Разделы

Цифровизация Инфраструктура Маркет

Бизнес поверил в облака

В мире этап недоверия к облакам уже пройден, в России по целому ряду причин, среди которых недостаточные информатизация и слабая коммуникационная инфраструктура в регионах, все еще впереди. Тем не менее, и крупный, и малый российский бизнес проявляют устойчивый интерес к «облакам» уже сегодня. Облачные технологии из маркетинговых конструкций стали реальностью и перешли в практическую плоскость – таков итог конференции «Облачные технологии: инновационность и практика использования», проведенной 10 сентября 2013 г. в Москве CNews Analytics и CNews Conferences.

Многие аналитические компании прогнозируют скорый небывалый успех «облачных» вычислений. Согласно данным исследования IDG Enterprise, опубликованного журналом Forbes в августе 2013 г., 49% руководителей признают облака как стратегию трансформации бизнеса, 40% уже поручили своим ИТ исследовать потенциал облачных технологий для их бизнеса, не верят в облака только 5% опрошенных, а 6% не определились с ответом.

В свою очередь, Gartner уверен, что подавляющее большинство крупных и средних компаний, так или иначе, примут облака уже к концу этого года. Это связано с тем, что с их помощью можно перестроить и оптимизировать бизнес, обеспечив за счет консолидации собственной ИТ- и облачной инфраструктур его стопроцентную непрерывность.

Облачные технологии применимы в тех сферах, где по тем или иным причинам не справляются собственные информационные ресурсы компании. Список компаний и отраслей, обращающихся к «облачным» провайдерам, постоянно растет. Сегодня, к примеру, практически весь малый бизнес «погрузился» в облака, востребованы они в банках, телекоме, медицине, торговле, промышленности. Изменилась и роль CIO в организациях; IDC уверена, что уже через 2 года порядка 90% инвестиций в корпоративное ИТ будет зависеть от стратегических целей бизнеса.

Бизнес уже иначе трактует термин «облако». Ранее считалось, что роль облачных технологий сводится лишь к экономии ресурсов, однако сегодня уже не секрет, что облака далеко не всегда дешевле организации собственных ИТ-служб, особенно в крупном бизнесе. Почему же тогда они все еще востребованы? Отвечая на этот вопрос, Виктор Ковалев, руководитель направления по стратегическому планированию Департамента управления сервисов ИТ банка «Хоум Кредит», даже сравнил облачные технологии с маршрутными такси – по сравнению с личным транспортом они дороже, тем не менее, время от времени ими пользуются. ИТ-директора тоже порой вынуждены прибегать к облачным услугам, к примеру, для пилотных внедрений информационных систем при нехватке собственных ресурсов в ограниченный период времени, а также для консолидации ИТ-ресурсов, для управления лицензиями, оборудованием и др.

В первую очередь в облака переедут средства коллективной работы, почта, CRM, хранилища документов, HR-решения, управление инфраструктурой. Ключевые ИТ-системы будут мигрировать в облака не так быстро. Тем не менее, Максим Захаренко, генеральный директор компании «Облакотека», все же отметил, что и такое вполне возможно даже сегодня. По его оценкам, многопрофильные холдинги (то есть, по сути, группа некрупных компаний с разным бизнесом под одним юридическим лицом) могут переносить в облака всю бизнес-логику и тем самым централизовать данные, упростить администрирование, контроль доступа и обеспечить безопасность. В офисе же при этом достаточно оставить несколько ноутбуков или десктопов с одной проводной или беспроводной точкой выхода в сеть.

Возможны ли стандарты в области «облачных вычислений», подобные тем, что есть во многих других ИТ-сферах? Отвечая на этот вопрос, Виктор Ковалев пояснил, что появление стандартов облачных вычислений свидетельствует об официальном признании технологии. Правда, пока есть только национальный стандарт США, но международные стандарты тоже скоро появятся и могут быть применимы в России. Тем не менее, в банках применение облачных решений все равно будет ограничено в силу жесткого регулирования отрасли и требований по защите информации. Проблеме безопасности данных в «облаках» был посвящен доклад Дениса Безкоровайного, вице-президента RISSPA. Наряду со вставшими уже традиционными решениями Software as a Service, Platform as a Service, Infrastructure as a Service в последние годы набирает популярность и парадигма Security as a Service, которая, по сути, переносит традиционные антивирусные технологии в онлайн-среду. Традиционные средства защиты не способны защищать данные в других облачных системах, поэтому и нужны новые решения.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Помимо теории ряд участвующих в конференции компаний, в частности, IBM, «Борлас», Centrobit, коснулись и конкретных «облачных» решений. Так, например, Владимир Чижов, представитель по продажам ПО IBM Cloud & Smarty Infrastructure, поведал об особенностях и архитектуре продуктов семейства Tivoli, в который входят инструментарий и шаблоны для создания облачных сервисов, средства мониторинга, безопасности, резервного копирования, биллинга и виртуализации ресурсов. Иван Скудин, ведущий консультант CommVault, подчеркнул важность резервирования при хранении данных в облаке — по его оценкам, архивирование файлов на облачные хранилища повышает их сохранность, и заказчики, в том числе и из России, уже начинают изучать портфели предложений сервис-провайдеров. Михаил Ионов, руководитель проектов практики внедрения «Борлас», анонсировал решение на базе платформы Oracle Fusion Applications для управления талантами, позволяющее оценивать компетенции, навыки и потенциал сотрудников, а также отслеживать эффективность их работы. Денис Широкий, заместитель генерального директора по коммерции МТТ, рассказал о специфике «облачной» телефонии, а Констатин Трофимов, генеральный директор Centrobit – об облачных продуктах для обслуживания онлайновых магазинов.


По исследованиям PriceWaterhouseCoopers, доля «экспериментаторов» в облаках немного сократилось

В завершение можно отметить, что облачные технологии из области экспериментов вышли на этап продуктивного использования: по данным исследования PriceWaterhouseCoopers, доля «экспериментаторов» за три года сократилась с 45% до 38% (2010 и 2013 гг. соответственно). Кроме того, облачные технологии весьма привлекательны для стартапов. Поэтому форсайт повсеместных и облачных технологий ИТ-кластера «Сколково» является самым густонаселенным – в нем 43 участника из 306, сообщил Иван Киреев, руководитель направления «Облачные и повсеместные вычисления» ИТ-кластера «Сколково».

Сергей Лосев

Наталья Анищук