Разделы

Интернет Бизнес Веб-сервисы

IT-индустрия: не стоит спешить на поезд, идущий под откос

Статья подготовлена специально для журнала "Рынок ценных бумаг" и опубликована в №7(190) 2001г.


С развитием отечественной IT-индустрии у российских предприятий неизбежно возникает потребность в заемных средствах. Особенно острым данный вопрос становится из-за стремительного роста высокотехнологичной отрасли и жесткой конкуренции внутри нее. Одним из наиболее привлекательных способов привлечения заемных средств в данном случае является выход на фондовый рынок и, в частности, проведение первичного размещения акций (IPO). Если ранее при наличии серьезных оборотов компании наиболее привлекательными являлись американские площадки NASDAQ и NYSE, то сегодня появление на этих биржах молодых российских IT-фирм было бы равнозначно самоубийству. Со всей очевидностью встает вопрос о поиске других путей, а именно других регионов.
Сегодня уже можно говорить о том, что отечественными IT-компаниями пройден первый этап становления: большинство участников рынка осознали, что, несмотря на безусловные конкурентные преимущества, которые приносит использование электронных технологий, дальнейшее развитие онлайнового бизнеса возможно лишь при наличии эффективного оффлайнового фундамента. От оценок собственных проектов с позиций радужных долгосрочных перспектив почти все уже вернулись к реальным взглядам - на позиции текущей доходности хотя бы в ощутимом будущем. Такой здравый подход заставляет компании оптимизировать собственный бизнес, сокращая издержки и изыскивая новые рыночные возможности. Все мы сегодня являемся свидетелями этого процесса и рискнем предположить, что довольно скоро многие из них окажутся готовы использовать и ресурсы, предоставляемые фондовым рынком, а рынок в свою очередь рискнет эти ресурсы предоставить.

Мечта о создании единой общемировой торговой системы, одинаково доступной для всех эмитентов по всему миру, пока остается мечтой. А потому зависимость международных инвесторов от "страны пребывания капитала", от ее экономической и политической стабильности вынуждает их наблюдать за этими процессами. Столь же пристально обязаны следить за этими показателями и компании-эмитенты, в первую очередь это относится к предприятиям, проводящим первичное размещение своих акций.

Ослабление американского фондового рынка, о причинах которого уже сказано немало слов, постепенно ведет к пересмотру игроками географии своих инвестиций. Тема миграции международных капиталов из США в другие регионы мира становится все более актуальной. Вполне естественно, что столь глобальные изменения напрямую коснутся и эмитентов. Но если для предприятий традиционной экономики подобные "переезды" с рынка на рынок, безусловно, представляют опасность, но тем не менее не смертельны, то для предприятий молодой IT-сферы (Интернет-проекты, софтверные и компьютерные фирмы, телекоммуникации, биотехнологии) новые регионы являются "непознанной землей", так как зарождение и развитие этого рынка целиком прошло на фондовом рынке США. Да и само понятие "high-tech" в первую очередь ассоциируется с NASDAQ. Переезжать будет трудно, но скорее всего это неизбежно.

Прежде чем перейти к регионам, в которые, по нашему мнению, предполагает мигрировать международный капитал, кратко напомним читателю о причинах, побудивших инвесторов отказываться от американских ценных бумаг и соответственно покидать американские биржи. Не вдаваясь в подробности экономических циклов и структурных перекосов в американской экономике, просто напомним читателям ее основные макроэкономические показатели, зафиксированные на конец марта 2001 г.
ЭКОНОМИКА США - НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
По опубликованным в США данным, объем промышленного производства (Industrial Production) снизился за февраль 2001 г. на 0,6%, в то время как рынок ожидал его увеличения на 0,2%. В январе этот показатель также снизился на такую же величину. Загруженность производственных мощностей (Capacity Utilization) продолжает сокращаться: январь 2001 г. - 80,1%, февраль - 79,4% (самый низкий показатель с февраля 1992 г.). В январе 2001 г. индекс производственной активности, рассчитываемый Национальной ассоциацией менеджеров по торговле, опустился к отметке 41,2. Такого значения не наблюдалось со времен рецессии 1990-1991 гг. Индекс прошел важную отметку 42,7, которую аналитики считают водоразделом между положительными и отрицательными темпами роста ВВП. Таким образом, январское значение индекса говорит не только об углублении спада в промышленности, но и о начале общеэкономической рецессии. Но, пожалуй, самой большой проблемой в экономике США является дефицит внешнеторгового баланса, превысивший в 2000 г. 400 млрд долл. и продолжающий стремительно увеличиваться и поныне: по опубликованным 20 марта в США данным, торговый дефицит (Trade Deficit) за январь составил 33,26 млрд долл. Это максимальный уровень за последние 4 месяца и второй по размеру месячный торговый дефицит за всю историю США.

Теряя рынки сбыта из-за завышенного курса доллара и общеэкономического спада внутри страны, предприятия США вынуждены проводить сокращения персонала. Только за одну мартовскую неделю о массовых увольнениях объявили такие гиганты высокотехнологичного сектора, как Lucent, Cisco, Motorola, Compaq.

Свидетельством продолжающегося охлаждения является падение объемов розничных продаж: в феврале сокращение составило 0,2% (вместо прогнозируемого экспертами роста в 0,3%). Индекс цен производителей (PPI) после роста в январе на 1,1% за февраль вырос еще на 0,1%. Число резидентов, приступивших к строительству новых домов (Housing Starts) снизилось за февраль 2001 г. на 0,4%. В результате снижения цен на акции, чистое благосостояние американских домашних хозяйств в 2000 г. сократилось. Причем это произошло впервые за 55 лет расчета этого показателя.

Еще полгода назад, беседуя с руководителями отечественных компаний из высокотехнологичных отраслей о возможности выхода на фондовый рынок, автору доводилось слышать о том, что наилучшим вариантом для них было бы открытие представительства NASDAQ в России. Сегодня, даже опуская проблему государственного долга США, невооруженным взглядом видно, что экономика штатов входит в пике и для отечественных IT-предприятий было бы верхом безрассудства пытаться проводить первичное размещение своих бумаг на американском рынке. Инвесторы уже реагируют на спад, распродавая свои портфели: сводный индекс NASDAQ потерял за последний год более 60%.

После трезвой оценки приведенных цифр перед российской IT-компанией, предполагающей проводить IPO, выбор рынка уже не так очевиден, как ранее. Возникает проблема выбора другого региона, требующая анализа всего спектра рисков рынков, альтернативных США. Кратко рассмотрим возможные потенциально привлекательные регионы для первичного размещения акций российских IT-компаний.
КАКОЙ РЕГИОН ВЫБРАТЬ?
По нашему мнению, на роль реципиентов международных капиталов, покидающих США, претендуют прежде всего страны ЕС, а также некоторые развивающиеся рынки, в числе которых одно из основных мест принадлежит, как это ни удивительно, России. Конкурентоспособность региона определяется по его политической и экономической стабильности, валютному риску и риску инфляции.

Первый среди фаворитов - Европейский союз. Темпы роста ВВП стран еврозоны в 2001 г. согласно прогнозам впервые за долгое время превысят темпы роста ВВП США. Инфляция пока остается выше 2%, установленных в виде нормы ЕЦБ, но, тем не менее, находится на вполне приемлемом уровне. Торговая зависимость стран ЕС от экономики США и, следовательно, риск подхватить "болезнь рецессии" из-за спада американского внутреннего потребления, также остается большим, как и валютный риск. Кроме того, ЕЦБ демонстрирует уверенность, не снижая вслед за ФРС ставки рефинансирования. Для американцев снижение ставки осталось последним рычагом влияния: в апреле она была понижена в четвертый раз за этот год.

За последние несколько лет Европе удалось создать развитую инфраструктуру для приема инвестиций в бумаги высокотехнологичных предприятий, что также является немаловажным фактором. Действуют две общеевропейские площадки: EASDAQ и биржа Euronext - проект объединения Парижской, Амстердамской и Брюссельской бирж. Создана NEWEX (New European Exchange) - площадка для торговли акциями исключительно восточноевропейских компаний. Почти каждая страна обзавелась своим фондовым сектором hi-tech: Германия - Neuer Markt, Франция - Nouveau Marche, Бельгия - EURO.NM, Нидерланды - Nmax, Италия - Nuovo Mercato, Великобритания - AIM.

Пожалуй, основным препятствием на пути международных инвесторов в Европе становится политическая нестабильность региона. Естественно, речь идетпрежде всего о его южных балканских рубежах, на которых американцы с завидным упорством поддерживают управляемый кризис, удерживая тем самым капиталы в своей относительно "тихой гавани". Перспективность европейского рынка капиталов, таким образом, по нашему мнению, напрямую зависит от политической воли европейских же властей.

В условиях экономического спада в США шанс привлечения дополнительных средств международных инвесторов получает и фондовый рынок России. Будучи значительно недооцененными, бумаги российских эмитентов имеют существенный потенциал роста. Экономическая ситуация относительно стабильна (для развивающегося рынка): промышленность демонстрирует высокие темпы роста, инфляция находится на несравненно более высоком, нежели в Европе, но тем не менее, на контролируемом уровне. Значительно возросшие за последний год золотовалютные резервы ЦБР сокращают валютные риски. Зависимость от российского экспорта в США также не является катастрофичной, как, например в странах ЮВА, в Мексике или Канаде. А спад в потреблении энергоносителей скорее всего будет непродолжительным и покроется ростом экономик стран ЕС и Китая.

Слабым местом России является пока не апробированная система торговли бумагами именно высокотехнологичных компаний. Российский рынок сегодня гораздо охотнее воспринимает бумаги сырьевых отраслей. Не отработана система подачи отчетности IT-предприятиями, имеющая определенные особенности.

Но эти и другие проблемы должны решаться самими предприятиями и их анализ выходит за рамки нашего обзора. Важно, что несмотря на ряд трудностей, в России все же создана современная торговая инфраструктура на площадках ММВБ и РТС, позволяющая активно торговать как первичными инструментами, так и их производными. Некоторые признаки, прямо подтверждающие привлекательность отечественного рынка для нерезидентов, уже просматриваются и сегодня. Дивергенция индекса РТС и индекса NASDAQ в течение марта - яркое тому подтверждение:


В течение всего марта российский фондовый индекс впервые за долгое время почти не реагировал на обвал фондовых индексов США.

Как и в Европе, основным сдерживающим фактором для привлечения портфельных инвестиций в Россию может послужить военная дестабилизация ситуации на наших южных рубежах. Посредством исламских сил противники переезда капитала скорее всего попытаются отстранить Россию от "манны небесной", причиной которой становится спад их собственной экономики. Судя по мартовским перестановкам в Правительстве РФ и активизации военной реформы, к такому сценарию готовятся и наши власти.

Подводя краткий итог, можно рекомендовать высокотехнологичным компаниям России, планирующим в среднесрочной перспективе проводить первичное размещение своих акций, обратить внимание на европейские биржи. В среднесрочной перспективе их выход на российские биржи также может оказаться весьма успешным.

Напоследок хотелось бы напомнить, что, обсуждая возможные варианты развития любых событий в будущем, можно иметь в виду только большую или меньшую вероятность осуществления тех или иных сценариев. Особенно актуален этот тезис в отношении рынков капиталов, где число переменных предельно велико. По-нашему мнению, описанные возможности имеют достаточно большую вероятность осуществления и именно поэтому хотелось обратить на них внимание читателей.
Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность