Спецпроекты

На страницу обзора
Константин Козерог, «ВестЛинк»: Искусственный интеллект не просто предлагает решение, а выдает дорожную карту, как нужно делать

Российская группа компаний «ВестЛинк» – вендор и разработчик интеллектуальных решений, специализируется на создании инновационных программных продуктов в области расширенной аналитики данных. За счет использования технологий искусственного интеллекта (ИИ) обновленная версия платформы Linkage Navigator 2.0 обеспечивает «умное» управление любой сферы бизнеса через сквозной контроль и мониторинг всех показателей эффективности деятельности. О возможностях платформы, экономической эффективности и планах развития в интервью CNews рассказал президент группы компаний «ВестЛинк» Константин Козерог.

Константин Козерог«ВестЛинк»

Это вам не Excel

CNews: насколько востребованы такие системы современным бизнесом?

Константин Козерог: Культура управления большими данными все больше и больше набирает обороты и демонстрирует высокий спрос на современные BI-системы.

Отечественные BI-системы активно развиваются последние 10 лет. Но, безусловно, пока на рынке присутствовали западные мировые лидеры и во многих компаниях были уже устоявшиеся отношения с определенными интеграторами, спрос на российские решения был ниже, чем сегодня. После ухода иностранных поставщиков и компаний, работающих с большими данными, спрос стал расти.

При этом у отечественных решений серьезный фундамент: все дисциплины по обработке неструктурированных данных развиваются еще с 40-х годов 20 века, что связано с военными технологиями и технологиями освоения космоса. Поэтому современные российские системы более чем конкурентны.

Константин Козерог, «ВестЛинк»: Наша платформа позволяет в любой момент времени получить рекомендации действий и решений, направленных на повышение экономической эффективности

CNews: удается ли сегодня подобным решениям заменить всем привычный Excel?

Константин Козерог: Excel в силу своей простоты и универсальности является довольно популярной программой для решения задач по сбору исходной информации и формирования банка данных, прежде всего цифровых. Однако здесь речь может идти лишь о статичной информации и ее обработке с помощью простых и понятных математических алгоритмов. Какая-либо интеллектуальная составляющая в функционале Excel отсутствует, в силу чего использование данной программы зачастую сравнимо с работой на обычном калькуляторе.

В случае с Linkage Navigator 2.0 мы имеем дело с продуктом совершенно другого уровня и назначения. Это полноценная ABI-система, которая способна консолидировать в единое Data Lake (озеро данных) огромные массивы неструктурированной информации из различных источников, в частности, из многочисленных таблиц Excel, а затем проводить расширенный многофакторный анализ полученных данных с использованием технологий Искусственного интеллекта и машинного обучения, что позволяет в том числе выявлять неочевидные на первый взгляд закономерности и причинно-следственные связи, строить сложные прогнозы и на их основе формировать соответствующие персонифицированные предупреждения и рекомендации для принятия своевременных и оптимальных бизнес-решений при реализации конкретных задач.

Поэтому Excel и Linkage Navigator – это абсолютно разные с точки зрения своего предназначения и функциональности программные продукты, которые могут использоваться совместно, выполняя свои специализированные задачи.

Тем не менее, Linkage Navigator вполне может повлиять на дальнейшее использование Excel с точки зрения перевода на себя всех рутинных ручных функций аналитиков, в настоящий момент использующих весьма ограниченные инструменты анализа Excel.

Как не нужно делать

CNews: В чем основные технические и функциональные отличия новой платформы?

Константин Козерог: Прорывной подход, учитывающий лучшие мировые практики и технологические тренды, микросервисная архитектура и новый технологический стек – все это предопределяет новые функциональные возможности решения. Ядро системы собрано таким образом, чтобы пользователи имели возможность в дружелюбном интерфейсе конструктора показателей выбрать те бизнес-метрики, которые впоследствии будут определять эффективность бизнеса. Визуализатор поможет также запрограммировать источники данных, будь то озеро данных или просто Excel-таблицы. Библиотека выходных отчетных форм предоставит выбор результата аналитической работы, причем в причинно-следственном повествовании – он даст наглядный ответ на вопрос: почему именно так произошло?

Конфигуратор решения добавляет системе аналитическую мощь за счет подключения модуля искусственного интеллекта, конструктора бизнес-процессов, генератора «умных» алертов и рекомендаций для принятия управленческих решений, а также прикладных модулей, размещенных в маркетплейсе индустриальных приложений.

CNews: где именно задействованы элементы, использующие AI?

Константин Козерог: Область применения искусственного интеллекта достаточно большая: от формирования качественных датасетов до построения когнитивных дашбордов. Основной фокус задействования – предиктивная и прескриптивная аналитика.

CNews: Каких результатов может добиться компания после внедрения продукта?

Константин Козерог: Наша платформа позволяет в любой момент времени получить рекомендации действий и решений, направленных на повышение экономической эффективности.

Согласно обратной связи одного из наших партнёров, продажи выросли почти в 1,5 раза. Наша система позволяет коррелировать цели сотрудника с целями компании, например, с точки зрения плана продаж или уровня сервиса при обслуживании.

CNews: Сколько времени занимает внедрение системы на стороне заказчика? Может ли он в дальнейшем самостоятельно ее настраивать?

Константин Козерог: Сроки запуска платформы зависят, прежде всего, от степени текущей цифровизации, наличия соответствующих кадровых ресурсов и состояния ИТ-инфраструктуры самой организации-заказчика. При высоком уровне экспертизы заказчика мы просто передаем ему план по внедрению продукта и его поддержке, а также обучаем и сопровождаем работу сотрудников при внедрении и настройке системы.

Со своей стороны уже при создании Linkage Navigator 2.0 мы приложили максимальные усилия для упрощения и ускорения ее внедрения заказчиком. Так наш продукт надежно совместим с различными источниками данных и BI-системами, предоставляет возможность поэтапного внедрения и масштабирования платформы, а также ее быстрой установки и настройки с помощью графического интерфейса без существенного привлечения высоко квалифицированных ИТ-специалистов. При этом практичная и гибкая микросервисная архитектура платформы позволяет просто и быстро формировать, а также при желании изменять ее функциональность силами самих же бизнес-пользователей.

Для сравнения, например, классическое внедрение аналогичных систем путем программирования ИТ-специалистами чуть более 20 бизнес-метрик производится в среднем за 1,5 месяца. Конфигурирование же аналогичной задачи для Linkage Navigator 2.0 лишь силами бизнес-пользователя с минимальной поддержкой ИТ-специалиста осуществляется всего за 1 неделю, а в отдельных случаях даже быстрее.

CNews: Кто ваши основные клиенты сегодня и из каких сфер бизнеса? Кому интересен ваш продукт в первую очередь?

Константин Козерог: Наш продукт интересен, прежде всего, тем компаниям, у которых в настоящий момент уже имеется большой объем неструктурированных данных – это крупные компании уровня Enterprise. Уверен, что через несколько лет, когда будут созданы коробочные решения, тренд пойдет в малые и средние предприятия.

Пользователями решений на базе платформы Linkage Navigator, на практике оценивших ее преимущество и эффективность, уже являются некоторые структуры муниципального управления, а также ряд крупнейших российских организаций в области телекоммуникаций, ритейла и кредитно-финансового обслуживания.

В качестве перспективных направлений для развития нашего продукта мы видим также электронную коммерцию, транспорт, логистику, энергетику, телемедицину, образование и государственное управление.

Отдельным сегментом, в котором использование платформы Linkage Navigator 2.0 способно существенно повысить эффективность и конкурентоспособность предприятий, является Индустриальный интернет вещей (IIoT), который также рассматривается нами для дальнейшего развития.

При этом следует отметить, что в силу своей универсальности наш продукт не имеет ограничений по внедрению и может быть применим в различных организациях, независимо от отрасли и направления их деятельности.

CNews: В чем ваше конкурентное преимущество?

Константин Козерог: Новизна и уникальность продукта Linkage Navigator обеспечивается за счет использования технологий Искусственного интеллекта для персонифицированного анализа требуемых показателей эффективности на всех уровнях задействования решения. Это характерно как при формирования дата-сетов, так и для отчетных форм, где результаты интерпретируются в формате причинно-следственного повествования. Цифровые сценарии анализируемых процессов непрерывно верифицируются с заданным двойником.

Таким образом, при использовании нашего продукта рутинные операции по ключевой проблематике бизнеса переводятся в робота, а бизнес-решения объективны и максимально исключают ошибки человека.

За горизонт

CNews: как вы оцениваете экспортный потенциал решения? Планируете ли выйти на зарубежные рынки?

Константин Козерог: Мы сейчас активно этим занимаемся.

В силу глобального мирового тренда на цифровизацию, являющуюся главным условием повышения экономической эффективности и конкурентоспособности на рынке в рамках Индустрии 4.0, программные решения на основе технологий Искусственного интеллекта набирают все большую популярность во всем мире.

В данной связи наша платформа имеет высокий потенциал и достойные перспективы в нише делового ПО для успешного продвижения и развития на зарубежных рынках, прежде всего, в странах ЕАЭС, а также ряде дружественных стран в регионах ASEAN и MENA

В текущем году группа компаний «ВестЛинк» приняла участие в работе международных бизнес-миссий под эгидой Ассоциации РУССОФТ и в настоящий момент ведет переговоры о выводе своих программных решений на рынки Индии, Индонезии, Сингапура и ОАЭ.

CNews: Какие у вас планы по развитию продукта на ближайшее будущее?

Константин Козерог: поскольку добавленная ценность интеллектуального решения Linkage Navigator заключается не только в свойствах продукта, но и в качестве его взаимосвязей с другими инфосистемами, дальнейшее развитие мы однозначно связываем с развитием прикладных решений экосистемы Linkage Ecosystem.

Помимо собственного продуктового наполнения экосистемы, мы определили вектор развития продукта через создание Центра компетенций по расширенной аналитике данных в партнерстве с теми корпорациями и институтами развития, которые разделяют изложенную выше философию и намерены реализовать совместные пилотные и коммерческие проекты как в своем контуре задач и потребностей, так и проводить экспансию на смежные рынки внутри России и за ее пределами.

erid:Kra23VdmrРекламодатель: АО «Группа Компаний «ВестЛинк»ИНН/ОГРН: 9705074872/1167746815720Сайт: https://westlink.group