовании. По данным Всемирного банка, по общему числу персонала, занятого в научно-исследовательской сфере (по данным на 1997 г.) и по числу студентов, обучающихся в академических дисциплинах (естественные науки, инженерное дело, математика, программирование, социология и психология), Россия занимает первое место в мире. Кроме того, по числу исследователей и инженеров к общему населению страны наша страна находится на третьем месте.




По мнению Американской торговой палаты в России, налаживающей контакты американского бизнеса с российскими компаниями, сегодня, несмотря на сложные времена, российские университеты и институты продолжают готовить высококвалифицированных специалистов, особенно в фундаментальных науках.

Российские школьники и студенты регулярно побеждают в международных научных олимпиадах и конкурсах, демонстрируя превосходные знания и инженерные навыки. В обзоре АТП не забыты даже российские хакеры, которые по словам американцев имеют репутацию людей, способных "мыслить за пределами системы".

Опыт создания сложных проектов
Наталья ОдинцоваПовсеместное использование компьютерных систем в различных отраслях хозяйства требует от разработчиков ПО глубокого понимания процессов происходящих в отрасли и знания их технологических особенностей. По словам Натальи Одинцовой, менеджера компании Arthur Andersen, в число наиболее перспективных направлений в области IT и разработки программного обеспечения в мире входят следующие:
  1. Разработка инфраструктурного ПО (прирост рынка - 25% в год в течение ближайших 4 лет);
  2. ПО для управления работой с клиентами (прирост около 35% в год), в том числе:
    - биллинговое ПО;
    - решения и технологии для рекламы и маркетинга;
    - автоматизация и управление системой работы с поставщиками (прирост 38-40% в год);
    - решения для управления и анализа бизнес-процессов;
    - системы безопасности;
    - ПО для беспроводных/мобильных систем.
Это самые "горячие" области, где компаниями создается наибольшая добавленная стоимость, а лидеры в этих областях становятся наиболее интересными объектами для инвестиций.

Области программирования, которые обычно передаются заказчиками из индустриально развитых стран на "аутсорсинг" сторонним разработчикам (чаще всего в азиатские страны, такие как Индия, Китай, Тайвань, Сингапур, Малайзию, но в том числе и в Россию) включают:
  • аутсорсинг управления сетями и собственно сетей и мощностей по хранению и управлению данными;
  • аутсорсинг биллинговых функций;
  • написание отдельных модулей ПО, которые затем инкорпорируются как составные части в более глобальные продукты;
  • переработка и модернизация устаревшего ПО заказчика.
Россия входит в узкий круг стран, специалисты которых имеют опыт в создании космических станций, глобальных радиосистем, высокочастотных и спутниковых систем связи, ядерных подводных лодок и электростанций с сетями распределения, покрывающими 9 часовых поясов. Многие высококлассные инженеры, ранее работавшие в сложных проектах в военной, ядерной и космической областях, сегодня стали превосходными программистами, применяющими на практике свои аналитические качества в новых проектах, отмечается в докладе АТП. Основное преимущество этих экспертов состоит в возможности сочетать в своей работе множество дисциплин при работе с различными технологиями. Российские инженеры сегодня имеют опыт от 20 до 40 лет в создании многих масштабных высокотехнологичных проектов, в том числе электронных систем контроля и мониторинга.
Как отмечают обозреватели АТП, ни в одном другом центре оффшорного программирования в мире не сосредоточено такое число квалифицированных инженеров с таким грандиозным опытом. Так, лидеры рынка - индийские программисты имеют лишь весьма ограниченный опыт работы в крупных софтверных корпорациях.

Европейская/Западная культура
Другим преимуществом российских разработчиков в конкурентной борьбе с индийцами является более близкая к Западу культура. Российская музыка, изобразительное искусство, пища, танцы, архитектура, общественная система, одежда и жизненный уклад ближе и понятнее основным заказчикам ПО по оффшорной схеме - странам Европы и Северной Америки, нежели их индийские аналоги. Данное преимущество позволяет сгладить возможные конфликты в командных проектах, состоящих из участников различной национальности. По мнению экспертов АТП, это также означает, что русские лучше понимают трудно различимые эстетические особенности западного восприятия, что облегчает разработку интерфейса ПО для западных рынков.

Географическое расположение
Западная часть России находится всего в трех часах лета от большинства европейских стран и в 9 часах лета от США. Часовые пояса позволяют работать интернациональным коллективам почти одновременно в случае с Европой и с 8 часовой разницей в случае с американским восточным побережьем. Координация проекта может осуществляться в рамках нормального рабочегодня. Некоторые российские компании сдвигают свой рабочий график, чтобы обеспечить полное совпадение часов работы с Европой и частичное совпадение с Северной Америкой.

Несмотря на увеличение стоимости оплаты труда программистов в России, что подтверждают и участники рынка, этот фактор, по мнению обозревателей АТП, по-прежнему остается одним из основных конкурентных преимуществ.

Средние размеры заработной платы на софтверном рынке России
Опыт работы< 2 лет> 2 летМенеджмент
Заработная плата$300 - $500$600 - $1500$1500 - $3000

Источник: Whitepaper on Offshore Software Development in Russia
Доступность талантливых "звезд-разработчиков"
Следующий конкурентный плюс России, отмечаемый Американской торговой палатой, весьма примечателен. Наблюдения специалистов состоят в том, что по причине экономических преобразований последнего десятилетия в российской экономике, многие яркие умы, ранее занятые в государственных военных/научных/промышленных проектах, постепенно перемещаются на открытый рынок труда и этот процесс еще не завершен. В то время как на более развитых рынках (например, в Индии) большинство программистов уже давно обеспечены работой. Пока проникновение иностранного бизнеса в России уступает таким регионам как Индия и Китай, а местная софтверная индустрия отстает в развитии, яркие таланты более доступны на рынке труда, а относительно слабый спрос на подобные услуги обеспечивает широкий выбор специалистов.

О конкурентных недостатках российских софтверных компаний на мировом рынке читайте во второй части.
Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность